Сценарист.РУ
Старый 24.01.2009, 14:28   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Национальную премию в области кинематографии "Золотой орел" вручили в Москве в пятницу, сообщает РИА "Новости".

В главной номинации "Лучший игровой фильм" победу одержала лента Михаила Калатозишвили "Дикое поле", которая повествует о молодом враче, отправившемся работать в казахскую степь.

Фильм "Дикое поле" боролся в этой номинации с картинами "Адмиралъ" Андрея Кравчука, "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова и "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики.

Также лента "Дикое поле" одержала победу в номинациях "Лучшая музыка" (Алексей Айги) и "Лучший сценарий" (Петр Луцик и Алексей Саморядов, посмертно).

Лучшим режиссером по версии "Золотого орла" в этом году стал Карен Шахназаров за фильм "Исчезнувшая империя". В этой номинации он обошел Алексея Германа-младшего ("Бумажный солдат") и Алексея Учителя ("Пленный").

Премию "Золотой орел" за лучшие роли в игровом кино получили актеры Константин Хабенский за воплощение образа Колчака в картине "Адмиралъ" и Ксения Раппопорт за роль в ленте "Юрьев день".

На лучшую женскую роль претендовали также Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат") и Дарья Мороз ("Живи и помни"), а на мужскую - Олег Долин ("Дикое поле") и Данила Козловский ("Мы из будущего").

Раппопорт стала также и лучшей актрисой, исполнившей роль в телефильме. Вместе с Владимиром Машковым, который получил "Золотого орла" как лучший исполнитель мужской роли на телевидении, она отмечена за работу в фильме "Ликвидация" Сергея Урсуляка.

К этим наградам "Ликвидация" добавила в скою копилку и победу в номинациях "Лучшая работа художника-постановщика" (Людмила Ромашко, Александр Кондратов, Татьяна Лаптева) и "Лучший сериал более 10 серий". Лучшим телефильмом или мини-сериалом до 10 серий стал "Диверсант. Конец войны" режиссера Игоря Зайцева.

Лучшими актерами второго плана признаны Ирина Купченко ("Розыгрыш") и Армен Джигарханян ("Исчезнувшая империя").

Премию "Золотой орел" за лучший неигровой фильм получила картина "Гибель империи. Византийский урок" Ольги Савостьяновой, а за лучший анимационный фильм - лента Елизаветы Скворцовой "Колыбельные мира". Лучшим режиссером монтажа признана Мария Сергеенкова за картину "Мы из будущего".

Академия кинематографии также назвала лучший зарубежный фильм в российском прокате - им стала картина "Нефть" Пола Томаса Андерсона.

Премия присуждается ежегодно Национальной академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения и пропаганды лучших произведений российского и зарубежного киноискусства. Она была основана в феврале 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций.

Информация с Кролик.ру
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 14:39   #2
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
В главной номинации "Лучший игровой фильм" победу одержала лента Михаила Калатозишвили "Дикое поле",
Также лента "Дикое поле" одержала победу в номинациях "Лучшая музыка" (Алексей Айги) и "Лучший сценарий"
Вот это правильно!
Тем, кто ещё не смотрел - сходите в кинотеатр обязательно, фильм как раз сейчас в прокате.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:12   #3
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Да, похоже, Луцик и Саморядов нашли своего режиссера...
Коть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:28   #4
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Может, я чего-то не понимаю, но "Исчезнувшая империя" не произвела на меня впечатления. Абсолютно. Единственное, на мой взгляд, ее достоинство - это Армен Джигарханян, справедливо получивший "орла" за роль второго плана.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:41   #5
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД@24.01.2009 - 17:28
Может, я чего-то не понимаю, но "Исчезнувшая империя" не произвела на меня впечатления.
ЛавсториЛТД, видимо, мы вместе чего-то не понимаем... Но видимо, трудно было не дать "орла" директору Мосфильма.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:59   #6
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
трудно было не дать "орла" директору Мосфильма.
он плакал и рвал волосы на головах жюри.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:24   #7
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Йиндра, нет, наверное, жюристы понимали, что останутся без дальнейшей работы, если не умиловистят Мосфильмовского дира.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 22:08   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Можно ли как-то зазырить церемонию по инету?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 22:55   #9
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@24.01.2009 - 22:08
Можно ли как-то зазырить церемонию по инету?
Знаю, где скачать и потом зазырить.
http://binmovie.ru/telek/1147863693-vii-to...vruchenija.html
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 22:57   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

спасибо
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:08   #11
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Афиген,
а стоит ли? Я вот смотрела. И что? Когда уж совсем неинтересно, я начинаю публику разглядывать. Платья там всякие.... Но вы же человек серьезный, вас, я думаю, даже это не развлечет. Да и тут подкачали, смотреть было не на что. Любимая мной Елена Яковлева пришла в белоснежной х/б блузке, словно из рекламного ролика про отбеливающий порошок. Я даже подумала, может, ей за это заплатили? Рената, как всегда, отличилась. Ожерелье у нее было красивое. Я засмотрелась и даже почти прослушала ее "фи" в адрес теле-коллег.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 01:45   #12
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
смотреть было не на что.
ну как же, там много смешного было.
Коть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:47   #13
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Алексей Петренко был замечательный, это правда. Мне больше особо ничего не запомнилось.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 15:42   #14
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Посмотрела "Дикое поле", умом понимаю - хороший фильм, сердцем же - смотреть еще раз не буду... отчего в киношедевре отечественном, именно в отечественном, зачастую есть большая порция скуки?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 15:53   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
отчего в киношедевре отечественном, именно в отечественном, зачастую есть большая порция скуки?
Хороший вопрос. Действительно. Вот смотришь какой-нить "Мечты Аризоны", не самый бойкий фильм Кустурицы. Те же пространства, вроде. Без буйной растительности. Сюжет типично авторский, без экшена. Рыбы к Луне взлетают. Голос за кадром что-то трындит постоянно. А почему-то не скучно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru