Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2008, 16:10   #1
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Всем привет. :friends:

(я пишу с граматическими ошибками. постарайтесь необращать на это внимания. не русский я и в школе учился на двойки. )

Вопщеп ситуация такая.
Снимаю для себя и для друзей короткие видеоролики.
кое что можно посмотреть здесь:
http://albertos02.rutube.ru/

Есть давняя мечта снять молодежный фильм с участием только друзей и родственников. есть кое какие задумки сценария. Но у меня пока нет опыта сьемок постановочных фильмов. Поетому для начала хочу зделать короткометражку. неначто непретендующую. Только для того чтобы набраца опыта))))
Так вот. Никак немогу придумать про что снять. Сопственна поэтому и прошу помощи.
Конечно вы ща можете сказать типа "ха разбежались будем тебе бесплатно идеи раздавать! и т.д. Но я прошу чтобы вы мне просто указали пальцем со словами " какие проблемы сними про это или про то" или у вас в полке завалялась какая то дурацкая идея каторую вам нежалко по причине того что она всеравно никами ненужна.
И еще такой вопрос. откуда сценаристы черпают идеи? Мне идеи приходят раз в два года. и то это не то что нужно так как пока по бюджету непотяну. и опыта нету. А у кого то написание сценариев это професия.
ЗЫ. Так же работаю по специальности персонажного аниатора. Имею опыт по комп. спецефектам. монтажу и т.д. Изначально была задумка снять анимационную короткометражку. но это слишком долго . если делать однаму то займет пару тройку лет.
может позже если заинтересует выложу работы по анимации
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 17:29   #2
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

бертос Попробуйте почитать конкурсные работы, здесь на сайте. Если какая понравится, свяжитесь с автором и договоритесь насчет всего прочего.
Милое дело
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 18:00   #3
Русалочка
Студент
 
Аватар для Русалочка
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: новосибирск
Сообщений: 174
По умолчанию

бертос
Оставь какие нить контакты, есть что предложить
__________________
Вырасту и стану Майклом Бэем!
Русалочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 18:52   #4
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
И еще такой вопрос. откуда сценаристы черпают идеи?
Идеи витают в воздухе. Еще есть воспоминания, личный опыт. Что-то ведь Вас волнует, интересует в жизни. Про это и попробуйте снять. С участием друзей и родственников, без привлечения профессиональных актеров, делать лучше то, что для исполнителей ролей будет естественно и по жизни, иначе фальшиво смотреться будет. Попробуйте пойти от профессии или хобби своих друзей, устройте мозговой штурм общими усилиями. Ну так навскидку: если друзья музыканты, можно сделать сюжет про потерю или кражу музыкального инструмента перед выступлением и счастливым нахождением инструмента в неожиданном месте.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 19:27   #5
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Русалочка , bertos(сабака)mail(точка)ru жду=)

Тетя Ася, знаю что идеи витают в воздухе. Точнее я считаю есть какаято глобальная космическая база данных. откуда творческие люди черпают вдохновение. Но здесь есть свои минусы. как уже писал . эти самые гениальные идеи приходят раз в несколько лет и то случайно и невсегда то что нужно=) второе эта же идея может прийти другому человеку. таких примеров масса.

ЗЫ сейчас перечитываю форум. оч много интересной и полезной информации)
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 19:47   #6
Рыба
Читатель
 
Аватар для Рыба
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

бертос! Людям творческим идеи приходят не раз в несколько лет - а намного чаще. Поэтому эти люди и называются творческими. подумайте, а своим ли Вы делом занялись?
Рыба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 20:00   #7
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Рыба
Цитата:
подумайте, а своим ли Вы делом занялись?
- Ну что уж вы как строго! Вам-то что за дело, кто каким делом занимается. У вас-то ведь хлеб не отбирают.
Бертос. Возьмите какой-нибудь классный детектив. Короткий, не нудный. (У Жапризо, кажется, есть детектив, написанный в жанре киноповесть, (к сожалению, не помню названия). И снимите по нему фильм.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 20:51   #8
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
бертос! Людям творческим идеи приходят не раз в несколько лет - а намного чаще. Поэтому эти люди и называются творческими. подумайте, а своим ли Вы делом занялись?
Кому то раз в год приходит муза.. комуто каждый день. Зависит от степени гениальности. Или умения конектится к "космической базе данных")))))
а своим ли я делом планирую занятся с самого раннего детства . как раз и покажет опыт работы над этой самой короткометражкой.

Когда то придумывал комиксы каждый месяц и печатался в журналах. Сейчас удивляюсь как это у меня получалось.

Цитата:
Бертос. Возьмите какой-нибудь классный детектив. Короткий, не нудный. (У Жапризо, кажется, есть детектив, написанный в жанре киноповесть, (к сожалению, не помню названия). И снимите по нему фильм.
Если что так и зделаю. Детективы я нечитаю и неочень люблю. В крайнем случае возьму сказку например "курочка ряба" и переделаю ее на свой лад . Или просто постебусь над каким нибудь класическим сюжетом.
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 21:47   #9
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Но здесь есть свои минусы. как уже писал . эти самые гениальные идеи приходят раз в несколько лет и то случайно и невсегда то что нужно=)
бертос, но вам же пока (?) не обязательна "гениальность"?

Цитата:
неначто непретендующую

Цитата:
откуда сценаристы черпают идеи?
Из жизни, из литературы, из кино. Из политики или из того, что ей здесь называется. Из опыта и размышлений.

А вообще-то у вас неправильный порядок вещей: СНАЧАЛА должна появиться идея, а, уж, потом дОлжно захотеть её реализовать (например, снять по ней мини-фильм; или написать рассказ - это предпочтительней, ибо если не сможете более-менее связно и логично изложить идею на бумаге - то к видеокамере и подходить нет смысла; и не важно при этом, что вы не сценарист).
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 21:56   #10
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
А вообще-то у вас неправильный порядок вещей: СНАЧАЛА должна появиться идея, а, уж, потом дОлжно захотеть её реализовать
Все правильно пишеш. это все есть на будущие полные метры.

А короткометражка нужна для отценки сил и приобретения опыта. вот собственно для нее я ищу идею.
ВотЪ
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 22:06   #11
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А короткометражка нужна для отценки сил и приобретения опыта. вот собственно для нее я ищу идею.
Так подойдёт любой рассказ и даже хороший анекдот, коих в Интернете навалом.

Есть, например, сайт proza.ru
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 22:36   #12
Философ
Читатель
 
Аватар для Философ
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бертос@30.06.2008 - 20:51
В крайнем случае возьму сказку например "курочка ряба" и переделаю ее на свой лад .
Кстати, хорошая идея. И сделать потом короткометражку в стиле Альфреда Хичкока :scary:
__________________
Данный участник форума согласен с мнением тех, кто разделяет его точку зрения.
Философ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 23:57   #13
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А короткометражка нужна для отценки сил и приобретения опыта. вот собственно для нее я ищу идею.
Тогда советую исходить из картинки, а не из драматургии.
Вопросы для себя, которые помогут выбрать сюжет:
Какие технические, творческие приемы я хочу освоить?
Что для меня важнее в данный момент: освоить работу на натуре или в помещении, работа с актером или сложный монтаж и.т.п.
Чего я вообще не умею, но очень хочу научиться?
Что я умею, но делал не для себя, а кого то по его меркам, но имею свое мнение.
Может быть мне не дает покоя классный трюк какого то режиссера и я хочу узнать на практике как это сделано.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 16:21   #14
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Вчера на почту пришло парочка сценариев от форумчан.

Не тот не другой мне неподошол. Но на основе одно я набросал свой.

ЗЫ а насколько разумно выкладывать его здесь в теме для критики?
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 17:32   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
насколько разумно выкладывать его здесь в теме для критики?
Совершенно неразумно. Я его удалю.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru