Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2016, 23:05   #481
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
убирать. Заманить - всегда хитрость.
Рискуя (жертвуя) собственной жизнью - пояснение для идиотов? Так рискуя или жертвуя? Жертвуя - герой погибает. Да?
А! Это образец?
Я всего лишь пытался помочь начинающему автору. Мне показалось, что он сам себя загнал в тупик. Просто показал, как это может приблизительно выглядеть. Не более.
Мутанты и сталкеры - не моя тема, хотя в связи с производственной необходимостью недавно пришлось прочесть несколько книг из серии "Сталкер".
С тем, что "хитростью" лишнее - согласен.
Рискуя и жертвуя - не пояснения, а предложение автору выбрать более близкий себе вариант. В первом случае у героя есть шанс выжить, во втором ... увы.. нет надежды даже на жиденькие аплодисменты. Разве что мутанты окажутся излишне впечатлительные, или из театралов.
Урфин Джус вне форума  
Старый 04.10.2016, 23:08   #482
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
во втором ... увы..
Нельзя в логлайне писать про увы. В кино может быть увы, в логлайне финал не раскрываем.
Мухомор вне форума  
Старый 05.10.2016, 01:12   #483
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от Стани-слав Посмотреть сообщение
Начинающий сталкер-проводник (протагонист), отыскивая секретную карту (цель), попадается бандитам-ренегатам, требующие отдать эту карту для захвата (препятствие + антагонисты + цель антагонистов). Сталкер приводит бандитов к месту обители мутанта (поступок протагониста + препятствие антагонистам и их цели).
Всё выделенное - в мусор, и забудьте, как страшный сон.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.10.2016 в 01:26.
Крыс вне форума  
Старый 05.10.2016, 11:45   #484
Стани-слав
Читатель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Всё выделенное - в мусор, и забудьте, как страшный сон.
Крыс, если вы имеете в виду, что тут лишние скобки и лог-лайн не по схеме, - забыл, конечно! Но может вы имеете в виду, как-то, про саму идею сюжета?
Цитата:
Стани-слав, я же вам говорил - мутанта охарактеризуйте, а то не совсем понятно в чем поступок-то... Проблема в том, что это вы знаете, что мутант опасен, а читатель логлайна нет
сэр Сергей, да! Дико извиняюсь, правда! Я просто сжимал-разжимал лог-лайн; туда-сюда; и в общем-то забыл о нем вспомнить, кажется; я же про "охарактеризовать" мутанта - помню и тогда.
Цитата:
Чем этот поступок труден для ГГ?
П о с т у п о к - это П р е о д о л е н и е препятствия! Что преодолевает ГГ, приводя их в обитель?
кирчу, ГГ, совершая данный поступок, может оказаться убитым бандитами, если узнают, что все из-за него...
Цитата:
если сценарий не написан, а только в планах, то у Вас полный простор для фантазии. И сколько Вам лет? Как-то сложно пишите...
Урфин Джус, сценарий мой не написан... теперь; и вот, решил его переделать; но мне кажется, что тематика "сталкеров" - немного сложна для меня; просто мне показалось она интересной, когда я просто прочитал в интернете "Кто такие сталкеры" в настоящей жизни. Мне 21 год, если это был ваш не риторический вопрос))).

Буду, в общем, переделывать сюжет; я начинаю понимать, что "мир" моего лог-лайна непроработанный. Может, я "сложно пишу" потому что как-то стараюсь детально что-то написать!? В примерах Джуса, все это - на минимум.
Стани-слав вне форума  
Старый 05.10.2016, 11:56   #485
Стани-слав
Читатель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Я хотел бы узнать еще кое-что: на сколько надо отвечать на вопросы в лог-лайне? То есть, с какой четкостью? Просто, я писал в одном из лог-лайнов, своего рода типа... мотивации бандитов, - что они скрываются от закона и вынуждены прятаться где-нибудь в безопасном месте.
Стани-слав вне форума  
Старый 05.10.2016, 18:23   #486
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Стани-слав,
Цитата:
Сообщение от Стани-слав Посмотреть сообщение
Я хотел бы узнать еще кое-что: на сколько надо отвечать на вопросы в лог-лайне? То есть, с какой четкостью? Просто, я писал в одном из лог-лайнов, своего рода типа... мотивации бандитов, - что они скрываются от закона и вынуждены прятаться где-нибудь в безопасном месте.
Достаточно сквозной задачи (или, как принято выражаться - цели) ГГ и, соответственно, по необходимости, цели антагонистов.

Все остольное в логлайне не нужно. Это, уже, отягощающие логлайн подробности, которые, потом, можно и нужно описать в сиснопсисе, тритменте и прочих более широких, чем логлайн, формах.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.10.2016, 00:20   #487
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от Стани-слав Посмотреть сообщение
на сколько надо отвечать на вопросы в лог-лайне?
На 100%. О чём история, кто герой, какова его цель и препятствие, какой поступок он совершает, чтобы... На вот это всё нужно отвечать предельно просто, коротко и ясно. В этом и есть суть логлайна.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 07.10.2016, 08:40   #488
Стани-слав
Читатель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Лог-лайн на 23 слов:
Чтобы отомстить бандитам за смерть отца, молодой солдат, сбегая из зоны в гневе, попадает в плен и заманивает их в жилище опасных мутантов.

Авторский разбор:
Герой - молодой солдат;
Цель - отомстить бандитам за смерть отца;
Препятствие - из-за гнева, сбегает из зоны и попадает в плен;
Поступок - заманивает бандитов в жилище опасных мутантов.
Стани-слав вне форума  
Старый 07.10.2016, 09:19   #489
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Стани-слав,
Цитата:
Сообщение от Стани-слав Посмотреть сообщение
Препятствие - из-за гнева, сбегает из зоны и попадает в плен;
Препятствие - плен. Гнев и побег из зоны это не то: гнев - это чувство (эмоция), побег - действие.

Как гнев и побег мешают солдату достичь цели? Никак.

А плен мешает.

Цитата:
Сообщение от Стани-слав Посмотреть сообщение
в гневе,
Чувства и эмоции - дело актера, а не логлайнера
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.10.2016, 09:23   #490
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от Стани-слав Посмотреть сообщение
Лог-лайн на 23 слов:

Препятствие - из-за гнева,
препятствие должно быть внешнее, гнев - внутренние проблемы, окрашивают эмоционально, но препятствием не является.

попадает в плен - усложнение, не нужно о нем, если вы о мести.
вы же о бандитах? вот препятствие о них и пишите. и поступок тоже о них.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 07.10.2016, 10:22   #491
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Стани-слав,

Препятствие - плен. Гнев и побег из зоны это не то: гнев - это чувство (эмоция), побег - действие.

Как гнев и побег мешают солдату достичь цели? Никак.

А плен мешает.



Чувства и эмоции - дело актера, а не логлайнера
Позволю себе не согласиться с Вами.
ГГ является военнослужащим (если я правильно понял автора), т.е. проходит службу в действующей армии - это уже препятствие для достижения цели: он не может просто так отправиться на поиски бандитов и наказать их. Его поступок - покидает воинскую часть, а фактически дезертирует.
Но, Станиславу этого мало. Он хочет эффектный логлайн, поэтому вводит дополнительное препятствие и новый поступок: плен и заманивание в логово свирепого мутанта.
Тут, как говорится, только идущий осилит дорогу. Пусть дерзает
Урфин Джус вне форума  
Старый 07.10.2016, 11:54   #492
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Урфин Джус,
Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
ГГ является военнослужащим (если я правильно понял автора), т.е. проходит службу в действующей армии - это уже препятствие для достижения цели: он не может просто так отправиться на поиски бандитов и наказать их.
Допустим. Допустим, военная служба - препятствие. Но, это не то препятствие, которое следует включать в логлайн.

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
он не может просто так отправиться на поиски бандитов и наказать их. Его поступок - покидает воинскую часть, а фактически дезертирует.
Это не тот поступок, который включается в логлайн.

Ваша теория это - революционная теория Мухомора

Попробую обосновать свою точку зрения: в сюжете, на протяжении всего повествования брешей и препятствий может быть, хоть 1000.

Но в логлайне указывается последнее, самое мощное препятствие, которое возникает, практически, у самой цели.

И герой должен или преодолеть его, или умереть.


Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Но, Станиславу этого мало. Он хочет эффектный логлайн, поэтому вводит дополнительное препятствие и новый поступок: плен и заманивание в логово свирепого мутанта.
Да нет... Стани-слав, как раз, на верном пути.

Подведем итог. Дезертирство - это не поступок, действие по достижению цели.

Поступок, это, когда герой преодолевает то, что делает достижение цели, практически невозможным. Поступок это сверхъусилие.

Тот факт, что барон Мюнхгаузен храбро поскакал на многочисленного врага под интенсивным обстрелом - это не поступок.

А, воть, когда оный барон стал тонуть в болоте и вытащил себя, вместе с лошадью из трясины за волосы - это поступок.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.10.2016, 11:56   #493
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мюнхгаузен храбро поскакал на многочисленного врага под интенсивным обстрелом - это не поступок.
Он, родной! Поступок. В логлайне - самое то.
Мухомор вне форума  
Старый 07.10.2016, 12:20   #494
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Он, родной! Поступок. В логлайне - самое то.
Возможно и поступок, но не для логлайна. Пусть будет по вашей теории, хоть 1.000.000 поступков. Для логлайна важен только только тот, что выводит на кульминацию у самой цели.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.10.2016, 13:02   #495
Стани-слав
Читатель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Но, Станиславу этого мало
Урфин Джус, не то чтобы мало; просто, этого мало для понятия; да, я осознаю, что зря написал "в гневе" и "сбегает из Зоны"; но в этом лог-лайне - было б не понятно: каким образом он ВООБЩЕ попал в плен, понимаете?
Стани-слав вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru