Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2011, 11:37   #736
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"не подобает стрелять по невооружённым идиотам, но если подойдут ближе - открывайте огонь, а я смотреть на это безобразие не могу, не палач я, а офицер вермахта"
Так они же из цивилизованной страны, приказ отдать - это не считается быть палачом, а если смотреть, то палач!
Абсурд на абсурде сидит и абсурдом погоняет.
Титр вне форума  
Старый 30.05.2011, 12:17   #737
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Абсурд на абсурде сидит и абсурдом погоняет.
Это не абсурд - это МЕТАФИЗИКА!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.05.2011, 12:24   #738
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это не абсурд - это МЕТАФИЗИКА!
Я бы даже сказала - Метафикция.
Титр вне форума  
Старый 30.05.2011, 13:50   #739
Тюлав Нембо
Заблокирован
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Посмотрел. Феерично.

На уровне первых впечатлений:
Много беззастенчивого цитирования из других источников, пусть даже и близких Михалкову.
О повторной демонстрации прекрасного фрагмента с дочерью в лодке
из "Утомленных солнцем" речь не идет.

В "Цитадели", в сцене с палками, не мог отделаться от мысли, что смотрю "Праздник Нептуна"; в сцене на вокзале на коне верхом гарцует, однозначно, Паратов, а разухабистые пляски в финале, не оставляют сомнения в источнике вдохновения; комар, мышка, паучек, мотылек, призванные проиллюстрировать мысль: "В России природа за нас", адресуют к творчеству Роу.
Может создание у зрителя ощущения "дежавю" это такой художественный прием?

Жанр "Цитадели" определить невозможно. Эклектика какая-то.
Истории про войну, на основе потоков сознания метра,
объединенные общими героями,
отягощенные историческими байками, цитатами,
благими намерениями, бюджетом и запредельным присутствием автора.

Военный, драма, фентази... Может арт-хаус?

Пожалуй арт-цитадель.
Тюлав Нембо вне форума  
Старый 30.05.2011, 18:12   #740
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тюлав Нембо Посмотреть сообщение
Пожалуй арт-цитадель.
Артобстрел козьими какашками участников ВОВ.
Титр вне форума  
Старый 30.05.2011, 23:17   #741
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Артобстрел козьими какашками участников ВОВ.
Одним словом, великий фильм, про великую...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей на форуме  
Старый 31.05.2011, 04:05   #742
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

"Говорят, Сталин любил жечь муравейники..." (робкий муравьеб)
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 31.05.2011, 17:36   #743
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже интересно, как долго они рыли подкоп. Неделя - не убедительно.
Несколько недель.
Вот более полная информация.

Придя к такому выводу, Георгий Константинович допустил ещё одну поспешность, а точнее сказать — ошибку, причём самую элементарную, приведшую к скверным последствиям. За лаврами, что ли, погнался? Не позаботившись усилить 50-ю армию, не подкрепив её артиллерией, не обеспечив авиационной поддержки, приказал генералу Болдину немедленно нанести удар по немцам в районе Зайцевой горы, захватить эту господствующую высоту, соединиться с Беловым, обеспечить проход к нему второго состава корпуса, а затем прочно удерживать коридор.

Неожиданной, совершенно неподготовленной была эта операция, и место для неё, на мой взгляд, выбрано было весьма неудачно. Конечно, Зайцева гора господствует над окружающей местностью, кто владеет этой высотой с отметкой 269,8, тот контролирует значительный участок Варшавского шоссе и территорию километров на десять окрест. Это в одинаковой степени понимали как и мы, так и немцы. Бои здесь шли с февраля, обе стороны сосредоточили значительные силы. Немцам-то было легче, они зарылись в землю, укрепились и оборонялись. А наши штурмовали, атаковали в лоб, с бессмысленным упрямством, неся большие потери. Эту возвышенность солдаты окрестили Чёртовой горой, и никак не следовало бы прокладывать коридор к Белову именно здесь. Ударить бы километрах в двадцати от горы, где у немцев меньше сил, где нет укреплений, где леса способствуют скрытому передвижению. Так нет же, понесло опять на эту возвышенность.

Возле Чёртовой-Зайцевой горы развернулся долгий изнурительный бой. Войскам 50-й армии удалось, наконец, штурмом взять господствующую высоту, но на этом армия и выдохлась. Части Белова пробивались в этот район с запада. Всего два километра отделяли кавалеристов от пехоты. Всего два! Ещё бы усилие, ещё бы дивизию сюда — и кольцо было бы разорвано, важный замысел был бы осуществлён. Но у Болдина резервов не имелось, командование фронта о наращивании удара позаботиться не успело. А немцы бросили к месту прорыва авиацию, спешно подтянули танки, мотопехоту. Зайцеву гору пришлось оставить.

(Ох, уж эта досадившая нам гора, долго стоявшая непреодолимой преградой перед 50-й армией. Захватывали её, отдавали… Склоны были обильно политы кровью. В конце концов командарм Болдин решил поступить с ней, как Иван Грозный с укреплённым кремлём при осаде Казани: сделать подкоп и взорвать. Со всей армии собрали бывших шахтёров, заложили колодец глубиной в 6 метров и повели тоннель высотой 110 и шириной 70 сантиметров. Трудились круглосуточно несколько недель. Под немецкие позиции был заложен заряд из 9 тонн взрывчатки, усиленный большим количеством противотанковых мин. Утром 4 октября 1942 года Зайцева гора взлетела в воздух вместе с вражескими укреплениями. Взрыв был настолько силён, что в радиусе нескольких километров сдетонировали все минные поля. Опорный пункт противника перестал существовать.)
Охотник вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (31.05.2011), Титр (31.05.2011), Ярослав Косинов (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 18:10   #744
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вот более полная информация.
Откуда информация? Очень подозрительно. Совершенно не в духе Жукова.
Валерий-М вне форума  
Старый 31.05.2011, 18:11   #745
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Охотник, всё хочу найти источник. Не подскажете?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.05.2011, 18:24   #746
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

В общем высянил. Эта высота 269,8 была не совсем крепость, а по-сути один ДОТ. Рыли 400 метров 40 дней и ночей.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.05.2011, 19:05   #747
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Охотник, всё хочу найти источник. Не подскажете?
Владимир Успенский. "Тайный советник вождя"

Цитата:
НЕОБХОДИМОЕ ПОЯСНЕНИЕ АВТОРА

Книга эта серьезна, сложна, в чем-то даже противоречива на первый взгляд, поэтому читателю придется смириться с некоторыми авторскими пояснениями.

Когда вышел в свет мой роман-эпопея "Неизвестные солдаты", самый уважаемый наш современный литератор Михаил Александрович Шолохов дал мне рекомендацию для вступления в Союз писателей СССР. Потом мы обменивались письмами, телеграммами.

Я отправил своему Учителю большое послание, в котором весьма нелестно отзывался о мемуарах генерала С. М. Штеменко "Генеральный штаб в годы войны", упрекал автора не столько в фактических огрехах, сколько в стремлении всеми силами скрыть ошибки, просчеты И. В. Сталина и свои собственные. Ради этого генерал использовал малопочтенные способы: умалчивание, передержку, однобокий показ людей и событий. И говорилось в моем послании, что к каким бы ухищрениям ни прибегал Штеменко, а правда только одна, рано или поздно все тайное станет явным.
Резкое было письмо.

А Михаил Александрович ответил мне так:
"Дорогой Успенский!
Правда-то одна, но ее нет ни в рецензируемой тобой книге, ни в самой рецензии… С одной стороны — желание обелить, с другой очернить.
Я вовсе не за «золотую» середочку, но холодная объективность нужна в обоих случаях. В одном только ты прав: книга Штеменко рассчитана на обывателя (в том числе и военного), и очень жаль, что автор висел над редакторами, а не наоборот!
Обнимаю. М. Шолохов.
21.4.69 г. Вешенская."

Вот тогда и созрело у меня решение с "холодной объективностью" разобраться в том, что связано с жизнью и деятельностью выдающегося человека нашей эпохи — Иосифа Виссарионовича Сталина. Ну и взялся за это.

Мне было трудно, очень трудно, особенно в то время, которое называем теперь периодом застоя, когда все, что было связано с именем Сталина, хранилось за семью печатями, когда сам писательский интерес к этой теме вызывал раздражение и подозрение властей предержащих. Работал я без всякой моральной и материальной поддержки, на свой страх и риск, ради дела отказывая себе во многом. Разыскивал, собирал почти исчезнувшие крупицы прошлого, сопоставлял их, обдумывал, пускался на всякие ухищрения, чтобы добыть необходимые материалы.

Помог случай. А может быть, и не случай, а закономерность. Давно известно: когда очень хочешь, когда неотвратимо хочешь и стремишься к чему-либо, тебе поможет даже враг. И уж тем более помогут друзья, единомышленники.
Я искал нужные мне сведения, нужных людей, а в то же время кто-то искал и меня.

Последний раз редактировалось Титр; 31.05.2011 в 19:10.
Титр вне форума  
Старый 31.05.2011, 19:17   #748
Романист
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тюлав Нембо Посмотреть сообщение
Жанр "Цитадели" определить невозможно. Эклектика какая-то.
Истории про войну, на основе потоков сознания метра,
объединенные общими героями,
отягощенные историческими байками, цитатами,
благими намерениями, бюджетом и запредельным присутствием автора.
Лучше не скажешь. Посмотрел, увлекшись дискуссией. Кое-где мелодраматическая слеза прошибала, кое-где кусочки войны промелькнули... Очень смелая сцена, когда бывший муж имел бывшую жену над головой (на втором этаже) настоящего мужа и бывшего любовника, и всех ее родственников. Крепость взял одной пулей снайпер. Палки не пригодились. Тоже неожиданный поворот.

В общем - классно. Хорошо что Никита не подорвался на мине, значит, еще какое-нибудь кино посмотрим.
Романист вне форума  
Старый 31.05.2011, 19:48   #749
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Владимир Успенский. "Тайный советник вождя"
У меня сейчас времени нет перепроверить по другим более серьезным источникам, но мои сомнения еще больше укрепились. Похоже, что история про подкоп - легенда.
Валерий-М вне форума  
Старый 31.05.2011, 20:00   #750
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

По-моему, пиперец, который, дожив до седых мудей, жжет муравейники - реальный черт в вате.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru