Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2011, 00:05   #61
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Море прощалось многое. Но стоило заикнуться о вампирах - вечный бан!
Видать, не зря меня посещали смутные сомнения...
Ого, вы смелый парень!
Я с Морой сейчас на одной широте, от этого еще обидней.

С Ого - на одной долготе /Явка сдана/
И тоже обидно...


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ого
Если рассуждать логично.
У Вас не получится.
Всё! Топить тоску в работе!
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 09.09.2011 в 00:09.
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 00:08   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Карамазов, тоже чего-то накурились?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 08:14   #63
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Особая концепция о покойнике, возвращающемся для того, чтобы нападать и пить кровь живущего, нашла своё сильнейшее выражение в христианской европе. В XII веке английский историк Уильям из Нюбурга зафиксировал несколько случаев возвращения мёртвых, которые нападали на людей ночью, терроризировали и убивали. Он назвал это существо "кровопивец". В большинстве описанных им историй единственным спасением для людей было выкопать и сжечь тело мертвеца, обвиняемого в нападениях...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 08:28   #64
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Со временем сообщения о вампирах стали предметом интеллектуальной дискуссии. 7 января 1732 года полковым полевым хирургом австрийского правительства Йоханнесом Флакингером (и тремя его ассистентами) был подписан официальный отчёт, подробно описывающий проведённое им расследование вампиризма на территории Сербии. Этот отчёт был основан на нескольких случаях смерти в деревне Медвежие, произошедших пятью годами ранее, в которых обвинялся человек по имени Арнольд (Паоле) Пауль, сделавший перед смертью заявление, что его однажды укусил вампир. Некоторые верили, что он возвращался из мира мёртвых и мучил их. Когда его тело было извлечено из могилы, оно казалось хорошо сохранившимся, а из его головы текла кровь, и ещё больше крови хлынуло, когда труп проткнули колом. Полевой хирург и его ассистенты расследовали новую волну "атак вампиров" в этом районе и обследовали других подозреваемых, которые тоже были выкопаны из могил. Восемь из выкопаных тел были расценены как неестественно свежие и сожжены...

Вот верит кто-нибудь в то, что мертвец может вставать из могилы и пить кровь живых? Я в общем-то не верю. Но, как же тогда свидетельства очевидцев и расследование Флакингера?

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 09.09.2011 в 09:00.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 23:14   #65
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Но, как же тогда свидетельства очевидцев и расследование Флакингера?
Я что-то читал об этом случае. Насколько я помню, как раз расследование показало, что все это слухи. При тщательном допросе свидетелей выяснилось, что кровь не лилась ручьем из обезглавленных тел и так далее. Не смогу сейчас найти источник, но суть в том, что все было несколько иначе. Ну и конечно показаниям суеверных крестьян не стоит верить безоговорочно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:09   #66
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Граф Д, конечно, один случай ни о чём ещё не говорит. Но, на протяжении истории человечества, такие ситуации повторялись не один раз. Суеверия суевериями, но как объяснить другие аналогичные случаи? Ведь тогда не было средств массовой информации и свидетельства, которые до нас дошли не могли быть рождены одной только массовой истерией, как мне кажется.

Среди широко известных отчётов о явлениях настоящих вампиров были и свидетельства Вильяма Ньюбургского, который в XII столетии служил у хозяина Алнвикского замка (это в Англии). Хозяин умер и после этого по округе буквально прокатилась волна смертей. Тело оказалось наполненным кровью, которая хлынула, когда по нему ударили лопатой.
В Америке, во времена Американской революции жил человек по имени Стакели, у которого было 14 детей. Но дети начали умирать. После того, как умерло шестеро, одна из умерших дочерей - Сара начала приходить к его жене. Жена заболела. Тела дочерей были эксгумированы. На всех были видны следы тления, кроме тела Сары. Труп был наполнен свежей кровью. И далее - то же. Вырезние сердца, отсечение головы и сожжение. После этого жена выздоровела.

Таких случаев очень много. Неужели это всё - одно воображение? Если да, то это странно. Ведь это в разных концах света происходило. И люди, с которыми это происходило, не могли знать об аналогичных случаях. Телевизора, интернета и газет не было.
Что есть в этих легендах истинного, а что чистое воображение? И если воображение, то почему так схоже оно у разных людей? Неужели мы все так похожи, что и глюки у нас одинаковые?
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:28   #67
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Неужели мы все так похожи,
А почему имена у разных народов похожи? А сказки народные?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 19:11   #68
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Надия, действительно. И мифологии во многом очень схожи. Это говорит только об одном - все люди так похожи!
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 19:48   #69
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Жукова Светлана,
Цитата:
Вот верит кто-нибудь в то, что мертвец может вставать из могилы и пить кровь живых?
Не, вряд ли. Только из бана можно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 21:15   #70
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Кстати о вампирах, пока Мора выковыривает осиновый кол, читаю ветку
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=3283&page=27
и пытаюсь понять, кто кого крепше укусил ГД => КЮ или наоборот. Чей укус внедрил бациллу занудства?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:21   #71
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Анатолий Борисов, ну, я ж про вампиров, а не про забаненных!

А вообще люблю я фильмы про вампиров. Не все, конечно. Жаль у нас сейчас почти не снимают мистических ужастиков...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:40   #72
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Жукова Светлана,
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Жаль у нас сейчас почти не снимают мистических ужастиков...
Специалисты считают, что это нашему зрителю не интересно...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 23:23   #73
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Специалисты считают, что это нашему зрителю не интересно...
Ну, они не правы. Мне интересно. И не только мне...

А я бы с удовольствием посмотрела умный ужастик про вампиров или оборотней. Правда, что такое "умный" в отношении ужастика, объяснить не так и легко.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 00:03   #74
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Таких случаев очень много. Неужели это всё - одно воображение? Если да, то это странно. Ведь это в разных концах света происходило. И люди, с которыми это происходило, не могли знать об аналогичных случаях. Телевизора, интернета и газет не было. Что есть в этих легендах истинного, а что чистое воображение? И если воображение, то почему так схоже оно у разных людей? Неужели мы все так похожи, что и глюки у нас одинаковые?
Легенды разных народов часто похожи, но я думаю, что вот все эти истории, которые относятся не к фольклору, а к задокументированным случаям вампиризма нужно рассматривать с большим сомнением. Во-первых, как правило это свидетельства предвзятого очевидца. Кроме того, эти свидетельства многократно цитировались и переписывались за прошедшие столетия и часто при этом из них выбрасывалось то, что могло породить сомнения и оставалось самое "вкусное", будоражащее кровь. В этом виновны и авторы различных книг, которые собирая материалы, фильтровали информацию в пользу доказательства существования вампиров.
В 18 веке уже вовсю печатались газеты и хотя желтой прессы в современном представлении еще не существовало, скандальные материалы пользовались интересом. Общество всегда интересовали всякие загробные тайны, мистика. Отсюда интерес к готическому роману. Уолпол написал "Замок Отранте" во второй половине 18 века. Помимо художественной литературы выходили и вполне серьезные труды, касающиеся мистики и вампиризма, но их авторы черпали информацию из ранних источников, часто сомнительного происхождения. Я хочу сказать, что все эти истории под большим вопросом в плане достоверности.

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
и пытаюсь понять, кто кого крепше укусил ГД => КЮ или наоборот. Чей укус внедрил бациллу занудства?
Крепше кусаю я, ибо у меня слабых мест меньше - я при выборе перса ориентировался на лучшую защиту и прокачивал ее целенаправленно. Бацилла занудства - это мой скилл.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 00:07   #75
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вампиры и люди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Специалисты считают, что это нашему зрителю не интересно...
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Ну, они не правы. Мне интересно. И не только мне... А я бы с удовольствием посмотрела умный ужастик про вампиров или оборотней. Правда, что такое "умный" в отношении ужастика, объяснить не так и легко.
"Другой мир" неплохой фильм на мой взгляд.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru