Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 15:50   #3436
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@10.03.2009 - 08:51
Веселый Разгильдяй, подскажите, где найти учебник КАК ПРИДУМАТЬ И НАПИСАТЬ ИСТОРИЮ И СЦЕНАРИЙ - книга МакКи?
цитирую свой же пост:
спокойно можно заказать через инет на озоне. вот ссыла:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4100239/

возвращаюсь к теме библий сериала.
как то уже давно я на каком то американском сайте посвященном технике написания сериалов (убей Бог - не вспомню на каком!) нашел очень короткое пособие по библии. все руки не доходили перевести.

теперь, когда коллеги перевели библию "фриков и гиков" - думаю совсем не лишним будет прямо тут повесить этот небольшой текст на русском - я его по быстрому перевел.
вот он.

Как написать краткую библию одной серии вертикального сериала.

Шаг 1. Опишите главный сюжет серии не более чем в двух абзацах.
Шаг 2. Кратко опишите место действия вашей серии – в одном абзаце.
Шаг 3. Напишите краткие биографии новых героев серии. Кто они и что они хотят. Мотивы их поступков. Четко определите их отношения со сквозными главными героями сериала.
Шаг 4. Опишите трудности/препятствия, с которыми будут сталкиваться все без исключения герои в серии. Определите главные поворотные события. И все это не более чем в двух абзацах.
Шаг 5. Опишите сквозные линии/сюжеты сериала, которые будут использованы в вашей серии. Сделайте это кратко - в одном абзаце.
Шаг 6. Перечитайте и сократите все в два раза – чтобы осталось только самое важное и выразительное. Помните: абзац - не более четырех строк.

Как написать характеры героев в краткой библии сериала.

Шаг 1. Вы должны четко знать, какова временная протяженность сюжета вашего сериала. Все происходит в одни сутки или растянется на десятилетия? Эта информация очень важна для разных типов ваших характеров.
Шаг 2. Выберите тот тип характеров, которые Вы хотите ввести в свой сценарий. Взвешенно и тщательно подходите к своему выбору. Помните про то, что например, с возрастом люди больше ударяются в религию и разводятся. Помните про промежуточные этапы развития ваших характеров.
Шаг 3. Исследуйте своих героев. Как только у Вас окончательно сформировалась идея о том, кто они такие и как они развиваются и изменяются, вы должны максимально реалистично изображать их в своем сценарии. Если лично Вы - белый, представитель среднего класса, протестант, мужчина тридцати лет, живущий в Бостоне, - это отнюдь не предполагает, что Вы знаете достаточно о жизни двадцатилетней бедной латиноамериканской эмигрантки из Сьерра Виста, штат Аризона, чтобы сходу написать сценарий о ней, не собрав материал и не проведя необходимые исследования.
Шаг 4. Написание библии сериала включает максимум того, что вы знаете о своих героях, в том числе и об их семьях. Не обязательно создавать отдельные биографии для всех членов семьи героев, но Вы должны четко и кратко написать, какое положение занимает Ваш герой в своей семье, и написать про отношения между ними.
Шаг 5. Обязательно вставляйте в библию основное резюме на Ваших героев. Основное резюме должно включать возраст, пол, рост, вес, образование, откуда герои родом и где они в настоящее время живут.
Шаг 6. Напишите детальную биографию каждого характера, используя информацию из Шагов 1 - 5. А потом перечитайте и сократите все в два раза – чтобы осталось только самое важное и выразительное.

CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.03.2009, 16:34   #3437
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, вы уже рассылали ПЕРЕВОД БИБЛИИ СЕРИАЛА "ФРИКИ И ГИКИ"?
синица вне форума  
Старый 11.03.2009, 16:40   #3438
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@11.03.2009 - 16:34
Веселый Разгильдяй, вы уже рассылали ПЕРЕВОД БИБЛИИ СЕРИАЛА "ФРИКИ И ГИКИ"?
синица

вот тут http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...135#entry159211 можно скачать. или напишите мне в личку ваш мэйл, я вышлю.
Иванка вне форума  
Старый 11.03.2009, 16:51   #3439
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Иванка, написала в личку, спасибо.
синица вне форума  
Старый 11.03.2009, 16:58   #3440
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

синица
ничего не получила
Иванка вне форума  
Старый 11.03.2009, 17:06   #3441
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Иванка, а сейчас?
синица вне форума  
Старый 11.03.2009, 17:07   #3442
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

да, получила. уже вам отправила.
Иванка вне форума  
Старый 11.03.2009, 21:46   #3443
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
Как написать характеры героев в краткой библии сериала.
Мне кажется, в папку каждого персонажа можно ещё собирать файлы, касающиеся его профессии, его болезней, комплексов, даже его гороскоп. Я в гороскопы не верю, но там есть интересные психологические характеристики архетипов.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.03.2009, 22:44   #3444
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
в папку каждого персонажа можно ещё собирать файлы, касающиеся его профессии, его болезней, комплексов, даже его гороскоп.
А также результаты ежегодной флюорографии и справки нарколога и психиатра. Фотографии и рентгеновские снимки - обязательно!!!

Кандализа, это вы пошутили, да? Лучше завести отдельные папки "комплексы", "осложнения после гриппа" и т.п.

по-моему, проще расписать персонажа до его появления в файле со сценариным форматом и предоставить ему возможность выжить самому. если он с легкостью справляется с поставленными перед ним задачами, необходимо потыкать в него клавишами, чтоб немного помучился....
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 11.03.2009, 22:56   #3445
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Йиндра , я не пошутила. Конечно персонажи расписываются до появления героя
Цитата:
в файле со сценариным форматом
И материал о герое я собираю в отдельные папки, мне так легче ориентироваться. В голове у меня бардак )) а в папках все отсортированно
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.03.2009, 23:03   #3446
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Примеры справок
Цитата:
нарколога и психиатра. Фотографии и рентгеновские снимки
Тоже буду собирать, если в сценарии о них пойдёт речь. Они ведь разные бывают эти справки. А например тамография мозга? Вы видели, как она выглядит? Я писала свою первую киноповесть про нейрохирурга и собрала огромную толстую папку со всякими медицинскими статьями и терминами. Не все мне пригодилось, но я чувствовала себя уверенней, описывая этого персонажа. Я боюсь ляпов
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.03.2009, 23:16   #3447
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А например тамография мозга
Это жесть. МРТ называется. Очень страшная процедура - сначала медленно завозят в белый гроб, предварительно застегнув на голове коробку, которая почему-то вызывает ассоциацию с испанским сапогом. Потом начинают пытать странными звуками и миганием лампочек. Потом все это прекращается, но вместо того, чтобы вас отпуститить, вас завозят в этот гроб чуть дальше. процедура повторяется несколько раз. Вот там-то и понимаешь, что в лифте совсем не страшно)))).
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 11.03.2009, 23:19   #3448
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
находиться в лифте -полная фигня
По сравнению с парикмахерской, конечно, фигня.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.03.2009, 23:21   #3449
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@11.03.2009 - 23:19
По сравнению с парикмахерской, конечно, фигня.
А что не так в парикмахерской?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 11.03.2009, 23:31   #3450
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Йиндра вы согласились делать томографию, чтоб обогатиться впечатлениями для написния нового сценария?!


Афиген
Цитата:
По сравнению с парикмахерской, конечно, фигня
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru