Сценарист.РУ
Старый 19.12.2021, 20:14   #751
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Потому что хорошие детективы начинаются совсем иначе
Хорошие детективы, особенно в кино, начинаются как угодно. И тоже далеко не всегда с главного героя (даже книжные не всегда с него начинаются).
Романы о Пуаро, что редко начинались с убийства или загадочной смерти? )
Или Агата Кристи уже не хороший детектив. Уж получше Хмелевской, имхо.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Вам, сценаристам, виднее...
На самом деле виднее зрителям - те кто часто смотрят и любят детективные фильмы и сериалы а курсе, что начинать с убийства старая традиция. Ну или с обнаружения трупа )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.12.2021, 20:29   #752
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На самом деле виднее зрителям - те кто часто смотрят и любят детективные фильмы и сериалы а курсе, что начинать с убийства старая традиция. Ну или с обнаружения трупа )
Я такой зритель. Обожаю хорошие детективы. Терпеть не могу, когда история начинается с убийства.
Подорожник вне форума  
Старый 19.12.2021, 20:39   #753
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Наверное, если зритель знает детектива, то можно начать с убийства.
Если зритель не захочет узнавать детектива - типа дурачка Коломбо, то можно начать с убийства.
Если зритель не знает детектива, то нужно начать с детектива, с его изучения.

Пуаро первое дело в сериале ведет которое вообще никак не связано с убийством, а связано с похищением и все похищение - фарс.
То есть, есть моменты, где фантазировать бессмысленно, есть какие-то законы жизни, которые нужно соблюсти.
Сергей Титов вне форума  
Старый 19.12.2021, 20:52   #754
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Наверное, если зритель знает детектива, то можно начать с убийства..
У меня наоборот. Если я знаю и люблю детектива, меня интересует он, а не какой-то там потерпевший. Раследование - это просто часть жизни дорогого моему сердцу персонажа.
Подорожник вне форума  
Старый 19.12.2021, 20:54   #755
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Я такой зритель. Обожаю хорошие детективы. Терпеть не могу, когда история начинается с убийства.
Не спорю... Вам лично такое начало может не нравится. Тут, как говорится, на вкус и цвет...

Но, Кертис, прав
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
начинать с убийства старая традиция. Ну или с обнаружения трупа )
То есть, сначала преступление, а потом фаза его раскрытия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.12.2021, 21:10   #756
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,

Не спорю... Вам лично такое начало может не нравится. Тут, как говорится, на вкус и цвет...
Вот я и говорю. Понапридумывали вы себе традиций и правил, а нас, зрителей не спросили. Смотреть-то нам. И мучаться.
(Шутка).
Подорожник вне форума  
Старый 19.12.2021, 21:33   #757
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Или Агата Кристи уже не хороший детектив. Уж получше Хмелевской, имхо.
"Давайте не будем" (с) У А.К. жертвы почти всегда подыгрывают убийцам, а те жутко везучие. "10 негритят" - все жертвы когда надо поворачиваются к убийце спиной, вылезают в окно, а девушка даже вешается. Нет чтобы сообразить, что кто-то не вполне убит. У неё пистолет, она может пойти проверить все трупы, если один вызывает сомнение - пристрелить.
"Объявлено убийство": неадекватная реакция на зловещее объявление, а детектив не спешит проверять.
У А.К. мне нравится только "Медовый месяц Аликс Мартин".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 19.12.2021 в 22:06.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 20.12.2021, 00:04   #758
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Я такой зритель. Обожаю хорошие детективы. Терпеть не могу, когда история начинается с убийства.
Т.е. вам не нравятся классические детективы? Аната Кристи, например? "Достать ножи", который один из лучших детективов последних лет в классической традиции вам тоже не понравился? Правда там начинается не с убийства, а с обнаружения трупа. Убийство на пляже тоже не нравится? Смерть в раю и еще десяток топовых проектов, некоторые из которых относятся к классике )
Ну. у каждого свои недостатки )

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Понапридумывали вы себе традиций и правил, а нас, зрителей не спросили. Смотреть-то нам. И мучаться
Не смотрите. Тем более традицию придумали не мы, а писатели.
Впрочем в сериалах эта традиция вполне утилитарную функцию выполняет - завлечь зрителя. Возможно, кроме этого убийства, ничего интересного и не будет )))
Как в седьмой серии Колеса Времени. Начали с отличного флешбека, в котором первый раз за сериал показали нормальный экшен. И больше ничего интересного не показали до конца )


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
У А.К. мне нравится только "Медовый месяц Аликс Мартин".
Как уже говорилос -. ваше мнение мало кого волнует. Кристи - признанный во всем мире классик жанра. Хмелевская - основоположница иронического детектива, который читают, в основном женщины. И то, судя оп тиражам Донуова ее обошла по популярности ) Да и по количеству экранизаций, кажется, тоже .
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 20.12.2021, 01:34   #759
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Т.е. вам не нравятся классические детективы? Аната Кристи, например? "Достать ножи", который один из лучших детективов последних лет в классической традиции вам тоже не понравился? Правда там начинается не с убийства, а с обнаружения трупа. Убийство на пляже тоже не нравится? Смерть в раю и еще десяток топовых проектов, некоторые из которых относятся к классике )
Ну. у каждого свои недостатки )
Агата Кристи? Если книга, то зависит от переводчика. Если фильм, то от постановки и артистов. Многие экранизации произведений Кристи мне вообще не нравятся. Некоторые не устаю пересматривать.Отальные фильмы, которые вы перечислили, я знать не знаю.
Подорожник вне форума  
Старый 20.12.2021, 01:45   #760
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Агата Кристи? Если книга, то зависит от переводчика. Если фильм, то от постановки и артистов
Ну то что от постановки и артистов зависит 70-80 процентов успеха экранизации я спорить не стану. Хорошо перенести на экран детектив проще чем многие другие жанры. Хотя не всегда. Но, по моим впечатлениям детективам везет больше чем фантастике и фентези ) Но начало это не постановка и не актеры. Если роман начался с кбийства или трупа, то вэкранизации на 90 процентов тоже так будет. А вы сказали что вам сразу не интересно. Не глядя на остальное ) Странно, но не слишком. У меня знакомый до дрожи ненавидит абсолютно все "герметические" детективы. Почему я понять не могу, но учитываю вкус когда что-то советую.


Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Отальные фильмы, которые вы перечислили, я знать не знаю
Хм. Громкие фильмы были, в свое время. "убийство на пляже" даже американцы адаптировали.
Касла тоже не смотрели?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 20.12.2021 в 01:48.
Кертис вне форума  
Старый 20.12.2021, 03:08   #761
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Но, в целом, мы сильно отклонилсб. Это ведь тема по оформлению сценария, так что даже вопрос - оффтоп, а дальнейшее обсуждение тем более
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 20.12.2021, 08:21   #762
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Как уже говорилос -. ваше мнение мало кого волнует. Кристи - признанный во всем мире классик жанра. Хмелевская - основоположница иронического детектива, который читают, в основном женщины. И то, судя оп тиражам Донуова ее обошла по популярности ) Да и по количеству экранизаций, кажется, тоже .
Если брать прижизненные тиражи Пушкина, то его обошли все кому не лень
Вы бы ничего не потеряли, если бы следили за своим языком. Вы нередко изрекаете умные вещи, но ваша манера общения оставляет желать лучшего. А уж ваша аргументация просто тушила свет.
Пожалуй, поясню, почему начало детектива с обнаружения трупа для хорошего автора неудачно. Как правило, оно означает, что жертва не сопротивлялась и никто её не защищал - то есть она никому не интересна. А раз она не интересна другим, то почему должна интересовать читателя, зрителя? Конечно, возможны исключения, например: найденный труп принадлежит не жертве, а незадачливому убийце. Но такие исключения подтверждают правило. Намного выгоднее показать преследование, попытки жертвы спастись, безразличие полиции, поединок - и результат: чей-то труп. И в процесс расследования выясняется, что труп принадлежит убийце, а жертва сочла за благо исчезнуть. Но это - для хорошего автора, а не... ладно, не буду указывать пальцем.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 20.12.2021 в 08:42.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 20.12.2021, 09:02   #763
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
уж ваша аргументация просто тушила свет.
Пожалуй, поясню, почему начало детектива с обнаружения трупа для хорошего автора неудачно. Как правило, оно означает, что жертва не сопротивлялась и никто её не защищал - то есть она никому не интересна.
Ь.е. детективы вы не читаете и не смотрите. ЧТД.
Все обсуждение можете продолжить в курилке. Если не хотите чтобы пришел Сашко и нас всех забанил на недельку.
Напомню -тема об оформлении сценария. И преды за оффтоп уже были.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.05.2022, 12:39   #764
НСВ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2020
Сообщений: 3
По умолчанию Ускорение действия

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как в сценарии оформить ускорение действия героя, чтобы зритель в фильме увидел действие, как перемотку вперед? Например, как делал Гайдай в "Иване Васильевиче", где милиция гонялась за Милославским или стрельцы за самозванцами.
НСВ вне форума  
Старый 10.05.2022, 14:25   #765
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Ускорение действия

Цитата:
Сообщение от НСВ Посмотреть сообщение
как в сценарии оформить ускорение действия героя, чтобы зритель в фильме увидел действие, как перемотку вперед?
Это не сценарист решает, а режиссёр, в каком темпе снимать ту или иную сцену. Может он наоборот, захочет снять в замедлении. Или вообще выбросить эту сцену из сценария, как ненужную.
Задача сценариста - рассказать интересную историю, а не давать указания, в каком темпе снимать сцены и с какого ракурса.

Если же вы сами режиссёр и планируете экранизировать свой сценарий, то пишите, как вам удобно. И вся недолга.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru