Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 18:16   #106
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ты не противоречишь себе? Ну, чисто случайно.
Маш, не-а. Речь о том, что прощу, что не заставит меня восхищаться откровенным для меня пургомётом, каковым для меня является например "Убить Билла".
И если я зауважал Гибсона как режа после "Страстей", то это не значит, что буду восхищаться тем же "Папарацци", к которому он явно приложил руку как продюсер.
Но говорить только из-за уважения к Гибсону, что "Папарацци" - шедевр я не стану.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:17   #107
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Например, если я сочту фильм не пургой, то что мне твои доводы разума? Разве смогут они убедить меня в том, что не пурга - это пурга? В конце концов, у нас разное эстетическое воспитание, разный круг общения, и разное настроение при просмотре фильма.
Есть проекты класса А, В, С и хуже. Эти категории устанавливает не какая-то ассоциация, а сам зритель. И после просмотра зритель объективно признаётся - такая-то категория по моему мнению. Как правило, оценки категорийности у большинства зрителей совпадают. Например, есть режиссёр Сидоров, который снял "Бригаду" и снял "Бой с тенью". И когда мне говорят, что эти фильмы равноценны по уровню, мне грустно за человека, который так говорит. Потому что объективномыслящий человек такого не скажет. Речь о категорийности, Бразил. Нельзя фильмы любимого режиссёра\автора\продюсера мерять одной гребёнкой.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:33   #108
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Нельзя фильмы любимого режиссёра\автора\продюсера мерять одной гребёнкой.
эндрюс, у меня всего одна гребёнка.
Цитата:
Есть проекты класса А, В, С и хуже.
Я не знаю, о чём ты говоришь. B-movie (или фильмы категории B) - это термин, возникший в США для обозначения низкобюджетных фильмов. C-movie - это нижняя планка B-movie.
Деление абсолютно объективное, и никак не зависящее от зрителя.
Цитата:
Как правило, оценки категорийности у большинства зрителей совпадают.
Как правило, совпадает. В том смысле, что зрителям вообще нет дела до этой самой "категорийности". На кой она им?
Цитата:
Например, есть режиссёр Сидоров, который снял "Бригаду" и снял "Бой с тенью". И когда мне говорят, что эти фильмы равноценны по уровню, мне грустно за человека, который так говорит.
Я эти фильмы не имел чести смотреть. И они для меня равноценны по уровню. Это фильмы категории "С" (от С как Сидоров).
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:47   #109
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я не знаю, о чём ты говоришь. B-movie (или фильмы категории B) - это термин, возникший в США для обозначения низкобюджетных фильмов. C-movie - это нижняя планка B-movie.
Деление абсолютно объективное, и никак не зависящее от зрителя.
эндрюс
Цитата:
Эти категории устанавливает не какая-то ассоциация, а сам зритель.
Необязательно по буквам, можно по цифрам или как-то ещё. Личный рейтинг зрителя.

Цитата:
Как правило, совпадает. В том смысле, что зрителям вообще нет дела до этой самой "категорийности". На кой она им?
Будет ли конкретный зритель ещё раз пересматривать данный фильм - вот для чего. А также для того, в каком оценочном тоне зритель расскажет о фильме знакомым, которые его ещё не видели. И знакомый будет думать - скачать ему пиратку или отдать 8-10 долларов в кинотеатре. Каждый хочет авторитетно заявить о фильме, даже далёкий от кино. Вспоминаю себя когда-то - я был киноманом в 10-15 лет и до развала Союза не пропускал ни один почти фильм в кинотеатре.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:47   #110
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Только что посмотрел "Мы из будущего".
Ребя-та, я на 2 часа влюбился в новый рос кинометограф! "5" по пятибалльной шкале! Крруто, очень круто! По всем законам драматургии, конечно. Потрясающе выписаны характеры чуваков, типаж особиста отошёл от схемы. Переход в прошлое бесподобен - та самая тонкая идейно-техническая грань в наличии, а после тонкая цветокоррекция плёнки - едва заметная, но заметная! Чудесная атмосфера вкупе с отличной музыкой!
Шевцову и всей группе респект. :friends:

Отдельные недостатки драматургии и т. н. "предсказуемости сюжета" в разные моменты имели место быть. Только не хочется о них говорить. Дерьмо всё это здесь.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 23:00   #111
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

НИКА 2008:
Лучшим сценаристом года киноакадемики назвали Алексея Попогребского, работавшего над фильмом "Простые вещи".
Режиссер, актер и сценарист Алексей Попогребский в этом году стал фаворитом "Ники". Его первый самостоятельный фильм "Простые вещи" представлен сразу в семи номинациях, причем сам Алексей претендует на две статуэтки - как лучший режиссер и как лучший сценарист.

Кроме Попогребского на "Нику" претендовали Анна Меликян за фильм "Русалка" и Юрий Арабов за картину "Ужас, который всегда с тобой".

В 2007 году лучшим сценаристом года киноакадемики назвали Игоря Порублева, работавшего над фильмом "Живой".
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 09:13   #112
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Наверное, многие знают, или хотя бы слышали про Мартина МакДонаха. Его уже как-то раз вспоминал и на этом сайте. Это такой очень-очень известный драматург. Его пьесы ставят сейчас по свему миру и особенно он популярен в Российских театрах (от Москвы до Тюмени, от Томска до Волгограда). Между прочим, вспоминая темы из соседней ветки (про касту), родился Мартин в семье рабочего-строителя и уборщицы.
Так вот теперь он штатный драматург английского Королевского Театра.
Если верить сайту МХТ им. Чехова, некоторые критики уже окрестили МакДонаха живым классиком и «первым великим драматургом XXI века». http://www.mxat.ru/authors/playwright/macdonagh/
Но я, конечно, не о театральных заслугах молодого (ему ещё и 40 нет) ирландца.

В 2005 году он дебютировал как сценарист и кинорежиссёр. Снял короткометражку Six Shooters. И получил в 2006 году за неё "Оскара" (за лучший короткометражный фильм).
Этот "Оскар" позволил МакДонаху приступить к съёмкам дебютного полнометражного фильма, .
И вот теперь этот фильм In Brugge (на русский это перевели "Залечь на дно в Брюгге") вышел в ограниченный прокат прокат. В главных ролях Колин Фаррелл, Рэйф Файнс. Жанр криминально-авантюрная комедия. В рунете уже появились экранки. Так что имеет смысл подождать DVDrip или сходить в кино (российский прокат обещают 15 мая).
Трэйлер (на английском)
http://imdb.com/title/tt0780536/trailers-me60268068
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:00   #113
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Бразил, гран мерси! Уважаю МакДонаха и обожаю Брюгге (для тех, кто не в курсе - средневековый городок в Бельгии, внесен в списки ЮНЕСКО как жемчужина мировой архитектуры - он таки того стоит).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 21:41   #114
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

"Стритрейсеры" - вот она смешная пародия (а не СЛиФ). В данном случае на "Быстрые и яростные". Сюжет орт первоисточника почти не отличается, только хуже. Некоторые трюки взяты прямо оттуда. Если у американцев в погонях полицейские машины разбиваются по полной, то тут они царапают друг другу бок.
Очень смешно выглядит погоня милицейско "Лады" за "Феррари". "Лада" достойно не отставала, при всём том на спидометре "Феррари" стрелка зашкаливала под 200 км в ч.
Очень странно выглядит последняя сцена, где все стрирейсеры чему-то радуются. Хотя буквально несколько минут назад убили младшего брата ГГ.
Смешной последний диалог между героем Чадова и плохого парня ("Я сам был таким...").
Смешно звучит фраза "Что я буду начальству докладывать" в исполнении генерала милиции. Я вот думал, он начальство, ан нет, есть и начальничее генерала.
Очень странно, что подполковник излагает весьма хитрую схему "отмывания" машин. Взял и догадался. Потому что автор не знал, куда и как вставить это?
Чадов растерял все бонусы, заработанные до этого.
Зато его возлюбленная - единственное, на кого можно смотреть. Хотя бы из эстетических соображений.
Люди, я вам сэкономил 1 ч 45 мин жизни. Можно смело не смотреть.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 21:45   #115
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Люди, я вам сэкономил 1 ч 45 мин жизни.
Не только сэкономил, но и повеселил. Спасибо.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 22:11   #116
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Можно смело не смотреть.
Лично я и не собирался, как вы понимаете из всех моих прошлых мессаг о рашн синемемеме
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 22:58   #117
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Продолжу тему новых русских фильмов, которые лучше не смотреть.
"Открытое пространство". Режиссер Денис Нейманд. Сценарист - Ольга Донец. Производство - ЦНФ (продюсер Зернов).
Насмешить, как Сашко, не смогу, поэтому и не буду даже пытаться.
Просто полтора часа наркоманы ходят по тайге под предводительством морщинистого егеря. Хождение перемежается глюками-флэшбэками (глюкбэки (с)).
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:33   #118
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@9.04.2008 - 22:58
Насмешить, как Сашко, не смогу, поэтому и не буду даже пытаться.
За глюбэки отдельное спасибо

Смешил не я, смешили "Стритрейсеры". Вернусь на несколько строчек к "фильму".
Явно сэкономили на массовке. 20 человек в кадре, где товарищи американцы запускают более сотни,на заездах. Девочки при старте с таким кислым лицом сымали юбки, что стартовать не хотелось. Тот, кто у американцев негр во всём цветастом, цепастом и с мехом, тут просто попугай.

В самой начале со мной случился когнитивный диссонанс. По глупости думал, что дембель в армии - явление, которые рано или поздно бывает у каждого солдата. А тут дембель зависит от того, выиграет или нет Чадов гонку на танках. Выиграл - получи дембель. А если бы проиграл? Ещё год срочки?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 07:07   #119
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Сашко, почему-то все-таки захотелось посмотреть "Стритрейсеры" - тоже хочу посмотреть хорошую кинокомедию. Кстати, Эндрюс, спасибо, что напомнили про "Мы из будущего" - мне уже две недели обещают принести этот фильм.

А что, правда, дурной тон качать фильмы из интернета? Хе-хе. Лучше пойти, что-ли, на рынок и купить продукт местной подвальной кинофабрики? Сейчас в сети выкладывают даже HD-DVD, такое качество не в каждом магазине есть. Кстати, я в данный момент скачиваю "The Fast and The Furious" как раз таки. Тоже HD.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 07:26   #120
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Сашко, :friends:
Бразил, :friends:

Спасибо за сэкономленное время!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru