Сценарист.РУ
Старый 07.11.2021, 19:10   #571
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Получается, верующими можно считать всех, кто верит в сверхъестественное, Вселенский Разум, богов, Бога. Что-то тут не так, компания сильно странная. )
Да, именно так... Даже если ограничиться только мировыми религиями, кроме Христианства и Ислама в их числе Буддизм...

А в Буддизме нет веры в Личного Бога. Если говорить самым простым языком, то Брахман в Буддизме это своего рода сверхъестественная энергия, которая пронизывает мир, Брахман не творил мир, а частица Брахмана - Атман это, так сказать, личная душа человека, ну и всего остального.

Атман все время попадает на Колесо Сансары и вынужден перерождаться, а бытие - это страдание, бесконечно перерождаясь атман страдает. Поэтому главная цель - прекращение бытия, то есть страдания, а для этого необходимо достичь Нирваны - то есть слияния атмана с Брахманом.

Да много всего есть... Например, Синтоизм в Японии - там нет определенных божеств которым обязаны поклоняться все. Ками - духи, божества, есть у всего, даже произнося слова мы рождаем ками, которые есть у каждого слова. Традицией считается почитание духов предков. Но синтоист может покланяться любому ками которого он выберет сам.

Более того Синтоизм не запрещает исповедание других религий, синтоист может быть и буддистом и христианином и мусульманином, да кем угодно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:24   #572
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Получается, верующими можно считать всех, кто верит в сверхъестественное, Вселенский Разум, богов, Бога. Что-то тут не так, компания сильно странная. )
Наконец хоть кто-то прозрел. Но ваше "странная" слишком мягкий эпитет для людей, лижущих дощечки, стекло и руки ряженых дядек!
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 07.11.2021 в 19:27.
ФеФе вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:27   #573
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но ваше "странная" слишком мягкий эпитет для людей,целующих дощечки,лижущих стекло,целлующим руки ряженых дядек!
Может быть, это потому что я уважаю людей?
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:29   #574
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,


Да, именно так... Даже если ограничиться только мировыми религиями, кроме Христианства и Ислама в их числе Буддизм...

А в Буддизме нет веры в Личного Бога. Если говорить самым простым языком, то Брахман в Буддизме это своего рода сверхъестественная энергия, которая пронизывает мир, Брахман не творил мир, а частица Брахмана - Атман это, так сказать, личная душа человека, ну и всего остального.

Атман все время попадает на Колесо Сансары и вынужден перерождаться, а бытие - это страдание, бесконечно перерождаясь атман страдает. Поэтому главная цель - прекращение бытия, то есть страдания, а для этого необходимо достичь Нирваны - то есть слияния атмана с Брахманом.

Да много всего есть... Например, Синтоизм в Японии - там нет определенных божеств которым обязаны поклоняться все. Ками - духи, божества, есть у всего, даже произнося слова мы рождаем ками, которые есть у каждого слова. Традицией считается почитание духов предков. Но синтоист может покланяться любому ками которого он выберет сам.

Более того Синтоизм не запрещает исповедание других религий, синтоист может быть и буддистом и христианином и мусульманином, да кем угодно.
Все-таки что-то не так. Не знаю, надо разбираться. Перво-наперво надо дать определение религиозной вере.
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:31   #575
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Подорожник, вот есть же у нас в стране поклонники учения дона Хуана, Нагвалисты. Учение Нагвализма изложено в книгах Карлоса Кастанеды.

У них свои религиозные практики, но вера весьма своеобразна и не похожа на то, что привычно представителям авраамических традиций...

Я бы сказал... Нагвализм чем-то похож на Буддизм... Не прямо, но похож..
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:32   #576
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Подорожник , а я не очень уважаю людей, но и у нас с вами все же есть общее. Я тоже хотел бы верить.
Мне кажется, что это должно быть очень комфортно, но увы не получается, а врать стыдно. ))
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:33   #577
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник, вот есть же у нас в стране поклонники учения дона Хуана, Нагвалисты. Учение Нагвализма изложено в книгах Карлоса Кастанеды.

У них свои религиозные практики, но вера весьма своеобразна и не похожа на то, что привычно представителям авраамических традиций...

Я бы сказал... Нагвализм чем-то похож на Буддизм... Не прямо, но похож..
Я же говорю, что-то здесь не то. Так ведь и в чайник можно верить.
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:38   #578
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Подорожник Мне кажется, что это должно быть очень комфортно, но увы не получается, а врать стыдно. ))
А мне кажется, что наоборот. Дискомфортно. Это же каждый раз борьба воли и сомнений.
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:44   #579
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Все-таки что-то не так. Не знаю, надо разбираться. Перво-наперво надо дать определение религиозной вере.
Вот тут целая куча определений
https://terme.ru/termin/vera-religio...мировосприятия

Но все они сходятся в одном - "слепая", "бездоказательная" и т.д.

Но слово "религия" происходит от латинского глагола religare - связывать или соединять.

Верховный жрец в Риме носил титул Понтифик Максимус - Великий Мостостроитель, имелось в виду, что он как бы строит мост между людьми и богами.

В свое время Андрей Кураев определил религию как деятельность обеспечивающую связь между Богом (ну или сверхъестественными силами) и челоеком.

Есть такая штука - мистический опыт - то есть, грубо говоря, когда человек на практике удостоверяется в наличии сверхъестественного, тогда его веру нельзя никак назвать слепой и бездоказательной...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:48   #580
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Это же каждый раз борьба воли и сомнений.
Аааа! Об этом я не подумал. Тады атеист больше в гармонии с совестью.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:49   #581
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Аааа! Об этом я не подумал. Тады атеист более гармоничен.
Легче всего быть дураком. Полная гармония.
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:51   #582
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Господа, я конечно прошу прощения, что вторгаюсь. Однако, эта тема о ковиде((( будь он неладен и исчез с Земли....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:53   #583
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,
В свое время Андрей Кураев определил религию как деятельность обеспечивающую связь между Богом (ну или сверхъестественными силами) и человеком.
...
Вот! В этом направлении надо мысль развивать, прям чувствую.)
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 19:55   #584
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Господа, я конечно прошу прощения, что вторгаюсь. Однако, эта тема о ковиде((( будь он неладен и исчез с Земли....
Ок.
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 20:10   #585
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: COVID-19. 2-я стадия

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Господа, я конечно прошу прощения, что вторгаюсь. Однако, эта тема о ковиде
Стукани в Возздравнадзор, Возпотребнадзор и ковидпрокуратуру. Главное, на стукачей не стукани.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
в нелоиспытанности, вирус повлиял на мозги, вы принадлежите фармбизу, голодание по бреггу, епеое-то у вас, козёл в натуре, коньяк по утрам, копальхен главное, курилка застыла в страхе, моча по трубам, на тот свет и обратно, образец шизы, общение с сумасшедшими, оно поменяло пол, пангдемия незаконна, печать сотоны, презервативы по куар коду, прелесный эффект, про антимир и антитела, роль mir-142 в гемопоэзе, сами придумали, система игэк, смерти от ожирения, считать только яйца, я еще и коров доил!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru