Сценарист.РУ
Старый 17.07.2013, 17:52   #61
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
не сопровождающаяся
итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании
так этот насос, вроде, типа аттестаты в перспективе обозначил.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.07.2013, 17:59   #62
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
так этот насос, вроде, типа аттестаты в перспективе обозначил.
А аттестаты НЕ государственного образца можно выдавать. Школы НЛП, экстрасенсов, зеленых магов в крапинку - они все выдают. С этим все запутанно. У меня самого есть несколько сертификатов и аттестатов, которые, реально стоят меньше чем бумага, на которой их напечатали. И что с того? )
Кертис вне форума  
Старый 17.07.2013, 18:08   #63
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я считаю, что на 13 тыс вполне можно купить книги, которые здесь рекомендуют читать. Можно даже бук ридер купить, чтоб не сидеть перед компом, а читать лежа на диване.

Может потому, что бестолочь ничего не читая сразу пишет? ))

Курсы - реально полезная штука, потому что обратная связь в процессе обучения очень нужна. Когда корректируют и направляют - легче. Но пересказ учебников... не понимаю, какой в этом смысл?
Без препода всегда есть сомнение,правильно ли понял.
Реально разумное вы написали в конце - обратная связь необходима, особенно поначалу. Можно с самого начала неправильно понять и плясать от этого. Чем дальше, тем меньше препод нужен.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 17.07.2013, 18:12   #64
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Думаю, условия оплаты курса можно модернизировать.
Привел трех оплативших друзей - деньги за курс вернули.
Привел шесть человек - получил 10 процентов с каждого
Привел 20 человек - 25 процентов с каждого
И т.д.
Курсы сценаристов имени Лени Голубкова!
Кертис вне форума  
Старый 17.07.2013, 18:39   #65
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Сын братьев Люмьер
Прочитав несколько книг, где показывают одно и тоже с разных сторон, и неправильно понять азы - это вряд ли. Мы ведь об азах говорим: логлайн, синопсис.
Другое дело, когда живой человек объясняет свою методику, процесс обучения идет веселее. Мастер-класс Митты мне смотреть интереснее, чем читать его книгу.)

Есть такие вещи, которые ученик сам никак не сможет сделать. Список фильмов, рекомендованных к просмотру во ВГИКе, есть в инете, пожалуйста. Но как сказал Илья Куликов: кто-то должен подсказать тебе лучшие из них, рассказать про самые яркие, чтобы ты мог их посмотреть и объяснить тебе кто-то должен что они значили тогда когда выходили.
Элина вне форума  
Старый 17.07.2013, 18:54   #66
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Знаете, мне кажется от человека зависит. Некоторым и книг достаточно.
Книги, а дальше практика и работа с редактором/продюсером. Это может дать больше любых курсов. По себе скажу - читать мне легче, чем слушать. Когда я слушаю, то могу отвлекаться, в книге я просто вернусь назад, а на лекции? Моя беда со школы (
Но курсы мне тоже нравятся. Там есть свои фишки, скажем так.
Там есть лектор. Это важно.
Кертис вне форума  
Старый 17.07.2013, 22:38   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Я примерно так же окна продаю. Все уловки и мульки знакомы со времён Гербалайфа.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.07.2013 в 20:51.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.07.2013, 06:23   #68
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Мне какой-то мириканец прислал приглашение на собеседование в скайпе. Типа Нюёрк филм академи. Я посмотрел на их расценки - 3000 баксов за 2 недели, так лучше за эти деньги всей семьей в Турцию слетать.
Драйвер вне форума  
Старый 19.07.2013, 16:30   #69
ТимурЛевченко
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Мда... Я лично знаю Ваню Смирнова... Ваня, зачем ты дуришь людям голову? Каждый сериал, который тут упомянул, как ты в нем поучаствовал? Написал несколько поэпизодников школы, пару поэпизодников окрыленных (принятых, не принятых - даже не ясно!), который очень дерьмовый сериал в принципе (это я как человек, которому приходилось его редактировать, говорю). Пару месяцев приобщился к работе над Не Телками, которые сейчас тнт снимает. Но как приобщился? Что твоего вообще вошло в сериал? Вместо того, чтобы дурить голову людям насчет каких-то липовых курсов, прислушался бы к тому, что написал тебе Илья Куликов, который имеет опыт несравненно больший, чем у тебя. Насчет ответственности - имеешь ли ты право кому-то что-то преподавать, если ты сам еще ученик первого класса? Я не знаю, чем ты занимался в последнее время, но я все больше и больше прихожу к мысли, что я тебя не узнаю. НЛП, какие-то пустые рекламные обещания насчет контрактов, пафос ( учился у того, у сего)... Пиздец какой-то... Волт Дисней, майндкарты, дхваньялока, техники отдыха.... Чему ты людей учишь? Прочитал несколько книг и решил состричь денег с тех, кто вообще не в теме? Это грустно, грустно и еще раз грустно. А еще грустнее, что ты пишешь от третьего лица (от некоего Ивановича), хотя ясно, что ты пишешь от своего имени. Гитара за два дня... Вань, очнись и займись нормальным делом.
ТимурЛевченко вне форума  
Старый 20.07.2013, 02:05   #70
иванович
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Господа, происходит, мягко говоря, недопонимание.
Меня зовут Артём, я действительно Иванович, мои друзья меня так обычно и зовут - Иваныч. Я помогаю Ивану разместить объявления о его курсах на форумах, и, честно говоря, не ожидал такой, скажем, бурной реакции

Я понимаю, что претензии к содержанию курса обязаны были появиться, ведь каждый профессионал смотрит на дело по-своему, методы различные. Но ирония в том, что основное недоверие уважаемой публики вызвал "возврат денег", который был сделан с ровно противоположной целью - дать гарантию честных взаимоотношений.

Ваня сделал (сейчас завершает) курс образовательных семинаров/лекций с чёткой программой, с ручной проверкой работ учащихся, с личным общением. Курс занимает примерно 3 месяца и стоит примерно 14 000 рублей. Да, его личные заслуги меньше, чем у некоторых посетителей форума (но если бы все сверхуспешные профессионалы были бы хорошими преподавателями, ах).

Конечно, никто не хочет просто так потратить деньги на обучение, не получив никакого результата. Поэтому, если ученик, пройдя обучение, за 2 месяца после окончания курсов не получает никакой работы, Иван отдаёт ему деньги за обучение (это никому не выгодно, и по сути является крайним маловероятным случаем).

То есть как и в обычной программе любого другого курса сценаристов + дополнительные обязательства со стороны преподавателя.

Парадоксально оказалось, что этот "бонус", наоборот, отпугивает людей. То есть результат, за который преподаватель отвечает своими деньгами (он уже отучил человека, но всё ещё отвечает за его трудоустройство) не нужен? Или сама ситуация кажется слишком уж красивой, следовательно, обманом?

Известно, что в профессию сценариста люди часто приходят из совершенно других областей, и не у каждого есть возможность "бросить всё и пойти во ВГИК", по длинному пути. Человеку нужно скорее попробовать себя в деле, и тут настоящая работа будет интереснее "виртуальных" проектов, которые обычно делаются по завершению других курсов, поэтому и речь о настоящем заказе. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Вдобавок, если человек действительно нацелен работать в этой области, а не просто "собирает знания", то и преподавателю интереснее. Хотелось как раз собрать людей, которые стремятся получить работу, для которой необходимо образование, а не образование, (возможно) приводящее к работе.

Извините некоторую путанность мыслей, я под сильным впечатлением от дискуссии.

В конце концов, до стартовой даты есть время что-то поменять в самом курсе, возможно, в условиях обучения. Немало сил потрачено на то, чтобы сделать предложение именно таким. Грустно видеть, что это скорее во вред, чем на пользу.

Участники дискуссии дали немало ценных советов, за что им спасибо.
иванович вне форума  
Старый 20.07.2013, 09:45   #71
Максвелл
Читатель
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
Да, его личные заслуги меньше, чем у некоторых посетителей форума (но если бы все сверхуспешные профессионалы были бы хорошими преподавателями, ах).
Так написано как будто Иван хороший преподаватель. Интересно кого он уже обучил и как сложилась судьба этих людей?
Максвелл вне форума  
Старый 20.07.2013, 11:36   #72
Андреде
Читатель
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

а меня вот допустим не интересует трудоустройство и контракт на сценарий...
меня интересует воплощение моих сценариев(которые я пишу под свои идеи) с этим у вас как?
и сразу вопрос к форумчанам... если есть что посоветовать, посоветуйте пожалуйста...
Андреде вне форума  
Старый 20.07.2013, 15:04   #73
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Максвелл Посмотреть сообщение
Так написано как будто Иван хороший преподаватель. Интересно кого он уже обучил и как сложилась судьба этих людей?
Заказчики забили до смерти, получив заказ.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 20.07.2013, 16:09   #74
иванович
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Уважаемые участники конференции!

Спасибо за обсуждение предложенных курсов. Было высказано немало конструктивных предложений, за что спасибо их авторам. Также были эмоциональные сообщения, не добавляющие дискуссии ничего, кроме "температуры", но, видимо, это неизбежно.

Курсы будут изменены, их условия будут доработаны. Текущее предложение (описанное в первом посте) - неактуально. Большое спасибо всем участвовавшим в дискуссии, она была очень полезна.
иванович вне форума  
Старый 20.07.2013, 16:16   #75
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
...
Большое спасибо всем участвовавшим в дискуссии, она была очень полезна.
А то. Разводить тоже с умом нужно. Впечатление, что опыта 90-х как будто для вас и не было.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru