Сценарист.РУ
Старый 24.01.2015, 11:15   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию "Левиафан" Звягинцева 2

Продолжаем разговор о "Левиафане", Звягинцеве и не только
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:20   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Элина
Цитата:
это когда автор показывает жизнь, там особая драматургия (или она не нужна вовсе, просто картинки с неким смыслом)? Я хочу понять.
Я, конечно не сам.... Но, я думаю, что не не очень вам обижк, если вставлю свои 5 копеек.

В авторском кино, разумеется есть драматургия и она там необходима.

Вопрос, в том, что в авторском кино драматургия не является ведущей.

Ведущей составляющей является концепция автора (потому это кино. еще, называют концептуальным).

Творческий замысел автора определяет драматургию и ее особенности,а не наоборот.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:26   #3
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

"Левиафан" наградили в номинации "Лучший режиссер". Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации "Лучшая актриса", сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации "Лучший актера второго плана", также фильм получил награду за лучший монтаж.

"Левиафан" наградили в номинации "Лучший режиссер". Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации "Лучшая актриса", сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации "Лучший актера второго плана", также фильм получил награду за лучший монтаж.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не согласен с тем, что в интернете фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» называют «антироссийской чернухой». Он пообещал болеть за этот фильм, попавший в короткий список номинантов на премию «Оскар».

«Во-первых, это здорово, что появляется такое кино. Любое кино должно вызывать спор, – цитирует Пескова телеканал «Дождь». – «Левиафан» из всех номинантов на «Золотого орла» вызвал наиболее острую дискуссию, но это и здорово.

«Я пиратскую версию фильма не скачивал, но воспользовался служебным положением и попросил, чтобы скачали, посмотрели, а потом пересказали»
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:29   #4
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Хотя сначала он говорил - поедешь со мной в Москву? А она как-то не кинулась с криком да-да, конечно. Всё-таки наличие Коли их обоих останавливало, кмк.
Согласна, наличие Коли их останавливало. Вот с этого можно было и начать фильм, а создатели фильма этим закончили. (

Я Лилю очень хорошо понимаю, вот это женское "да как же он без меня, пропадет ведь". Но в то же время она уже не может там оставаться, душа просит большего чем рыбзавод.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:32   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Элина
Цитата:
Там сцен после секса три, насколько я помню.
Я говорил о первой, самой важной на мой взгляд.

Цитата:
Вот в третьей адвокат и говорит, что всё сложно и неоднозначно - и это сразу понятно, что в Москву с собой он ее не возьмет.
Это вам понятно. А мне, например, нет.

Лиля не девочка с наивной верой в то, что первый трахнувший ее москвич непременно увезет ее с собой.

Она взрослая женщина, адвокат, конечно, мог взять ее в Москву и потом...

На капризную девчонку -"Возьми меня немедленно в Москву" она не похожа. Нет?

Сводить трагедию, а это трагедия, Лили к неудовлетворению меркантильного интереса, мне думается. ошибочно.

З.Ы. Лиля - лучший образ фильма, не только в смысле актерского исполнения, это наиболее яркий драматический характер. Драматургически, ее лилиния исполнена лучше, чем другие.

Драматургичеси, она, а не Коля - центральный персонаж фильма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:35   #6
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Драматургичеси, она, а не Коля - центральный персонаж фильма.
Получается что так. У нее есть конфликт, она действует. Склоняюсь к тому, что Лиля - главный герой.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:35   #7
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Творческий замысел автора определяет драматургию и ее особенности,а не наоборот.
Ой ли?
А драматургия так, из области, несоприкасаемой с кино.

Когда мне говорят, что снято вопреки устоявшимся канонам и теориям - я говорю, даже не смотря: экспериментальный цирк - проживут полгода, уже интересно.
__________________
Все честно кидайте синопсис и вашу цену будем думать (с)ИванПетрович
Алексей Харин вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:37   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
"Левиафан" наградили в номинации "Лучший режиссер". Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации "Лучшая актриса", сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации "Лучший актера второго плана", также фильм получил награду за лучший монтаж.
Совершенно согласен со всеми номинациями.

Но, категорически поддерживаю Оказию, композитор награду заслужил - звукоряд картины на столько великолепен.... Он на уровне лучших образцов звукового оформления, не просто, на мировом уровне, а достоин быть вряду лучших достижений кинематографа.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:39   #9
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я Лилю очень хорошо понимаю, вот это женское "да как же он без меня, пропадет ведь".
Это, кстати, очень характерная черта русских женщин. И как по мне, так и не самая худшая. Прямо странно, что Кирилл Юдин увидел только расчётливость. Женщины, вышедшие замуж без любви... Да на самом деле любовь не всегда бывает на уровне да-нет. И всё ведь меняется.
Оказия вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:39   #10
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
звукоряд картины на столько великолепен.... Он на уровне лучших образцов звукового оформления, не просто, на мировом уровне, а достоин быть вряду лучших достижений кинематографа.
а чего уж вы там такого на пиратской копии услышали?
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:43   #11
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
а дурак как все правильно драматургически выстроено, но пошиб вроде не тот совсем. обычно такая штука между п/м и сериалами бывает, но там это объясняется в основном небольшим бюджетов на ТВ и все (даже не смотря на отличный сценарий) смотрится дешевкой.
Посмотрел трагикомедию Анны Меликян "Звезда". Отличный, умный фильм. Чем не артхаус? Чем не интеллектуальное кино? (термин, конечно, не очень, но как есть) У нас интеллектуальным кино принято считать всё новые и новые копии "Жертвоприношения". Чтобы действие происходило где-нибудь в лапландских пейзажах (хорошо хоть не на Луне), чтобы обязательно отдельно стоящий дом (посреди ничего), чтоб обязательно недосказанность, многозначительность, намёки на нечто как бы библейское, вселенскость (ну, и другие известные "признаки жанра")... Считается, что это очень интеллектуально. А вот снять попсовую, "ширпотребную", простую и непритязательную (и , на мой взгляд - гениальную в своей простоте и лаконичности) "Стальную бабочку" - это почему-то не интеллектуально. Потому что Давлетьяров, это прожжённый комерс и снимает попсятину,( в отличие от "творцов"). Да Давлетьяров мог бы, если бы хотел, снимать "фестивальный " артхаус ещё круче Звягинцева. Просто он сознательно делает кино для широкого зрителя. Думаете, Давлетьяров не интеллектуал? Чем он не интеллектуал? Тем, что не снимает туманных, многозначительных картин про лапландскую тундру? Кто такой интеллектуал? Тот кто знает что такое Гоббс? Кто много читает? Нет. Интеллетуал, это тот, кто правильно делает. Если человек правильно делает, значит он правильно мыслит, видит, чувствует, у него всё в порядке с ценностями и системой моральных координат.
П.С. Когда я смотрю некоторые "артхаусные" фильмы (типа "Эйфории") и размышляю, что же сие такое, то в голове крутятся слова "халтура" и "разводка". Почему? Потому что моряк моряка видит из далека... Ну, это не про Звягинцева. Звягинцев всё-таки, наверное, не злоумышленник. Он всерьёз думает, что творит "большое искусство"...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:44   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Получается что так. У нее есть конфликт, она действует.
Не просто действует. Именно, через нее, через ее личную трагедию, автор доводит до зрителя свой замысел.

Вот, почему, я назвал метафору в сцене "Катерина над Волгой" - Сатори.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Склоняюсь к тому, что Лиля - главный герой.
Вот, тут мы с вами подошли к особенностям драматургии авторского кино.

И да и нет.

Да - Лиля главный герой, потому что драматургически это четко выстроенные образ и линия, потому что авторский замысел донесен до зрителя через этот образ.

Нет, потому что, это не ее история. Это история Коли, его, так и не начавшейся борьбы - так построено повествование, тоесть, если грубо, сценарий.

Поэтому, я назвал Лилю центральным персонажем.

Видимо, такова была концепция (творческий замысел автора).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:45   #13
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Это, кстати, очень характерная черта русских женщин. И как по мне, так и не самая худшая.
Нет, я думаю это зло - такая жалостливость. На своем опыте убедилась, что если мужчину бросить - он не то что не пропадет, он даже лучше устроится. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:46   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, категорически поддерживаю Оказию, композитор награду заслужил - звукоряд картины на столько великолепен....
Удивительно, но я вообще не помню, что там была какая-то музыка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:46   #15
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, тут мы с вами подошли к особенностям драматургии авторского кино.
А, то есть это не отсутствие драматургии, это такая драматургия!
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru