Сценарист.РУ
Старый 08.03.2008, 01:53   #1
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию Поэпизодный план

Недавно разговаривал с одним режиссёром и он сообщил мне, что перед тем, как предоставлять свой сценарий, я должен прислать им или синопсис, или ПОЭПИЗОДНЫЙ ПЛАН. Меня несколько озадачил такой подход. Во-первых, я к своему стыду понятия не имею, что такое поэпизодный план. А во-вторых, - не уже ли мало сценария и синопсиса? Это что, действительно так необходимо, или просто у этого режиссёра проблемы с самооценкой....
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 02:08   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Это что, действительно так необходимо, или просто у этого режиссёра проблемы с самооценкой....
Поэпизодный план обычно нужен для сериалов. Отправьте синопсис.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 02:27   #3
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Поэпизодный план обычно нужен для сериалов.
Вячеслав, с отправкой атериала проблем нет, а как хоть выглядит это поэпизодный план! Мне для общего развития интересно. Это что, что-то вроде режиссёрского сценария?
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 08:02   #4
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
как хоть выглядит это поэпизодный план!
Это действия без диалогов. Своего рода синопсис, только всей серии (фильма).

Составляется в том же формате, что и синопсис. Логические блоки действий отделяются пустой строкой.

Некоторые люди так и работают над сценарием - составляют поэпизодник, а потом лишь прописывают диалоги между действиями (если поэпизодник подробный). Обычно нужен на многосерийном мыле - чтобы не запутаться и не ехала крыша от всех этих взаимоотношений Вась, Кандид, Джулий и Хуан-де-Дьисов.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 15:08   #5
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Хм, никогда не задумывалась, что вместо синопсисп всегда пишу поэпизодный план Но иногда этот план у меня переходит прямо в сценарий, эх
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 19:56   #6
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
Хм, никогда не задумывалась, что вместо синопсисп всегда пишу поэпизодный план
Часто поступаю аналогично.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 10:47   #7
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Поэпизодный план обычно нужен для сериалов. Отправьте синопсис.
Поэпизодный план - важнейший этап работы над любым сценарием, как кино-, так и телефильма, как многосерийного, так и полнометражного, а также короткометражного. Следующий после написания синопсиса. Он представляет собой очередность пронумерованных эпизодов, изложенных вкратце - только суть.
Например:
1. Утром за завтраком Иванов объявляет жене, что уходит от нее.
2. Когда Иванов уходит на службу, жена связывается с киллером и заказывает супруга.
3...
Цитата:
Отправьте синопсис.
Да, лучше так: поэпизодник нужен вам для работы. Продюсерам и редакторам лучше показывать синопсис. Поэпизодники трудно читать и воспринимать посторонним. Но не советую браться за сценарий, предварительно не составив поэпизодного плана.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 12:39   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но не советую браться за сценарий, предварительно не составив поэпизодного плана.
Антиафиноген, при всём моём к вам личном уважении (это правда!) бывают творцы разные. Кому-то проще с поэпизодником, кому-то проще писать - просто сел и пиши. Не потому что во втором варианте человек гений, а ему так удобнее. Я пишу именно по второму варианту и то, что озвучил - вовсе не намёк на себя. Мне так удобней, поскольку "знаю, чего хочу" (с).
Есть человек, который использует в разных случаях - и поэпизодник, и без оного. У меня есть такой знакомый творец.

То есть поэпизодник -это штука, зависящая от творческих особенностей конкретного автора. Например:
Люк Бессон пишет поэпизодники - ему так проще и легче.
Квентину Тарантино поэпизодник не нужен и он садится и пишет сразу сценарий.
Ведь каждому своё.

Синопсис - это лишь документ, по которому можно понять структуру (что за чем следует) сценария и о чём вообще речь (фабула и сюжет) в сценарии. Обычно пишут после сценария, но бывает, что пишут и до сценария. Здесь всё тоже зависит от творческих особенностей конкретного автора.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 04:33   #9
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Квентину Тарантино поэпизодник не нужен и он садится и пишет сразу сценарий.
Впервые использую ненавистный мною смайлик
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 09:04   #10
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Впервые использую ненавистный мною смайлик
Помните только о чувстве меры.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:09   #11
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Антиафиноген - полностью согласен :friends: : поэпизодник - необходимейший рабочий инструмент для написания сценария. Не представляю себе работу без него. Впрочем, и Эндрюс прав: это дело индивидуальное, зависящее от характера автора, склонности его к педантизму (мой случай) или к свободному полету. К слову, насколько мне известно, режиссеры, склонные к свободному полету, нередко вообще обходились без сценария... :scary:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:37   #12
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Но не советую браться за сценарий, предварительно не составив поэпизодного плана.
Ой спасибо за совет! теперь буду знать, как работать! а то все время сразу писала сценарий, потому что весь поэпизодный план просто в голове сидит...

Ну почему люди дают советы другим, ориентируясь только на себя?!!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:59   #13
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Ну почему люди дают советы другим
Прежде они услышали эти советы от профессионалов, заслуживающих доверие и уважение. Потому что это реально работает.
Цитата:
все время сразу писала сценарий, потому что весь поэпизодный план просто в голове сидит...
Т.е. поэпизодник все-таки появляется раньше сценария? Что и требовалось доказать.
Цитата:
К слову, насколько мне известно, режиссеры, склонные к свободному полету, нередко вообще обходились без сценария
Сейчас рулят продюсеры, поэтому склонные к свободному полету просто пролетают мимо.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:10   #14
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Т.е. поэпизодник все-таки появляется раньше сценария? Что и требовалось доказать.
Я не знаю, чего это доказывает, я лишь говорю, что НЕ ПИШУ ПОЭПИЗОДНИКИ Разумеется, в голове есть определенный план. На меня же не снисходит по мере того, как я пишу сценарий. То есть, конечно, я знаю немножко наперед, о чем буду писать. Но по мере написания этот план (поэпизодник, как хотите его назовите) претерпевает значительные изменения. Это несколько другое, чем то, о чем говорите Вы. Не находите?

А вот это Вы неправильно меня процитировали:

Цитата:
Ну почему люди дают советы другим
Вы зачем-то отрезали вторую часть моего предложения

Цитата:
Ну почему люди дают советы другим, ориентируясь только на себя?!!!
Все авторы разные. И то, что подходит одним, не подходит другим. У меня своя тактика работы, без написанных поэпизодников, и это не мешает мне нисколько.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:20   #15
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Милая Эгле , так ведь и я о том же:
Цитата:
Все авторы разные. И то, что подходит одним, не подходит другим
Главное, не навязывать свою манеру работы другим, но поделиться в нормальном общении - право же, не криминал.
К слову, реплика Антиафиногена
Цитата:
Но не советую браться за сценарий, предварительно не составив поэпизодного плана.
адресована не Вам, а человеку, у которого возникли трудности в данном вопросе. И можно только приветствовать желание помочь там, где просят. Или?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru