Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2007, 13:03   #466
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@22.11.2007 - 12:57
У нас в стране не оборачивается и не перечёркивает. Сделал имя - пиши, всё снимут.
Очень обнадеживает)))
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 22.11.2007, 13:06   #467
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@22.11.2007 - 12:14
Ну, начинается... Соболев - человек, а не печатный станок, который производит денежные купюры исключительно высокого достоинства. А человек, как известно, имеет право на неудачу (хотя 2, как минимум, экранизированных сценария за год я бы не назвал неудачей, какими бы они ни были) - это, во-первых. Во-вторых, если я ничего не путаю, и "20 сигарет" и "Натурщицу" (экранизация лит. проз-ия Набокова), как, впрочем, и свой дипломный "Остров" Соболев написал ещё будучи студентом ВГИК. Он, по сути, начинающий сценарист. Но как начал! Молодец!
Зелиг, вы же учились во ВГИКе. Наверняка там должен быть анализ и разбор по составным частям готового кина.

Сравните сценарность Острова, 20 сигарет, Натурщицы - и посмотрите. Есть такое понятие в почерке "рука дрогнула" - так вот это будет неудача, т.е. сценарий неудался, потому что, даже на старуху бывает проруха.
Но я вижу четкий и уверенный почерк Острова, и в тоже время полную абракадабру (а не ошибки и трясучесть) других фильмов.

Хотя я с вами согласна. Быть сценаристом всего лишь одного Острова гораздо почетней, чем десятка непонятных фильмов.

Но я уже где-то говорила (здесь не здесь - не помню), что первая удачная картина - это случайность. Вторая - это исключение из правил. Третья - закономерность.

Поэтому "нАчать" - это, конечно, хорошо, главное сразу не кончить.
Сколько таких примеров чуть ли не поломанных судеб - быстрая удача на старте и полное забвение до конца дистанции.
 
Старый 22.11.2007, 13:06   #468
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Зелиг
Может, Вы знаете, как удалось

Цитата:
дипломный "Остров" Соболев написал ещё будучи студентом ВГИК. Он, по сути, начинающий сценарист.
начинающему сценаристу продать свой сценарий Лунгину?
Мария Хуановна вне форума  
Старый 22.11.2007, 13:11   #469
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

я читала "Остров" еще до выхода фильма. Сценарий произвел лучшее впечатление, чем фильм. Именно актерский состав показался мне плохо подобранным. Нужно меньше узнаваемых лиц. Одного Мамонова, если без него никак было, достаточно. Лунгин убрал кое-какие образы, придумал свои, и получилось что-то ни то ни се.
Ксения вне форума  
Старый 22.11.2007, 13:11   #470
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страус@22.11.2007 - 12:49
Просто практика показывает, что даже малейшая неудача оборачивается против тебя, тут же перечеркивая все предыдущие достижения.
В любом случае, хотелось бы пожелать и Соболеву и всем-всем сценарисатм побольше удачных проектов
Мне кажется, что правильней говорить, что предыдущая удача не гарантирует априори все последующих удач.
Более того, это иногда даже вскруживает голову так, что человек перечеркивает сам себя.

Но я тоже расстроилась за Соболева. Все-таки еще на Острове мелькнула надежда, что у нас появился сильный сценарист нового поколения. Потому что у нас пока молодых сильных сценаристов на смену - нету.
 
Старый 22.11.2007, 13:14   #471
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Хуановна@22.11.2007 - 13:06
Зелиг
Может, Вы знаете, как удалось



начинающему сценаристу продать свой сценарий Лунгину?
Насколько я понимаюэтоу поспособоствовал Ю. Арабов, который преподает во ВГИКе.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 22.11.2007, 13:16   #472
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@22.11.2007 - 12:57
У нас в стране не оборачивается и не перечёркивает. Сделал имя - пиши, всё снимут.
Зелиг, может я чего в этой жизни не догоняю.
Но "сделать имя" на одном фильме .да еще с режиссером Лунгиным - это имя только на лохов от кинематографии.

Кто купился-то на это имя? Куда сценарии ушли-то? По ранжиру - после Острова свалиться в яму второго эшелона...
 
Старый 22.11.2007, 13:26   #473
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения@22.11.2007 - 13:11
я читала "Остров" еще до выхода фильма. Сценарий произвел лучшее впечатление, чем фильм. Именно актерский состав показался мне плохо подобранным. Нужно меньше узнаваемых лиц. Одного Мамонова, если без него никак было, достаточно. Лунгин убрал кое-какие образы, придумал свои, и получилось что-то ни то ни се.
Ксения, не обижайтесь на меня, но ваши рассуждения похожи на реплики из "зрительного зала". Это когда пассажир рассказывает водителю, как водить машину. И что если бы, да.... Когда купите свою и научитесь ее водить - думаю, ваше мнение будет более взвешенным
Вы мне напомнили некоторые рассуждения моих знакомых, которые не имеют к кино вообще никакого отношения, более того, даже ко мне имеют совершенно шапочное отношение - но именно они лучше всех знают, как надо делать кино. Конечно, кто лучше всего знает, как снимать кино - конечно тот, кто снимает его исключительно только в своем воображении.
И главное, даже не объяснишь элементарного, что в переносе из мечт на "пленку" такие, даже элементарные, А плюс Б - дадут не рисуемую в воображении идеалистическую картинку, а полную ахинею, причем это ясно как дважды два, если не мнить себя великим математиком, а просто знать таблицу умножения.
 
Старый 22.11.2007, 15:18   #474
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Соболев - человек, а не печатный станок, который производит денежные купюры исключительно высокого достоинства.
Лично я это понимаю, как никто другой, поэтому и задала вопрос. Другое дело те продюсеры, которые тут же купили все другие написанные им сценарии - вот они наверняка решили, что эти сценарии автоматически обеспечат успех будущему фильму (в силу своей безусловной талантливости, канешна).
А за Соболева, как за человека, я очень рада.
Цитата:
Он, по сути, начинающий сценарист. Но как начал! Молодец!
:friends: Это верно.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:26   #475
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Бубу, да ладно, что вы, в самом деле. Просто высказалась.
Я, конечно, никакого отношения к кино не имею. Даже рядом не стояла.
Ксения вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:27   #476
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
И что получается - есть хороший фильм Остров.
Режиссер Лунгин - имеет в своем активе несколько талантливых фильмов, т.е. это уже значит что удачность тех фильмов - производное таланта Лунгина. Ибо в отличии от обстоятельственных переменных, талант - либо есть либо нет, и переменной величиной не является.

Есть сценарист Острова - Соболев. Убираем режиссера Лунгина...
Хотелось бы найти "своего" режиссера. Потому что самый хороший сценарий, ИМХО, легко можно загубить плохой режиссурой. Да даже, может, и не совсем плохой, но у режиссера будет другое видение. Вл всяком случае, опыт Ильи Авраменко (Золотой теленок) и Константина Сынгаевского (Меченосец) обескураживает. Оба настаивают на версии, что их сценарии в корне отличались от того, что они потом увидели на экране.

Цитата:
Мне кажется, что правильней говорить, что предыдущая удача не гарантирует априори все последующих удач.
Более того, это иногда даже вскруживает голову так, что человек перечеркивает сам себя.
:friends:
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:44   #477
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения@22.11.2007 - 15:26
Бубу, да ладно, что вы, в самом деле. Просто высказалась.
Я, конечно, никакого отношения к кино не имею. Даже рядом не стояла.
Простите. Видимо я сегодня сердитая какая-то. Забылась и резко высказалась.

Наверно, вы иронизируете на счет "рядом не стояла". Но в любом случае, рекомендую даже через экран присматриваться к тем же хорошим режиссерам, в том числе мирового уровня. Как они работают со сценарием. Если вы сами пишете сценарии, то приблизительно можно понимать, где идет сценарная основа. И как она потом преобразуется в конечное кино. Это очень полезно понимать и для сценариста - меньше придется переписывать или даже изначально не писать в принципе неудобоваримые сценарии.
Правильней вдумываться "почему и зачем", чем "а я бы...". Если бы у бабки были яйца, то она бы была бы дедкой.
 
Старый 22.11.2007, 16:09   #478
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Бубу, мир.
Я часто по-дилетантски рассуждаю. Знаю за собой.
Ксения вне форума  
Старый 22.11.2007, 16:10   #479
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Именно актерский состав показался мне плохо подобранным. Нужно меньше узнаваемых лиц.
На мой взгляд лучше Дюжева трудно было сыграть (исключая Мамонова).

Цитата:
Вы мне напомнили некоторые рассуждения моих знакомых, которые не имеют к кино вообще никакого отношения
Вообще-то Ксения имеет к кино самое прямое отношение. Она там работает и на работе (в кино) у неё лежит трудовая книжка. Если не знаете.
Эндрюс вне форума  
Старый 22.11.2007, 16:17   #480
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Да не кино, не кино это... Сериалы это...Разница большая.
У меня здесь конвейер.
Кстати, в пн, на НТВ очередной шедевр - "ОМУТ", 8 серий, к которому я немало приложилась.
Ксения вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru