Сценарист.РУ
Старый 26.12.2020, 13:31   #31
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
О каких домогательствах может идти речь в холодной палатке, где все только думают о том, как бы поскорее согреться и заснуть.
В тот день в палатке была жара, печку топили. И жертва домогательств легла спать возле печки, лишь бы избавиться от пристающего Дятлова. Это был совсем другой день.



Цитата:
Спирт могли выпить, чтобы согреться.
Это бред. Для сугреву немножко хряпнуть можно, но никак не поллитра. Спирт хоть и содержит калории, но организм тонизирует так, что он теряет больше.



А вот перед сном можно и бухнуть. Вот только при холодной ночевке на склоне горы это было бы кабздец какой дуростью. Вряд ли они там пили. Разве что крапаль - это нормально и даже правильно.


Вполне могло быть, что во фляжке было 0,75, а мародерам досталось лишь 0,5, потому что чутка выпили перед сном.


Цитата:
Удивительно, что столько лет спустя даже с температурой ничего не понятно. Уж это можно было бы установить точно, было там -30 или не было.
Есть данные метеостанции. Просто некоторые люди почему-то гнут свои линии. У кого-то какие-то американцы, у кого-то какая-то ракета, у кого-то хрен пойми чего.


Хотя никакой мистики в произошедшем нет. Показания свидетелей в некоторых местах лживые, но это не повод для идиотизма.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 15:21   #32
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Никогда не интересовался Дерсу, но он из моего края, так что слышал много раз. Он абориген, с пеленок живущий в тайге. И охотник. С советскими студнями его сравнивать никак нельзя. Его просто убили. Русская цивилизация принесла в его край не только забавных человечков (вроде меня), но и ублюдков. Увы.
В фильме, как мне кажется, есть примерно тот же ход событий:
1. Ой, как же классно вокруг, а пойдем ка посмотрим, чегой-то там;
2. Что-то резко похолодало;
3. Пошли искать наших, а пошли;
4. Кажется мы заблудились и нам хана;
5. Давай делать избушку;
6. Кажется устал, - не пора ли отдохнуть?

И в итоге, если бы не утепленный, привыкший к физическим нагрузкам охотник, то дядька капитан, замерз бы, насмотревшись на птичек.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 18:15   #33
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

В группе было 9 человек.
Если разбить на треугольники, то три треугольника.
Это мистика настоящая, а сюда можно добавить науку, - некоторые поступки у человека суть реакции, причем иногда от силы стимула зависит реакция.

Два треугольника, воздействуют на один, - сила воздействия выше и реакция должна быть не той, что обычно.
Поэтому допускаю перекосы в поведении.

И еще, - иногда люди, обвиняя других, что они как-то могут повлиять плохо на их жизнь, втягивают их в свои авантюры.
Например, в фильме "Кавказская пленница" Шурика убирают с дороги, втягивая его в преступную схему.
Детей так или не так удочеряют и усыновляют, забирая хорошо воспитанных от родителей, - например, от матерей одиночек, а от пьяниц не забирают.
Не знаю вообще ни одного случая, чтобы в нашей местности хоть одного ребенка забрали бы из семьи. Только на зону (колонию для несовершеннолетних), а потом снова домой и в школу.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2020, 01:07   #34
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Сергей Титов, Да, имеется сходство. Только это скорее всего выдуманная история. А вот настоящая (по крайней мере при свидетелях) и прям совсем похожая:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9...A5%D0%9E%D0%94

Вечером я измерил высоту места. Барометр показал 2100 футов над уровнем моря. Все эти дни стояла хорошая тихая погода. Было настолько тепло, что мы шли в летних рубашках и только к вечеру одевались потеплее. Я восторгался погодой, но Дерсу не соглашался со мной.

— Посмотри, капитан, — говорил он, — как птицы торопятся кушать. Его хорошо понимай, будет худо.



Часам к четырем пополудни мы добрались до Сихотэ-Алиня, оставалось только подняться на его гребень. Я хотел было идти дальше, но Дерсу удержал меня за рукав.


Дерсу советовал крепче ставить палатки и, главное, приготовить как можно больше дров не только на ночь, но и на весь завтрашний день.


Сидя у огня, мы попивали горячий чай и подтрунивали над гольдом.
— На этот раз ты соврал, — говорили ему казаки.
Дерсу не отвечал и молча продолжал укреплять свою палатку.


Я сбросил с себя одеяло. Кругом была темная ночь. Луна совершенно исчезла.


И точно в ответ на его слова, в горах послышался шум, потом налетел сильный порыв ветра с той стороны, откуда мы его не ожидали. Дрова разгорелись ярким пламенем. Вслед за первым порывом налетел второй, потом третий, пятый, десятый, и каждый порыв был продолжительнее предыдущего. Хорошо, что палатки наши были крепко привязаны, иначе их сорвало бы ветром.


— Дрова много есть, палатка хорошо ставили. Ничего!

Пурга — это снежный ураган, во время которого температура понижается до 15 °C и ветер бывает так силен, что снимает с домов крыши и вырывает с корнями деревья. Идти во время пурги положительно нельзя; единственное спасение — отстаиваться на месте. Обыкновенно всякая снежная буря сопровождается человеческими жертвами.





То становилось жарко и дымно, как на пожаре, когда ветер дул нам в лицо, то холодно, когда пламя отклонялось в противоположную сторону.



21-го числа мы еще отстаивались от пурги. Теперь ветер переменился и дул с северо-востока, зато порывы его сделались сильнее. Даже вблизи бивака ничего нельзя было рассмотреть.

Больших трудов стоило нам поддержать костер. Скверно то, что каждый порыв ветра выносил из него уголья и засыпал их снегом.

После полудня небо стало понемногу расчищаться, но вместе с тем стала понижаться температура.


Арсеньевцы переждали основной кабздец в сравнительно безопасном месте с кучей дров. А Дятловцы полезли в гору. У них не было Урсы, который предупредил о надвигающемся шторме. Если бы Арсеньев полез (и быстро не спустился, когда непогода началась) - получилось бы точно так же, как у Дятлова. Куча замерзших трупов.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 20:50   #35
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Сверхъестественное

Нет, эта тема не о сериале, как вы, должно быть, подумали). Мне любопытно поговорить о сверхъестественном и чудесном в нашей жизни.
Случалось ли с вами такое, чему нельзя найти объяснения? Мистические события, непонятные вещи или удивительные совпадения?
А с вашими родственниками и знакомыми?
Верите ли вы в непознанное или мистическое - или же вы прожжённый атеист? И все в таком духе...
Ну-с, кто первый?
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 22:56   #36
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Сверхъестественное

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Верите ли вы в непознанное?
Естественным образом да.
Про мистическое не могу сказать. Дали бы сначала определение)
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 23:36   #37
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Сверхъестественное

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Естественным образом да.
Про мистическое не могу сказать. Дали бы сначала определение)
Мистическое на то и мистическое, что определения не найдешь.
Точные определения - это к науке.
А я хочу тут антинаучную дискуссию затеять).
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 23:45   #38
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Сверхъестественное

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Мистическое на то и мистическое, что определения не найдешь.
Точные определения - это к науке.
А я хочу тут антинаучную дискуссию затеять).
А. Чёрная кошка в тёмной комнате. Ну, верю, что она где-то есть. Но не в каждой тёмной комнате.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 08:09   #39
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

А вещие сны у кого нибудь бывали? Которые помогали или предупреждали? Как, вы считаете, это можно объяснить?
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 09:33   #40
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Несколько моих фантастических рассказов, опубликованных в 1987-90, описывали то, что сегодня стало реальностью. Также предвидел крах советского строя и обесценивание советских денег. Но это не сверхъествественное. Это аналитика. Максимум - футуризм.
А все вещие сны, пророчества, гадания считаю злом.
В Библии сказано "Гоните гадателей и прорицателей". И есть тому основания.
Сегодня знать ничего не хочу о деталях будущего.
Но знание общего направления помогает. Правильно сориентироваться. Но это опять же реальная аналитика, а не мистика.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 30.12.2021 в 09:36.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 15:33   #41
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это аналитика. Максимум - футуризм.
Ну, это меня не интересует.
К слову, я родился в Вальпургиеву ночь, наверно, отсюда моя тяга к мистическому. Мистические романы, рассказы, вообще тяга к этому делу.
Хотя не сказал бы, чтобы лично со мной случалось что-то запредельное... хотя пару раз удачно спасался от смерти, и это была даже не интуиция, а просто решение наугад, но - спасло.
А вот со знакомыми и родичами происходило много странного.
Вот, например, интересный случай. Мой отчим внезапно умер, и представьте, в ночь после его смерти сам собой включается компьютер (когда вся семья спала), а потом вспышка - и перегорает нахрен... Что это было? Почему именно в эту ночь? Как мог комп сам включиться - это ж надо кнопку нажать!..
Ответов я не знаю.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 15:59   #42
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Как мог комп сам включиться - это ж надо кнопку нажать!.. .
Не обязательно. Электроника - наука о контактах. Их внутри компа много.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 19:03   #43
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Электроника - наука о контактах. Их внутри компа много.
Ну а вероятность такого возгорания какова? А вероятность совпадения с днем смерти человека? Я никоим образом не утверждаю, что это сделал дух), но подобные вещи весьма удивляют.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 19:08   #44
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Ну а вероятность такого возгорания какова? А вероятность совпадения с днем смерти человека? Я никоим образом не утверждаю, что это сделал дух), но подобные вещи весьма удивляют.
Да все возможно в этой жизни. Есть хорошая формула на случай,, чтобы не обгонять события. Один раз - случайность, два - совпадение, три - система. Вот тут можно начинать бояться)
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 21:39   #45
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Вот, например, интересный случай. Мой отчим внезапно умер, и представьте, в ночь после его смерти сам собой включается компьютер (когда вся семья спала), а потом вспышка - и перегорает нахрен... Что это было? Почему именно в эту ночь?
Баек про хакеров понаслушался?



Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Как мог комп сам включиться - это ж надо кнопку нажать!..
Не обязательно.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в тёмной комнате, мануал к мамке


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru