Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2011, 18:43   #46
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Бо, есть вариант - одинаковые кольца обручальные. Правда, тогда придется поискать эксклюзив.
Подозреваю, что в юности они не были богаты. Сколько анекдотов про вечно голодных студентов, а поженились они в то время. Поэтому эксклюзивные кольца вряд ли могли бы себе позволить.
Хотя сама по себе идея интересная, спасибо.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:54   #47
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Да кольца могут быть даже и не золотыми. Лишь бы не стандартными.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 10:07   #48
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
"проект кандидатской" - более корректно "рукопись кандидатской"
Насколько я помню, это называется Автореферат. Вы же про брошюрку формата А5, а не про саму диссертацию?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 10:55   #49
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Диссертация это диссертация, а автореферат это краткое содержание диссертации.

Автореферат нужен для ознакомления широкой научной общественности с результатами ваших исследований. Автореферат рассылают по установленному ВАК списку адресов + членам ученого совета в котором вы будете защищаться + официальным оппонентам + персонально узким специалистам в вашей области исследований. Количество адресов может достигать 100. На автореферат вам присылают отзывы, в которых дают характеристику вашей работы, которые потом зачитывают на защите.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 16:27   #50
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Аватара вроде на цифру снимали и Звездные войны последние части. Или я ошибаюсь?
Совершенно верно, это экспериментальные проекты. Камеры для этих двух проектов специально конструировали. Лукас и Кэмерон себе это могут позволить.

А фильм я бы тоже глянул, правда.

Последний раз редактировалось Виталий Нахшунов; 24.05.2011 в 16:30.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 02:58   #51
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Насколько я помню, это называется Автореферат. Вы же про брошюрку формата А5, а не про саму диссертацию?
Для истории все равно. Мы снимали маленькую брошюрку, ее легче незаметно вытащить вместе с книжкой.
Если так более точно, пусть это будет автореферат. Спасибо за уточнение.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:28   #52
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Глава 3.


Итак, съемка началась.

Первый кадр с Профессором – за столом, как он пишет и роняет пузырек. Начало его неприятностей той ночью. Мы собирались снять этот кадр сверху, чтобы он перекликался с финалом.
Тут надо пояснить, что концовку, где Профессор лежит на полу, а на него сыплются бумаги со стола, мы задумали снять сверху, из-под потолка. Это и красиво, и смысл заложен: все кажется одним, если смотреть с привычной точки зрения, и оказывается другим, если выйти за рамки привычного, посмотреть как бы сверху. А можно воспринять резкую перемену ракурса как указатель того, что отныне в их жизни все изменилось. Или как будто это вид с точки зрения воспарившей души Профессора. В общем, для любителей выискивать смыслы был бы простор, где порезвиться.

Смотрю, оператор ставит камеру за спиной Профессора (чуть сбоку), а вовсе не сверху. Что за фигня? Выяснилось, что у нас нет крана, на который рассчитывал оператор, придется снимать со стедикама.
Удивляться я уже слегка устала, острота впечатлений притупилась. Что ж, значит, концовку придется переделывать. Не столь жалко финального кадра, сколько смущает необходимость опять переделывать что-то на ходу. Неизвестно, получится ли после этого смонтировать.
Но я подумаю об это завтра, как говорила Скарлетт. Сейчас уже оверлоад.

На режиссерском экранчике разложенные в свете настольной лампы бумаги «горели». То есть они ярко светились белым, выглядело ужасно. Знающие люди меня успокаивали, что это из-за плохого качества самого экрана, а на пленке получится нормально.
Не до конца в это верилось. Хоть бы получилось…

Замечательные научные книжки, настоящие диссертации с графиками и физическими формулами, которые мы приволокли с дачи, пришлось снимать без крупных планов и деталей. Дурацкая экономия! Боялись, что не хватит ни пленки, ни времени. И так кадров оказалось 26 вместо 15-20, которые советуют делать мастера на этом этюде.
Я очень надеялась, что наш уникальный материал будет видно на пленке. А пока мой режиссерский экран не давал это увидеть, в видоискателе камеры не видно тем более, т.к. там все мелко.

Мы сняли 2 дубля, как и рассчитывали. Получилось вот что:



Я сделала бэк-шот (фотографию стола и кресла, как все осталось, чтобы предметы вдруг не «скакнули» в следующем кадре).
Дело закипело.

Следующий кадр: Профессор поднимает пузырек, не может сосредоточиться на работе, кладет ручку и идет к окну. Все просто.
Пока ставят свет, мы репетируем с актером. Он играет отлично, но… в два раза дольше, чем заложено в экспликации. Зашибись!
Пришлось его подгонять. Замечательный актер постарался максимально сохранить достоверность действий Профессора, но при спешке качество игры теряется.

Эта же проблема поджидала нас и дальше: почти во всех кадрах расчетная длительность была занижена. Увы мне.

Неожиданную разрядку мы получили при съемках следующего кадра.
Профессор должен был рассердиться на автомобильную сигнализацию, мешавшую ему думать, дать кулаком по стене и захлопнуть окно.
Актер ударяет в стену – та содрогается и ходит ходуном. Дикий и необузданный Профессор крушит дом! Декорация хлипенькая, не выдержала. Посмеялись, спустили пар. Хорошо еще, стена на самом деле не отвалилась.
А если в сердцах захлопнуть окно, то оно не закрывается: рамы не совпадают по размеру, их надо аккуратно придерживать, поправлять. Тоже косяк.

Пришлось подкорректировать действия Профессора. Но если присмотреться, на пленке все равно видно небольшое качание декорации:



Здесь видна спешка. А я так надеялась, что Профессор сможет вдохнуть свежий ветер, собраться с мыслями, только-только начать ухватывать мысль, как вдруг эта сигнализация. Актер «ужался».
По, может, неочевидной аналогии, такое бывает, когда «сжимают» картинки для обеспечения нужного размера файла: замысел понятен, но видно, что халтура.


На этом наш первый съемочный день закончился. В 10 вечера все разошлись по домам.

Меня встретил муж на машине, и всю дорогу я говорила, говорила и говорила, хотя обычно мне это не свойственно. И не надо, пожалуйста, намеков про болтливых жен, я спускала внутреннее давление. А оно, зараза, вскоре после нормализации опять набиралось и требовало выхода наружу.


................

На следующий день я внутренне мобилизировалась, ожидая новых неожиданностей (каламбур, однако). Теперь нас голыми руками не возьмешь, ух!

Утро занялось хорошо: досняли ночные кадры с Профессором, нам дали еще одну смену, в субботу, т.е. впереди было 2,5 смены. Жизнь налаживалась, теперь мы должны были все успеть.



«Вот оно как, - подумала я, - если имеешь внутренний стержень, то неприятности тебя уже боятся, обходят стороной».

Сколько раз я себе говорила: нельзя хвалиться, будешь наказана. И этот раз не исключение.
Перед обедом к нам пришел товарищ из местного персонала и бодренько объявил, что нас выгоняют из павильона завтра в 14-00, тем более, никаких суббот. Это какое-то недоразумение? Оператор пошел разбираться на кафедру. Съемки остановились.

Выяснилось, что это не шутка. Планируется противопожарная обработка павильонов. Почему нам об этом раньше не сказали, ведь не только что это решили? Потому что у них многое не согласовано. Одни обещают одно, другие говорят другое – ходишь между ними, пытаешься собрать паззл. А время уходит…

Хотели договориться с пожарными, но нам сказали, что это практически военная организация, с ними не договоришься.
На горизонте сознания у меня мелькнула мысль: а как же решают такие вопросы в частных магазинчиках? Ведь известно, чем частенько заканчиваются у них пожарные проверки. Но все вокруг были уверены, что нельзя, и эта мысль прошла дальше, не задерживаясь в моей голове.

В конце концов, оператор выбил нам еще полдня, до 22-00 следующего дня. Не знаю, как, но подвиг его останется в веках. А я получила очередной урок насчет «не хвались», что может показаться грустным, но в итоге полезно.

Тем временем, пришла актриса.

(продолжение следует…)
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 09:33   #53
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, посмотрите (если еще не видели) Жизнь в забвении со Стивом Бушеми.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:45   #54
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Бо, посмотрите (если еще не видели) Жизнь в забвении со Стивом Бушеми.
Спасибо, посмотрю. Как раз в тему.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 17:56   #55
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, так интересно =)

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Тем временем, пришла актриса.
(продолжение следует…)
Ждём
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:09   #56
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Молодец, Бо! У меня сразу возникло желание снять черно-белый фильм. А актер у вас восхитительный.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 22:06   #57
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А актер у вас восхитительный.
Правда, актер замечательный. Это Евгений Данчевский. По молодости он сыграл в "Трех мушкетерах" фанатичного англичанина: "Имя, сестра, имя!". Сейчас много снимается (кому интересно, данные есть на http://www.kino-teatr.ru ).

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Жизнь в забвении со Стивом Бушеми.
Посмотрела с удовольствием. Мне после съемок нужно было что-нибудь такое, жаль, не знала. Понаслаждалась тогда нашим мультиком "Фильм, фильм, фильм!".
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 22:28   #58
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

А так это Фельтон! Не узнал - но времени прошло, конечно, много с тех времен.
Бо,
Действительно интересно, люблю читать про кинокухню.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 22:32   #59
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
По молодости он сыграл в "Трех мушкетерах" фанатичного англичанина: "Имя, сестра, имя!".
А, так это он играл Фельтона!

Вот его биография>>>
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 10:37   #60
некто Довженко
Читатель
 
Аватар для некто Довженко
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Файна Юкрайна
Сообщений: 5
Отправить сообщение для некто Довженко с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, не тяните кота за все подробности!Что было дальше?У меня как раз КМ на подходе(оплачиваемый госзаказ)!
некто Довженко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru