Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 18:28   #46
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Как оформить фрагмент, когда во время разговора двух героев, один из них (в моем случае, скорее, оба или безотносительно) представляет картину, связанную с темой разговора. Как правильно уложить это в текст?
Чего?!


Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Как правильно обозначить в сценарии рапид-съемку?
Не Ваше это дело обозначать рапид-съемку. Оставьте ее в покое.


Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Как правильно обозначить место действия, если это, положим, большое поле со множеством объектов, которые были указаны в описание этого поля.
Как пожелаете. Как вариант:

НАТ. ПОЛЕ, СЦЕНА - УТРО

НАТ. ПОЛЕ, СТОГ СЕНА - УТРО
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 16.06.2011, 21:02   #47
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Второй:
Как правильно обозначить в сценарии рапид-съемку?
Если не ошибаюсь, это замедление, как в 300 спартанцах, и это дело режиссёра с оператором. В режиссёрском сценарии должно обозначаться.
Лир вне форума  
Старый 17.06.2011, 11:41   #48
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Первый: Как оформить фрагмент, когда во время разговора двух героев, один из них (в моем случае, скорее, оба или безотносительно) представляет картину, связанную с темой разговора. Как правильно уложить это в текст?
Как ВСТАВКУ. Например:
Вася сидит на берегу с удочкой и мечтательно смотрит в небо.
ВСТАВКА: Вася целуется с Машей.
Поплавок дергается и уходит под воду. Вася спохватывается, тянет удочку.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Второй: Как правильно обозначить в сценарии рапид-съемку?
Иногда это действительно нужно. У меня был случай, когда нужно было показать комплекс действий, разные реакции нескольких человек после того, как сработала растяжка. Я начал с предложения: Всё происходит как в замедленной съемке.
Далее я отдельными абзацами коротко описывал отдельные реакции и отдельные действия персонажей.
Насколько я понимаю, рапид - это ускоренная или замедленная съемка. В зависимости от поставленной задачи, начинайте описание с ключевого предложения.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Третий: Как правильно обозначить место действия, если это, положим, большое поле со множеством объектов, которые были указаны в описание этого поля.
Рекомендую использовать скобки в описании места действия. Например:
НАТ. ПОЛЕ (ДУБ) - ДЕНЬ
НАТ. ПОЛЕ (СТОГ) - ДЕНЬ
НАТ. ПОЛЕ (ДОРОГА) - ДЕНЬ
Визуально такое оформление воспринимается намного лучше, чем разделение запятыми.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.06.2011, 15:36   #49
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Спасибо за советы.

Вячеслав Киреев, Хочу уточнить, что вы предлагаете там, где я хотел обозначить рапид-съемку. Возможно, ее обозначать как таковую не стоит. Добавлю немного конкретики, зачем я, вообще, хотел ее ввернуть. Мне нужно сделать акцент на действии одного из героев, а именно жесте, который на фоне общего действия будет невыразителен, ели его не выделить. Но, этот жест героя имеет значительную смысловую нагрузку. Это движение нужно как-то выделить.
Сашко,Лир,
Думаю, режиссер сам выкинет предложенный сценаристом спец-эффект, если посчитает нужным.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 17.06.2011, 16:33   #50
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Думаю, режиссер сам выкинет предложенный сценаристом спец-эффект, если посчитает нужным.
Тогда не забудьте помечать, какой везде нужен план и как движется камера. Все Вам будут исключительно благодарны, а, если что, режиссер выкинет. Он же только тем и занимается, что не сценарий читает, а выкидывает то, что посчитает нужным.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.06.2011, 16:34   #51
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Мне нужно сделать акцент на действии одного из героев, а именно жесте, который на фоне общего действия будет невыразителен, ели его не выделить. Но, этот жест героя имеет значительную смысловую нагрузку. Это движение нужно как-то выделить.
Есть способы и без рапида. Причем сугубо сценарные, а не режиссерско-операторские.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.06.2011, 16:36   #52
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Мне нужно сделать акцент на действии одного из героев, а именно жесте, который на фоне общего действия будет невыразителен, ели его не выделить. Но, этот жест героя имеет значительную смысловую нагрузку. Это движение нужно как-то выделить.
Акцент можно сделать любым литературным образом. Сомневаюсь, что вы владеете полным арсеналом средств режиссера и оператора, поэтому просто доверьтесь им и сделайте в тексте сценария смысловой и визуальный акцент.

Делая акцент, описывайте его в отдельном абзаце предельно короткими предложениями. Например, когда в моем сценарии звучит выстрел, я само действие пишу отдельным словом:

Выстрел.

и отделяю это слово от остального текста пустыми строками. Как здесь. Слово "выстрел" выделено по смыслу и визуально отделено от остального текста.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.06.2011, 16:37   #53
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Выделите этот жест в отдельный блок.

Тьфу, уже написали.
Лир вне форума  
Старый 17.06.2011, 20:08   #54
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Вячеслав Киреев,
Вы о том, что если делать акцент на каком то жесте, то его следует расписывать отдельной строкой?

Как понял, все опытные сценаристы дружно советуют отказаться от указания в сценарии использовать рапид-съемку. Не придирайтесь к слову "указание". Назовем его "совет". Т.е. никогда не предлагать ни при каких условиях рапид-съемку в своем сценарии, так? Но, все-же, случай, описанный Вячеславом, когда пишут "замедленная съемка" имеет место быть. Или Вячеслав получил замечание от (редактора, оператора, режиссера) мол не твое это писачье дело, как нам снимать - медленно или быстро.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 17.06.2011, 20:26   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Но, все-же, случай, описанный Вячеславом, когда пишут "замедленная съемка" имеет место быть.
Ну, если Вы такой грамотный, чего спрашиваете тогда? Вы же знаете КАК НАДО. Так и пишите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.06.2011, 20:34   #56
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
все опытные сценаристы дружно советуют отказаться
Все опытные сценаристы советуют писать так, чтобы не было лишних слов и чтобы каждому читающему было понятно всё, что хотел сказать автор.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.06.2011, 20:48   #57
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Спасибо друзья. Принял к сведению.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 24.06.2011, 02:24   #58
Лили Харлей
Читатель
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Всем доброй ночи) У меня вопрос. Вот в фильмах часто можно увидеть, как это назвать… увеличенное изображение. Что-то вроде взгляда под микроскопом. Ну например, как в хаусе, мы видим человека, камера устремляется к нему, затем в него - эпителий, клетки и т.д. Или например, когда показываются сначала спутниковые фотки земли, а затем, минуя атмосферу, мы проносимся вглубь в какую-нибудь точку на ней. Вот эти моменты… они изначально прописываются сценаристом или уже потом придумываются оператором? Просто у меня в сценарии есть что-то похожее, и я думаю, удалить мне это сразу или попробовать переписать так, чтобы не фигурировало слово "камера"
Лили Харлей вне форума  
Старый 24.06.2011, 11:56   #59
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

НАТ. ЗАБОР ДЕНЬ

Сквозь камеру летит забор через поле, через лес. Забор поворачивает вправо, летит через лес, второй раз поворачивает вправо, летит через лес, третий раз поворачивает вправо, летит через лес, четвертый раз поворачивает вправо, летит через лес. Лес заканчивается, начинается поле. Забор летит сквозь камеру, долетают ворота.



Лили Харлей, это я для вас специально жирненьким выделил местную легенду летающих камер чтоб вы понимали, до чего может довести увлечение технологическими приемами.

Применительно к Хаусу могу сказать, что то, что мы видим - некий приём, характерный для данного конкретного сериала. Нечто похожее встречается в CSI - тоже сериал. Это фирменные фишки данных сериалов, которые обязаны присутствовать в каждой серии минимум 1 раз.

Что бы вы ни говорили, уверяю вас - сценарист вполне может обойтись без полетов камеры сквозь тело человека. Необходимости в этом нет никакой вообще. Если режиссер надумает разбавить скучный видеоряд захватывающим спецэффектом, то он вместе с оператором, художником и мастером по спецэффектам сделает это и без вашей помощи.

Если уж очень хочется, опишите этот спецэффект литературно, однако хочу предупредить, что любой более-менее подготовленный читатель сразу поймет, что читает первый сценарий автора.

ПРИМЕРЫ:
Цитата:
Сообщение от Лили Харлей Посмотреть сообщение
когда показываются сначала спутниковые фотки земли, а затем, минуя атмосферу, мы проносимся вглубь в какую-нибудь точку на ней.
Сначала пишем локацию конечного объекта, потом описываем действие.
ИНТ. КОМНАТА МАШИ - ДЕНЬ
Панораму Земли сменяет вид города Мухосранска с высоты птичьего полета, затем мы переносимся к дому Маши, заглядываем в окно кухни на пятом этаже и, наконец, оказываемся в комнате Маши.
Цитата:
Сообщение от Лили Харлей Посмотреть сообщение
например, как в хаусе, мы видим человека, камера устремляется к нему, затем в него - эпителий, клетки и т.д.
Старушка подслеповато щурится, приникает к дверному глазку, видит ствол пистолета. Выстрел. Пуля вдребезги разбивает стекло дверного глазка, проходит через глаз старушки, ломает тонкую стенку глазницы, проникает через мозг и с приличным куском задней стенки черепа выходит наружу. Старушка стоит еще пару секунд, затем тихонько падает в лужу собственной крови.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.06.2011, 13:25   #60
Лили Харлей
Читатель
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Вячеслав Киреев, спасибо! Мне понравились примеры - такие клевые)
Лили Харлей вне форума  
Закрытая тема

Метки
драка, стрельба, убийство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru