Сценарист.РУ
Старый 27.03.2009, 14:23   #256
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не обязательно работать с черным налом, чтобы не платить налоги. Разумеется, если засветиться в качестве ИП, то всё усложняется. Но, я уже понял, тут люди, котрые не ищут легких путей
Я уже понял, что некий человек совершенно не в теме. Если Вы получаете ЛЮБОЙ доход не чёрным налом, то Вы по-любому платите налоги (ели не Вы лично, значит бухгалтерия того, кто платит, перечисляет их за Вас). Если не платит никто - ждите гостей. Регистрация ИП - это вообще другая тема.
Цитата:
Свен просто не хочет платить, и все!
Не хотеть платить и не платить - разные вещи.
Цитата:
ИП, который вам так ненавистен, платит налогов гораздо меньше, чем обычное физлицо, получившее гонорар.
Вот именно. Как я и горорил ранее - Свен сам себя <s>нае...</s> обманул. ИП примерно в два раза меньше платит, чем простое физ.лицо. И кто кого надул?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 14:49   #257
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Кирилл, раньше это не было редкостью, часто удаленным работникам перечисляли все деньги на р/с и з/п и компенсацию расходов - не думаю что с общих суммы платились какие то налоги. Суровость наших законов компенсируется сами знаете чем...
Другое дело, что сейчас идти на это сознательно нет никакого смысла.
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:24   #258
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
часто удаленным работникам перечисляли все деньги на р/с и з/п и компенсацию расходов - не думаю что с общих суммы платились какие то налоги.
Вы в технику дела вникали? Может всё это вообще не проводилось по бухгалтерии. Отчитались по одной сделке, а провернули десять. делать ставку, что кино будут снимать подпольно, под видом ремонта здания и посреднических услуг по поставке апельсин - странновато.
И ещё - р/с - это расчётный счёт? В таком случае для его открытия необходимо быть предпринимателем - у простых физических лиц его быть не может по-определению. И именно этот счёт проверяется налоговиками - частные сберегательные счета не проверяются и сейчас (тайна вкладов). Но!
Если Вы заработали пару тысяч рублей и Вам их кто-то перевёл на сб.счёт/зарплатный счёт/пластиковую карточку, то либо они платят подоходный налог за Вас, поскольку являются по-закону налоговыми агентами,
либо сумма действительно не настолько велика, чтобы налоговой службе тратить силы на Ваши поиски.
Бывает, что чтобы не париться с отчётами, перечисляют деньги из своей прибыли, с которых налоги уже выплачены (их могут тратить владельцы по своему усмотрению). Но это когда сумма невелика, иначе выходит, что владелец денег платит налоги не за Вас, а вместо Вас, и это не 6%, а как минимум - 15. Оно ему надо? Как часто таких альтруистов можно встретить в кинобизнесе, чтобы делать на них ставку?
Кроме того, возникает опять же вопрос защиты авторских прав, передаваемых по договору. Если сделка проводится официально, то любая сумма - доходы, которые зафиксированы документально. И вопрос, когда до Вас, как до злостного непатильщика налогов, дойдут руки - это вопрос времени.
Если нет, то как доказать, что права переданы? Зачем платить свои карманные деньги, если автор в любой момент может заявить - не передвал я права? Это каким идиотом должен быть покупатель? Мало того, что платить налоги в несколько раз больше, чем надо по закону, да при этом ещё и нарушать закон, не получая никаких гарантий о праве на произведение?
Это если плитку в туалете выложили, томожно с работниками так расплатиться, а тут - специфика.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:58   #259
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

ИП мучается? Вот компании мучаются...
http://www.garant.ru/consult/detail....1&tid=20090421
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 12:43   #260
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Народ, где и как сделать печать для ИП?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:11   #261
Эльза
Читатель
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Везде есть фирмушечки, которые занимаются изготовлением печатей. Ищем ближайшую. Тащим туда Свидетельство о государственной регистрации Индивидуального предпринимателя и ксерокопию паспорта. Пишем заявление, выбираем образец печати, отдаем деньги и ждем. Можно через минут 40 получить печать, а можно через пару дней. Второй вариант в раза два дешевле. Ваще всё это не так уж и дорого стоит.
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:20   #262
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Эльза, огромное спасибо!
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:36   #263
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Если есть хоть малейшая возможность обойтись без открытия ИП, то обходитесь. Заколебает налоговая, заколебают отчеты и штрафы по поводу и без повода. А еще за расчетный счет плати. В налоговую езди с отчетами. Поскольку наша налоговая очень любит без конца менять формы деклараций. Да еще не там галочку поставишь, да не вовремя сообщил о закрытии счета - радости-то сколько, можно штрафники содрать.
Сдуру открыла 5 лет назад, сейчас закрыть не могу - то полкопейки не доплачено, то копейка, причем учитываются все - даже штрафы ГИБДД.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 17:26   #264
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Тиграша, так сейчас же послабление вышло - отчитываться раз в год. Так что никаких трудностей с ИП.
И еще вопрос: если я полгода была ИП без печати, а сейчас ее сделаю, об этом надо сообщать в налоговую или куда-либо? В налоговой мне сказали: не надо. Как-то странно...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 09:18   #265
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

синица
А зачем ты ее делаешь? Я вот как-то пока обхожусь, и нормально.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 10:18   #266
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Да! ИП может работать и без печати (она собственно и не нужна практически нигде).
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:26   #267
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Валерия, прости, не могу сказать, но надеюсь тебе она не понадобится.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:12   #268
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
но надеюсь тебе она не понадобится.
Ладно. Тоже надеюсь, что не понадобится.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:22   #269
Алиханов
Читатель
 
Аватар для Алиханов
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Коллеги, а кто-нибудь открывал ИП самостоятельно? Говорят, что дело безнадежное, и 2,5 тыс. руб. (≈цена за оформление док-в) не стоят того, чтобы убиваться в очередях и ломать голову.
Алиханов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:59   #270
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Интересно как предстоят с этим дела на Украине? Я ИП (Частный предприниматель «ЧП») по другой коммерческой теме. Но сейчас у меня покупают сценарий. Недавно открыл долларовый счёт специально для этого дела. А как это сделать, законно не знаю. Производитель в Казахстане я на Украине, инвесторы из России. И фиг знает что как, зачем и почему… Может, знает кто - именно наши Украинские законы, по этому делу?
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru