Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2014, 23:56   #976
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Не во всем, стало быть, он был великий вождь, а в чем-то даже напротив - болван.
Снова пытаетесь всё рассмотреть, как сферического коня в вакууме?


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но к 40 му году, с ростом населения, техникой, прогрессом и победой коллективизации только подойти к рубежам 27 летней давности - это провал.
Вы о чём вообще? За этот период произошло три революции, гражданская и Первая мировая войны. Плюс - индустриализация, которая, как изестно, проводилась за чёт людских резервов крестьянства.
Таким образом, лучше посчитайте производительность труда на селе. И не забудьте, что за это время было построено огромное количество сложнейших и крупнейших индустриальных объектов.
Их что, инопланетяне строили? Я точную статистику не приведу, но крестьянство, которое выехало с деревень настройки - это около 30%.
Было бы справедливо и пересчитать всё на эти 30%, чтобы понять, как выросла производительность на селе.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
с ростом населения
Это когда рост произошел? После революций, гражданской войны и Первой Мировой?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:00   #977
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вот так вот, привыкли вы рапортовать об успехах достижений, которых не было в помине.
Вы в своём уме? тридцать миллионов трудоспособного населения уничтожено. В стране разруха. Неужели до вас не доходит, что это такое?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:03   #978
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
1913 почти равен 1940.
Да, да.Это ж как рах эпоха стабильности и благоденствия. Да такое ни одна страна в мире не переживала, сколько пришлось пережить за эти годы СССР. Удивительно, как вообще выжили, а вам достижения народного хозяйства подавай.
Объективностью и не пахнет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:08   #979
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это к тому, что если посмотреть показатели США за указанные периоды, то колхозы побелеют от стыда.
За какие периоды?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да, вал за счет целины в СССР увеличивался.
Вы вообще о чём сейчас говорите?
Всё смешали в одну кучу. Сталин тут причём?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
было время, когда даже поймы рек распахали и погубили малые реки. Помните?
Когда? Год в студию?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:20   #980
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Наташа Дубович, не тот портрет вытащили из подполья ваши западные соотечественники. Нестор Махно сегодня рулит по ридной Украине. "Бей красных. пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют"(с) Нестор Махно.
Я не думаю, что активация национализма напрямую связана с определением дальнейшего политкурса Украины. Просто когда идет раздрай, поднимает голову всякая дрянь, пользуясь благоприятным моментом. К тому же националистов сейчас хватает в каждом государстве: это движение связано сильной идеологией - то, чего не хватает многим нашим соотечественникам: опоры на сильную идеологию. Впрочем, правых мало кто поддерживает. На встрече выпускников болтала с одноклассницей, они как раз вернулись из Львова накануне январских обострений. Рассказывала, что никакой дискриминации по донецким номерам не заметила. Сейчас, конечно, может быть и по другому. С другой стороны, меня весьма смущает своевременность многих смертей, связанных с майданом. Причем с обеих сторон. Вот и судью подстрелили - замечательный повод усилить статус судей, о чем уже торопится заявить Янукович. Не знаю, у меня такое ощущение при просмотре новостей, какое было, наверное, у большинства образованных горожан царской России накануне Революции: недоумение. По крайней мере, я стараюсь не поддаваться эмоциям, особенно крайним, и трезво оценивать действия обеих сторон.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:25   #981
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Кирилл Юдин, и то сказать, можно, конечно, вспомнить Петра Великого, но можно же вспомнить и Ивана Грозного...
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:34   #982
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Что вы все цифры да цифры?! Не знаю исторических примеров революций, когда в стране наблюдалась стабильность и экономический рост. Сколько бы не подзуживали народ на выступления, никогда не будет массовых протестов, если народ живет все лучше и лучше. Раз случилось свержение уаря, государственный переворот - уже ясно, что страна гибла, а не развивалась. Да, можно упадок списывать на войну 1914 года, можно, однако эта война не шла на территории России. И если бы Российское государство тогда было действительно достаточно экономически мощным, то не рухнуло бы от участия в чужих разборках.
С одной стороны - да, очень согласна. Но с другой стороны, исторически почему-то постоянно к власти приходят "темные лошадки". Например, Гитлер. Сейчас историки говорят, что если бы не кризис 30-х годов, он так и остался бы странной личностью при политике (вроде нашего Тягныбока). Однако главный удар испытала вовсе не Германия, да и не мерли в стране от голода все-таки. А в той же Америке, по которой пришелся главный удар кризиса, никаких массовых волнений не отмечалось. Я думаю, сложно историкам объяснить подобные исторические казусы логикой. Это просто элемент случайности, фактор Ха. Можно лишь делать попытки объяснить это задним числом, но на самом деле это будет лишь попадание пальцем в небо.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:38   #983
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Ивана Грозного...
Иван Грозный, кстати, был весьма просвещённым монархом для своего времени и много сделал для развития государства. И грозным он был смотря для кого.Так что не умничайте зря. Вы не кролик, вам это не идёт.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:42   #984
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Ого,
и что самое удивительное, сейчас об экономическом развитии что царской предвоенной России, что Советского Союза в различные периоды, ходит настолько противоречивая информация, что уже не знаешь, кого и слушать. Я же думаю, что это вопрос акцента. Да, возможно, это и не логично, но пока СССР восстанавливался из руин после Второй Мировой бешеными индустриальными темпами, Украина умирала от голода, и ответственен за это был один и тот же человек. Точно так же огромнейшая мощь царской России создавалась и поддерживалась едва не голодающими людьми. Очень трудно осознавать двойственность исторических событий, поэтому большинство предпочитает упрощенный вариант и занимает определенную позицию.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:43   #985
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Так что не умничайте зря. Вы не кролик, вам это не идёт.
А мне нравится. Умничайте на здоровье.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:43   #986
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

автор,
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Иван Грозный, кстати, был весьма просвещённым монархом для своего времени и много сделал для развития государства. И грозным он был смотря для кого.Так что не умничайте зря. Вы не кролик, вам это не идёт.
Да, но и опричина - исторический факт. В общем-то, мое мнение в отношении к историческим событиям - постом выше.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:46   #987
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А мне нравится. Умничайте на здоровье.
Спасибо. Кириллу вечно меня хочется записать в поклонники разных форумчан, а я не устаю твердить, что вы мне гораздо ближе
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.02.2014, 00:52   #988
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Да, но и опричина - исторический факт.
Факт. Видимо, эффективно сломить внутреннее сопротивление реформам и скачкообразному росту прогресса можно только террором во все времена. Интересный вывод, больно аналогии у всех успешных лидеров похожи. У посла- медальон, у Шпака - магнитофон...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 13.02.2014, 01:01   #989
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

автор,
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Факт. Видимо, эффективно сломить внутреннее сопротивление реформам и скачкообразному росту прогресса можно только террором во все времена. Интересный вывод, больно аналогии у всех успешных лидеров похожи.
Конечно. А что может получиться у слабого руководителя? Есть одно но. Однажды встав на рельсы террора, изменить курс уже не возможно. Насилие вызывает в народе страх, почти панику, и сдержать эти эмоции может лишь еще больший страх. Если изменить курс, люди впадут в другую крайность и выйдут с оружием на улицу, просто чтобы излить скопившийся страх. Не важно на кого. Поэтому я думаю, это всегда вопрос пропаганды. Если пропаганда работает плохо, люди начинают чувствовать себя неуверенно, даже если экономическое положение относительно терпимо, если она работает плохо долгое время, то исходом бывает обычно революция. А вот если пропаганда работает хорошо, то народ готов не пить, не есть и снять с себя последнее ради идеи. В СССР была настолько замечательная пропаганда, что и сейчас полно людей, готовых с радостью отдаться новому Сталину. Признаться, и я сторонник сильной власти Ну, просто потому что как таковой "слабой власти" не существует. Слабая власть это все равно что ее отсутствие.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 13.02.2014 в 01:04.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.02.2014, 01:17   #990
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
но можно же вспомнить и Ивана Грозного...
Конечно можно. И я, кажется, и его упоминал. Только что это принципиально меняет, кроме как ещё одного доказательства необъективности?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru