Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2009, 00:41   #3106
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

А между прочим, в ветке Обмен опытом человек спрашивает про синопсисы. Наивный, не видел, как тут все шашками машут и друг на друга глзами вращают
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 23.02.2009, 00:48   #3107
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Варя
Цитата:
А между прочим, в ветке Обмен опытом человек спрашивает про синопсисы.
ох не зовите яво сюды - чую тут скоро каннибализмом запахнет!
УУУУУУУ!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 23.02.2009, 00:49   #3108
Любан Дюран
Brainfucker
 
Аватар для Любан Дюран
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
к вам мой предыдущий язвительный пост не относится коллега Л.Д.
Да я совершенно не против если и ко мне тоже
Хочется очень понять что к чему, но если даже на главной странице конкурса дезинформируют... это не просто.)

Цитата:
ПЫСЫ: может вам коллега еще чего нужно из тех файлов что я тут в ветке рекламировал - так скажите. чтоб у меня почта не дымилась.
Мне бы примеров синопсисов для ознакомления)

Цитата:
спрашивает про синопсисы.
Бегу туда

Зы. Веселый Разгильдяй письмо получил, буду изучать, спасибо!
Любан Дюран вне форума  
Старый 23.02.2009, 00:51   #3109
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@23.02.2009 - 00:48
Варя

ох не зовите яво сюды - чую тут скоро каннибализмом запахнет!
УУУУУУУ!
Поздно, яму уже Герыч намякнул, куды итить
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 23.02.2009, 00:57   #3110
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@23.02.2009 - 00:51
Поздно, яму уже Герыч намякнул, куды итить
ну нехай двигает сюды болезный...тут яво и схарчат по быстрому...под беленькую на порохе...в честь 23 февраля...

коллега Любан Дюран!
я вам послал что в закромах отыскалось.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 23.02.2009, 01:02   #3111
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@23.02.2009 - 00:57
ну нехай двигает сюды болезный...тут яво и схарчат по быстрому...под беленькую на порохе...в честь 23 февраля...
Человек от тутошних споров про синопсис может убежать так быстро, что и схарчить не успеют.
разве что снайперов парочка имеется на форуме
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 23.02.2009, 01:09   #3112
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@23.02.2009 - 02:02
разве что снайперов парочка имеется на форуме
Сегодня найдутся не только снайперы...

С праздничком Вас!

Нора вне форума  
Старый 23.02.2009, 03:13   #3113
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Значит всё таки синопсис ничем не отличается от заявки, по крайней мере для наших российских редакторов?
Ничем.
Цитата:
Афиген, а синопсис на пяти страничках чем отличается от тритмента на этих же пяти страничках, есть ли у них различия в непосредственно манере изложения, ведь насколько я знаю, и синопсис и тритмент (презентационный* ) должны писаться ярким чуть ли не рекламным языком.
Про тритмент я ничего не знаю. И знать не хочу. А что касается языка, заявка (синопсис) - это короткий рассказ (не протокол, заметьте) с динамичным сюжетом, отвечающим всем требованиям современной кинодраматургии (экспозиция, завязка, продолжение действия, кульминация, развязка, финал, минимум 2 сюжетных поворота), без диалогов (впрочем, как у всякого правила, у этого бывают исключения). Задача автора – любыми способами привлечь внимание читателя с первой строчки, затянуть его в водоворот событий будущего сценария, увлечь, заставить читателя включить фантазию. Ну, и с первых строчек должно быть понятно, про кого история. А не так: "Однажды, это было ни то 12, ни то 13 июля, в общем была жара, и на пруду, сука, орали лягушки..."
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 23.02.2009, 03:46   #3114
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Что касается синопсиса... неплохо разложила по полочкам Рина Грант. Хотя она это делала применительно к литературе:

http://rina-grant.livejournal.com/9871.html
http://rina-grant.livejournal.com/10718.html

Кстати, у Рины Грант в ЖЖ много чего интересного есть.

Например, вот она дает такие ссылки:
Что еще почитать (увы, на английском): (ВР, только сильно меня не бейте. :scary: )

http://www.fictionwriters.com/tips-synopsis.html (отличные советы)

http://www.rsingermanson.com/html/the_snowflake.html (обязательное чтение для всех авторов-«планировщиков»: «метод снежинки» Рэнди Ингермэнсона, или как спланировать роман :-)))))) А заодно и написать синопсис в процессе.)

http://www.lindaneedham.com/synopsistips.htm (написание синопсиса с учетом композиции, как и я тут толкую)

http://members.aol.com/hrwdebhale/Shortandlongsyn.htm (несколько хороших образцов, но все – на романы о любви)

http://www.pammc.com/Synopsis.htm (10 самых распространенных ошибок при написании синопсиса)

http://www.ntrwa.com/WT-Synopsis-Spangler.html (вот и тетенька говорит, что можно слегка «подкорректировать» детали содержания для гладкости...)

http://www.sff.net/people/alicia/artbrainstorm.htm (отличный анализ драматургии произведения, на примерах)
Нора вне форума  
Старый 23.02.2009, 04:05   #3115
Любан Дюран
Brainfucker
 
Аватар для Любан Дюран
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию

Афиген большое спасибо!
Вкупе с уже имеющейся информацией многое становится понятно.
Жаль только, что найти хорошие (грамотные) синопсисы так не просто. Много всякого разного под видом синопсиса я встречал в интернете (и не только), что видимо и сбивает с толку.

Было бы здорово если бы на сценарист.ру был раздел посвящённый синопсисам, где можно было бы увидеть "образцы", да и просто примеры. С другой стороны, наверное не так уж и много людей, которым бы этот раздел был полезен.
Любан Дюран вне форума  
Старый 23.02.2009, 10:00   #3116
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@22.02.2009 - 23:01
От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.
Когда я был курсантом, а курсантом я был чуть-чуть. У нас эта была строевая песня. Тяжело было под неё ходить, приходилось тянуть шаг, но плац дрожал и если попадали командиры из стариков, провожали нас взглядом до самого конца. Хорошая песня и фильм очень хороший. В 1987 году я свинтил из училища и Слюсарь Альберт Евдокимович (герой СССР ЗА Афганистан) по моему рапорту разрешил. В мае Фергана. Октябрь Кабул - Гардез - Алихейль - Хост - Кабул - Полихумри - Термез - Ашхабад - Мары - Иолотань - Мурмаши (Мурманск) - Печенга - Спутник - домой. Самое лучшее время в Мурманске - два месяца в госпитале. Я и раньше попадал и не долеченного отправили на север. В Спутнике уже не служил - ждал приказа.
С праздником. Лев Давыдович подписал этим днём бумагу о создании Красной Армии. С праздником всех!!! Народ и армия едины!!!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 23.02.2009, 10:12   #3117
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
но и стоять- не работать ;) мы потома ещё 2 часа возле батарей просто оттаивали. с тех пор и не люблю морозы
теплую одежду прапорщики потырили чтоли? я помню в тулупе и валенках перед сном погулять 2 часа с ружьишком просто песня
Димус вне форума  
Старый 23.02.2009, 10:59   #3118
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@23.02.2009 - 10:00
С праздником всех!!! Народ и армия едины!!!
С праздником, дорогие мужчины!!
Иванка вне форума  
Старый 23.02.2009, 12:34   #3119
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димус@23.02.2009 - 10:12
теплую одежду прапорщики потырили чтоли? я помню в тулупе и валенках перед сном погулять 2 часа с ружьишком просто песня
были и тулупы. и валенки.
тока на одном месте топтаться и они не шибко спасали ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 23.02.2009, 13:37   #3120
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Коллеги, скажите, кто знает. Можно ли технически реализовать в фильме нижеследующее описание. Жанр - трагикомедия. Сценарий давно готов, но это описание переведено в диалог. Что, понятно, плохо. Мне кажется снять это невозможно. Прав ли я?

ИНТ. САЛОН ЛЕТЯЩЕГО ВЕРТОЛЕТА.

В салоне улей, в ящике из жердей лежит свинья, ее лопоухую морду хорошо видно. ПИЛОТ что-то напевает под нос, внизу до горизонта – тайга. Камера видит, что из летка появляются пчелы, все больше и больше. Постепенно заполняют салон, садятся на морду, уши свиньи. Свинья встает, пытается выскочить из ящика, она явно визжит, но звук мотора глушит ее.

Пилот чувствует в волосах пчел, хватается за голову, пчелы жалят. Пилот смотрит в салон – рой. Морда свиньи вся в пчелах. Она выламывается из ящика, мечется, торпедой бьет в борта. Вот-вот влетит в кабину Пилота. Лицо пилота облепили пчелы. Он ослеп. Превозмогая боль, Пилот пальцами раздвигает веки, резко идет на посадку.

НАТ. ТАЙГА ЛЕТО ДЕНЬ

С высоты с работающими винтами падает вертолет, скрывается за частоколом сосен…
владик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru