Сценарист.РУ
Старый 21.07.2007, 15:40   #61
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
В частности, в Голливуде, оказывается, более не принято ориентироваться на трехчастную структуру сценария, считается, что надо просто рассказывать историю, чтобы она "выглядела логично и естественно".
Читал недавно совсем интервью с Тарантиной (а может и не с ним ), где он высказывал свое недовольство, что современное кино со всеми требованиями к неожиданностям и сюрпризам превращается из интсрумента рассказывания историй в интсрумент растягивания на два часа ситуаций. И в итоге на экране мы видим не истории, а занимательные ситуации.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 18:36   #62
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Книжка Филда переведена в Амедии. Есть концы - ищите там.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 19:20   #63
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

компилятор
Хмель
Не расстраивайте меня, друзья мои.
"Двухчасовое изучение", "2 с половиной тясячи зелени", "интервью с Тарантиной" - все это больше напоминает анекдот про "Каррузо, который плохо поет (Вы слышали?? нет, мне Рабинович напел...)".
Давайте все-таки определимся - либо читали и знаем о чем говорим, либо - не навешиваем ярлыки, ок?
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 22:28   #64
Роза
Читатель
 
Аватар для Роза
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директо@20.07.2007 - 20:59
Друзья!
В нескольких темах форума было упомянуто имя Сида Филда - мега-известного автора американских учебников по сценарному мастерству.
Имя "Сид Филд" возникает и при пользовании программой final draft и при прочтении любого современного киноучебника. Огромное количество семинаров также проводится исключительно "по Филду".

Вопрос: Читали ли ВЫ что-нибудь филдовское?
Переведены ли его книги (переизданные в мире более 40 раз) на русский? И самое главное - есть ли какая-либо полезная и интересная информация в его трудах?

Буду признателен любой информации.

ссылки в тему:
"Сид Филд - это БОГ!"
http://www.hollywood-school.com/2_5_syd_field.html

"То что не рассказал Сид Филд"
http://www.yahha.com/article.php?sid=54
Директо, Филд есть на английском в eMule или можно заказать в Амазоне. Я его книги не читала, но считается, что он хорош для начинающих сценаристов, чтобы выучить основы (создание истории, характеров, диалог), принципы (начинайте как можно позже, заканчивайте как можно раньше; чем меньше, тем лучше...) и формат. У него есть идея очень жесткой трехактной структуры (где-то я читала, что чуть ли не по страницам, т.е. например, побуждающее событие происходит на такой-то странице, 1-акт заканчивается на такой-то, 2-акт на такой-то и т.д.). Иногда Сида Филда обвиняют в стремлении подогнать написание всех сценариев под формулу.
Роза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 13:12   #65
Дмитрий Марков
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@21.07.2007 - 14:40
Читал недавно совсем интервью с Тарантиной (а может и не с ним
Наверное не с ним т.к. "Килл Бил" как раз и представляет из себя такой атракцион в н-дцати действиях. ;)
Дмитрий Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 11:14   #66
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Балабанов выпустил книгу своих сценариев под общим названием "Груз 200".
Ищите да обрящете
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 11:45   #67
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Рекомендую роман "Загон скота" Магнуса Миллза, в очередной раз подтверждающий, что писать следует о том, что знаешь.

"Похождения бригады незадачливых строителей оград в "Загоне скота" - это Кафка, Беккетт и Веничка Ерофеев в одном загоне."

"Один из самых ярких представителей современной британской литературы "черный юморист" Магнус Миллз знает, о чем пишет. Восемь лет он строил ограды, двенадцать лет - водил автобус. В 1998 году его первый роман "Загон скота" вошел в шорт-лист Букеровской премии. Русскому читателю Магнус Миллз близок как никому другому."
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 13:37   #68
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Все мы помним чуть ли не самое древнее художественное произведение "Илиада", написанную слепым аэдом Гомером.
Не факт, что её написал Гомер. И то, что Гомер слепой - вообще сказка, из разряда легенд. И не факт, что вообще написали в 10 веке до Р. Х. Более-менее можно установить только то, что Илиаду (Трою) писал эллин, то бишь древний грек. Поскольку рукопись дошла до нашего времени в чёрт знает каком списке (копии). И оригинала нет... и наверно не будет.
Кстати, такое не только с Гомером, но и с многими другими.
К примеру, "Повесть Временных Лет" (официально 12 век) дошла до нас только в списке 16 века. И скорее всего Повесть и была создана в 16 веке, по заказу дебилов-князей и продажных служителей Церкви. Да и эт список был уничтожен в 19 веке... Поэтому там всё вралка, говорят адекваты-реалисты учёные.

Не верьте истории, господа.. ))
Верю, что эт не флуд, но кто их знает - админов..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 13:57   #69
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@17.06.2006 - 14:35
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки".
Я читала книгу после того, как посмотрела фильм и была просто поражена таким точным попаданием в роль - Джека Николсона и актрисы, сыгравшей старшую сестру. Как будто не фильм снимали по книге, а Кен Кизи писал своих героев по фильму.
Интересный факт - Кен Кизи был очень недоволен экранизацией и даже судился с создателями фильма. Судебный процесс, впрочем, был им проигран.
Книга замечательная, написана от лица Вождя (индейца).
+1
редкий случай, когда фильм равноценен книге - причем в лучших, а не в худших своих проявлениях (не будем показывать пальцем в сторону наших литературно-киношных блокбастеров).
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 12:21   #70
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Коллеги, кто-нибудь видел в Москве в продаже книгу Червинского? Хочется в бумажном виде, а не в электронном. Не мифическую вторую, а хотя бы первую книгу!
И Сида Филда по-русски хочется, хоть в каком виде. А то пока приходится реконструировать его работу на основе критики Нугманова
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:01   #71
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вторая часть, похоже, так и не вышла. А первую, да распечатайте и сшейте - не такая уж проблема.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:33   #72
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Книга для интеснсивного чтения в таком виде растреплется за очень короткий срок.
Может быть, Червинский вообще ны выходил отдельной книгой, а это вес печаталось в сценарном альманахе?
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:42   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Книга для интеснсивного чтения в таком виде растреплется за очень короткий срок.
Да нормально сохранилась: пластиковый переплёт, плотная плёнка перед титульным листом и картонка сзади.
Цитата:
Может быть, Червинский вообще ны выходил отдельной книгой, а это вес печаталось в сценарном альманахе?
В журнале каком-то.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 02:18   #74
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Вот такую книгу сейчас читаю и получаю удовольствие: Г. Шпаликов "Патруль 31 декабря". Кстати, два дня назад Шпаликову исполнилось бы 70 лет.

Аннотация:
Он заметил однажды, что поэт в России не должен жить дольше 37 лет - и сам ушел из жизни в 37. Геннадий Шпаликов (1937-1974) - культовая и трагическая фигура поколения 60-х: талантливый, незаурядный, яркий и красивый человек, написавший стихи, ставшие песнями, сценарии, воплотившиеся в известных фильмах. "Я шагаю по Москве", "Ты и я", "Я родом из детства" - это киноленты вне времени, искренние и понятные каждому. Он писал без пафоса об обычной жизни обыкновенных людей, о любви, обидах, ненависти, прощении, встречах и расставаниях. Этот сборник впервые полностью составлен из прозаических произведений Г. Шпаликова.

Содержание:
Патруль 31 декабря
Милый, ты с какого года и с какого парохода?
Полями наискось к закату
Гражданин Фиолетовой республики
Причал
Я шагаю по Москве
Я родом из детства
День обаятельного человека
Долгая счастливая жизнь
Летние каникулы
Пробуждение
Прыг-скок, обвалился потолок
"Девочка Надя, чего тебе надо?"
Главы незавершенного романа
Дневники и наброски
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 01:09   #75
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

Привет всем коллегам и просто интересующимся. С удовольствием давно читаю этот форум.
:friends:
Я сценарист из Латвии, училась в Москве, волею судеб сейчас в Лондоне, уже полгода. В студенческие времена в основном читали Митту, Сегер, Червинского, Кончаловского ну и т.п. много переводных статей, думаю, всем знакома эта литература. А больше как-то ничего не было другого.
В Лондоне меня приятно удивило огромное количество разнообразной литературы по сценарному мастерству и драматургии (впрочем, конкретно по филмейкингу ее не меньше), от третьего переиздания Линды Сегер ("Advanced screenwriting") до (Прости, Хосподи ) "Screenwriting for dummies" ("Сценарство" для чайников"). В общем, когда первые эмоции схлынули и вернулась способность здраво соображать - я начала рыться в этой литературе по книжным, уже отделяя "зерна от плевел", самоучители сомнительных авторов от настольных книг местных сценаристов.
К чему я веду: когда я начала читать, я поняла, что оптимально конспектировать для себя, дабы лучше усвоить "западную премудрость" (потому что таки на английском и это не способствует усвоению), но потом решила, что это может быть полезной не только мне, да и опять же - если пообещаю периодически выкладывать отдельные главы - хоть какое-то подобие самодисциплины для самообразования появится.
Сразу скажу, что целиком книжки переводить просто физически не могу, а вот отдельные главы, посвященные разработке характера, структуре сценария и т.п. (ну и минус обычную авторскую "воду" на тему "А например мой студент Джон написал такой-то сценарий" и т.п). вполне даже. Только авторские рекомендации, "механизмы и формулы" плюс его разъяснения, почему оно именно так.
Коллеги и сотоварищи, если оно вам интересно, а модератор не возражает, я буду выкладывать по-тихоньку прямо тут. Дискутировать и задавать вопросы, думаю, тоже можно прямо в этой ветке.

__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru