Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 14:28   #196
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Надо начать вот с чего. Запретить под страхом смертной казни следующие идиомы в мылодрымах ПЧИ:
1. Я подумал(а) и принял(а) решение сказать тебе: я люблю тебя.
2. Я много видел(а) в этой жизни, но такого со мной еще не было.
3. Я хочу тебе сказать: мне ни с кем и никогда не было так хорошо, как с тобой сейчас.
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 14:49
[b] запретить калифорнийские диалоги.
раз и навсегда.
Фи! Мои герои это говорят и говорить будут еще 1000 раз!


Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:29   #197
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@12.09.2009 - 14:12
Что, у многих в соседях есть гениальный диагност или босс мафии?
Многие знают какого-нибудь врача "от бога". У нас в городе гинеколог был известный, очень хороший специалист, но - хам редкостный. На похороны к нему полгорода пришло.
Босс мафии был - детям помогал, меценатствовал. Посадили - обижался, что все про него забыли.
интересного героя придумать на этой основе - не так уже и тяжело.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:32   #198
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
интересного героя придумать на этой основе - не так уже и тяжело.
ох...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:32   #199
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 13:02
Ну наконец то вырулили! Вот давайте идти к общему знаменателю.

Афиген написал, что "ПЧИ-это история, которая могла бы произойти с вашими соседями".
Можно добавить, что это история, которая также могла бы произойти с вами. Лично с вами.
Ну, это такое определение... ничего не определяющее
В теории со мной может произойти любая история, тем более с моими соседями, может среди них и доктор Хаус есть. Или это, значит, из жизни "простых" людей? То есть "Косяки" простая, а "хвост виляет собакой" нет?

Я свое определение дал - точнее дал определение сложной истории. А все что не сложно, то просто
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:33   #200
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
человеческая (а скорее человечная) - вызывающая у зрителя сопереживание.
Ага, очередная слезовыжималка. Может быть, уже хватит зрителей мучить? Может, все же пора задуматься и о светлых, добрых историях?
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:34   #201
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Фи! Мои герои это говорят и говорить будут еще 1000 раз!
1000 непроданных сценариев?
пора покупать usb hdd на террабайт.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:35   #202
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Ага, очередная слезовыжималка.
кто бы говорил...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:35   #203
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Веселый Разгильдяй , вы и говорите.

Цитата:
1000 непроданных сценариев?
пора покупать usb hdd на террабайт.
Потому что это истории не про больных детей, тюрьмы, инвалидов, а про ПРОСТЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИСТОРИИ!

Читаю сейчас в новом номере "7 дней". Снимают фильм "Вербное воскресенье". Сынок функционера изнасиловал девушку, ее бросили в тюрьму, она умерла при родах.

Это человеческая история, которое вызывает сопереживание? Нет! Потому что такими историями наши зрители уже сыты по горло!!!!! Думают, если покажут, как героиня сидит в тюрьме - это уже круто. Отнюдь. Показать покажут, но поверхностно типа - пришел, увидел, наследил. Схематично. Не умеют наши сценаристы показать психологию, написать с надрывом так, чтобы просто при виде ребенка или пожилого человека или той же героини в тюрьме на глаза зрителя навернулась слеза.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:36   #204
Итальянец
Читатель
 
Аватар для Итальянец
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

Варя

Цитата:
Босс мафии был - детям помогал, меценатствовал. Посадили - обижался, что все про него забыли.интересного героя придумать на этой основе - не так уже и тяжело.
Проблема в том, что если такого брать за основу - то получится стандартизированый вариант.

Мой сосед, который таковым боссом являлся - вообще скучный был, т.к. был абсолютно адекватен - разделял жизнь на "работе" и "гражданскую".
__________________
Да русский я, русский! (С)
Итальянец вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:46   #205
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Герой специально садится в тюрьму, чтобы спасти жизнь брату.
Умирающий от рака Герой решает любой ценой заработать деньги, чтобы семья после его смерти не нуждалась в средствах.
Герой хочет жить "как все", но не может, потому что болен-одержим жаждой убийства... и т.п...
Ну и много ли у вас в соседях таких людей? Конечно нет. Всё это - выдуманные персонажи, с гипертрофированными проблемами. Но, согласно определению "с вами или вашими соседями..." это уже соврешенно не ПЧИ.
Понимаете, о чём я? Изюминка должна быть, иначе х-ня получится. Собственно, на российском телевидении она и получается.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:52   #206
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

О, кстати о тюрьме. У нас история была. Сел один в тюрьму специально - его дочь изнасиловал какой-то козел. А папашка, ранее судимый, решил на правосудие не рассчитывать и все взять в свои руки. В общем, чем история закончилась, не знаю, но думаю, что для насильника - ничем хорошим :scary:
И так если хорошо подумать, то можно вспомнить про кучу такого народа, историю про которого можно сделать. Правда, не все герои на вертикалку подойдут.
P.s. Я сама себе как мис Марпл, на все есть аналоги из нашей местечковой жизни
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 12.09.2009, 14:55   #207
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@12.09.2009 - 13:07
На счет "Отчаянных домохозяек"... Я, например, смогла бы создать что-то подобное (чувствую в себе силы), но нужно ли это нашему кинематографу? НЕТ!!!
Так, а ПОЧЕМУ вы считаете, что ОД не нужны нашему кинематографу? Что с ними не так?
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 15:03   #208
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берам@12.09.2009 - 15:55
Так, а ПОЧЕМУ вы считаете, что ОД не нужны нашему кинематографу? Что с ними не так?
Увы, не так, потому что ЮМОР (даже хороший) у нас на дух не переносят ни центральные каналы, ни кинопроизводители. :scary:
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 15:07   #209
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Увы, не так, потому что ЮМОР (даже хороший) у нас на дух не переносят ни центральные каналы, ни кинопроизводители.
мочи своего внутреннего редактора!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 15:12   #210
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 14:27
простая - это ясная для понимания зрителем.
...
степень сложности и форма не суть важна.
Степень сложности простой истории не важна, значит...
Степень сложности простой! Формулировочка!

А сложная человеческая история, это, стало быть, непонятная зрителю.

Из этого вытекает все тот же простой (и понятный) вывод. С точки зрения ВР "простая", просто синоним слову "хорошая", ибо непонятная история вряд ли покажется зрителю хорошей. Ну, за исключением Линча, пожалуй

И попробуй поспорь Одна сторона, получается, кричит "Давайте писать хорошие сценарии!", а другая - "Нет! Надо интересные писать!"

Ладно, завязываю с формулировками. Смысла-то в этом, никакого КМК
Берам вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru