Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 11:50   #256
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

НИХИЛЪ,однако, законы драматургии объективны и одинаковы и в Американии, и в Австралии, и в Зимбабве.

Тема, Идея, Конфликт - основные элементы с довольно четкими формулировками.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:51   #257
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В России тоже есть теория кинодраматургии со своим понятийным рядом. И что?
Приведите пример где она описана, я знаю только Митту и некую "азбуку сценариста". Именно оригинальная российская теория, не скомпилированная из западных учебников. Возможно из нее можно что-то почерпнуть.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Почему в кавычках? Какое место? И каким образом они за него держатся?
В кавычках, потому что я не вижу блестящих сценариев. Может они и есть. Сценарий Монгола стилистически великолепно написан Арифом Алиевым, на мой взгляд, но Новая земля это просто детский лепет.
Держатся жопой, но это опять же, мое мнение. Может и не держатся, может всячески стремятся воспитать молодое поколение, просто рынок маленький, на всех не хватает. Бондарчук постоянно ноет, что нет хороших сценариев и сценаристов, а сам делает Обитаемый остров с Володарским. Что в итоге? Говно. Именно на уровне сценария говно, ну и главного актера.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:56   #258
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
а сам делает Обитаемый остров с Володарским. Что в итоге? Говно. Именно на уровне сценария говно, ну и главного актера.
А что в России из фантастических фильмов лучше?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:57   #259
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

сэр Сергей, дак я и не спорю с этим. понятно, что законы универсальны. я только так и не понял, почему (уже пресловутый) "котов на войне" (с учетом моих и не моих комментариев) не идея? здесь заложено все, что считается идеей, разве нет?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:00   #260
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Хэтчет, ОО вроде как Володарский не писал, там супружеская пара фантастов работала.
И вообще хотелось бы от извечного "кино - говно" вернуться к теме ветки.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:17   #261
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

НИХИЛЪ,грубо говоря, Тема - это проблема, которой посвящено драматургическое произведение, опять же грубо, Идея - это путь решения этой проблемы, как они видится автору.

Еще грубее - Идея, это то, что автор хочет сказать по поводу данной проблемы.

То есть, идея формулируется, как предложение, выражающее законченную мысль.

Война - это путь к свободе - грубо, конечно, очень грубо.

Но, "Котов на войне" - это не идея.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:19   #262
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Приведите пример где она описана, я знаю только Митту и некую "азбуку сценариста". Именно оригинальная российская теория, не скомпилированная из западных учебников. Возможно из нее можно что-то почерпнуть.
Хэтчет, я вас умоляю, а как по-Вашему, люди учились до Митты? И во ВГИКе, и в театральных вузах, и в литературных, и в "кульках" всевозможных? Я училась в 90-х, авторов учебников - честно говоря - не помню, кроме Витгенштейна и Аристотеля, но всяких монографий было множество - к каждой сессии нужно было до фига штудировать. Сейчас этих учебных пособий практически нет в сети, но понятия темы, идеи, 3-актности и т.д., я вас уверяю, в них во всех присутствовали.


Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
я только так и не понял, почему (уже пресловутый) "котов на войне" (с учетом моих и не моих комментариев) не идея? здесь заложено все, что считается идеей, разве нет?
Человек сторонний вряд ли воспримет это как идею, но продюсер, выпускавший, скажем так, "Первого Котова" - вполне. Не факт, что идея хороша. Но потенциал понятен. (Лично мне, например, тоже понятен.)

Кстати. Всевозможные "Мистеры Бины". "Мистер Бин на отдыхе" - и сразу всем, кто знаком с этим персонажем, ясно, в какую сторону направлять ожидания.

Последний раз редактировалось Мария О; 12.08.2010 в 12:23.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 12:27   #263
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Хэтчет, я вас умоляю, а как по-Вашему, люди учились до Митты?
То-то и оно, но где эта устоявшаяся теория описана? Я смотрел лекцию, она есть на Рамблере, декана сценарного отделения ВГИКа, типа того, так вот он учит студентов структуре на Андрее Рублеве. Понятно, что после такого они вряд ли смогут написать Крепкий орешек.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:32   #264
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
ОО вроде как Володарский не писал, там супружеская пара фантастов работала.
Борис и Аркадий Стругацкие? На кинопоиске стоит Володарский, на imdb некие Марина и Сергей Дьяченко, они романисты вроде, какой-то ужас пишут про ведьм. Это еще хуже.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А что в России из фантастических фильмов лучше?
В России все кино одна большая фантастика. Хотя, под Солярис в детстве хорошо было засыпать.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:32   #265
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Мария О, т.е. это может рассматриваться как идея? я именно как идею ее и рассматриваю. А раз потенциал понятен, то почему этот потенциал не может быть реализован в сценарий? кроме того, идеи вряд ли придумывают для сторонних людей.

Другое дело, что в более развернутом виде такая идея имеет больше шансов на дальнейщую разработку и реализацию, но если вас зовут Михалков, то и "Котов на войне" вполне адекватная идея для передачи всего необходимого потенциала.

"Фреди против Джейсона" - это идея? Sapienti sat. Для понимающего человека - продюсера здесь есть все необходимое: два четко описанных характера, конфликт (пусть и не ясный, но, зная жанр и героев, понятно как это сделать), жанр. В трех словах гораздо больше чем в ином синопсисе заключено. Не говоря уже про коммерческий потенциал - он тут гораздо отчетливее нежели совершенно оригинальная идея - замысел. Дак, почему, уважаемые "Ферди против Джейсона" не может называться идей.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:36   #266
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
То-то и оно, но где эта устоявшаяся теория описана? Я смотрел лекцию, она есть на Рамблере, декана сценарного отделения ВГИКа, типа того, так вот он учит студентов структуре на Андрее Рублеве. Понятно, что после такого они вряд ли смогут написать Крепкий орешек.
Ну хрен знает. После Андрея рублева написать Орешка можно, но автор, который учился на орешке вряд ли напишет Рублева. По мне дак Рублев несколько более значимое произведение нежели Орешек (при всем уважении).

А является ли идеей "Крепкий орешек против Андрея Рублева"? слоган: сможет ли иконописец одолеть кучку террористов? ))))))))))))))))
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:37   #267
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Идея фильма

Хэтчет, кхм-кхм, я говорю о тех дремучих временах, когда не было ни Рамблера, ни ю-туба. А драмаутргия была. И кстати, "Крепкий орешек" тоже был - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44974/ улетная комедия, надо сказать.
Если Вы только сейчас с восторгом неофита открываете для себя неизведанный мир кинодраматургии, не стоит считать, что до того, как вы ступили на эту хрупкую стезю, ее не существовало.
К слову - и Макки, и Эллиот, и Филд, и Митта, и пр., и пр. основываются на трудах Аристотеля. Он - оплот и фундамент европейской (американская, разумеется, оттуда же) теории драмы. Хотя "Крепкого орешка", разумеется, Аристотель не написал бы. И никто из авторов учебников не написал бы. Их задача не в этом. А в том, чтобы будущие авторы "крепких орешков" вбили себе в мозг понятия, например, "идеи" и "темы" и применяли их на практике, не задумываясь.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:43   #268
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

Хэтчет,
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Приведите пример где она описана, я знаю только Митту и некую "азбуку сценариста". Именно оригинальная российская теория, не скомпилированная из западных учебников. Возможно из нее можно что-то почерпнуть.
Пардоньте! Вильям Шекспир писал в те времена, когда ни Митты, ни Макки не было. И не плохо писал, между прочим.

Законы драматургии не Макки открыл.

Константин Сергеевич тоже до Макки работал и Антон Павлович и многие другие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:45   #269
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Хэтчет, кхм-кхм, я говорю о тех дремучих временах, когда не было ни Рамблера, ни ю-туба. А драмаутргия была.
Я не спорю, конечно была. И писались и создавались шедевры. Только есть ли где эта русская теория в письменном виде, с устоявшейся терминологией, чтобы ее можно было использовать.

И Андрей Рублев шедевр, никто не спорит, как художественное произведение, ничего не скажу насчет структуры. А в Крепком орешке великолепная структура, на которой можно учиться, можно ли научить студента на Рублеве или на 8 1/2 Феллини, произведениях, к которым они шли годы через жанровые работы.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:47   #270
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Другое дело, что в более развернутом виде такая идея имеет больше шансов на дальнейщую разработку и реализацию, но если вас зовут Михалков, то и "Котов на войне" вполне адекватная идея для передачи всего необходимого потенциала.
"Фреди против Джейсона" - это идея? Sapienti sat. Для понимающего человека - продюсера здесь есть все необходимое: два четко описанных характера, конфликт (пусть и не ясный, но, зная жанр и героев, понятно как это сделать), жанр. В трех словах гораздо больше чем в ином синопсисе заключено. Не говоря уже про коммерческий потенциал - он тут гораздо отчетливее нежели совершенно оригинальная идея - замысел. Дак, почему, уважаемые "Ферди против Джейсона" не может называться идей.
Ох, зря я в этот спор вступила... Ну что значит - идея, не идея. Если Ваша фамилия Михалков и Вы сидите на дачке, ловите рыбку и пьете водочку с крупными инвесторами и федеральными чиновниками, то и три слова будут идеей. Правда - лишь толчковой идеей, котрая все равно потребует развития и разговоров.
На месте любого из нас невозможно послать три слова и этим заинтересовать продюсера. Хотя бы потому, что все франшизные персонажи имеют автора, а автор (чаще - студия) авторские права на этих персонажей. Такие идеи как "Чужой против Хищника" и т.д., как мне кажется, приходят не снизу, от авторов, а сверху - от продюсеров. Они генерируют эти "супер-идеи" и ищут под реализацию авторов. Но это детали.
Главное, вот что: потенциал идеи (вернее, основного конфликта известных персонажей) "из трех слов" может быть понятен профессионалу, но есть большой риск быть посланным с такой идеей "на три буквы".
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru