Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 20:58   #91
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Это подход зрителя, а не сценариста.
Совершенно верно! Теперь можно перечитать мой первый пост.
Но я не настаиваю. Это моя точка зрения. Вы не обязаны ее разделять.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 21:37   #92
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Господа, к вашему замечательному диспуту у меня есть несколько замечаний. Вы позволите?

Во-первых. Сценарий "Обитаемого острова" писали не супруги Дяченко. Его писали Дяченки и Володарский. А сценарий "Дозоров" писал не Лукьяненко. Его писали Лукьяненко и Бекмамбетов. Это важно. Лично мне кажется, что вклад Володарского и Бекмамбетова свелся к подгонке сценария под имеющиеся киноштампы и под обойму одних и тех же актеров, что вращаются, как в револьверной головке. Особенно это касается "Обитаемого острова". Сергей Дяченко, знаете ли, не только писатель, но и театральный режиссер. Говорить, что он не видит сцену и не чувствует диалогов, по меньшей мере странно.

Во-вторых. Не забывайте, что сценаристы -- подчиненный персонал. Вякнуть они могут, но кто их услышит? Режиссер? Вряд ли. Продюсер? Три ха-ха. Укажут сценаристу переделать сценарий -- и будет он, голубчик, переделывать, как миленький. А если заколдобится рушить хорошую вещь -- всегда можно подключить к этой работе Володарского или еще кого-нибудь. Кому до фени и не противно. Кто такой профи, что напишет сценарий хоть по таблицам Брадиса.

В-третьих. Довольно странно судить о сценарии по фильму. Ругаете сценаристов? Сценарий в студию! В случае с Дяченками -- в студию первый вариант сценария, пожалуйста! Тогда и появится предмет для разговора. Dixi.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:13   #93
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Во-первых. Сценарий "Обитаемого острова" писали не супруги Дяченко. Его писали Дяченки и Володарский.
Подозреваю, что его, как водится, позвали в последний момент, спасать положение.
Цитата:
Лично мне кажется, что вклад Володарского и Бекмамбетова свелся к подгонке сценария под имеющиеся киноштампы и под обойму одних и тех же актеров, что вращаются, как в револьверной головке. Особенно это касается "Обитаемого острова".
А лично мне кажется, что в сценарном деле вы понимаете не много, но даже не подозреваете об этом.
Цитата:
Сергей Дяченко, знаете ли, не только писатель, но и театральный режиссер. Говорить, что он не видит сцену и не чувствует диалогов, по меньшей мере странно.
Одно дело - чувствовать. Другое - писать. Видели мы этих театральных режиссеров...
Цитата:
Не забывайте, что сценаристы -- подчиненный персонал.
Вообще-то, сценарист - автор.
Цитата:
Вякнуть они могут, но кто их услышит? Режиссер? Вряд ли. Продюсер? Три ха-ха. Укажут сценаристу переделать сценарий -- и будет он, голубчик, переделывать, как миленький.
Все зависит от того, какой договор согласился подписать сценарист.
Цитата:
А если заколдобится рушить хорошую вещь -- всегда можно подключить к этой работе Володарского или еще кого-нибудь. Кому до фени и не противно.
Без комментариев.
Цитата:
Довольно странно судить о сценарии по фильму. Ругаете сценаристов? Сценарий в студию! В случае с Дяченками -- в студию первый вариант сценария, пожалуйста!
Первый вариант? А, ну конечно, сценарий был прекрасный, а потом, как в случае с "Мы из будущего", за немалые денежки позвали Володарского, чтобы он все испортил.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:35   #94
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@2.01.2009 - 23:13
А лично мне кажется, что в сценарном деле вы понимаете не много, но даже не подозреваете об этом.
Считайте, что я посрамлен отповедью великого сценариста. Вам полегчало?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:35   #95
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Братцы, о чем спор? Кому-то фильм не нравиться - он пишет почему. Причем пишет конкретно, какие недостатки помешали восприятию фильма.
Другим фильм нравиться - прекрасно. Тогда напишите, что именно в фильме хорошего: сюжетные ходы, клевые диалоги, обалденная картинка, игра актеров и т.д.
А то слышится только детский лепет: дескать фильм-то хороший, да вот только режиссер все испортил, или привлеченный сценарист, или еще кто. Нелогично как-то получается.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:39   #96
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Флуд флудом коллеги, а уже 2-ое явнваря заканчивается. Кто еще сходил, посмотрел - докладываете аргументированно. Какие впечатления?
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:42   #97
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Прошу прощения, что не в тему, а что там произошло
Цитата:
как в случае с "Мы из будущего",
?
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:56   #98
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герус@2.01.2009 - 20:53
Пишите: фильм не зацепил. Это мнение и ответ, и аргументация.
"Зацепил - не зацепил" и "хорошее качество - нехорошее" - все же разные вещи.
Пример приведу не из фантастики, ибо не сильна в ней.
Вот меня лично не цепляет фильм Любовь и голуби. Но могу ли я сказать, что драматургия там фиговая, снято отвратно и т.д. Не-а, не могу, ибо по моему же мнению это будет неправдой.
И допустим, Ирония судьбы-2 меня тоже не "цепляет". Только как раз тут я могу сказать с чистой совестью - фигня на постном масле, а не фильм.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:10   #99
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вам полегчало?
Да.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:12   #100
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Варя
Об этом мы и говорим. Хочет зритель поделиться своим мнением, пишет как чувствует. Аргументировать не обязательно. Фильм не зацепил. Или как Вы - фигня на постном масле. Это законченная мысль.
Когда пишет сценарист сценаристу, здесь без обоснования своей точки зрения он может быть не понят или понят неправильно. Но ведь большинство здесь именно делятся своей точкой зрения, чтобы быть понятым и либо встретить единомышленников, либо услышать аргументы, обосновывающие иную точку зрения.
Пример.
Такая фраза типа:
"автор продемонстрировал полное отсутствие знаний основ сценарного мастерства",
хоть и выдает человека, который хочет сказать, что он как раз эти основы знает, но никакой другой и тем более полезной информации не несет. Нужно обосновать или выразиться как зритель.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 00:01   #101
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Хочет зритель поделиться своим мнением, пишет как чувствует.
Да пишите, как хотите. И другие пусть пишут, как хотят.
Цитата:
Такая фраза типа:
"автор продемонстрировал полное отсутствие знаний основ сценарного мастерства",
хоть и выдает человека, который хочет сказать, что он как раз эти основы знает, но никакой другой и тем более полезной информации не несет.
Кому нужно будет обоснование - спросит.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 14:15   #102
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@2.01.2009 - 21:37
Сергей Дяченко, знаете ли, не только писатель, но и театральный режиссер. Говорить, что он не видит сцену и не чувствует диалогов, по меньшей мере странно.
Театр, не кино. Кто-то может смотреть 2 часа на терки Гришковца, лично я просто умираю от скуки.

Я смотрел "Необитаемый Остров". Диалоги там просто ужасные. Они, кстати, просто перенесены из книжки, где они тоже никакие

Книгу я читал давно и она мне не понравилась.

Насчет Володоарского. Возможно, он Бог, но из г...нельзя сделать конфетку. Сама первичная основа, то есть книга - плохая.

У нас , кстати, очень много снимают по книгам, и каждый раз результаты плачевны.

"Волкодав", "Меченосец" - сразу, что приходит на ум.

Это только подтверждает тезис о том, что фильм не книга, писатели не сценаристы, но такое ощущение, что продюсеры по пятцотт раз наступают на одни и те же грабли, причем с удовольствием.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 14:33   #103
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Это только подтверждает тезис о том, что фильм не книга, писатели не сценаристы, но такое ощущение, что продюсеры по пятцотт раз наступают на одни и те же грабли, причем с удовольствием
Как я понимаю, известных фантастов-сценаристов в России тупо нет. И, вместо того, что бы их искать, используют связку писатель+скриптдоктор.
Всё же фантастика - жанр довольно специфичный, это не деффективы-мылодрамы. Там надо быть в теме.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 15:47   #104
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Рецензия на "ОО" от КГ. Прям сочится негой и обожанием... Пропорционально финансовым вливаниям?...

http://www.kino-govno.com/movies/obitaemyj...eviews/michelle
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 16:17   #105
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@2.01.2009 - 22:13
Подозреваю, что его, как водится, позвали в последний момент, спасать положение.
Я читала, что сценарий сразу заказали Володарскому, но он по каким-то причинам не устроил продюсеров и режисера. Сценарий отдали супругам Дьяченко, которых уже и ставили в позу прачки, заставляя переписывать 28 раз.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru