Сценарист.РУ
Старый 08.12.2021, 08:33   #676
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Что, всю книгу читать? И что за авторы? Никогда не слышал о таких специалистах. Хотя прочитав первую страницу понял, что я уже очень похожее читал, но авторы были другие )
Вы спросили - я ответил. Вы не писали, что согласны только на таких-то авторов в качестве авторитетов.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 08.12.2021, 08:34   #677
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Конечно, моя цель - российские кинокомпании и зарабатывание денег. Так что советы мне надо давать, исходя из этого.
Кому надо? Такие советы денег стоят.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 08.12.2021, 09:27   #678
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Очередной приступ шизофрении.
Я ек психиатр. Не готов ставить тебе диагноз. Обратись к Титову или ФеФе, он голодание пропишет

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Стоит ли стремиться в профессию, в которой ждет столь печальный исход?
Пять-десять штук за серию для России не печально, имхо. Учитывая копеечные налоги.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ты никаких цифр не видел
Конечно ты-то знаешь )))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Рейтинги просмотров совершенно левые
Угу )
И Деда Мороза не существует

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
По результатам 2020 года услугами платного ТВ в России пользовалось 48,05 млн. абонентов, что на 8,8% выше, чем в 2019 году.
Общая аудитория видеосервисов в 2020 году, по данным аналитиков, выросла на 17%, до 63 млн, а платящая — на 52%, до 8,5 млн.
и что? у меня тоже есть подписка, хоть я ей не пользуюсь) Правда я и телик не смотрю

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Может все же стоит смотреть категорию MEGOGO рекомендует? Ни одного русского. И это при том, что США у них почти нет. Деревенский стриминг, нищенький
Америциевого нет? Весь HBO. Не путай ваш нищенский мегого с нашим )
В Мегого рекомендует по непонятной причине почти все сериалы платные. А не по подписке. Совпадение? )


Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Как зовут этих милейших редакторов? Ну и цитаты их ухохатываний в студию
Цитаты из разговоров? Что еще?

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Конечно, моя цель - российские кинокомпании и зарабатывание денег. Так что советы мне надо давать, исходя из этого.
Тогда лучше слушать Агату, а не хочется )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 08.12.2021, 10:30   #679
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Сочинял тут давечась по лету сценарий сериала для НТВ, и сюжет был про налётчиков, которые грабили, это значит, инкассаторов, а так же нападали на банковские отделения. Нападали в масках, разумеется, и весь кейс следаки вычисляют, кто же эти налётчики.

Помня наставления, что в сценарии не должно быть никаких тайн, я как умный, сразу в тизере обозначил, что мол Иванов, Петров и Сидоров в масках грабят банк.
На что мне прилетает ответ редактора:
- Да моб твою ять! Ну нахера ты мне сразу выболтал, кто грабители?! Зачем ты убил интригу с первой же страницы?! Мне же нужно посмотреть зрительским глазом, угадываются злодеи или нет, держится ли загадка и так далее! Тем более, если они в масках, их один хер каскадёры играть будут! Пиши, скотина, Налётчик-1, Налётчик-2, Налётчик-3 и так далее!

Так что всё не так однозначно нынче стало.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 08.12.2021, 10:45   #680
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Сочинял тут давечась по лету сценарий сериала для НТВ, и сюжет был про налётчиков, которые грабили, это значит, инкассаторов, а так же нападали на банковские отделения. Нападали в масках, разумеется, и весь кейс следаки вычисляют, кто же эти налётчики.

Помня наставления, что в сценарии не должно быть никаких тайн, я как умный, сразу в тизере обозначил, что мол Иванов, Петров и Сидоров в масках грабят банк.
На что мне прилетает ответ редактора:
- Да моб твою ять! Ну нахера ты мне сразу выболтал, кто грабители?! Зачем ты убил интригу с первой же страницы?! Мне же нужно посмотреть зрительским глазом, угадываются злодеи или нет, держится ли загадка и так далее! Тем более, если они в масках, их один хер каскадёры играть будут! Пиши, скотина, Налётчик-1, Налётчик-2, Налётчик-3 и так далее!

Так что всё не так однозначно нынче стало.
По-моему, с таким редактором вообще нельзя работать. Если он считает сценариста скотиной, пусть пишет сам.
И между прочим, спецслужбам и маски не помеха. Можно опознавать через рост, сложение, размер обуви, характерные движения и т.д. Это ещё Анискин заметил ("А вот рост свой он никуда не спрячет").
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 08.12.2021, 11:55   #681
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
хотя Хичкока прочесть могу и понять в общем, о чем там).
Этого достаточно. Только читать надо максимально современные сценарии, американка на месте эти десятилетия не стояла. Даже мои первые сценарии уже безнадежно устарели, хотя каких-то 10 лет назад никаких ужасов (и мгновенного удаления) не вызывали.



Смотри, что интересует иви. Это не показатель будущего, но все же наверняка, учитывая качество этих фильмов.

И, конечно же, что они уже заказывают. В этом году вышло Пробуждение, римейк Awake, пилот которого:


https://www.scriptslug.com/assets/sc...pilot-2012.pdf

brings over a WITNESS, knit cap, 30’s, skinny, very polite.

A SKINNY MAN IN A COWBOY HAT

AN OVERWEIGHT MAN IN A TRUCKER HAT

a HASID in full dress

The HASID glances back ever so slightly. His eyes meet Britten’s. The two of them lock on one another. Even in the garb, Britten sees it. It’s the WITNESS.



Ниче так интрига. Удивительное совпадение, что этот сериал оказался в тему вопроса, с которого началась дискуссия? Нет, это просто норма. Для киносценариев.

Прочитай сценарий с мыслью, насколько было бы интересней без этого спойлера. А потом представь, что тебе сыпется по 10 сценариев в день.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Тогда лучше слушать Агату, а не хочется )
Ее фильмы на иви бесплатно, т.е. аудитория порядка полсотни миллионов. При этом просмотров лишь маленькая кучка.

В ориджиналс и рекомендованных и близко нет такого контента. А что есть прямо противоречит ее истеричным словам.



Он русским языком сказал:


Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
мне с ними не по пути)).
И зачем тулить ему феерический бред твоей коллеги по несчастью?

И сравни с этой "мелодрамой", вышедшей еще до появления иви:


https://www.ivi.ru/watch/dnevniki_vampira


Но нет, Агата авторитет? Или же ты несешь бред, потому что ощущаешь свою ущербность, создавая не сценарии, а тексты?


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Весь HBO.
А на сайте ноль. За 400-500р/сезон не считается.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не путай ваш нищенский мегого с нашим ) В Мегого рекомендует по непонятной причине почти все сериалы платные. А не по подписке. Совпадение? )
У него лишь маленькая кучка по подписке.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
у меня тоже есть подписка, хоть я ей не пользуюсь)
На нормальный стриминг подпишись.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Цитаты из разговоров? Что еще?
Пустозвонить прикольней?
хочется вне форума  
Старый 08.12.2021, 12:25   #682
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
почти всегда пишется режиссером или его помощником, если вообще.
Кстати о режиссерском сценарии... В Американии он пишется и размечается не так как у нас принято.

Никто не спорит, если пишешь для американов, то писать нужно в традициях сложившихся в Американии.

А если на их рынок не собираешься, то нужно писать в традициях сложившихся у нас.

З.Ы. Ридеров у нас, как правило, нет, сценарий читает редактор у которого свои закидоны. Ему как првило плевать на то как пишут в Американии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.12.2021, 12:56   #683
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А если на их рынок не собираешься, то нужно писать в традициях сложившихся у нас.
Заявку.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
З.Ы. Ридеров у нас, как правило, нет, сценарий читает редактор у которого свои закидоны. Ему как првило плевать на то как пишут в Американии.
Сценаристу плевать на закидоны редакторов, потому что над сценаристом их нет. Это попаболь копирайтеров.


Шалтай Болтаев,



https://youngscreenwriters.com/

Пройди там бесплатные курсы. Если все понятно, то платный - за $150 и 10 недель пройдешь то, что в топ3 киношколе дают за год и $20k.

По голливудским меркам сценаристом не станешь и близко, этому учат на магистратуре, куда почти все профессиональные русские сценаристы даже поступить не смогут. Но тебе ж не требуется бежать быстрее медведя.


После этого сможешь в заявке указывать что-то типа:


Прошел сценарную мастерскую Джона Воррена по программе киношколы New York University (Топ3 в США).

Все, можно смело стучаться во все двери. Разве что только в продюсерские, потому что редакторы могут с ненавистью зарубить. Но они и не нужны.
хочется вне форума  
Старый 08.12.2021, 13:18   #684
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Сценаристу плевать на закидоны редакторов, потому что над сценаристом их нет.
В Американии может и нет. Не спорю. А у нас... Как в древнем мультике - Редактора не видно, а он есть...

Хорошо. Можно написать и POV, но не все так здорово знают английский, что врубятся о чем речь, тем более это аббревиатура.

А, если кто и врубится, что это point of view, подумает "При чем тут видеокарта Джи Форс?"

Тогда, уж, проще по-русски написать: Точка зрения Петрова или с точки зрения Петрова.

Но это могут не понять, тоже. Мол, при чем тут точка зрения? И скажут, что, мол непонято, неправильно и т.д., переписывайте.

Проще сразу написать как принято в нашей традиции.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.12.2021, 13:43   #685
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В Американии может и нет. Не спорю. А у нас... Как в древнем мультике - Редактора не видно, а он есть...
Там-то как раз есть, но ничего общего с нашими они не имеют, они сценаристы выше по иерархии обычных. Должность сценариста story editor неспроста так называется, хоть это и обычный сценарист, на ступеньку выше staff writer, которые составляют основную массу.

Когда редактор переписывает сценарий Кертиса, смешно слушать, как он называет себя киносценаристом. Это полнейший бред, чтобы корректор указывал сценаристу, что надо писать.


Редакторы сценаристов всего лишь корректоры. Редакторы копирайтеров - менеджеры копирайтеров.



Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Проще сразу написать как принято в нашей традиции.
Надо быть альтернативно одаренным сценаристом, чтобы писать так, как принято в копирайтерском мирке.


Я не говорю, что следует писать POV Петя: блабла. Почти во всех случаях так лучше не писать даже для США, признак ленивого сценаристишки.

Ради прикола попробуй обозвать по-русски переходы. SMASH CUT и прочие. В копирайтерских текстах им не место, а вот в сценарии очень даже может пригодиться.

Нормальный продюсер и тем более режиссер знает, что все это значит. Американка в России уже давно стандарт.


Это не значит, что следует использовать английские термины. Но можно. Сценаристу вообще все можно, пока продюсер не скажет иное.
хочется вне форума  
Старый 08.12.2021, 15:40   #686
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Хочется, я начал читать пилот и обратил внимание на одну вещь, о которой давно хотел спросить. Там один перс по имени Вега толкает довольно большую речь... так вот, мне любопытно: насколько длинным может быть монолог персонажа, и есть ли какие-то ограничения? Не пошлет ли меня редактор лесом сразу же, едва увидя монолог героя слов в тридцать или больше?))
И по поводу курсов. Дело интересное, но с моим английским там делать нечего, увы.
Шалтай Болтаев вне форума  
Старый 08.12.2021, 16:28   #687
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Шалтай Болтаев,



Vega walks Britten through the scene like a tour guide with a slight case of nerves. He refers heavily to his notes.


Во время этого монолога много экшена, просто он не прописан.

В реалистичном фильме монологи ужасны, потому что они нереалистичны, люди редко говорят минуты без остановки. А еще это скука смертная будет.


Здесь же 20-30 секунд, что монологом как таковым не считается, к тому же во время осмотра места преступления.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
И по поводу курсов. Дело интересное, но с моим английским там делать нечего, увы.
Видео смотреть не обязательно, там транскрипты есть. Сценарии читать гораздо тяжелей. И через гугл транслейт их не прогонишь.

Пример из того курса:


Act Two is all about obstacles. I'm gonna back up a little bit and say to you that we've talked about going through making a list of obstacles, 30 obstacles. You're gonna use them. Keep in mind that the whole design is the protagonist and the objective. And then, what are those things that keep the protagonist from reaching the objective?

Без знания английского на таком простом уровне сценаристом не стать. Разве что звезды сойдутся, но на это расчитывать не стоит. На русском нет сценариев, по которым можно учиться. С литературой тоже плоховато. Курсы все разводные.

Отсылать на курс выполненные задания не обязательно. Толку от этого очень мало.

Один из лучших сценариев ПМ:

KILLING ON CARNIVAL ROW
https://drive.google.com/file/d/1g1u...DWJAVKllq/view

Но это жестокий пример, можно обойтись и сильно более слабым английским. Если сценарий Awake понятен - все, достаточно.

P.S. А для теории инглиш уже оказывается и не нужен. Гугл:

Второй акт посвящен препятствиям. Я немного отступлю и скажу вам, что мы говорили о прохождении, составляя список препятствий, 30 препятствий. Ты собираешься их использовать. Имейте в виду, что весь дизайн - это главный герой и цель. И затем, что мешает главному герою достичь цели?


Во, как уже можно.

В принципе даже скрипт Carnival Row можно изучить, не понимая написанного. Хватит ли только терпения так учиться.
хочется вне форума  
Старый 08.12.2021, 16:47   #688
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Шалтай Болтаев,
Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Не пошлет ли меня редактор лесом сразу же, едва увидя монолог героя слов в тридцать или больше?))
Простите, что вмешиваюсь (вопрос задан не мне)...

Человек говорит со средней скоростью 3 слова в секунду, считая предлоги и союзы.

30 слов это 90 секунд, т.е. 1,5 минуты. Это очень много. Теоретически непозволительно много для кино.

В театре это допустимо. И то современные режиссеры вымарывают длинные тексты. Современный театрал тоже не любит многабукав.

1,5 минуты - огромный хронометраж, за который многое можно показать.

Вот, представьте как этот монолог снимать. Если это не авторское кино, не артхаус, то средний хронометрах кадра 4,5 секунды (подчеркиваю, средний), ну округлим - 5 это примерно 18 кадров.

18 кадров это 18 раз менять точку съемки, крупность плана и т.д., на монтаже это куча склеек.

Хотя... Если у вас такой хронометраж монолога продуман, оправдан по действию и персонаж не стоит на месте, а, что-то делает, движется и т.д., если, скажем, персонаж произносит этот текст с некой эмоцией, например, он раздражен, нервничает, мечтает...

То лично я придумал бы как это снять, чтобы зритель не заснул.

Но, вообще, такое конечно не сильно любят
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.12.2021, 16:50   #689
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Разумеется, если фильм экшн, то длинные реплики там не нужны, ну а если драма, и герои выясняют отношения), то вполне реальны.
По поводу курсов... я, признаюсь, окончил один такой курс онлайн. Ну, развод не развод, сложно сказать. Удивительно, что там были люди, которые в жизни рассказа не написали, то есть не могут внятно мысли изложить - а собираются написать сценарий)). Мне, написавшему пятнадцать романов и кучу прочего, это было реально смешно. Для них это был развод. �� Для меня... в принципе, бОльшую часть того, чему учили, я и так знал, кое какие книги сценарные прочел, в общем, эти курсы не особо много мне дали, но какие то моменты были полезны. Так что я не жалею.
Шалтай Болтаев вне форума  
Старый 08.12.2021, 16:55   #690
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Сэр Сергей, этот вопрос я задал всем). Понимаю, что длинно, сам по жизни пишу кратко, и ненавижу длинноты. Но иногда - именно иногда - бывают сцены, где герою надо изложить некоторые мысли относительно будущего страны)))))) хехе, шучу, просто что то изложить, и вот никуда от длинноты не деться...
Мысль, что монолог можно разбить на какое то дело героя, типа осмотр трупа или массаж спинки, приму во внимание)).
Шалтай Болтаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru