Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 02:23   #106
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
ы наверное обращаетесь к Граф Д, так как это была его цитата, в моем посте.
Да конечно... извините.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:25   #107
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мужчина прожил с женщиной в браке по-моему шесть лет. Но так и не смог назвать инспектору цвет ее глаз.
Очень жаль - а вот прошел бы обряд - то знал бы)))))) и цвет глаз и рост и даже размер пальчиков своей благоверной... хотя не могу понять как такое возможно???? Может он был дальтоником?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:33   #108
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Хватит на сегодня и вообще навсегда, наверное. Устал, сорри.
Нам будет Вас не хватать...надеюсь что мы таки с вами поймем друг друга)))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 13:30   #109
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Важно ,чтобы сын работать мог и детей производить. Простые нравы, простые требования.
Ну вобще-то это тоже от уровня развития зависит. Даже простое половое созревание у кого-то раньше, у кого-то позже происходит.
Кто-то здесь на форуме рассказывал о каком-то местном обычае дарить подросшему мальчику куклу и наблюдать - если кукле под юбку заглядывает, значит все в порядке, растет и развивается, если бросает и внимания не обращает - мал еще.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И когда мы говорим обо всей этой фигне, то следует сразу разграничить обряды от придуманной ныне ерунды
Так этим и занимаемся. Выясняем откуда и как, имеет какие-то зацепки и где. Строим версии. Даже придуманное свадебными агентствами, массовиками-затейниками не ляжет и не приживется, если нет опоры на архитипы.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И истории у большинство этих обрядов тоже нет. Фикция, мираж, фарс.
Да не возникает фарс на пустом месте. Те же самые красные крестины, были фарсом в отношении крестин реальных. Многие , так называемые советские обряды порой заполняли тоску по отнятой сакральности и мистичности. Человек создает ритуалы исходя из своих нереализованных потребностей. Каких именно и что этим пытается заполнить - пытаемся угадать. Если уж называть все это глупостью, то уж действительно все, не разделяя интелегентские игры с мистикой и грубоватые деревенские забавы. Потому что все это вытекает из одних и тех же потребностей. Форма просто немного разная.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 27.06.2012 в 13:40.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 15:20   #110
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Если уж называть все это глупостью, то уж действительно все, не разделяя интелегентские игры с мистикой и грубоватые деревенские забавы. Потому что все это вытекает из одних и тех же потребностей. Форма просто немного разная.
Полностью с Вами согласна!!! Вы абсолютно точно, правильно и верно сказали!!!!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:40   #111
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Что обозначает поговорка - "Первый блин комом" ?
Я всегда думала,
Буквально: сковорода еще не разогрелась - поэтому блин мог прилипнуть.
Образно: Новое дело не всегда получается с первой попытки.
Как появилась эта поговорка? Оказывается....

Вот так-то: " Первый блин - комам"
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 01:30   #112
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Видеоклип о древнерусском обычае: "Поиск своей половинки"
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 01:42   #113
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Каждый народ имеет свои взгляды на свадебные обычаи и свадебный обряд. Даже в России в разных губерниях были разные обычаи и обряды.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 01:55   #114
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Это инсценировка старорусской свадьбы исполненной во всех канонах и традициях.. Выполнение реально существующих обрядов, обрядовые песни и игра актеров глубоко погружает в действия того времени... Краткое пояснение действий: крестная невесты приходит в дом к невесте, звучит старинная обрядовая Никольская песня "Верея", идут жених, его крестная, дружок и братья жениха, у ворот происходит столкновение - со стороны жениха и стороны невесты, затем дружок выкладывает дорогу деньгами, крестная "подкупает" подружек невесты, затем невесте делают женскую прическу и снимают девичью, затем происходит благословение родителей.. Это традиционная свадьба Черноземья и юга России.. В частности это свадьба со своими традициями и обрядами Никольского-1 сельского поселения, Воробьевского района, Воронежской области..

(описание с сайта)
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 02:22   #115
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Городская свадьба в кругу богатого купечества и дворянства:
http://svadbanet.ru/index.php?menuid=312
Свадебные обряды древних славян:
http://svadbanet.ru/index.php?menuid=312
Свадебные обычаи на Руси
http://svadbanet.ru/index.php?menuid=312
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 03:48   #116
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Посмотрела - очень понравился этот фильм
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:22   #117
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Берс И Вы оказали правы, действительно в этом фильме сказано, что крестить лучше на 41 день, но можно и раньше. У меня теперь вопросы к нашему батюшке.....
Хотя ... вот я замечаю на территории СНГ не состыковки даже в праздновании некоторых Великих праздников церковных. Кстати для написания сценария это тоже будет не маловажная деталь, если к примеру идет привязка к стране и есть необходимость это описать.
К примеру ПАСХА.
Православные в Казахстане и на Украине святят куличи с ночи 00.00 с субботы на воскресенье ТО ЕСТЬ ТОЛЬКО тогда когда наступило воскресенье (Казахстан - целый день до вечера) - Украина с 00.00 до обеда (там вообще рано все встают, даже рынки работают до 15.00) А в России, что меня удивило - святят и в субботу........ с праздником Родительский день, который отмечают на 9 день после Пасхи. Казахстан - Россия - отмечает во вторник, Украина - в воскресенье - и называется там этот праздник "Красная горка" (если не ошибаюсь) Вот такие разночтения...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 21:46   #118
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Если уж называть все это глупостью, то уж действительно все, не разделяя интелегентские игры с мистикой и грубоватые деревенские забавы. Потому что все это вытекает из одних и тех же потребностей. Форма просто немного разная.
Потребности в этих случаях совершенно разные.
В одном случае - желание продвинуться вперед, узнать что-то новое, заглянуть за грань.
Во втором - соблюсти традицию, обряд, защититься от неведомой угрозы, потому что принято, потому что так надо, бабка сказала, бабка знает. А то везти не будет, посуда разобьется, заколдуют нафиг. Что за угроза, почему от нее надо защищаться, почему именно так? А фиг знает? Бабка сказала!

Речь идет о разных вещах. Есть мистика - "городская", интеллигентная, назовите ее играми с мистикой, если угодно. Но противопоставлять ее деревенским забавам или объединять с ними - не стоит.
Потому что забавы в нашем случае это обряды. О них шла речь. Не о деревенском колдовстве, знахарстве и так далее - о них я ничего не говорил и я не сомневаюсь в том, что там есть тоже нечто правдивое, живое и интересное. Я говорил о бытовых обрядах, изначально пустых, проникнутых архаичным страхом перед неведомым и переродившихся в безвкусный балаган в наше время.
Это разные вещи с "интеллигентской мистикой" и ваше замечание - бессмысленно. Есть мистические представления, практика, то, что испытывается понимаете на практике это касается и деревенских каких-то верований, колдовства, знахарства.
А есть обрядовость, которая к практике и мистике как таковой не имеет отношения, к ней привязывают какой-то смысл якобы практический, но это всегда жалкие надуманные объяснения, а если и не надуманные, то все равно жалкие, потому что не оправдывают существования обрядов. И цель этой обрядовости не продвинуться куда-то, а защититься, в их основе лежит не исследование неведомого, а архаичный страх перед ним.

И объединять это вместе и добродушно предлагать называть все глупостью не стоит. Это все равно, что объединить шахматы и классики, и предложить обе игры считать пустым времяпрепровождением.
Понимаете о чем я говорю?
Искания Кастанеды - не глупость. А вот то, что якобы нельзя разглашать свое имя и что нужно проводить испытания для жениха - это в первом случае суеверие не имеющее никакой основы ни в культуре, ни в религии, ни в народных традициях, а во втором - просто шутейный обряд, весьма глупый и наивный.

В эзотерике много глупости, но мистические поиски всегда заставляют умного человека критически оценивать поступающую информацию и отметать все формальное, наносное, всю чушь. Например, когда я читаю о том, что де на спиритическом сеансе нужно одеться в черное, понаставить свечей и начинать его в двенадцать часов ночи, я улыбаюсь, потому что это чушь и никакого отношения к практике не имеет. Но спиритизм тем не менее - реальное явление, а вещи которые я видел не объясняются ни игрой воображения, ни идеомоторикой.
А обрядовость никакого критического анализа не выдерживает, потому что вся строится на формальной стороне, на соблюдении формальных ритуалов. Там нет ничего понимаете, кроме пустой веры в то, что надо сделать так, а не эдак. Причем эта вера зачастую никакого основания вообще не имеет даже в народной традиции, а взялась неизвестно откуда. Бабка сказала, мы верим. А то что тысячи людей не скрывают почему данное при крещении имя и такой традиции нет никакого вменяемого подтверждения это нас не смущает.

Мистические поиски продолжают привлекать людей умных и критично настроенных. Ибо есть в них то, что выдерживает критику. Обрядовость критики не выдерживает, ибо лишена внутреннего смысла, никуда человека не ведет, да еще иногда и отдает дурным вкусом. Обрядовость держалась на некритичном суеверном архаичном отношении и продолжает держаться на нем.

Вы не задумываясь все это сваливаете в кучу, но это разные вещи. Абсолютно.
Короче я молодец, а вы не вникаете в суть обсуждаемых вещей и разницу между ними (причем совершенно не тонкую) и при этом пытаетесь что-то мне объяснить.
Нехорошо!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:49   #119
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
что нужно проводить испытания для жениха - это в первом случае суеверие не имеющее никакой основы ни в культуре, ни в религии, ни в народных традициях,
Основа есть, и самая простая. Девка - товар скоропортящийся, землю на неё не давали. А уж коль родилась, не топить же... А если в семье их штуки 3 - 4, то, неудачное замужество старшей могло поставить крест на брачных планах младших ( сплетни - то никто не отменял ). С дураком породнились, видать и сами ума недалёкого. Поэтому жениха немного проверяли. Не так, конечно, как сейчас, но что было, то было
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:59   #120
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Основа есть, и самая простая.
Как мне кажется, в традициях и обрядах - заложен смысл - и часто очень глубокий, мудрость веков, тут уж никуда не деться, другое дело, что мы уже не знаем их, то есть не знаем- смысл их появления, (во всяком случае всех традиций и обрядов) но все они логичны, практичны и как оказывается мудры. Да и в конце концов - это наше прошлое, а как известно без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru