Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 22:47   #151
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@7.04.2009 - 22:16
А какому дураку нравится, когда его в глаза называют дураком?


Кто может сказать, из-за какого.... полегла геройски 9рота, а? А что есть ... ответственный за это - я нисколько не сомневаюсь. И наверняка он ещё живой, хоть и не герой.
Мне нравится. Потому как почитаю это звание выше остальных. Оно единственное отражает истину помыслов.

Про 9 роту я много писал чуть раньше на этом форуме.

Про мои замечания всуе, относительно штрафбата. Главное, что бросается в глаза - это люди (актёры). Не верю! Надо было закрыть всех на месяцок, на баланду. Представьте. Завшивленные, ободранные, грязные бинты. (Многие подсаживали в гнойные раны червей, чтобы не было гангрены). Идут, в облаке пыли, без оружия, без ремней. Вдруг один выскакивает перед строем и пускается вприсядку, поднимает пыль, кувыркается, бьёт себя в грудь, встаёт, расправляет плечи и с усмешкой смотрит на побитое войско. Мимо проходят мужики, кто-то суёт ему в ладонь крохи махорки. Танцор зажимает кулак, вбегает в строй, пританцовывает.
- А, ить, меня так до самой смерти фарт любить будет! Эх! Душа ворОвская святость мужицкая! Век живая! Эх, родная!.. А кого побило. Так тому и было! Эх, душа ворОвская...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:48   #152
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Про мои замечания всуе, относительно штрафбата. Главное, что бросается в глаза - это люди (актёры). Не верю!
С этим - согласен. Но это всё из серии ляпсусов, а, называя вещи своими именами (мягко) - обыкновенная ( по-латыни - вульгарная ( ин. яз., прим. авт.) наша отечественная халтура. Когда чистенькие сытые откормленные и выбритые актёры говорят о том, что они голодают - тов. Станиславский - отдыхает, где-то далеко - дальше все знают, где.

Но Серебряков - молодец! Один, за всех...тянул картину! УХ!!!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:56   #153
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

П.С. А вообще - то, наверное, на военные темы - тяжело писать, если только сам не участник описываемых событий. Как ни напиши - всегда будет что-то плохо.
Хорошего на войне ничего нет, одно сплошное душегубство.
Надо ли его (её) романтизировать?
Может, лучше как у Ремарка - показывать горы трупов, оторванные ...и пр. (не хочется перечислять)? - Чтоб поменьше находилось желающих побаловаться с автоматом?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 12:25   #154
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Нора, я уже не в том возрасте, когда изрекают прописные истины. То, что я говорю - уже давно обдумано и пережито. А мои бабушки и дедушки... Да вообще-то это благодаря им вы тут сидите в форуме и по-русски треплетесь. И это мне дедушка рассказывал как выглядит поле боя после атаки, что намотано на гусеницы танка и еще кое-что другое - он вообще-то войну вспоминать не любил и военные фильмы не смотрел. А еще мне рассказывали другие - родственники и знакомые. И про урок тоже. И к сведению здесь сидящих: у меня дед и дядя командовали один дивизией, а другой полком в Великую Отечественную и они о штрафбатах отзывались по-другому. Фильм "Штрафбат" - это чистая идеализация штрафников - все теперь должны уркам кланяться, это они оказывается воевали и без них бы страна пропала. А что касается Таджикистана, Чечни и прочих - да это мои друзья прошли их и родственники бежали оттуда с 2 чемоданами. Так что я знаю то, о чем пишу. А вы тут рассуждаете на пустом месте. "Он хотел сказать то", "Да нет это", да тут вообще то, топографическая ошибка. Помилуй бог! Это мое поколение с настоящими фронтовиками общалось: они были тогда в каждой семье и какой-нибудь д.Саша из соседней квартиры был кавалером ордена Славы, а д.Леша, который хорошо пел - сыном полка. Они были рядом. Сейчас их почти нет, а значит можно врать и не краснеть.
Автор, натурализм никому не интересен, а интересны судьбы людей и их характеры. Война отвратительна, но если придется защищать свою страну? Себя? Свою семью? И у Ремарка не просто горы трупов, а Барбюса тоже живые люди.
А достоверность старых фильмов о войне именно идет от работы сценаристов, которые собирали материал и разговаривали с фронтовиками, а не сидели и не фантазировали на пустом месте.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 00:27   #155
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

тиграша
Цитата:
И к сведению здесь сидящих: у меня дед и дядя командовали один дивизией, а другой полком в Великую Отечественную
Один мой дед ушёл на войну в конце июня 41, последнее письмо хранилось у бабушки - я его читал, от 30 апреля 45. Домой не пришёл, сгинул без вести ( все знают, что это для его семьи означает?) где-то на болотах у озера Балотон в Венгрии командиром сапёрной роты. Там шли жуткие бои - прорывалась из окружения дивизия сс "мертвая голова", им терять было нечего.
Другой пришёл инвалидом без руки. На тему войны не желал говорить категорически. Так что не вы один имеете право
Цитата:
Да вообще-то это благодаря им вы тут сидите в форуме и по-русски треплетесь.
Мои сверстники и друзья прошли Афган. Даже под водочку никто ничего не рассказывал, что там было на самом деле, только песни пели.

Цитата:
Автор, натурализм никому не интересен, а интересны судьбы людей и их характеры.
С этим согласен, но только речь шла о том, что я считаю - нельзя романтизировать войну, и всё, связанное с этой темой нигде, никогда, и ни при каких условиях.
Вот и покажите судьбы людей и их характеры без военной романтики, без парадной идеологической мишуры, а в гнусных реалиях военнного бытия.

Цитата:
Война отвратительна, но если придется защищать свою страну?
Цитата:
Себя? Свою семью?
Если такое - не дай Бог! - случится, вот тогда и будет видно, кто чего стоит.

Вообще, разговор-то о чём? О соцреализме в искусстве? Мне показалось, что разговор шёл о малой достоверности современных фильмов на военную тему и от чего это происходит.

Применительно к этой ветке, я так понял, Военфильму нужен романтческий рекламный ролик на ПМ в духе " В зоне особого внимания" к Дню ВДВ.

Но молодые люди туда должны идти зная что там и как в действительности происходит на самом деле. В армии много чего есть, но вот романтики там нет.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 00:32   #156
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

тиграша, меня очень беспокоит ваш знакомый, который спит с автоматом. Где он его (автомат) взял? И почему его жена всем об этом трепится?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 11:13   #157
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тиграша@8.04.2009 - 12:25
Нора, я уже не в том возрасте, когда изрекают прописные истины. То, что я говорю - уже давно обдумано и пережито. А мои бабушки и дедушки... Да вообще-то это благодаря им вы тут сидите в форуме и по-русски треплетесь. И это мне дедушка рассказывал как выглядит поле боя после атаки, что намотано на гусеницы танка и еще кое-что другое - он вообще-то войну вспоминать не любил и военные фильмы не смотрел. А еще мне рассказывали другие - родственники и знакомые. И про урок тоже. И к сведению здесь сидящих: у меня дед и дядя командовали один дивизией, а другой полком в Великую Отечественную и они о штрафбатах отзывались по-другому. Фильм "Штрафбат" - это чистая идеализация штрафников - все теперь должны уркам кланяться, это они оказывается воевали и без них бы страна пропала. А что касается Таджикистана, Чечни и прочих - да это мои друзья прошли их и родственники бежали оттуда с 2 чемоданами. Так что я знаю то, о чем пишу. А вы тут рассуждаете на пустом месте. "Он хотел сказать то", "Да нет это", да тут вообще то, топографическая ошибка. Помилуй бог! Это мое поколение с настоящими фронтовиками общалось: они были тогда в каждой семье и какой-нибудь д.Саша из соседней квартиры был кавалером ордена Славы, а д.Леша, который хорошо пел - сыном полка. Они были рядом. Сейчас их почти нет, а значит можно врать и не краснеть.
Автор, натурализм никому не интересен, а интересны судьбы людей и их характеры. Война отвратительна, но если придется защищать свою страну? Себя? Свою семью? И у Ремарка не просто горы трупов, а Барбюса тоже живые люди.
А достоверность старых фильмов о войне именно идет от работы сценаристов, которые собирали материал и разговаривали с фронтовиками, а не сидели и не фантазировали на пустом месте.
Не стоит, видимо, обращать внимания на ряд товарищей, где-то, чего-то и когда-то услышавших, причем, ввиду ряда причин, ничего не понявших. И уровень изложения собственных измышлений, вкупе со словарным запасом, оставляющим желать лучшего, лишает подобные дискуссии всяческого смысла. Упомянутая Вами дама именно из этой категории.
Насчет Штрафбата позволю не согласиться, отчасти. Абсолютной правды о войне никто не покажет, по многим соображениям. Во-первых, нужна ли она? Всем? И будет ли интересно смотреть такой фильм - нет, не Вам, или мне, а большинству среднестатистических зрителей? Бытовые аспекты, как и везде - вряд ли будут привлекательными. Грязи и в нашей действительности хватает: больше, чем нужно. Или взаимоотношения между различными категориями военнослужащих, в зависимости от звания и пола? Стоит ли это показывать, реально, без купюр? Нет, конечно не везде и всегда они были за гранью того, что называется человеческим, примеров много и одного, и другого рода. На чем именно расставить акценты? И для чего, именно? Быть может, Освобождение изъять из проката, особенно последние серии, где национальный герой тупо гнал десятки тысяч солдат на совершенно бессмысленную бойню? Всем известно о разделе зон оккупации после Ялтинской конференции, и не один вменяемый руководитель не пойдет на подобные жертвы во имя каких-то целей, привязанных к конкретной дате или собственным представлениям. Во сколько раз меньше потеряли убитыми все союзники, за все время, чем Жуков при штурме Берлина? Почему-то именно его ставили на участки (включая Ржев), где требовалось воевать числом, прежде всего! И что было потом? Об этом стоит говорить, или нет? Видимо, не стоит.
Во вторых. Насчет "урок" также есть ряд замечаний. Кто и как попадал в лагеря - тогда, да и в недавнем прошлом и настоящем? И кто туда не попадал, кстати? Не стоит развивать далее эту тему. И какую категорию этих людей имеет смысл показать, и в каком виде? И для чего - самое главное, преследуя какие цели? И штрафбаты не были укомплектованы одними уголовниками, отнюдь. А с ними как - кланяться или нет? Надеюсь, все помнят численность этих подразделений, как и предназначение. Априори быть уничтоженными, и оружие, как справедливо замечено ранее, не всегда выдавалось. А на фига потенциальному трупу винтовка? Да и бежать без нее легче - туда, на пулеметы от других пулеметов, поставленных сзади. Нет, Суворовых в советской армии было немного. Тогда и сейчас. Штурм Грозного в новогоднюю ночь все помнят? И чем проштрафились те солдаты? Впрочем, их солдатами и назвать-то нельзя, после учебки и года службы, в которой непосредственно боевая подготовка занимала минимальную часть времени. Хорошо, что сейчас - надеюсь - что-то меняется.
Да, не стану распространяться по поводу воевавших родственников и их рассказов. Мало говорили, крайне мало. То ли вспоминать не хотелось, то ли иные причины...Время тогда было такое, молчаливое, вот и отложилось навечно в голове, как инстинкт. Видимо, чтобы потом о тебе фильм не снимали со звучным названием. Павлов, по части дрессуры, скромно отдыхает по сравнению со Сталиным.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:49   #158
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Афиген, его жена об этом не треплется. А разве вы не знаете, что приехав из командировок, ОМОН несет обычную службу. А привычка у омоновцев (негласная) даже на обед ездить с оружием? Так что не парьтесь. Эта привычка омоновцев, нам однажды жизнь спасла, а другой раз - можно комедию писать. Но это отдельный разговор. Я тоже заметила, что участники боев редко говорят о войне. Но даже то, что они рассказывали иногда... Я просто против плохих фильмов, написанных наспех, людьми не считающим необходимым изучить тему, на которую пишут.
Автор, а где есть романтика? В бизнесе? Там тоже грязь, подлецы и еще ушлые налоговики, которые копают и копают, чтобы налогов побольше содрать. В таможне? Там тоже грязи хватает. Институты? Помилуй бог! Там за доцента на любую подлость пойдут. Помнится, когда в 90-е годы шли сокращения преподавательского состава в ВУЗах, так там такие анонимки в сталинском духе друг на друга строчили, что подай бог. Может на заводах романтику поискать? Ну там ее хватает, особенно после получки и в пятницу вечером. А еще супер-романтика, когда женщины шпалы на себе таскают. А если вы еще роды покажете как они есть без этого трепа насчет материнского инстинкта, то большая часть откажется рожать вообще, увидев то, что происходит на самом деле.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:26   #159
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тиграша@9.04.2009 - 16:49
Автор, а где есть романтика?
Романтика - это сложная штука, она дается не каждому. Надо просто уметь ее разглядеть.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 23:15   #160
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

тиграша

Цитата:
Автор, а где есть романтика?

Ну, во- первых сказано: Ищите и обрящете.

Во-вторых, бездна романтики есть у А.Грина - в " Алых парусах". Дальше рассказывать?
Дело не в этом:
тиграша
Цитата:
А достоверность старых фильмов о войне именно идет от работы сценаристов, которые собирали материал и разговаривали с фронтовиками,
Если никто из переживших реальные военные ужасы не рассказывает о пережитом, то это разговор сценариста с кем?!! Слепого с глухим? А готовый мантеряльчик откеда?

дело в том:
Ещё раз скажу, лично я ( это всего лишь моё субъективное мнение) против романтизации всего того, что связано с войной, в том числе и армии, а чтоб не было ещё лишних вопросов - лично я прошёл путь от рядового-срочника до капитана запаса. Предмет обсуждения очень хорошо знаком-с.

И последнее: Политика не есть грязное дело, это грязные люди делают грязную политику. Эти же самые грязные люди пачкают в жизни всё, к чему прикасаются и делают - всего лишь местами, слава Богу, - грязной и нашу с вами жизнь.
Так зачем же им помогать в этом? Может, лучше всё-таки показывать, что жизнь прекрасна и удивительна и что им не удастся всё изгадить, чтобы скрыть свою ущербность на общем грязном фоне?( А что такого? - Все так! - Знакомо, а?)
Как царь Пётр повелевал: всем говорить, дабы дурость каждого видна была.
А?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 23:19   #161
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Нора
Цитата:
Романтика - это сложная штука, она дается не каждому. Надо просто уметь ее разглядеть.
:friends: Это точно!

И Я! И Я! Того же мнения!!!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 09:07   #162
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@9.04.2009 - 00:27
Вот и покажите судьбы людей и их характеры без военной романтики, без парадной идеологической мишуры, а в гнусных реалиях военнного бытия.
Хотите, я Вам покажу. Дайте электрический адрес и я вышлю. Полный комплекс удовольствий. С уважением к Вам.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 13:31   #163
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

БариХан

А вы можете в личку. Шлите.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 18:17   #164
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
тиграша
Цитата
Автор, а где есть романтика?

Ну, во- первых сказано: Ищите и обрящете.
Цитата:
Нора
Цитата
Романтика - это сложная штука, она дается не каждому. Надо просто уметь ее разглядеть.

Это точно!
Вы знаете, друзья, у меня такое чувство, что вот здесь и сейчас мы нащупали (простите, если тема ранее звучала) самую жгучую востребованность и современного зрителя, и достойного сценариста. У моего любимого Анчарова было такое определение: "Романтика - это тоска по прекрасному, она же стимулирует его появление". Вот с этого жгучего голода и общества, и художников по прекрасному, высокому и благородному (ой, Захарыч, идеализируешь...) и возможны сумасшедшие прорывы в успех. Конечно, вопрос о романтизации такой мерзости, как война, остается открытым, но не забывайте, что у любого явления, как минимум, две противоположных грани и что наш мир жестко дуалистичен. Впрочем, это уже из области религии...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 20:48   #165
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

...Захарыч :friends:


Цитата:
что вот здесь и сейчас мы нащупали (простите, если тема ранее звучала) самую жгучую востребованность и современного зрителя, и достойного сценариста.
Пюбви приходють и уходють,
Романтик хочется всегда...

Помните: " всё преходяще - музыка - вечна". Я бы переделал: Музыка и Романтика - вечны.

Жаль только, что романтика требует наличия души и ума, а поскольку с этим туго, то это вещи и не рейтинговые. Сэры Продюсеры - Ау-у!
Животные инстинкты окучивать легче всего. Они ничего не требуют для своего восприятия.
Но чтоб романтика стала востребованной, её надо как минимум предлагать.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru