Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 13:31   #286
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Повторяю - если Вы о них не знали, не значит, что этго не было. (Вам, кстати, сколько лет-то? По-моему, так в 17 рассуждают).
Вам, конечно видней, использовали их или нет в 20-30-40-50е. Только не опускайтесь до глупых аргументов в виде "а скока тебе лет". Достаточно Юдина, с мощными аргументами в виде "с какого ты раЁна".
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:48   #287
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Тупо корпеть над тремя актами бессмысленно, в кино нет занавеса, отделяющего акты.
Поворотные точки, однако, есть.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
мне понравилось понятие "толчковая идея"
Есть такое красивое слово - "концепция". и так можно обозвать, например.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Приведите пример где она описана, я знаю только Митту и некую "азбуку сценариста". Именно оригинальная российская теория, не скомпилированная из западных учебников. Возможно из нее можно что-то почерпнуть.
Учебник Нехорошева попробуйте.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:58   #288
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Учебник Нехорошева попробуйте.
Учебник по кинодраматургии профессора Л.Н. Нехорошева "Драматургия кино". Что-то стоящее, спасибо.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:58   #289
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Приведите пример где она описана, я знаю только Митту и некую "азбуку сценариста". Именно оригинальная российская теория, не скомпилированная из западных учебников. Возможно из нее можно что-то почерпнуть.
Туркин "Драматургия кино". С 1938 г. была настольной книгой на сценарном во ВГИКе. Потом появился Червинский со своей компилляцией Сегер и Филдса, Митта с пересказом МакКи, потом уже и западные оригиналы.

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.08.2010 в 15:36.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:00   #290
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Приведите пример где она описана
Сначала был Туркин. Его книжку, на мой взгляд, морально устаревшую и трудно написанную, вы можете купить. Когда учился я, лекции по теории кинодраматургии во ВГИКе читали Нехорошев (его книжку вы тоже можете купить) и Кожинова (компиляцией ее лекций по сути и является упомянутая вами
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
некая "азбука сценариста"
которая, на самом деле, называется "Букварь сценариста". Эта книжка написана прослушавшим курс этих лекций Молчановым).

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
я знаю только Митту
Книжка Митты имеет малое отношение к теории отечественной кинодраматургии. Это компиляция американских учебников, как и книжка Червинского (которой, кстати, вполне достаточно, на мой взгляд).

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
В кавычках, потому что я не вижу блестящих сценариев. Может они и есть. Сценарий Монгола стилистически великолепно написан Арифом Алиевым, на мой взгляд, но Новая земля это просто детский лепет
Ничего на это вам ответить не могу, ибо сценариев Алиева не читал, а фильмов по ним не видел (по крайней мере, от начала до конца).
Зато я знаю мэтров без кавычек, таких как Черных, Володарский, Арабов, Ибрагимбеков, Бородянский, Миндадзе, которым давно уже никому ничего не надо доказывать. Они писали и продолжают писать хорошие сценарии. Впрочем, у каждого свой вкус.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Держатся жопой, но это опять же, мое мнение. Может и не держатся, может всячески стремятся воспитать молодое поколение, просто рынок маленький, на всех не хватает.
Так держатся или не держатся? Если держатся, то каким образом? На всех не хватает чего? Пожалуйста, пишите внятно.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Бондарчук постоянно ноет, что нет хороших сценариев и сценаристов, а сам делает Обитаемый остров с Володарским.
Вообще-то, насколько мне известно, Володарский начинал работать над этим сценарием, а в результате писали его какие-то писатели-фантасты с Украины.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Я смотрел лекцию, она есть на Рамблере, декана сценарного отделения ВГИКа, типа того, так вот он учит студентов структуре на Андрее Рублеве.
На сценарном отделении ВГИКа нет декана. Есть декан сценарно-киноведческого факультета, но он не учит студентов структуре. Судя по "Рублеву", вы, видимо, имеете в виду лекцию Нехорошева (с бородой такой, да?).

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Только есть ли где эта русская теория в письменном виде, с устоявшейся терминологией, чтобы ее можно было использовать.
Ну, я об этом уже написал. А с другой стороны, хотите стать сценаристом - поступайте на сценарный, вам там все расскажут. А то ведь есть такие хитрые некрасовские мужички, которые учиться идут в "Вышку", чтобы дипломом жопу прикрыть, а потом со скуки сценарии пописывают.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
у Чарли, пока он пытался Рублева писать, авторское кино, ничего не выходило, и только после того как сходил на семинар и поговорил с Макки, добавил жанровости и структуры и все заработало.
Спорный вопрос. Невыносимо скучный фильм, как и все, кроме "Вечного сияния..." фильмы по сценариям Кауфмана.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Мне достаточно западной, без Тарковщины
Есть и наша, без "тарковщины". Это вопрос подхода к предмету. У каждого он разный, и это нормально.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 12.08.2010 в 14:21.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:00   #291
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Повторное, б...дь, сообщение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:02   #292
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Пишульц Посмотреть сообщение
Туркин "Драматургия кино". Это была настольная книга на сценарном во ВГИКе.
Отлично, уже две. Интересно именно оригинально мнение, компиляции бессмысленны.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:03   #293
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Интересно именно оригинально мнение,
Аристотеля читайте.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 14:06   #294
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Интересно именно оригинально мнение
Тогда Аристотель. О! Мария О меня Опередила.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:11   #295
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вообще-то, насколько мне известно, Володарский начинал работать над этим сценарием, а в результате писали его какие-то писатели-фантасты с Украины.
Читал интервью с ними. Это супруги Дьяченки. Действительно писатели с Украины. Что меня удивило в интервью о том, как они писали "Обитаемый остров", это то, что ни слова не было сказано о Володарском. Говорили, будто написали двадцать версий, что работали не ради денег и получили совсем ничего. Правда, суммы так от них и не добились.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:15   #296
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Тогда Аристотель.
Читал, куда без него. Мне интересно, есть ли какой-либо аутентичный взгляд у российских педагогов. Больше для теоретического понимания.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Судя по "Рублеву", вы, видимо, имеете в виду лекцию Нехорошева (с бородой тако
Ага, он. http://vision.rambler.ru/users/protivpotoka/1/1/

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
хотите стать сценаристом - поступайте на сценарный
Хотите стать сценаристом, пишите сценарии. Единственный путь. Собственно, этим и занимаюсь.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:19   #297
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Хотите стать сценаристом, пишите сценарии.
Писать - занятие идиотское.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Мне интересно, есть ли какое-либо аутентичный взгляд у российских педагогов. Больше для теоретического понимания.
Да сдалась вам эта теория? Есть основной предмет - сценарное мастерство. Это практика. И это действительно важно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:30   #298
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Писать - занятие идиотское.
Согласен, особенно когда в стране дороги в ужасном состоянии.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Володарский, Арабов, Ибрагимбеков, Бородянский, Миндадзе,
Володарский и Ибрагимбеков работали над УС2-3, да и старые они совсем. Люди другой эпохи. Арабов автор Сокуровского Фауста, может выйти хороший фильм. "Космос как предчувствие" Мендадзе понравился, последние работы - треш. Доказывать им ничего не надо, но и особо выдающегося они не показывают.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:48   #299
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Да сдалась вам эта теория? Есть основной предмет - сценарное мастерство. Это практика.
Например, можно практикой годами учиться писать хорошие диалоги, методом проб и ошибок оттачивая мастерство. А можно узнать, по каким правилам диалог строится и освоить эти знания и уже потом оттачивать мастерство. Кажется, это называется инновации.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:02   #300
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
можно узнать, по каким правилам диалог строится и освоить эти знания и уже потом оттачивать мастерство
Мммм... вы так подходите, будто умения сценариста - это нечто алгоритмическое. Выучил правила и попёр писать
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru