Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 20:13   #661
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Вон какая замечательная мистика на ТВ3 идет. Пятая, эта как её, Стража.
У меня аллергия начинается после попыток просмотра.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Муки выбора - такая тяжесть.

Вот сейчас, кстати, рыскаю по интернету в поисках чего бы посмотреть.
Ничего не могу найти. Как бы выбор есть, но боюсь время потратить зря.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 20:40   #662
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Давайте эту ветку оставим для обсуждения заявленной темы. Если желаете продолжить дискуссию, то заходите в курилку. Блгдрю за понимание.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 00:47   #663
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне трудно представить человека, знающего высшую математику, который бы затруднялся решить школьную арифметическую задачку.
Признаюсь честно, я и сам долго не понимал, почему так происходит. Потом понял, но не знал, как на данном примере правильно пояснить, почему "знающий высшую математику" не может решить "школьную арифметическую задачку". На днях понял.

На самом деле - может. Но вопрос в том, что это не школьная задачка (продолжая метафору), а некая особенная "математика", которую решить никто из математиков не может в принципе.
Это как бы игра ясельной группы садика в школу - никто на самом деле понятия не имеет, что такое умножение или вычитание, а просто слышали эти слова от старших братьев. И вот они играют в цифры и математические действия.

Слышали, как малыши коверкают числа? А как считают до десяти или ста?
Раз, два три, пять восемнадцать, двадцатьсто, стопиццот. и т.п.
То же и с действиями. На самом деле никто не решает задачки, потому что и задающий условие, не то что математику, даже цифры-то не знает. Это просто подражательство.

Ну не сможет понять математик, что за число такое двадцатьсто умножить на корень прибавительный стопиццот... и т.д.

Ну, а сами малыши, не отягощённые настоящими элементарными знаниями, понимают друг друга.

То же и со сценариями - настоящий драматург не сможет написать нечто, чем-то похожее на сценарий драматического произведения, но таковым не являющееся. А условия, как правило, именно такие - исключающие правильный ответ. Просто некая условность.

Сценарист начнёт выстраивать историю, чтобы она была логичной, убедительной, а поступки персонажей - мотивированными. Чтобы сцены составляли единую историю. Диалоги были бы функциональными, а не просто некий лепет на тему, которая вдруг была интересна автору, а к сюжету не имела отношения и ни к чему не вела. Чтобы была элементарная драматургия и т.д. и т.п.

А заказчику это не нужно. Он вообще не понимает, что это такое. Ему нужны условности, какие-то формальные подражательства, которые лично у него ассоциируются с другими фильмами. Что такое драматургия он вообще не понимает и не собирается.

Не мудрено, что у графомана шансов больше - это их "песочница", их правила игры в кино.
Как-то так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.09.2013 в 00:52.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 01:32   #664
Сэр Генри
Читатель
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию "Артек" - инструкция по применению

В 2013-2014 гг. мы придумали и разработали концепцию молодёжного сериала "Артек". Данным проектом на настоящий момент заинтересовались российские кинокомпании "Амедиа", "Небо", ТРК "Украина", кроме того, он был предложен продюсерам телеканала СТС.
Проект высылали на канал СТС (через размещённую на сайте телеканала форму конкурса сценариев), и через общий почтовый ящик – в собственную телепроизводственную компанию СТС «Story First Production», креативным продюсерам СТС и лично генеральному директору телеканала Вячеславу Муругову.

В сопроводительных письмах на канал и в производящие кинокомпании мы указывали на то, что:

1.В России мало молодёжных телепрограмм собственного производства.

2.«Артек» как будто создан для того, чтобы в нём снимали и снимали о нём, когда-то так и было, а возвращение этой славной традиции в новую эпоху поможет возродить «Артек», сделать его идущим в ногу со временем. А это – текущий заказ государства. Возможны субсидии.

3.Находящаяся в 10 километрах от «Артека» Ялтинская киностудия могла бы стать достаточным подспорьем для реализации этого проекта. А он сам смог бы внести достойную лепту в возрождение киностудии. Что также является по словам Д.А.Медведева и В.Р.Мединского, первостепенной задачей.

4.Сериал об «Артеке» сделал бы сам «Артек» очень популярным местом для отдыха детей и взрослых, и не только в нашей стране. А это сейчас как никогда необходимо РФ. Поэтому высока вероятность выступления государства в роли спонсора проекта.

5.Снимать в «Артеке» дешевле, чем снимать на иных площадках, к тому же
инфраструктура «Артека» идеально для этого подходит.

6.Подобный проект коммерчески состоятелен, поскольку имеет «обкатанную»
коммерческим ТВ целевую аудиторию. И это не сугубо детская, а молодёжная в широком смысле аудитория.

7.Подобный сериал мог бы выполнять, в том числе, и воспитательно-па
триотическую функцию, решать поставленные перед обществом задачи воспитания и образования не «в лоб», а в увлекательной форме. Герои могут подавать пример новым поколениям на новом художественном материале. Что, опять же, допускает участие государственного ресурса в производстве проекта.

Канал СТС заявку принял к сведению, но предпочёл запустить проект в работу без участия авторов, ссылаясь на то, что находящаяся теперь в разработке концепция "отличается от нашей". Собственно, этого заявления следовало ожидать: на рассмотрение канала авторами подаётся только заявка, хоть и объёмная. Впоследствии её дорабатывают и видоизменяют, в силу чего всегда можно заявить, что "на руках совсем другой проект".

Идеи и концепции, как мы знаем, защите авторским правом не подлежат. Подлежат лишь сценарии. В то же самое время, открытый конкурс сценариев для канала СТС http://ctc.ru/rus/screenplay.php?utm_source=ctc.ru предполагает участие только сценарных заявок. С их авторами обещают заключить договор на написание сценария. Чего, как мы видим, в дальнейшем не происходит, а авторы не могут доказать своё авторство на основании того самого пункта в условиях конкурса:
"Не присылайте сразу готовые сценарии. Мы будем рассматривать только заявки и синопсисы. Присылайте материалы в виде заявок, кратких синопсисов с описанием идеи и темы, основного конфликта и характеров героев"
Следовательно, канал создаёт благоприятные условия для "узаконенного" сбора креатива.

Свою концепцию в начале 2014 года мы присылали также на конкурс "90 идей для "Артека", объявленный администрацией "Артека" задолго до запуска разработки проекта каналом СТС.
Кроме того, текст синопсиса, заявки и "библии" проекта был направлен в различные федеральные органы и министерства, о чём свидетельствуют официально зарегистрированные входящие/исходящие письма, отметки о перенаправлениях в Минкульт, а также официальный ответ из Департамента кинематографии Министерства культуры Российской федерации.

История неприятная, но, похоже, не единственная: http://lifenews.ru/news/104657 Честно говоря, прочитав раньше подобное, всегда улыбался: кому может быть выгодно что-то "воровать"? Но, видимо, не стоит в жизни ни от чего зарекаться, и выходит, что поступают подобным образом даже отнюдь не "шарашкины конторы".
К слову, упоминаемая в тексте новости кинокомпания Yellow Black and White Production также наш сценарный материал получала, но на связь с авторами не выходила.

И вот скажите мне, друзья, как нам всем жить в мире, где доверие всех ко всем стремится к нулю? И где авторы могут реализовать свои заветные проекты только ценой такого вот риска их откровенного "заимствования". Не подрывают ли подобные истории доверие к всевозможным открытым конкурсам «идей»? Ведь пока я пишу это сообщение, а Вы его читаете, на сайте СТС по-прежнему гордо красуется кнопка: «Хочешь создать свой сериал? Присылай сценарий!»
Сэр Генри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 09:35   #665
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

В Голливуде про Титаник по два фильма в год выходит и ничего. В чем причина для беспокойства? Или вы считаете, что слово "Артек" уникально, придумано только вами и никто не имеет права его использовать? Если это так, обратитесь к юристу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 21:10   #666
Сэр Генри
Читатель
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В Голливуде про Титаник по два фильма в год выходит и ничего. В чем причина для беспокойства? Или вы считаете, что слово "Артек" уникально, придумано только вами и никто не имеет права его использовать? Если это так, обратитесь к юристу.
Читайте внимательно: речь идёт, в первую очередь, о сборе креатива. Канал собирает заявки, обещает, в результате же - ни за что не отвечает.
Второе: история с "Кухней " сама по себе не репрезентативна ("мало ли кухонь и сценаристов по стране"), но в совокупности фактов как-то уж больно подозрительна роль одного и того же подрядчика СТС в данных инцидентах.
"Артек" тоже мог бы быть не один. Но откуда сразу два "Артека" в один МЕСЯЦ, когда "Артек" и раньше 90 лет существовал и просуществует 90 лет после. К тому же, почему тогда "Артеки" не возникают сегодня на других каналах? Отчего канал заметил одну заявку (как утверждается), и не заметил другую - притом, что она была замечена ещё четырьмя компаниями из пяти, в которые посылалась?
Можно много перечислять фактов, но в итоге, конечно же, они не послужат убойными доказательствами для вас. Поэтому вариант один: положить начало широкой кампании борьбы с продюсерским произволом. В данный момент представители Общественной палаты уже связались с нами и предложили вынести данный вопрос на слушания.
Сэр Генри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 22:30   #667
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Сэр Генри Посмотреть сообщение
Поэтому вариант один: положить начало широкой кампании борьбы с продюсерским произволом.
Ну, что могу сказать? Кладите.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 22:50   #668
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Сэр Генри Посмотреть сообщение
"Артек" тоже мог бы быть не один. Но откуда сразу два "Артека" в один МЕСЯЦ, когда "Артек" и раньше 90 лет существовал и просуществует 90 лет после. К тому же, почему тогда "Артеки" не возникают сегодня на других каналах? Отчего канал заметил одну заявку (как утверждается), и не заметил другую - притом, что она была замечена ещё четырьмя компаниями из пяти, в которые посылалась?
Пока сериал не вышел, спорить смысла нет. В той-же Америке то два фильма о Штурме Белого Дома выходят, то два о Геракле ) Идеи витают в воздухе. Кстати, идея авторским правом не защищена. А вот рассказ - вполне. Или повесть.
Да и синопсис, если не ошибаюсь, тоже.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:02   #669
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Все эти конкурсы и нужны для сбора креатива. Единственный выход, не участвовать, писать сценарий и продавать его. А ныть, что украли идею, имхо, не дело для творческого человека. Идей миллионы.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:02   #670
Сэр Генри
Читатель
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Идеи витают в воздухе. Кстати, идея авторским правом не защищена. А вот рассказ - вполне.
Что ж вы общеизвестные-то вещи озвучиваете? Тем более, что в моём посте я это тоже отмечаю.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да и синопсис, если не ошибаюсь, тоже.
Ошибаетесь.
И как по-вашему выглядит кража синопсиса?
Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Все эти конкурсы и нужны для сбора креатива. Единственный выход, не участвовать, писать сценарий и продавать его. А ныть, что украли идею, имхо, не дело для творческого человека. Идей миллионы.
Простите, вы всегда сразу сценарии сериалов пишете, прежде чем их кому-то предлагать? Очень творческий подход.

Последний раз редактировалось Сэр Генри; 16.08.2014 в 23:09.
Сэр Генри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:22   #671
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Сэр Генри Посмотреть сообщение
Простите, вы всегда сразу сценарии сериалов пишете, прежде чем их кому-то предлагать? Очень творческий подход.
На месте студии, я бы не стал брать в команду сериала неизвестных людей, пусть даже и с хорошей идеей.
Да, у меня есть идея сериала. Я её держу в сейфе и никому не показываю, сочиняю потихоньку сам. Хоте нет, на самом деле у меня три идеи, две лежат про запас.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:51   #672
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Сэр Генри Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. И как по-вашему выглядит кража синопсиса?
Нет. Не ошибаюсь.
Кража выражается в героях и сюжетных поворотах. Это кража сюжета.
Синопсис написанный в литературном ключе является литературным произведением.
Чтобы в этом убедиться достаточно глянуть типовой договор:
Синопсис» - оригинальное литературное произведение под названием «ХХХХХ», созданное соавторами ННННН., содержащее краткое описание сюжета Фильма, предназначенное для создания Сценария.

Исключительное право на Синопсис на момент заключения Договора принадлежит Заказчику.







Цитата:
Сообщение от Сэр Генри Посмотреть сообщение
Простите, вы всегда сразу сценарии сериалов пишете, прежде чем их кому-то предлагать? Очень творческий подход.
Так не крадут, я сразу честно предупреждаю, что права защищены )
Конечно могут переделать до неузнаваемости, но тут ничего не поделаешь. Тем более если сильно изменили, что мешает продавать свой вариант дальше?

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
На месте студии, я бы не стал брать в команду сериала неизвестных людей, пусть даже и с хорошей идеей.
К счастью, вы не на их месте. Они берут )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:59   #673
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Они берут
А новичков?
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 00:00   #674
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
А новичков?
Есть мнение, что не всех сценаристов вырастили в пробирке, сразу опытными. Некоторые начинали с нуля.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 00:24   #675
Сэр Генри
Читатель
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так не крадут, я сразу честно предупреждаю, что права защищены )
Конечно могут переделать до неузнаваемости, но тут ничего не поделаешь.
Об том и речь))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Тем более если сильно изменили, что мешает продавать свой вариант дальше?
Ничего не мешает.
Сэр Генри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
которые потрясли нах, новости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru