Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 14:45   #61
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

(продолжение)

Глава 4.


В то время, когда мы занимались фильмом, был конец января – начало февраля. Небо серое и грязное, снег грязный и серый, народ кругом в немаркой темной одежде, цвет транспорта просто не прочитывался под слоем грязи (спасибо противогололедным реагентам). Все ужасно, ужасно унылое и наводившее тоску. Дома даже днем приходилось включать лампы – полное ощущение, что живешь на дне океана, куда солнечный свет почти не пробивается.

Тем большее впечатление произвел на меня яркий солнечный день – нет, не на улице, а в съемочном павильоне. Мы с актрисой готовились к сцене, а оператор включил за окном прожектор на 10 кВт (если не ошибаюсь).
Захотелось все бросить и погреться.

Кстати, о свете. Я продумала драматургию светового решения нашей короткометражки, чтобы все играло на идею.
Так, например, утром Жена заходит – в комнате полумрак (шторы задернуты), а Профессор в свете настольной лампы. Это символ их жизни: она все время в тени, он на свету.
Она пытается уместить поднос на столе, но сама остается в тени, лишь ее руки попадают в круг света от лампы.
После падения чашки Жена сжимается, отступает в темноту – как будто хочет вообще исчезнуть.
Осколки и лужу на полу должна была перерезать узкая полоска света от неплотно задернутых штор. Классный акцент, и должно быть красиво на воде и кусочках фарфора.
Жена, собирая осколки, должна была попадать то в полосу света, то в тень. На мой взгляд, резкая игра тени и света на ее фигуре и лице хорошо подчеркнула бы состояние паники, в котором она пребывала.
Размышление у окна после нахождения брошюры – ее тоска по свету, по настоящей жизни, упущенным возможностям. Там она смотрит на улицу, ее лицо обращено к солнцу.
И так далее.
Последние кадры – горькое торжество Жены, ее внутреннее освобождение – должны были проходить при ярком солнечном свете.

Но те шторы, которые удалось достать, свели всю драматургию света на нет. Они были полупрозрачные. Вот такие:




Ну что ж. Хоть понаслаждаться нашей рукотворной погодой – и то плюс.


В связи с тем, что съемная стена павильона оказалась не с той стороны, как мы рассчитывали, приходилось часто менять положение стола, кресла и шкафа: снимали то у одной стены, то у другой.
Это наложило известные ограничения. Скажем, Жена должна была зайти в двери, подойти к столу и попытаться разместить на нем поднос с чашкой кофе. Пришлось ей идти не от двери, а от окна. Та стена имитировала противоположную, чтобы можно было поставить технику.
В итоге получилось непонятно, откуда эта Жена возникла, как появилась в комнате. Вот этот кадр:



Длинная, однотонно-серая стена – это скучно и некрасиво. Реквизит доставать было некогда, и мы соорудили наспех картину из имевшейся рамки и астрономического журнала с иллюстрациями, который был привезен вместе с книгами. Залепили с обратной стороны скотчем. Вроде, ничего. Когда б вы знали, из какого сора растут нетленки…


Потом в дело вмешались помощники, и все пошло наперекосяк. «Благими намерениями…», как говорится.

Первым делом знакомый нашего оператора предложил исправить один кадр, чтобы тот был не плоским, прижатым к стене, а глубоким.
Его предложение было интересным, картинка стала более красивой. Несмотря на красоту, мне это не понравилось, т.к. искажало идею. Однако я не настолько чувствовала себя режиссером, чтобы возражать. Главное было, чтобы получился подходящий материал для демонстрации мастеру. Стали снимать.

Вот этот кадр:



Увы, на ходу никто не сообразил, что эти изменения нарушают «красную линию».
Кто не знает, поясню. Когда в кадре участвуют 2 персонажа, камера ни в коем случае не должна пересекать воображаемую прямую, проходящую через точки, где находятся актеры. Иначе при монтаже возникнет скачок. Например, мы видим на экране: мужчина справа, женщина слева. Пересекаем линию – и женщина оказывается справа, мужчина слева. Это дезориентирует зрителя, как будто пропущено что-то важное, когда они успели поменяться местами.

Так вот, в нашем случае именно это и произошло. Более того, раз поменяли один кадр, пришлось менять и следующие за ним. Потянулась цепочка незапланированных кадров, придуманных на ходу. Кое-что важное упустили.

..............................

Следующий день был последним. График работы намечен очень плотный – тютелька-в-тютельку, чтобы все успеть.

Я пришла без четверти десять (в 10-00 включают свет, так что начать смену раньше не получалось), настроена была решительно и горела желанием работать быстро и четко.

Оператор пришел в 10-15. Жалко, но ладно, 15 минут погоды не сделают. Но… он появился и тут же ушел завтракать в кафе. Приколись, Бивис, как говорит мой муж.
Позвонил актер. Он стоит в пробке, минут на 40 опоздает. Круто. Затем позвонила актриса. У нее протекла крыша, так что она сидит дома и ждет работников из ЖЭКа. Ориентировочно, опаздывала на час.
ЗАШИБИСЬ! А я маялась в павильоне, т.к. одна ничего не могла сделать.

Вернулся оператор, стал настраивать съемочную и осветительную технику. Ладно, дело сдвинулось, работаем. Тут приходит товарищ и зовет нашего оператора то ли на лекцию, то ли на семинар к мастеру. Тот просил всех быть.
Против этого бороться нельзя, так что оператор ушел, обещал минут на 15.

Приехали актеры с извинениями. Что я могла им сказать: зря спешили?
Видимо, у мастера другая система измерения времени. Знаете, как в космосе: улетают космонавты, у них там проходит 10 лет, а на Земле за это время сменяется несколько поколений людей. Так и здесь: 15 минут семинара растянулись почти на час времени, отнятого у наших съемок.

Я дико нервничала. Но поделать ничего не могла, ведь эта работа – учебная, и учеба приоритетна.
Оператор вернулся. Поехали, скорее, скорее! Все, работаем.


Под конец у актеров родилась идея, как улучшить финал. Они единодушно посчитали, что падение с кресла неестественно и предложили заменить его небольшим разворотом кресла, при котором Профессор слегка покачнется и сохранит свой стеклянный взгляд в одну точку. Так станет понятно, что он мертв.
Я была настроена всех слушать и у учиться у опытных людей, поэтому согласилась. И зря сделала.

Как мне казалось, мы все изменения обсудили в нашей съемочной группе и стали снимать по-новому. Сделали 2 кадра, и тут выяснилось, что оператор не в курсе изменений. Не понимаю, как это произошло, но виновата я, конечно. Режиссер должен убедиться, что в съемочной команде нет непоняток. Очередной урок мне на будущее.


Как во всякой драматической истории, в истории наших съемок была своя кульминация 2-го акта, когда всплывает правда, и все рушится. Выхода нет.
Мы поругались с оператором. Он сказал, что теперь точно не успеет рассчитать свет. На каждый кадр он тратил по 2 часа дома, рисуя расстановку техники, теперь же осталось всего несколько часов до окончания последней рабочей смены. Так что съемка загублена.

Пришло время сдавать реквизит: оба цеха (и мебельный, и мелкого реквизита) закрываются, оператору надо сдать все сейчас, чтобы на выходных не оставаться в Москве, а уехать домой.
Сняли шторы, забрали лампу, полки и т.п. Декорация опустела.

Для пущего драматизма оператор выключил осветительные приборы и ушел. Я осталась одна в душном темном павильоне. Такое ощущение… Сам ангар огромный, с высоченным потолком, тяжелая железная дверь его закрыта. Наша декорация внутри ангара маленькая и тесная. Одновременно и одиночество в большом пространстве, и как будто ты зажат в тесных рамках.

Ладно. Поплачем потом, сейчас на это нет времени. Я уселась за новые планы и раскадровки, причем так, чтобы обойтись без сданного реквизита. Одна, вторая, третья… Кажется, нам оставалось тогда 6 или 7 кадров. Все продумала, учла, как это будет монтироваться. Готово.

Вернулся оператор. Я показала ему рисунки, стали работать. Съемки пошли быстро, как будто мы орешки щелкали. Видимо, в критических обстоятельствах силы мобилизируются, и можно сделать гораздо больше, чем в благоприятных условиях.


Последний кадр. И – о чудо! – съемка завершена досрочно. Вот тут бы переснять ночные кадры с Профессором, чтобы он не спешил, поиграл, благо что пленка осталась. Но реквизита нет. Облом.


Поздравили друг друга, попили-закусили. Расплатилась с актерами, и те ушли домой.
А мы с оператором стали разгребать завалы, собирать вещички. Ноги у меня гудели после 2,5 дней беготни. Было ощущение облегчения, радости и опустошенности. На краю сознания скреблась мыслишка, что мы что-то забыли, не учли, но что именно это было, понять не смогла.

Пока оператор уходил на перекур, я разбирала бумаги. Оказалось, что одного листка не достает. Все обыскала – нигде нет.
Когда вернулся оператор, я загробным голосом сказала ему: «Евгений, вы меня простите, но… Тут по шестому кадру… листок потерялся». Он выдохнул с облегчением и улыбнулся. Такая реакция меня удивила. Оказывается, он подумал, что мы забыли снять шестой кадр или что-то сняли в нем неправильно.
Посмеялись…

Суматошная часть нашего приключения закончилась. Впереди оставались проявка и монтаж. Кто бы мог подумать, что они принесут новые сюрпризы.


(продолжение следует…)
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 14:49   #62
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от некто Довженко Посмотреть сообщение
не тяните кота за все подробности!
Довженко, это пять!

Я параллельно еще другими делами занимаюсь, поэтому получается тянучка. Уж не серчайте.

А вообще, это же сериал. Почти по стандартной штатовской традиции: серия в неделю.


Вам удачи в проекте!
Хоть неожиданности на съемках и нервируют, но они повышают креативность. Во всем есть свои плюсы.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:13   #63
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

некто Довженко, колитесь, где берут оплачиваемые госзаказы. Давайте в личку.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 03:42   #64
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, спасибо, я аж растрогалась=)

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
А вообще, это же сериал. Почти по стандартной штатовской традиции: серия в неделю.
А сколько всего серий? А второй сезон будет?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 05:01   #65
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Бо, спасибо, я аж растрогалась=)
Надия, тебе спасибо за такой отзыв. Очень рада, что удалось затронуть эмоции.

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А сколько всего серий? А второй сезон будет?
Так, щас посчитаем. Было уже 4, еще 1 осталась, значит, всего 5. Нестандартно, ну да ладно, чай, не для ТВ.

А насчет второго сезона... Сделаю опрос целевой аудитории, выясню предпочтения - там и видно будет
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 06:06   #66
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Однако я не настолько чувствовала себя режиссером, чтобы возражать.
Ой, как знакомо... Чтоб больше не повторялось! Я это и себе и вам говорю.
И могу посоветовать, виски очень помогает при съемках - и настроение повышается, и людям есть чем заниматься, не лезут мешать.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 20:38   #67
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Некто Довженко, меж тем, молчит. Не сдает рыбные места. Товарищ, ну сказали "А" - скажите и "Б".


Анна М, а Вы режиссер? Учитесь?
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 03:47   #68
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

(продолжение)

Глава 5, самая короткая.


Не буду надолго рассусоливать остаток истории. Раз – и все.

Короче. Когда получили пленку, отсканировали ее и перенесли на компьютер (а с этим была отдельная эпопея), то увидели много чего интересного.




Часть кадров была обрезана из-за начальных засветок на пленке. Не везде это было критично, но кое-что пострадало.

Принятая оператором тактика – снимать неподвижной камерой, почти без панорам, проездов и переводов фокуса – дала о себе знать. Статичные кадры могут хорошо смотреться, но не тогда, когда все подряд такие. Это безжизненно, беспомощно, как будто смонтировали изображения с нескольких скрытых видеокамер.

Я поняла, что зря отказалась от эффектного падения Профессора с кресла. Все-таки было задумано хорошо.

Но самое прикольное – мертвый Профессор дышал и ухмылялся! На многих кадрах, где он сидит уже застывший, явно поднимается и опускается живот. Я попробовала сама дышать так, чтобы ни грудь, ни живот совсем не двигались – не смогла. А кто-нибудь может? Вот попробуйте. Попросить актера вообще не дышать на время съемки кадра – так выражение лица становится… э-э… нечеловеческим.
Кривую улыбку актеру было тяжело держать, это не его вина. В нормальном кинопроизводстве такие вещи делают с помощью специального пластыря, а бедным студентам такой грим не положен. Но блин, кто ж знал-то.

К тому времени, когда все это выяснилось, я уже более-менее успокоилась и приняла решение никому не показывать результат. Пусть это остается тем, чем и является на самом деле – первым учебным этюдом, объектом для пробы руки и набивания шишек.
Оператор работу сдал, получил зачет.

На этом, казалось бы, и все. Но! Недавно мне в голову пришла идея, как недостатки этого фильма превратить в достоинства. Хлопотно, а все равно попробую.

В качестве десерта к истории – фотка из монтажно-тонировочного зала:



На переднем плане - монитор с открытой монтажной программой, видно часть клавиатуры. На самом деле, это длиннющий дугообразный стол, сплошь в кнопках и рычажках.
На заднем плане - большой киноэкран.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 05:48   #69
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
[B]Анна М, а Вы режиссер? Учитесь?
Учусь. Но уже выступала в роли режиссера, однажды. За два часа надо было и декорации построить, и снять все. Так что я вам просто завидую. Классно получилось у вас.
Чтобы профессор не дышал, если к ниму никто не подходит, можно замедлить кадр или вовсе остановить. А если есть движение не знаю, но можно придумать что-нибудь.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 13:07   #70
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Чтобы профессор не дышал, если к ниму никто не подходит, можно замедлить кадр или вовсе остановить.
В нескольких кадрах он вместе с движущейся Женой. Но даже кода один, я пыталась в монтажке подставить стоп-кадр, растянув его на несколько секунд - сразу видно, что это фотография. Шито белыми нитками.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Классно получилось у вас.
Да бросьте, что классно...
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 16:31   #71
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо,
В любом случае, спасибо за рассказ И успехов в дальнейшем!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:37   #72
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Граф Д, гран мерси.

А вот наш Профессор в цвете:
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:24   #73
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, спасибо! Молодец, что рассказала, да ещё так интересно
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:27   #74
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, какой же КРАСАВЕЦ Ваш профессор! Меня аж "завидки" берут...
Бо, Вы -- МОЛОДЧИНКА!!!! Чесн.Слов....

Может я ошибаюсь, Бо, но... Я бы Вам посоветовала, с учетом всех осознанных Вами просчетов и ошибок, переснять эту картину, Бо. Может получится очень хорошая вещь.
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!

Последний раз редактировалось Морквогрыз-Ка; 24.06.2011 в 01:58.
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 18:33   #75
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Морквогрыз-Ка, спасибо за пламенное послание.
Вы меня навели на мысль. Прикладываю часть книжек и статей, которые помогли мне в съемках.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru