Сценарист.РУ
Старый 09.07.2017, 18:52   #1
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Web series.

Посоветуйте для ознакомления хорошие "вэб сериалы", пожалуйста. Сам искал - либо на ютубе размещают обычные сериалы, самого разного хронометража (и качества, но речь не об этом), либо же видео блогерского формата. Вирусные видео не в счёт. Что это вообще за зверь и с чем его едят, "вэб сериз"? Или это такое абстрактное обобщённое понятие для любого видео, которое повторяется больше двух раз, от одного автора, на одном канале?
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 19:11   #2
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Web series.

Увамоск, да хз, какая-та непонятка с определением, потому что английская википедия относит сюда также все сериалы Нетфликса только потому, что они при релизе сливаются в инет через их сервис и стримятся в том числе. А это Карточный домик, Оранжевый хит сезона, Наркос и многое другое. Соответственно из-за такого отношения к веб-сериалам они отхватывают все главные награды по веб-сериалам, потому что всё остальное на их фоне в этой кухне смотрится любительскими поделками в гараже. А ведь этих гигантов нетфликса язык не поворачивается назвать веб-сериалами, обыкновенные сериалы, которые в том числе участвуют на равных с другими сериалами в других всяких там церемониях награждения.

Тот же последний сезон Arrested Development (некоторые считают его лучшим, по мне так лучше первый, а последний просто очень хороший) релизнули как веб-сериал. Там даже какое-то другое - более цифровое - качество картинки, как мне показалось. Если что и рекомендовать, то порекомендовал бы в первую очередь этот, один из лучших комедийных сериалов - не ситком, не тупой.

А вообще всё дело в лицензии. Это мы смотрим и пиратское, и полупиратское, никак не разграничивая. А гипотетический честный америкос бесплатно и по закону может видеть в интернете только бюджетные веб-сериальчики или возрадоваться нетфликсу, хотя можно тупо через инет также платно подключиться к обыкновенным тв-каналам (HBO, FOX, AMC, Adult Swim и т.д.) и смотреть все остальные сериалы, но почему-то это не считается в таком случае веб-сериалами... Маразм.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 09.07.2017 в 19:23.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 20:25   #3
Неопалимая Купина
Читатель
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Web series.

Увамоск, никто точно не знает, с чем это едят, но все очень хотят начинать выпускать. А. Цекало, например, считает, что вэб-сериал это такая штука, конечная цель которой - появиться на ТВ. С ним категорически не согласен Арсений Гончуков, который, по сути является первопроходцем в отечественной веб-сериальной нише. Поглядите его "Район тьмы", первый сезон которого, имхо, весьма неплох для безбюджетного кина. У Гончукова же на страницах в соц сетях можно почитать о веб-сериалах.
__________________
Просто моя лошадь смогла придти первой. (с) Армен Григорян
Неопалимая Купина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 20:34   #4
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Web series.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
А вообще всё дело в лицензии. Это мы смотрим и пиратское, и полупиратское, никак не разграничивая. А гипотетический честный америкос бесплатно и по закону может видеть в интернете только бюджетные веб-сериальчики или возрадоваться нетфликсу, хотя можно тупо через инет также платно подключиться к обыкновенным тв-каналам (HBO, FOX, AMC, Adult Swim и т.д.) и смотреть все остальные сериалы, но почему-то это не считается в таком случае веб-сериалами... Маразм.
Ну если так копать, то да, в принципе разница между обычным сериалом и для интернета активно стирается.
Во-первых, как вы уже подметили, у некоторых традиционных каналов есть свои стриминговые сервисы.
Во-вторых, многие сериалы кабельных каналов создаются в так называемой синдикации с другими стриминговыми сервисами. Например, сериал AMC "Лучше Звоните Солу" вместе с "Нетфликс". Сериал Starz "Американские боги" вместе с Amazon Prime.

Так плюс-минус они сейчас почти все с приставкой интернет.
Но конкретно в этом случае, конечно, имеются в виду сериалы с короткими сериями. Но чтобы не было путаницы, возможно даже логичнее ввести определение Short Web Series

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.07.2017 в 20:57.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 23:06   #5
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: Web series.

__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 23:33   #6
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Web series.

Квестопутешестви - отличный веб сериал )
Правда не знаю насколько он будет понятен тем кто не знаком с ролевыми играми (нет доминация и подчинение не оттуда).
http://seasonvar.ru/serial-8562-Kves...-1-season.html
Есть два сезона в переводе
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 21:30   #7
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Web series.

По поводу Цекало у меня сложилось впечатление, что шоумену новые коллеги просто "порекомендовали" начать с "интернетов".
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 22:12   #8
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Web series.

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
По поводу Цекало у меня сложилось впечатление, что шоумену новые коллеги просто "порекомендовали" начать с "интернетов".
Дык модно же, без внимания оставлять не стоит. Хотя он уже года 3-4 говорит, что непонятно как это монетизировать. Я тоже не понимаю как это возможно в обозримом будущем.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 22:39   #9
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Web series.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Дык модно же, без внимания оставлять не стоит. Хотя он уже года 3-4 говорит, что непонятно как это монетизировать. Я тоже не понимаю как это возможно в обозримом будущем.
Я думаю, для него деньги - не такая уж большая проблема. Тем более не так много надо на запуск, особенно, если оптимизировать производство. Придумать дешевый формат, набрать нетоповых актеров. А в случае удачного развития партнеров всегда можно подтянуть.
Если представится возможность, он впишется, но так чтобы самому землю рыть - ему это не надо. Не тот уровень. Это не так перспективно, как часовые драмы.
Отбиться-то не проблема. Но что делать с этими веб-сериалами дальше? "Нетфликсу" не продашь.
Пока это так баловство. Максимум - какие-то репутационные ништяки. Ну типа первый везде: и в часовых драмах и в веб-сериалах.
Плюс разве что по каким-нибудь фестивалям западным поездить, собирать призы.

Последний раз редактировалось Сергофан; 11.07.2017 в 22:56.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 02:45   #10
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Web series.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я думаю, для него деньги - не такая уж большая проблема. Тем более не так много надо на запуск, особенно, если оптимизировать производство. Придумать дешевый формат, набрать нетоповых актеров. А в случае удачного развития партнеров всегда можно подтянуть.
Если представится возможность, он впишется, но так чтобы самому землю рыть - ему это не надо. Не тот уровень. Это не так перспективно, как часовые драмы.
Отбиться-то не проблема. Но что делать с этими веб-сериалами дальше? "Нетфликсу" не продашь.
Пока это так баловство. Максимум - какие-то репутационные ништяки. Ну типа первый везде: и в часовых драмах и в веб-сериалах.
Плюс разве что по каким-нибудь фестивалям западным поездить, собирать призы.
Это всё умозрительные заключения. Но готовых рецептов монетизации нет даже на западе. Я абсолютно понимаю позицию Цекало: что с этим делать? Вопрос не в том как снять дешевле, вопрос как монетизировать в интернете. Амедиа, например, на своём конкурсе VOD-сериалы для своей амедиатеки чётко позиционирует как аналоги продукции HBO, со всеми вольностями платного тв, а не эфирного. Но что делать с "веб-сериалом"? Ну сняли его, пусть и недорого, и что дальше?..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 05:04   #11
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Web series.

На мой взгляд, в России под вэб сериалами кино(тв)компании понимают драматургические произведения самого разного жанра и хронометража, возможно даже экспериментальные, но которые успешно выполняют в первую очередь функцию само-пиара. И только потом уже с этим можно "что-то делать".
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 00:44   #12
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Web series.

А какая тут проблема в монетизации? Сняли веб-сериал. За дешево потому что веб. Зацепили аудиторию. Прицепили рекламщиков. Все дела. Ну сказать легко, а зацепить аудиторию конечно сложно. Вообще говоря огромная аудитория все смотрит в веб. Даже если снято для ТВ. Мне сложно понять разницу между веб сериалом и тв сериалом. Снимается все по тем же законам
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru