Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 03:59   #1126
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, Кирилл утверждал, что да. Но пока не подтвердил.
А что мне чеки показать?
Цитата:
А зачем для этого права покупать? Мало капитанов Глухаревых
Ну не тупите, ради бога. А зачем покупать право на надпись на майках и сумочках "Сочи-2014"? Мало ли, может это не год, а время, или размер, или ещё что-то? А "Сочи" - вообще глагол.
Цитата:
Кирилл не автор, кстати. Автор - Илья Куликов.
А я речь и не о "Глухаре" вёл - "Глухарь" просто наглядный пример образов. А Договор по "Глухарю" я даже не читал толком.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:03   #1127
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Кирилл Юдин , как там Остров? Сливки отжал?
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:04   #1128
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Я че спрашиваю. Я ща эту идею развиваю. Чтоб потом претензий не было.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:21   #1129
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
А зачем покупать право на надпись на майках и сумочках "Сочи-2014"?
Тоже не знаю. Напишу и буду ходить. И что? Только напишу не тем шрифтом, что запатентован как знак Олимпиады, а другим. И кто мне что предъявит? И с Вашим литературным описанием ГГ в сценарии та же хрень. Зачем покупать у Вас права на образ из сценария, чтобы делать подушки с надписью "капитан Глухарев"? Или давайте лучше так, с обратного конца: я их УЖЕ сделал. Что Вы мне предъявите? Капитана Глухарева из своего сценария? Так у меня рядом на прилавке для отмазы подушки "капитан Иванов" и "майор Васильев" лежат. Не докажете! А раз так, то ни одному предпринимателю покупать у Вас права на образ из сценария на хрен не надо. Вот к чему я вел. Понимаете? Если не согласны, приведите пример более убедительный, чем подушки (и куклы тоже).
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:23   #1130
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Я че спрашиваю. Я ща эту идею развиваю. Чтоб потом претензий не было.
Так вы, может, реально стрелку забейте, а?
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:29   #1131
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Ночной Сторож , думаю, что изъять партию товара с надписью "капитан Глухарев" основания сформулировать можно. Ток речь идет о промышленном масштабе, для чего покупаются бренды. Кирилл, очевидно хочет объяснить Вам, преимущества владения брендом. А на мелкого лавочника можно и закрыть глаза.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:30   #1132
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож@12.11.2009 - 04:23
Так вы, может, реально стрелку забейте, а?
Была у нас. Не продуктивно.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:32   #1133
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
думаю, что изъять партию товара с надписью "капитан Глухарев" основания сформулировать можно.
Попытайтесь.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:33   #1134
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Чего ради?
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:36   #1135
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Чего ради?
Чтоб иметь право утверждать, что можно.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:37   #1136
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда выложите на прилавок Ваши подушки.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 04:42   #1137
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Тогда выложите на прилавок Ваши подушки.
5 баллов! Оценил.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 12:41   #1138
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если не согласны, приведите пример более убедительный, чем подушки
Не пойму, чего Вы от меня-то хотите? Я Вам привёл пример из Договора - вид авторских прав, за которые платят во всём мире. Кто там и как это использует - мне пох, я не бизнесмен-сувенирщик.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2009, 18:07   #1139
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Не пойму, чего Вы от меня-то хотите? Я Вам привёл пример из Договора
Как обычно потеряли предмет разговора?
ОК.
Ваша цитата:
Цитата:
В связи со сценарием возникает множество объектов охраны авторского права: экранизация, использования персонажей, переработка истории, приквел, сиквел, право использовать образы в качестве сувениров и т.д. и т.п.
Я спросил: «И как Вы это будете делать?» Вы ответили: «Я никак - я права могу продать». Мне это Ваше утверждение показалось наивно-забавным, поскольку с моей точки зрения рыночная цена права использовать для производства сувениров образы из сценария равна нулю (или близкой по значению сумме). С другой стороны, подумалось: «А вдруг и правда - был случай», и я Вас попросил привести пример. В ответ Вы процитировали строчку из договора, где через запятую оптом продаете ряд прав. Назвать это полноценной покупкой права использовать образы из сценария для производства чего-либо, естественно, нельзя. Просто потому, что в этом «пакете» абсолютно не виден «вес» конкретно обсуждаемого предмета. Продюсер купил права на использование образов из сценария вместе с другими правами, и это ничего не говорит о самостоятельной ценности обсуждаемых прав. Даже слово «купил» здесь чисто условное (повторяю, я считаю, что эти права не стоят и рубля), скорее уж продюсер купил эти права «заодно» или же просто включил здесь «защиту от дурака» (продюсеров тоже понять можно). Я попросил, если есть, привести другой пример, более корректный. Вы привели. Да формально пример подходит. Но я Вам тут же наглядно показал, что права тут ни при чем, что ни одному предпринимателю покупать у Вас права на образы из сценария нет никакой практической необходимости. А как Вы, наверное, хорошо знаете из экономики: отсутствие спроса (даже гипотетического) на к-л товар (услугу) делает бессмысленным и любое предложение на этот товар (услугу). И поэтому для сценариста занимать здесь позицию «а я продаю», на мой взгляд, по меньшей мере, глупо (можно продавать и кусочек неба над своей головой). Вот, собственно, и все. В принципе, если у Вас не родилось встречных аргументов, доказывающих реальную коммерческую ценность прав на образы из сценария, то спор можно считать завершенным. :friends:
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 19:55   #1140
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ночной Сторож, если бы я написал "Право на мерчендайзинг" - Вам стало бы легче и понятне? Ок!
А доказывать мне ничего не надо - терпеть не могу перетирать пустое. Видно Вам там что-то - не видно, нравится - не нравится - мне безразлично и сути это не меняет. Я лекцию на тему "Мерчендайзинг" читать тут не собирался. Но это понятие включает в себя и изготовлениесувенирной продукции. А создаваемые бразы персонажей прингадлежат сценаристу и пофиг, кто там их играет или нарисовал.
О чём спор?
Цитата:
Но я Вам тут же наглядно показал, что права тут ни при чем, что ни одному предпринимателю покупать у Вас права на образы из сценария нет никакой практической необходимости.
Кому показали? Самому себе? Да пожалуйста, мне-то че.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru