Сценарист.РУ
Старый 20.05.2017, 17:10   #301
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Что касается Усманова, то сотрудники его очень и очень уважают и ценят.
Я осторожно отношусь к миллиардерам, но об Усманове действительно много слышал хорошего. Даже как-то ненормально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.05.2017, 18:36   #302
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я осторожно отношусь к миллиардерам, но об Усманове действительно много слышал хорошего. Даже как-то ненормально.
Те, кто на виду и возле правительства, они реально национально ориентированные и по функциям топ менеджеры. Никаких функций государства у них нет и поэтому они не олигарахи. Акулы капитализма, да - опытные и знающие все гласные и не гласные правила ведения бизнеса за рубежом и в России. С помощью их удалось вернуть в Россию немало активов, которые ушли за рубеж за бесценок в 90-е. Работа не в белых перчатках. А тот же Потанин, владелец Ноникеля, например, все свои активы завещал государству, а не сыну. Аликперов, владелец единственной частной и весьма успешной нефтяной кампании Лукойл, собственно, родился в Баку на нефтепромыслах. Начал с рабочего и дошел до зам. министра энергетики СССР. Ничего не хапал, никого не гнобил, как Ходорковский, ему предложили создать частную кампанию и не кто-то, а коммунисты.
В общем, работают на страну, причем грамотно и с результатами.
Но с другой стороны немало богатой шушеры (они тоже не олигархи), которым по.ер Россия, больше того, многие ненавидят ее. Их сейчас и сажают, и банкротят и все равно нарушают законы - тащат из государственного кармана. А то и просто ведут и финансируют антироссийскую деятельность. Как выборы президента, так высовывают носы из заграничных нор. Вот недавно Боровой статью выпустил, бизнесмен 90-х, слинявший за границу и основавший там партию Западный выбор. Правда, кто еще члены этой партии? неизвестно. Вобщем, все не так однозначно и все требует конкретики для понимания.
владик вне форума  
Старый 20.05.2017, 20:23   #303
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
В общем, работают на страну, причем грамотно и с результатами
Вы идеализируете чрезмерно. Увы, всё гораздо прозаичнее и далеко не так позитивно.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.05.2017, 20:36   #304
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы идеализируете чрезмерно. Увы, всё гораздо прозаичнее и далеко не так позитивно.
Конкретный пример нужен. Я привел конкретные имена и примеры. Потому Лукойлу хотя можно взять динамику по годам - рост добычи, экспорт, налоги в бюджет, сборы в пенсионный фонд, ОМС, благотворительная деятельность. Это конкретные результаты, которые можно на хлеб намазать. Я конечно подозреваю, что вы можете ответить. Но я сто процентов уверен, посади Зюганова управлять кампанией или дай власть в нефтесфере, завтра кроме патриотизма нечего не будет, который в рот не положишь.

ПС. про "позитивно" ничего не скажу. А про "прозаичнее", скажу, что производство вообще, а нефтедобыча в частности вещи далеко не простые и прозаичные, как раз одни из самых сложных сфер деятельности. Один директор прекрасный завод просрал, другой - из небытия завод возродил. Таких примеров много.

Последний раз редактировалось владик; 20.05.2017 в 20:41.
владик вне форума  
Старый 20.05.2017, 20:46   #305
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Но он, по крайней мере, понимает что постит.
Вы забыли упомянуть, что он и алфавит весь знает))))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.05.2017, 21:51   #306
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Конкретный пример нужен
Да в том-то и дело, что не нужен. Тут достаточно посмотреть на картину в целом. Весь наш крупный бизнес - цитата из Маркса про капиталиста и 300% прибыли. Только тут за 300 из дома не выйдут - 2000% подавай, и чтоб без особого напряга. Вы на цены посмотрите буквально на всё, прикиньте себестоимость почти любой продукции, умножьте на доходы предприятия и эффективных менеджеров, и иллюзии развеются, как дым.

Ну а за счёт чего всё это великолепие, думаю, и объяснять не надо. Необъяснимая лояльность и щедрость государства + наш с вами карман. Налоги и благотворительность, это очень круто, конечно. Только кому от этого легче? Малому бизнесу, который крупные игроки просто уничтожают на корню, как вид? Пенсии становятся больше, медицина лучше, образование? Вообще улучшается экономика? Да ни фига. Капля в море, которая ничего не решает. Но всеми силами правительство поддерживает именно вот этих рвачей. Урезать социалку? Да запросто. Нет денег на индексацию пенсий? Держитесь! Поддержим монополистов от коммерции? Поддержим! За счёт чего? Вот именно. Бесит нереально.

Плюс сплошная, непроходимая коррупция, сговор и мошенничество на всех уровнях. Просто как обязательный элемент функционирования этой системы.

Так что нет, не верю я в бизнесменов-патриотов, не щадя живота спасающих Родину, всё это сказки для дурачков. Я отнюдь не пылаю классовой ненавистью, но понимаю, что эта рыночная экономика делает богатыми и счастливыми только тех, кто у кормушки и минимум в середине пирамиды. Феодализм по сути, даже не капитализм - нету его у нас.

Кем и чем я должен тут восхищатьcя, ума не приложу. Тем же Усмановым? Ну да, создал он много, даже очень много рабочих мест. Зп на его предприятиях нормальные. Но ни один из этих рабочих за годы труда не накопит себе на нормальное жильё, и случись что, будет выживать на нищенскую пенсию в 10 тыщ рублёв, а его семья пойдёт по миру. Они заслужили это? Нет. А Усманов, по совести, заслужил самую дорогую яхту в мире за 600 000 000 долларов? Тем более нет. Но она у него есть. А у его рабочих - да по сути, шиш с маслом. И это фатально.

Вот эта несправедливость и неравенство не компенсируются ничем. Никакой благотворительностью и налогами. А акулы бизьнеса, которых вы приводите в пример, приложили к ней руку, уж поверьте. Вот я об этом. И пока так будет, всегда в душе буду против. Несколько сумбурно изложил свою мысль, но в целом понятно, думаю. Воть.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 20.05.2017 в 22:03.
Крыс вне форума  
Старый 20.05.2017, 22:16   #307
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Но я сто процентов уверен, посади Зюганова управлять кампанией или дай власть в нефтесфере, завтра кроме патриотизма нечего не будет, который в рот не положишь.
Я почему-то думаю, что ваапче ничего не изменится, кроме фамилии управленца.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Один директор прекрасный завод просрал, другой - из небытия завод возродил.
А третий пришел и отжал, посадив второго. Сейчас снова просирает.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Таких примеров много.
Ну, один-то я точно знаю из личного опыта. Как раз процесс просирания идёт полным ходом. А просирают "умелые менеджеры" Кириенко с Грефом. Ещё одни непотопляемые падлюки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.05.2017, 22:21   #308
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А просирают "умелые менеджеры" Кириенко с Грефом. Ещё одни непотопляемые падлюки.
Так они для этого туда и посажены.
Эх, система коридорная... на сорок восемь комнаток всего одна уборная. И та прихватизированная....
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 20.05.2017, 22:25   #309
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

А вообще, я поверю в чистую совесть миллиардеров только тогда, когда хотя бы один из них сможет объяснить, как именно он заработал свой первый миллиард. Без белых пятен. А то кого не послушаешь, так у всех примерно так:

Сначала, ещё когда учился в школе, я экономил на пирожках. Мама давала на два, а я покупал один. А двадцать копеек клал в копилку...
Прошли годы и я решил, что надо купить пару гостиниц в центре Москвы. Почему-то я догадался, что ни принесут прибыль и эти мои догадки подтвердились.
- А где вы взяли деньги на покупку гостиниц?
- В банке, а где ещё?
- И вам дали кредит? Под что?
- Да не под что. И не кредит. Просто взял в банке и всё. А что тут такого, если это мой банк? Да любой мог сделать то же самое! Просто я много работал! А другие - ленятся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.05.2017, 22:25   #310
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я почему-то думаю, что ваапче ничего не изменится, кроме фамилии управленца
Вероятно. Но тут хотя бы есть положительный исторический опыт. Насколько я помню, коммунисты умели управлять предприятиями, никого не обделяя, и как-то обходились без дворцов и яхт. А вот эффективные и прогрессивные без 2-го пункта никак, ну а с первым вот чёто не клеится... Это уже наталкивает на некоторые мысли

Зы: шучу, конечно, на самом деле вы правы. Увы.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.05.2017, 22:33   #311
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что не нужен. Тут достаточно посмотреть на картину в целом. Весь наш крупный бизнес - цитата из Маркса про капиталиста и 300% прибыли. Только тут за 300 из дома не выйдут - 2000% подавай, и чтоб без особого напряга. Вы на цены посмотрите буквально на всё, прикиньте себестоимость любой продукции, умножьте на доходы предприятия и эффективных менеджеров, и иллюзии развеются, как дым.

Ну а за счёт чего всё это великолепие, думаю, и объяснять не надо. Необъяснимая лояльность и щедрость государства + наш с вами карман. Налоги и благотворительность, это очень круто, конечно. Только кому от этого легче? Малому бизнесу, который крупные игроки просто уничтожают на корню, как вид? Пенсии становятся больше, медицина лучше, образование? Вообще улучшается экономика? Да ни фига. Капля в море, которая ничего не решает. Но всеми силами правительство поддерживает именно вот этих рвачей. Урезать социалку? Да запросто. Нет денег на индексацию пенсий? Держитесь! Поддержим монополистов от коммерции? Поддержим! За счёт чего? Вот именно. Бесит нереально.

Плюс сплошная, непроходимая коррупция, сговор и мошенничество на всех уровнях. Просто как обязательный элемент функционирования этой системы.

Так что нет, не верю я в бизнесменов-патриотов, не щадя живота спасающих Родину, всё это сказки для дурачков. Я отнюдь не пылаю классовой ненавистью, но понимаю, что эта рыночная экономика делает богатыми и счастливыми только тех, кто у кормушки и минимум в середине пирамиды. Феодализм по сути, даже не капитализм - нету его у нас.

Кем и чем я должен тут восхищатьcя, ума не приложу. Тем же Усмановым? Ну да, создал он много, даже очень много рабочих мест. Зп на его предприятиях нормальные. Но ни один из этих рабочих за годы труда не накопит себе на нормальное жильё, и случись что, будет выживать на нищенскую пенсию в 10 тыщ рублёв, а его семья пойдёт по миру. Они заслужили это? Нет. А Усманов заслужил самую дорогую яхту в мире за 600 000 000 долларов? Тем более нет. Но она у него есть. А у его рабочих - да по сути, шиш с маслом. И это фатально.

Вот эта несправедливость и неравенство не компенсируются ничем. Никакой благотворительностью и налогами. А акулы бизьнеса, которых вы приводите в пример, приложили к ней руку, уж поверьте. Вот я об этом. И пока так будет, всегда в душе буду против. Несколько сумбурно изложил свою мысль, но в целом понятно, думаю. Воть.
Да нет, мысли вы изложили ясно, но все-таки это смесь демагогии с однобокими фактами, намешанными на справедливой обиде. К сожалению, да в нашем мире цена каждому человеку как специалисту разная.

Я вам отвечу короче и общеизвестными фактами нашей истории. В гр. войну уничтожили всех промышленников, купцов, инженерный и научный корпус. После войны хватились, а никто ничего делать не умеет. Пустили на самотек, возродили аж на 10 лет капитализм, как только чуть накормили народ, началась индустриализация. Опять хватились, а инжнеров, ученых и организаторов производства нет. Сталин зарубжным спецам платил огромные деньги золотом, чтобы они работали на СССР. И именно от в тот период, небольшой кучки зажравшихся, зависела судьба индустриализации и страны.

Вы удивитесь, подобное мы переживаем и сейчас в мягкой форме. В 90-е дикий капитализм, десятки тысяч ученых, инженеров, прекрасных управленцев выехало из страны. Дикий капитализм обуздали, экономику восстановили, нужно заниматься развитием (индустриализацией) дальше. Хватились, а кадров инженерных не хватает, в науке целые направления либо деградировали, либо исчезли, профессиональные управленцы выродились сплошь в тупых исполнителей . И сейчас, как при Сталине, спецов покупают за границей, создают условия работы и платят большие деньги. Я же говорил, что в России немало появилось хороших организаторов производства, которые честно заработали свои состояния. Но еще очень много шушеры богатой, которые наворовали и продолжают воровать. Поэтому нельзя здесь сабелькой помахивать, ну или в мусорные баки людей садить.

Что касается Усманова и др. я любовью особой не пылаю, но что это опытный управлнец - это факт.

Насчет коррупции вы уж завернули слишком. С корркпцией борьба идет настоящая, и некомпанейская, а СИСТЕМНАЯ. Многие результаты уже зримы и очевидны по посадкам. Еще больше не видно и не заметно. Огромная работа проведена Госдумой, создана хорошая законодательная база, поведена ревизия всех законов на антикоррупционость, которые протолкнули либерасты еще с 90-х. Вот подобные дела надо оценивать, а не те, что показывают в кино, когда капитаны катаньи мафию уничтожают. Преступников ловят не герои а СИСТЕМА, то есть государство.

ПС. Знаете, сказавши, это, я все-же согласен с вами и встал бы на вашу сторону в случае чего. Но, большое "НО". А вас нет ни одного конструктивного предложения, которое можно было осуществить и обеспечить всем достаток. Значит, пока будем сидет смирно и довольствоваться теми, возможностями, что есть. Вариант Украины абсолютно не приемлем. Это просто самоуничтожение.
владик вне форума  
Старый 20.05.2017, 22:39   #312
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
но все-таки это смесь демагогии с однобокими фактами
Да ясен пень. Пенсии по 7-10 тыщ, коммуналка минимум 5, медицина в заднице, образование... гхм, ну такое вот, какое есть. "Безработицы нет", вот так мы круто живём в реально богатейшей стране - а супер-пупер-профессиональные управленцы всё спасают и спасают государство. Для поддержки штанов выписывая себе премии стоимостью в парочку школ. Не знаю уже, памятник им, что ли, отлить из золота? Ну то я херню несу, канешно. Хероям слава, короче

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Многие результаты уже зримы и очевидны по посадкам
Не, не, посадки это не результат, а справедливое (?) наказание. Вот когда уровень снизится в разы и будет создана прозрачная и эффективная система, отрубающая поползновения на корню - тогда да, будет и результат. Это есть сейчас? Не наблюдаю пока что особо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 20.05.2017 в 22:43.
Крыс вне форума  
Старый 20.05.2017, 22:48   #313
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
У вас нет ни одного конструктивного предложения, которое можно было осуществить и обеспечить всем достаток.
Почему же нет? Вот оно. Отказаться от рыночной экономики в пользу плановой. Национализировать крупнейшие предприятия, вернув их под контроль государства. Публично расстрелять Чубайса, переписать законы в пользу трудящихся, а не зажравшихся, зажить по ним, наказывая по справедливости и вознаграждая по совести, и будет счастье. Не, не вариант наверное?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 20.05.2017 в 22:56.
Крыс вне форума  
Старый 20.05.2017, 23:36   #314
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но тут хотя бы есть положительный исторический опыт.
Просто Зюганов к нему не имеет никакого отношения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.05.2017, 23:49   #315
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 130

Владик однозначно прав в главном: в нынешних условиях и при нынешней системе, экономическую основу могут обеспечить только вот эти миллиардеры и только таким способом. Чтобы что-то изменилось, нужно менять всю систему. От перестановки местами отдельных личностей мало что может измениться. Будь хоть трижды порядочный человек, в нынешней системе, он либо не сможет управлять бизнесом, либо станет таким же как все.
Единственное что можно сегодня делать, это любыми способами, кнутом и пряником, заставлять их всё-таки работать И на государство.

И тут есть два варианта что-то изменить: долго и трудно менять систему, воспитывать людей с иным менталитетом, ценностными ориентирами, эволюционно менять систему, делая её менее людоедской.
Или снова через большую кровь и жертвы повторить опыт большевиков.

Я считаю, что первый путь предпочтительнее, но управлять эволюционными изменениями должны большевики, как носители настоящих идей гуманизма. Вся беда в том, что их сегодня представляют, как исчадие ада, лишь потому что им пришлось двигаться по второму пути. Просто потому что времени для первого им никто не дал.
Этим и пользуется этот коллективный дьявол капитализма, чтобы перевернуть с ног наголову оболгать и дискредитировать саму суть, саму идею, словно в их истории, истории капиталистической, весь путь был усыпан розами и ни одна живая тварь не пострадала - сплошные завоевания свобод и уважения к человеческой жизни.
Только полнейший кретин может на это вестись, имея перед собой примеры людоедства той самой ужасной и бесчеловечной идеологии. Только негодяй может оправдывать мерзкие, ужасающие своим цинизмом преступления, которые являются пищей этой капиталистической системы, которая иначе существовать просто не может! Ей жизненно необходимы эти жертвы.

Хотя пиарщики у них действительно лучшие профессионалы. Так красиво и привлекательно дьявола изображать и извращённо порочить конкурентов - могут только они.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.05.2017 в 23:54.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
все, обо всем


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru