Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2009, 03:09   #4186
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Просто понравившийся отрывок из "Истории на миллион долларов" Роберта Макки (стр. 159-160):
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12385409790.jpg (57.8 Кб, 0 просмотров)
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 01.04.2009, 08:29   #4187
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Брэд Кобыльев, спасибо!
А мне вот что понравилось (стр. 127-128):

"Посмотрите на концовку сценария и спросите себя: какая ценность, позитивная или негативная, привнесена в мир главного героя в результате этого кульминационного действия? Затем, двигаясь к началу сценария и стараясь дойти до сути происходящего, спросите себя: какова главная причина этой ценности? Предложение, которе вы составите на основе ответов на эти вопросы, и станет вашей управляющей идеей.

Другими словами, история открывает вам смысл описываемого, а не вы диктуете его истории. Вы не создаете действие на основе идеи, наоборот - выводите идею из действия. Какую бы роль в творческом процессе не играло вдохновение, в конечном счете история сама включит свою управляющую идею в финальную кульминацию.

И когда вы осознаете значение этого события, то сможете пережить один из самых впечатляющих моментов в жизни писателя - самоузнавание: кульминация истории, словно зеркало, отразит ваше внутреннее "я", и если история основывается на самом лучшем, что есть в вашей душе, увиденное окажет на вас сильнейшее впечатление".
Иванка вне форума  
Старый 01.04.2009, 12:48   #4188
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

А мне понравилась вот эта байка кинопрокатчиков (стр.209):
«…типичный европейский фильм начинается с показа золотистых, освещённых солнцем облаков. В следующем кадре – ещё более прекрасные и пышные облака. Ещё кадр, и облака становятся поистине роскошными и окрашиваются в красный свет. Голливудский фильм начинается с показа рваных золотистых облаков. Во втором кадре из этих облаков вылетает «Боинг-747». В третьем он взрывается».

И в книге разобраны многие вопросы, по которым на форуме ломаются сотни копий в полемическом задоре. Вот бы этот задор направить на прочтение полезной книги...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 01.04.2009, 12:56   #4189
Умник
Читатель
 
Аватар для Умник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Может кто даст ссылку, где можно качнуть Роберта Макки.
Умник вне форума  
Старый 01.04.2009, 12:56   #4190
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Олекс, во-во... :friends:

про облака тоже понравилось, когда читала
мы щас скоро всю книжку по цитатам тут вывесим )
Иванка вне форума  
Старый 01.04.2009, 13:09   #4191
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Может кто даст ссылку, где можно качнуть Роберта Макки.
www.ozon.ru
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.04.2009, 14:00   #4192
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Олекс
Цитата:
И в книге разобраны многие вопросы, по которым на форуме ломаются сотни копий в полемическом задоре. Вот бы этот задор направить на прочтение полезной книги...
:friends:
случайно обратил внимание что в этой теме уже 280 страниц...подозреваю что минимум половина из них - мое (и многих других форумчан) тупое бодание на тему: а почему бы вместо того чтобы ругаться (достаточно вспомнить битву умов по поводу тритмента и синопсиса ) и задавать глупые вопросы просто почитать умные книги? и не изобретать велосипед?

так, между делом.
вчера разговаривал со знакомым дяденькой недавно закончившим платные вгиковские курсы - попросил прочитать его дипломный пм-сценарий и высказать мнение. почитал. в частности спросил его: а почему у тебя метраж всего-то чуть больше 6 частей?!
ответ потряс меня до глубины души:
- а мастер нам сказал: главное, чтобы история была хорошая. а метраж не важен.

а еще им говорили что учебники американских авторов читать НЕ НАДО. потому что их рекомендации (цитирую) "у нас не работают".

материться хочется...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 01.04.2009, 14:19   #4193
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Умник , в электронном виде вроде нет, но если заказать на Озоне, быстро доставят.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 01.04.2009, 23:26   #4194
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Уважаемый, Весёлый Разгильдяй, как вы думаете, будет ли зрителю интересна примерно вот такая история:

После ночи страстной любви, Дмитрий предпологает, что его новая подруга Таня больше не захочет его видеть, потому что привлекательных одиноких женщин не интересуют водопроводчики. Дмитрий не желает расставаться с Таней и объявляет себя кинорежиссёром, зная, что Таня начинающая сценаристка, не захочет упустить свой шанс запустить свой сценарий.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 01.04.2009, 23:43   #4195
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Белый
уважаемый коллега Белый.
я как читатель ровным счетом ничего не понял про режиссера-водопроводчика. честно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 01.04.2009, 23:51   #4196
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Мне вот здесь очень понравилось.
Цитата:
не захочет упустить свой шанс запустить свой сценарий
Татьяна М. вне форума  
Старый 01.04.2009, 23:51   #4197
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@1.04.2009 - 23:43
Белый
уважаемый коллега Белый.
я как читатель ровным счетом ничего не понял про режиссера-водопроводчика. честно.
Это я хотел вас с 1-м апреля поздравить Не получилось...

Аннотация из тв-программы:
После ночи страстной любви......
Мартин Донован, Мэри-Луиз Паркер, Ребекка Гэйхарт в приключенческой комедии "Воздушные замки" США
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 01.04.2009, 23:56   #4198
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Белый
Цитата:
Это я хотел вас с 1-м апреля поздравить
:friends:
чавой-то я совсем заработался...чувство на букву "ю" пропало...

эх! а я сегодня так никого и не разыграл...а в прошлом годе такое вытворяли...все кризис проклятый!
УУУУУ!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 02.04.2009, 17:33   #4199
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата.
"Рассказываю более чем прописные истины.
умение написать тритмент/развернутый синопсис - это умение придумать грамотную историю.
а грамотная история - это и есть сценарий в миниатюре.
и пока не научишься придумывать и грамотно записывать истории, нечего и хвататься за написание сценария.
опять не верите?".
Верю, верю. Естественно, что в основе сценария должна быть интересная история.
Я плохо умею цитировать, поэтому перенесла сюда, как смогла. Дабы не засорять флудом другую ветку.
ВР, у нас точно разговор получается про Ерему и Фому, сорри.
История - это О ЧЕМ. Сценарий - это О ЧЕМ и КАК. ИМХО.
И ведь можно так и застрять на этапе "О ЧЕМ", не научившись КАК.
Допустим, взять фильмы о любой исторической личности. Иногда такие фильмы - прям не оторваться, а иногда - фигня полная. А ведь историческая личность - о ней всегда можно сказать ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ. На то она и историческая.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 02.04.2009, 17:57   #4200
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Варя
Цитата:
История - это О ЧЕМ. Сценарий - это О ЧЕМ и КАК. ИМХО.
это вы сейчас придумали? на ходу?
и что - теперь мы с вами будем тут долго и дружно выяснять разницу между "как" и "чем"???
это - общие фразы.
а я говорю об азах профессии.

а о словах спорить не желаю! и так на этом форуме сплошные киноведы-самоучки бьются в бессмысленной теоретической падучей.
а я - практик.

поэтому давайте лучше не будем путаться в семантике и терминах.
давайте вы прочтете например книгу Макки - которая и есть о том КАК придумать и написать историю. она же - сценарий.
вот тогда и поговорим.
используя одни понятия и инструментарий.
и возможно тогда вы меня поймете - по поводу того что надо сначала научиться писать истории.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru