Сценарист.РУ
Старый 18.09.2006, 22:17   #31
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Список на американские книги из amazon.com от режиссера Павла Руминова.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 22:29   #32
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Кроме того, бытует фраза "режиссуре нельзя научить",
Сегодня показывали Оливера Стоуна. Он рассказывает, что учился у Мартина Скорсезе, который посоветовал ему освоить драматургию, а режиссером, мол, всегда успеешь стать. Стоун говорит, что да, это очень важно: знать, что происходит в голове у персонажей, что ими движет, что есть МОТИВ - суть драматургии. А с пониманием этого и режиссура лучше осваивается.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 23:32   #33
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попала ко мне в руки отличная книга для практиков. Работа режиссера описана очень обстоятельно. Объём книги - 621 стр., много иллюстраций. По-моему, там есть всё о работе режиссера. Даже если там чего-то нет, всё равно книга отменная.
Книга называется "Грамматика киноязыка. Реферат". Автор - Даниэль Арижон. Рекомендую.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 21:23   #34
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
знать, что происходит в голове у персонажей, что ими движет, что есть МОТИВ
И что это сделает фильм интересным - если это знать. Сомневаюсь. Первый и самый главный вопрос режиссера как снять интересно. Смотрю я наши эти серьяльчики в начале серии как камеру поставят куда-то в угол возьмут общий план и снимают все что есть в кадре, ни какой динамики цветовых решений, конкретных действий. и так до конца серии все крукпняком и показывают. Вообще крупный статичный кадр должен длится не более 3-5 секунд иначе надоест смотреть Глазу становится скучно.. Динамичный кадр уже можно подольше. Со светом надо работать как Стораро и с колористами просто обязательно. А то фильмы получаются как любительские. Так взял камеру наснимал чего попало, в movie markere нарезал и все дела. Стараро к примеру к каждому фильму пишет свою концепцию съемки. Так сказать операторский сценарий фильма. Вот это подход. :friends:
Меня позабавило высказывание Тарковского о своем "Зеркале" :
"Картина не держалась, не желала вставать на ноги, рассыпалась на глазах, в ней не было никакой целостности, никакой внутренней связи, обязательности, никакой логики." Все правильно. Так и есть. Потому что надо 350 раз подумать что и как снимать, а потом и снимать.
А еще мне попались на глаза какие то липовые правила для режиссеров. Или у профессора Рома это вычитал. Так вот там в одном из них сказано что если герой бежит или идет то он обязаетлно должен входить в кадр и выходить. якобы это нужно для точного монтажа. Полная чушь Стоит только внимательно присмотреться к голливудским фильмам. Там съемка бегущего берется чуть ли не из 10 разных точек. Обязательно сниааут крупным планом бегущие ботинки запыхавшееся лицо. И камера у них всегда бежит за героем а не крутится на месте. Получается как бы такой эффект пристутсвия. Кадр становится динамичный от такого уже не оторвешься на чипсы и поп корн.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 21:32   #35
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
И что это сделает фильм интересным - если это знать. Сомневаюсь.
Вот поэтому НЕКОТОРЫМ никогда не достичь таких вершин, как Стоун, Скорсезе, Дэвид Линч и др.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 21:45   #36
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Вот поэтому НЕКОТОРЫМ никогда не достичь таких вершин, как Стоун, Скорсезе, Дэвид Линч
Не поэтому. Потому что у них денег нет. Клара дай денег на учебу в Гуките, я отдам потом когда разбогатею. А?!!
Деньги модете присылать вот сюда 438565-348-5454344745465456347 - фонд помощи Василию.

Дэвид Линч знаешь что написал. Не помню дословного но что то в том смысле что бесполезно мучится над сценарием, если он не пишется, не "идет". Он сам говорил что у него бывало и по 10 лет простоя когда совсем не было творческих мыслей. Понимаешь в чем дело.ю Дело не в образовании и в количесве прочитаных книжках и не в интелектальном развитии. Все дело в МУЗЕ, она либо придет к тебе либо придет к кому то другому.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 21:52   #37
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Клара дай денег на учебу в Гуките, я отдам потом когда разбогатею. А?!!
Вась, что-то мне подсказывает, что ты если и разбогатеешь, то о-очень нескоро. Да и вообще под вопросом, разбогатеешь ли.
Цитата:
Дело не в образовании и в количесве прочитаных книжках и не в интелектальном развитии. Все дело в МУЗЕ, она либо придет к тебе либо придет к кому то другому.
Ну да, ну да. Только к образованным, начитанным и интеллектуальным она приходит чаще и в более красивых одеждах. А ко всяким невеждам она является такая уродливая, что даже и не поймешь (по их творениям), МУЗА их посетила или ЧУЧЕЛО.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 22:08   #38
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Вась, что-то мне подсказывает, что ты если и разбогатеешь, то о-очень нескоро.
Ты что циганка? Но ладно это не важно В горе и в радосте, в нищете или в богатстве я все равно буду тебя любить.
Цитата:
Только к образованным, начитанным и интеллектуальным она приходит чаще
Ну не знаю не знаю. Не сказал был. Образование совершенно не причем. У меня были две подружке со школы так вот они писали нам всякие сценки к спектаклям к КВНам, и у них тогда получалось в сто раз круче чем у меня сечас. Сечас одна работает в торговле другая с чем то инженерном связано. Проблема в том что во многих людях живет такой талант что многим другим известным даже и не снилось, только они об этом не знают. не догадываюится или не хотят.
Цитата:
А ко всяким невеждам она является такая уродливая
Может хватит меня осрамлять. А то ты меня выставляешь каким то расп......яем. Мне уж даже перед другими стыдно становится.
Цитата:
даже и не поймешь (по их творениям), МУЗА их посетила или ЧУЧЕЛО.
Ну не знаю когда я писал я думал о тебе.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 12:32   #39
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@8.10.2006 - 20:52
Вась, что-то мне подсказывает, что ты если и разбогатеешь, то о-очень нескоро. Да и вообще под вопросом, разбогатеешь ли.
Ох, Клара нельзя же такой язвочкой быть)))
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 12:35   #40
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
В горе и в радосте, в нищете или в богатстве я все равно буду тебя любить.*
Эй, пикапер, притормози, мы еще не идем к венцу. К тому же здесь форум сценаристов, а не клуб знакомств. Василий, из-за твоих оффтопов нас опять могут сослать в курилку, а мне не хочется, чтобы такая хорошая тема заглохла.

Цитата:
Образование совершенно не причем. У меня были две подружке со школы так вот они писали нам всякие сценки к спектаклям к КВНам, и у них тогда получалось в сто раз круче чем у меня сечас. Сечас одна работает в торговле другая с чем то инженерном связано. Проблема в том что во многих людях живет такой талант что многим другим известным даже и не снилось, только они об этом не знают. не догадываюится или не хотят.
Жаль, что люди выбирают профессии не по своим талантам, а по меркантильно-житейским соображениям. Но, думаю, что если бы эти девушки выбрали профессию сценариста, они бы все равно учились и развивали свой талант.
Кстати, вот мнение Павла Руминова:
"Настоящее кино нельзя научиться делать. Можно ТОЛЬКО УЧИТЬСЯ. И в процессе этого обучения создавать хорошие фильмы или хотя бы сцены (Хоукс: три отличных сцены и есть отличный фильм). Дэвид Линч однажды незадолго до смерти вдруг взволнованно поднял глаза и сказал: "Теперь я знаю как снимать фильмы!". Куросава был горд тем, что ему удалось создать пять минут чистого кино за всю жизнь.
Нет такого аспекта человеческого творчества, который не нужно знать кинематографисту. Актеры не будут чувствовать себя марионетками, если освоят монтаж и узнают больше про драматургические возможности звука; оператор только выиграет, если начнет отличать стиль Офюльса от стиля Хичкока, продюсер станет профессиональней и спокойней, когда прочтет о баталиях и проблемах на легендрных проектах прошлого. При всем внешнем блеске путь к реальному, содержательному успеху в кино лежит через методичную интеллектуальную работу, через постоянное саморазвитие.
...Есть два подхода к выращиванию плодов на дереве. Можно говорить о том, что плодов должно быть много и они должны быть вкусные, а можно просто регулярно поливать землю и ухаживать за ветками. Собственно, второе только и есть подход. Только второе и дает ПЛОДЫ.

Культура - это от слова возделывать".
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 12:38   #41
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Ох, Клара нельзя же такой язвочкой быть)))
Меркурианец, уверена, что Вася меня понимает правильно и не обижается. Правда, Вась, не обижайся.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 12:44   #42
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@9.10.2006 - 11:38
Меркурианец, уверена, что Вася меня понимает правильно и не обижается. Правда, Вась, не обижайся.
Так мы все тебя поняли правильно))) Но каждый по своему)))
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 18:17   #43
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Ох, Клара нельзя же такой язвочкой быть)))
Василий (шепотом): Меркурианец что то мне подсказывает что она еще и красивая.
Цитата:
Вася меня понимает правильно
Не я не могу понять того кто убил своего собственного сына.
Цитата:
Дэвид Линч однажды незадолго до смерти
:Что что что что что?!!! У Дэвида Линча есть брат Теска близнец однофамилец или я что то не понял? Тут недавно его интервью показывали. Живой здоровый вроде не призрак. Или я уже призрак.
Цитата:
При всем внешнем блеске путь к реальному, содержательному успеху в кино лежит через методичную интеллектуальную работу, через постоянное саморазвитие.
А если все это пойдет на смарку? Поливаешь поливаешь эти яблочки а они не растут потому что оказывается не правильно поливал(а). Надо было по другому поливать (потому что способов то много). И все вроде хороши.
Цитата:
"Настоящее кино нельзя научиться делать. Можно ТОЛЬКО УЧИТЬСЯ.
Я вот с этим полностью согласен. Но режиссура и сценарное мастерство это не одно и тоже. Я всегда говорил говорю и буду говорить что учится писать сценарии бесполезно. А учится снимать фильмы - надо всю жизнь.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 10:31   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не я не могу понять того кто убил своего собственного сына.
Это про Тараса Бульбу? Да хто ж этих хохлов поймёт.

Цитата:
Я всегда говорил говорю и буду говорить...
Есть анекдот:
Дедуля жалуется врачу, что у него с бабушкой больше двух раз подряд не получается. Врач спрашивает:
- Так сколько ж Вам лет?
- 78. - Отвечает дедуля.
- Так что же Вы хотите? В Ваши-то годы и этим мало кто похвастаться может.
- А мой сосед, ему 92, говорит, что он может по 7-8 раз подряд, каждый день.
- А кто Вам запрещает говорить? Говорите, что можете 10-12.

А ещё есть известное изречение:
"Никогда не меняют свои взгляды, только идиоты и покойники"

Цитата:
учится писать сценарии бесполезно
Это потому что Вы не знаете, чему именно надо учиться. Наступит этап, если не забросите это дело, когда это понимание придёт. Тогда Вы и поменяете своё мнение (ну, если Вы не те, о ком говорилось выше).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 12:11   #45
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Дэвид Линч однажды незадолго до смерти
Линч жив, дай Бог ему здоровья. Вот он месяц назад в Венеции.


А Руминов писал про режиссера Дэвида Лина, который поставил среди прочего величайший фильм "Лоуренс Аравийский".
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru