Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2006, 10:56   #1
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые сценаристы, дописываю свой сценарий изначально задуманный как комедия, но он уже не есть таковым и вот стал вопрос, какой же эНто жанр и не поверите, сам не могу четко определить...

Короче...

Есть ли у кого ссылка - четких, профессиональных определений всем жанрам и все, что с этим связано?

Если есть кидайте - буду благодарен... Или свои мысли по эНтому поводу...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 11:20   #2
Ветер
Читатель
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 63
По умолчанию

Ты знаешь, в книжном деле все стараются подогнать уже не столько под жанр, сколько под серию. Так как жанры постоянно смешиваются (кстати, кто удачно смешает первым, получает все сливки). В кино, возможно, так же. Ну вот какой жанра у Криминального чтива или Бешенных псов? А у Красоты по-американски? А у Схватки? Это я так, навскидку
__________________
"Страну своих детей должны вы любить, страну неоткрытую, в отдаленнейшем море. Ее пусть ищет и ищет ваш парус"...Так говорил Заратустра.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 16:58   #3
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Определение жанра меняется в зависимости от предпочтений кинокомпаний.
Т. есть смотрим куда посылаем и в зависимости от этого пишем комедия или драма и.т.п. Особенно когда
Цитата:
какой же эНто жанр и не поверите, сам не могу четко определить...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 19:45   #4
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Правильно, жанр(и его определение)среди масс - рекламный иннструмент(PA), для кого - это сами решайте из своих коньюктурных задач.
Вот например страница писателя "Арбузовой", какие жанры там есть,похоже все, но автор определила, что только те кои подходят под политситуацию продаж.
Наиболие академично, скорее всего, это разжовано на сайте Хлопотова, загляните, прелюбопытнейшие мысли.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 04:47   #5
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Народ, опять за подсказками...

Может кто знает ссылочки в инете, где можно было почитать про определение этих киножанров.

Ну чистые жанры - драма, комедия, трагедия, ужастик, фантастика, приключения и пр.- понятны.

Кста фильма "Поймай меня если сможешь" - это что?
Есть элементы детектива, авантюрные элементы.

А если добавить сюда, допустим, социалку, мелодраматическую линию, плюс жанр "Ворошиловского стрелка"(кста, каков жанр этого кина?) и "Счастливое число Слевина" (а тут?)...

Представляете, анек - мелодраматический социальный триллер с элементами авантюрной драмы

Кароч - шутки-шутками, а что-то ставить в одну из первых (!) строчечек надо
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 01:29   #6
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию



Неужели никто не ознакомлялся с киножанрами и не может дать какую-нибудь интересную ссылочку, чтоб почитать....

А то прям посмотришь - все тут все знают
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 03:15   #7
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Для каждой компании можно определять по разному... Смотря, что интересует именно эту компанию. Нужна им мелодрама, а у тебя есть такая линия, смело пиши, что это мелодрама (с элементами того-то и того-то), нужен детектив, а у тебя в комедии есть что-то, пиши - комедийный детектив, а если нужна комедия , то: комедия с элементами детектива... ну, и т.д. ГЫбче надо быть в таких делах... ИМХО
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:48   #8
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Юрата, истину глаголешь.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:38   #9
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответы, а то я думала, что никто не ответит.

Но все-таки хотелось бы почитать про определения киножанров - мне для себя интересно.

Т.е. прежде всего мне для себя нужно определить жанр.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 18:01   #10
Героиня Сказки
Читатель
 
Аватар для Героиня Сказки
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Героиня Сказки с помощью ICQ
По умолчанию

http://www.filmsite.org/genres.html здесь есть только не на русском
Героиня Сказки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 19:03   #11
Касьян
Читатель
 
Аватар для Касьян
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
здесь есть только не на русском
А на каком?
__________________
"Ай да выстрел! Только повезло опять не мне." (А.С.Пушкин)
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 20:49   #12
Героиня Сказки
Читатель
 
Аватар для Героиня Сказки
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Героиня Сказки с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касьян@4.04.2007 - 18:03
[b]
Цитата:
здесь есть только не на русском
А на каком?
Это вопрос или подкол?

Мне кажется, что важно на каких примерах объясняется различие жанров: или это мало нам известные американские фильмы, снятые в 40-х годах, или мировая классика или то, что сейчас востребовано на российском рынке.
Героиня Сказки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 01:40   #13
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Народ, неужели никто из сценаристов не интересовался киножанрами.
Вроде и про тренинги, семинары, лит-ру здесь есть.

А простейший вопрос - и только одна ссылка и то по-английский.

А по-русски, и что хорошее и интересное?????????????????

  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 03:14   #14
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Бубу я извиняюсь... вы что-то как то требуете, типа вам тут все обязаны... напрягает.
Ваш сценарий может быть какой угодно смешанный из разных жанров, но структурно там есть только одна линяя главного героя, главная сижетная линяя, как хотите обзывайте. Не важно сколько там второстепенных, но если ваша главная сюжетная линия - мелодраматическая, то значит у вас мелодрама с элементами - какие там у вас второстипенные сюжетные линии, детектив, комедия, трагедия, фэнтази, боевик и прочее. Если у вас главная сюжетная линия - детектив, то и соответственно...
"Ворошиловский стрелок" я бы опредилила, как драма, потому что самая важная тема этого фильма - это драматическая история изнасилованной девочки и ее деда, который потеряв веру в справедливость, берется вершить правосудие самостоятельно. Можно сказать, что в ней присутствуют элементы боевика, экшена или еще какие-нибудь, но на мой взгляд, это не суть важно, как важно то, что это все-таки очень хорошая, сильная история в жанре драмы. Это нормальное определение. Сейчас все приняли как данное, что уже давно не часто встретишь чисто жанровую мелодраму или драму или детектив. все движутся в сторону ТРИЛИСТИКИ
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 09:41   #15
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сейчас все приняли как данное, что уже давно не часто встретишь чисто жанровую мелодраму или драму или детектив. все движутся в сторону ТРИЛИСТИКИ
Ну у и совсме не обязательно. Чистый жанр иногда смотреть одно слошное удовольствие. Смешано должн быть с умом, а не тяп-ляп.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru