Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 02:42   #1111
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Афиген , нет. Я вообще не служил, к сожалению.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 02:45   #1112
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Маняша
хотите послушать действительно хорошую киномузыку?
скачайте вот тут:
http://mp3forum.com.ua/out.php?url=http://...=mus&id=04_hawk
или тут:
http://mp3rar.net/soundtracks/184-soundtra...-hawk-down.html
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.11.2009, 02:57   #1113
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Право на мерчендайзинг, т.е. право на коммерческое использование Фильма и Сценария путем изготовления и распространения товаров любого вида (например, игрушек, в т.ч. мягких, спортивных товаров, товаров домашнего обихода, печатных товаров, предметов одежды, пищевых продуктов и пр.),
Так тут речь о другом. Здесь Вы продали права, вытекающие и из фильма, и из сценария. Вопросов нет. Но ведь Вы говорили про образ персонажа, созданного сценаристом в сценарии, и правах на него, в частности применительно к производству на основе этого образа сувениров. На что я Вам заметил, что "Визуальный образ-то создает актер. У Вас есть только описание характера и внешности героя и его фамилия. Под описание внешности подойдет тысяча образов. Как Вы изготовите сувенир "Глухарь" не использовав лицо М.Аверина?". Понимаете, это как с Чебурашкой. Есть произведение Успенского, и его крики, что он автор Чебурашки. Ок, автор. Но продает то он права на куклу-сувенир, созданную по рисунку Шварцмана. ОН автор этого Чебурашки. Но он, в свою очередь, тоже не может продавать куклу под названием "Чебурашка", т.к. права на персонаж (имя персонажа) у Успенского. Вот я и спросил: как Вам удалось продать на сувениры литературный образ? В принципе, да, можно купить и выпускать, скажем, матрешки, расписанные под описание ГГ "Глухаря" (например). Но кто их будет покупать? У покупателя же не будет эффекта узнавания персонажа. Он же (зритель) ассоциирует этот образ с образом, созданным М.Авериным. То есть идея купить права на образ из сценария (отдельно от образа из фильма) и делать сувениры - как коммерческая затея это почти абсурд. Поэтому и спросил про покупателя. Хотелось взглянуть на чудака.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:00   #1114
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Чебурашка, кстати, тоже не оригинальная придумка Успенского. Определение Чебурашки как куклы-встаньки есть в словаре Даля.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:04   #1115
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Определение Чебурашки
Блокбастер можно такой замутить.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:16   #1116
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Блокбастер можно такой замутить.
Тс-сс. А то Успенский прибежит.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:17   #1117
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Ночной Сторож , чтоб запатентовать образ, он должен иметь отличительные характеристика, тем более не лицо конкретного актера.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:22   #1118
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Ночной Сторож , чтоб запатентовать образ, он должен иметь отличительные характеристика, тем более не лицо конкретного актера.
Так вот мне и стало интересно кто у Кирилла купил права на образ из сценария, чтоб делать сувениры.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:24   #1119
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Ночной Сторож , кто-то купил?
Кирилл не автор, кстати. Автор - Илья Куликов.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:27   #1120
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
У Вас есть только описание характера и внешности героя и его фамилия.
Вот это я и продаю. Вот из этого могут сделать и плюшевую игрушку не актёра, а персонажа, которого актёр играет. Например Аверин может себя тиражировать сколько хочет, а вот образ Глухарёва - фигушки.
Кроме того, отдельно продаются права на сиквел, например - а тут-то что продаётся?
Цитата:
То есть идея купить права на образ из сценария (отдельно от образа из фильма) и делать сувениры - как коммерческая затея это почти абсурд.
Чего абсурдного не понимаю? Захотел я выпустить игрушку - "Глухарёв". Пошел и купил прва у продюсера - шью подушки с надписью - "я люблю капитана Глухарёва", или сувениры в виде двух совершенно непохожих ни на кого ментов - одного в форме капитана юстиции, другого в форме гаишника с надписью на подставке "Серёга и Дэн лучшие друзья!"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:30   #1121
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Ночной Сторож, кто-то купил?
Не знаю, Кирилл утверждал, что да. Но пока не подтвердил.
Цитата:
Кирилл не автор, кстати. Автор - Илья Куликов.
Не принципиально. Это они без меня разберутся.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:33   #1122
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@12.11.2009 - 03:27
сувениры в виде двух совершенно непохожих ни на кого ментов - одного в форме капитана юстиции, другого в форме гаишника с надписью на подставке "Серёга и Дэн лучшие друзья!"
Кстати, они вполне могут быть с лицами обычных пупсов.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:37   #1123
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Вот это я и продаю.
Я спрашивал про покупателя образов из сценария.
Цитата:
шью подушки с надписью - "я люблю капитана Глухарёва", или сувениры в виде двух совершенно непохожих ни на кого ментов - одного в форме капитана юстиции, другого в форме гаишника с надписью на подставке "Серёга и Дэн лучшие друзья!"
А зачем для этого права покупать? Мало капитанов Глухаревых (причем не только в милиции, но и в армии, на флоте и т.д.)? Или Сергеев и Дэнов?
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:37   #1124
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Спасибо! :friends:
Кстати, заметила, что молодежь (дети мои, 18-19), сразу обращают внимание на хорошую киномузыку. И мне скачали из "Реквиема по мечте", "Гуд бай, Ленина", "28 дней спустя" и еще что-то. Слушаю, оч. торкает, и даже картинка не нужна.
Маняша вне форума  
Старый 12.11.2009, 03:42   #1125
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Слушаю, оч. торкает, и даже картинка не нужна.
Есть много стареньких глухих бабушек, которые телек смотрят и им звук там не нужен. Так вот они, наоборот, от картинки торкаются. Кому что. :friends:
Ночной Сторож вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru