Сценарист.РУ
Старый 04.12.2018, 23:39   #121
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И не стоит. Потому, что Вы не хотите понять, что далеко не всегда, 22-летний парень, это обязательно глупый юнец!
Я читал "Жизнь животных" Брэма уже в первом классе и учебники старших детей в семье по истории, как художественную литературу, считал быстрее девятиклассников в уме, знал наизусть столицы всех стран мира, и вообще считался вундеркиндом. Но от возрастных особенностей детской психологии и бытового поведения меня это не избавило.
Одному из моих друзей 19. Он читает в разы больше сверстников, пишет только от руки, и слушает советский рок. Но от некоторых особенностей возрастных его это не избавляет.
Потому что особенности эти продиктованы физиологией. Например, префронтальная кора головного мозга у вас не сформируется раньше положенного срока никак. Поэтому каким бы умным вы ребёнком не были, легитимность ваших ключевых решений в детском возрасте является весьма условной. Почему и не дают самым гениальным вундеркиндам в 10 лет паспорт и право самим распоряжаться своей судьбой.
Ещё человеческое поведение где-то сформировано гормональным фоном. Он тоже не зависит от вашего интеллекта.
И так далее.
Это вы фантазируете о психологии пары 22-18 лет. Точнее, прививаете с упорством Мичурина одному из них психологию зрелого Жени Лукашина. И не хотите замечать, что все описанные вами архетипы, ситуации, обстоятельства, сюжетные ходы... всё встречалось в ромкомах про зрелых людей, в лирических комедиях Рязанова, в мелодрамах канала "Домашний" и воскресных мувиках "России 1", но хоть об стену убейся, вы не найдёте аналогов в молодёжных комедиях.
Я не хочу вас задеть, поймите, испытываю к вам только хорошие и тёплые чувства. Я не хочу, чтобы во имя неизвестных целей вы отличный (если послушаете советы насчёт экспозиции) сценарий рязановской комедии или ромкома или мелодрамы, годный к продаже, превращали в никому не нужный сценарий "молодёжной комедии" в очень больших кавычках.
Но ваше право ошибаться. Поэтому публичный спор я закончил.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 04.12.2018 в 23:49.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 23:55   #122
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
но хоть об стену убейся, вы не найдёте аналогов в молодёжных комедиях.
Справедливости ради - ну и что? Во-первых, вряд ли хоть кто-то видел их абсолютно все, это в принципе невозможно. Во-вторых, и это главное - не всё меряется и делается по шаблонам, оглядываясь на уже сделанное кем-то другим... По моему личному убеждению, так вообще ничего хорошего создать не получится никогда.

Если нетипичный персонаж хорошо получается в итоге, вписываясь в историю, кино не станет плохим только потому, что он на какой-то там "архетип", якобы положенный для этого жанра, не тянет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 00:11   #123
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Справедливости ради - ну и что? Во-первых, вряд ли хоть кто-то видел их абсолютно все, это в принципе невозможно. Во-вторых, и это главное - не всё меряется и делается по шаблонам, оглядываясь на уже сделанное кем-то другим...
Это не справедливость, это у вас желание продолжить там много "еды" доставивший спор.
Никто не оглядывается. Все референсы всплывают сами собой, когда Кирчу выкладывает свои всё новые и новые сцены и соображения по героям, безо всякой оглядки.
Если вы ни разу не встречали ни в одном фильме женщину, болеющую простатитом, или мужчину с послеродовым аффективным расстройством это не потому, что кто-то оглядывается на штампы, а потому что у женщин нет простаты, а мужчины не рожают (если речь идёт не об абсурдных треш-комедиях, где возможно всё).
Всё. Неинтересно.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.12.2018 в 00:13.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 00:15   #124
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Это не справедливость, это у вас желание продолжить там много "еды" доставивший спор.
Нет. Ради спора никогда не спорю.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Все референсы всплывают сами собой
Где, и главное - зачем они вообще нужны, в данном случае? Вы без оглядки на абстрактные примеры совсем не можете? Исходя просто из логики и здравого смысла.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Если вы ни разу не встречали ни в одном фильме женщину
Я много чего встречал в фильмах, много их смотрел. Это не имеет никакого отношения к тому, что вы вдруг вцепились в некий (якобы) единственно возможный образ персонажа 20+ лет, и яростно его отстаиваете. Это довольно странно. Вот и всё.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
а мужчины не рожают (если речь идёт не об абсурдных треш-комедиях, где возможно всё)
Ерунда. История про беременного мужика может быть и чистой фантастикой, и комедией, и даже, представьте, серьёзной драмой. Повторюсь - всё зависит от конкретной задачи и мастерства автора, и только.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Но ваше право ошибаться
Именно. Методом научного и не очень тыка, проб и ошибок рождаются как плохие произведения, так и шедевры. Заранее не угадаешь. А лепить по одним и тем же лекалам, хватая первый же, самый распространённый и затасканный, шаблон - точно путь в никуда. Инфа 100%.

Вы именно это зачем-то пытаетесь втюхать, отказывая автору в любых вариантах характера героя, кроме предложенного вами. Мне непонятна только ваша цель - ЧСВ, что ли, потешить негде, охота поиграть в гуру, поучая свысока "дурачков"? Даже ваш высокомерный тон, уж извините, отбивает желание продолжать с вами диалог...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.12.2018 в 00:29.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 01:23   #125
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Именно. Методом научного и не очень тыка, проб и ошибок рождаются как плохие произведения, так и шедевры. Заранее не угадаешь. А лепить по одним и тем же лекалам, хватая первый же, самый распространённый и затасканный, шаблон - точно путь в никуда. Инфа 100%.
Инфа 200 процентов. То, что женщины не болеют простатитом – это не штамп и лекалы. Это факт. Как и от, что пара 18-22 года так себя ведёт только в фантазиях Кирчу.
Я ни слова не сказал характер. Я сказал про поведение. Наше поведение обусловлено не только нашим характером, но и целым комплексом причин.
Хорошие герои рождаются не методом тыка, а знанием людей. Сверхзадача любого сценариста вывести героя, которого раньше не было в кино. Но при этом он должен быть такой в жизни, просто кино его не рассматривало.
Если бы я хотел потешить чвч, то 1. общался бы грубо 2. только бы этим и занимался. А я впервые на форуме вообще критикую чью-то работу. И последний, надеюсь.
Вообще, я зашёл оставить пост в защиту киноцентра «Соловей», да этот пост почему-то удалили(. И отвлёкся по ходу на два спора.
В работе Кирчу я увидел потенциал, но не молодёжной комедии.
Я просто хочу, чтобы человек, наконец, получил фильмографию. Это называется сочувствие.
Ни на чём не настаиваю, и не упорствую. Я-то закончил публичный спор, вы всё пытаетесь меня в него вернуть.
P/ S Скиньте мне в личку контакты всех программистов, которые со знаниями и опытом почему-то сторожат дома, вместо того, чтобы, например, превращать мой сценарий в зубодробительный шутер или экшен-эдвенчуру. Я, работающий с компьютерными играми не первый год, по доброте душевной моментально найду им предложения на рынке труда. И если они не смогут устроиться хотя бы джунами за 60 тысяч по Москве и 35 по России (но не беда, джун – путь к миддлу), не пройдут тестовые, рассчитанные вообще на выпускника ВУЗа, то… всё-таки хороший программист, который даже джуном не может устроиться тоже не из жизни, а в жизни сторожами работают исключительно криворукие программисты.
P/ F И да, я ничего не втюхиваю. То, что поведение неестественное заметил не я один, а, практически, все.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Даже ваш высокомерный тон, уж извините, отбивает желание продолжать с вами диалог...
Тогда чего ж вы меня в него зовёте? Я сказал, закончил спор, нет, вы меня призываете и призываете его продолжить. Наши желания совпадают. С наступающим Новым годом. Запуска полного метра и крепкого здоровья в наступающим году. До свидания. Высокомерия у меня нет. Горячность - да. Но высокомерия... вы о чём? Все люди - братья. Все одним воздухом дышим, под одним небом ходим.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.12.2018 в 01:58.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 08:26   #126
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Вадим Калашов, не оправдывайтесь - перед крысом - он этого не заслуживает - так местный куку - его просто обходите...
Критика - по доброму -конструктивно, развернуто и с предложениями - это подарок для любого человека, это повод сделать свой "продукт" лучше и качественнее... Вам спасибо за Вашу работу...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 15:59   #127
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Здравствуйте! Выношу на ваш суд первое появление главной героини.
В самом начале сценария будут две коротенькие сценки с антагонистом, между которыми прыжок в 20 лет (пост 38). А потом такая сценка:

НАТ. ВОЗЛЕ ДОМА ВАРИ – УТРО

Ясное солнечное утро. Небольшой старенький дом, на участке рукомойник с зеркалом. Варя (40) несёт через двор корзину с овощами. Она по-прежнему красива, но одета очень скромно, выглядит уставшей и разочарованной в жизни.

Из дома выходит дочка Вари АСЯ (19, длинные светлые волосы, очень похожа на молодую Варю, играет та же актриса). Ася весёлая, нарядная, с сумочкой через плечо. Проходя мимо умывальника, оглядывается, бросает взгляд на своё отражение в зеркале. Поправляет волосы.

Варя останавливается и с беспокойством смотрит на дочь. Ася приветливо улыбается маме.

АСЯ
Мамулька, пока, до вечера!

ВАРЯ
Что значит, до вечера? Ты же только на счёт работы хотела узнать?

АСЯ
Мама!

ВАРЯ
Что мама? Мама знает, что говорит. Нечего шляться по городу. Недобрые люди там живут. Никому нельзя верить.

АСЯ
Ну, вот, опять заладила. А ну-ка, иди скорей сюда. Смотри внимательно, что ты тут видишь?

Ася берёт маму за руку, тянет рукомойнику. Варя неохотно идёт. Оглядывается.

АСЯ
Да нет, не туда ты смотришь!

Ася подводит Варю к рукомойнику и показывает ей на зеркало.

АСЯ
На своё отражение смотри. Видишь, какая красивая у меня мамулька? Не может такая красавица всё время бурчать. Скоро встретишь свою любовь, и поймёшь, что людям можно верить.

ВАРЯ
Да ну, тебя, Аська! Скажешь тоже…

Варя смущённо улыбается. Ася быстро идёт к калитке. Пройдя несколько метров, останавливается. Смотрит на маму.

АСЯ
Давай, смотри, не отворачивайся, сейчас знак тебе будет, что я права. Сейчас, будто, с неба что-то свалится!

Варя недоверчиво хмыкает. Задумывается. Смотрит в зеркало, пристально вглядываясь в своё отражение.

Ася подходит к калитке, открывает её.

Раздаётся пронзительный крик Вари.

ВАРЯ
(ВПЗ)
А-а-а-а!

Испуганная Ася оглядывается.

На земле лежит перевёрнутая корзинка и рассыпавшиеся овощи. Варя машет руками, пытаясь сбросить что-то со своих волос.

Ася подбегает к маме.

На Вариной макушке сидит большой жук. Сползает Варе на лицо. Варя брезгливо сбрасывает его на землю.

Ася смеётся. Собирает овощи. Варя смотрит на ползущего по земле жука.

ВАРЯ
Типун на язык тебе, Аська! В самом деле, как с неба свалился.

Ася даёт корзинку маме. Поправляет Варе растрепавшиеся волосы.

АСЯ
Ладно, пошла я.

Ася целует маму и идёт к калитке. Варя кричит ей вслед.

ВАРЯ
Асенька, возвращайся засветло!

АСЯ
Ладно!

Ася уходит. Варя тяжело вздыхает.

НАТ. ОКРАИНА ГОРОДА – УТРО

Ася идёт по узкой улочке. Впереди автобусная остановка. С одной стороны улицы дома, с другой - большое поле с высокой травой и цветами. За полем виднеется лес.

Дует сильный ветер, качает траву и деревья, треплет Асины волосы.

За Асей идёт СТАРУШКА (70). Ася подходит к дому с балконом. На балконе - высокая тумба. На ней, возле самого края балкона, стоит большой цветочный горшок с яркими цветами.

Ветер вздымает подол Асиного платья. Ася останавливается, придерживает руками подол.

Старушка едва не натыкается на внезапно остановившуюся Асю. Тоже останавливается. Удивлённо на неё смотрит.

СТАРУШКА
Ты чего, дочка?

Порыв ветра опрокидывает стоявший на балконе цветочный горшок, и он падает перед Асей и Старушкой.

Ася вскрикивает. Старушка испуганно крестится.

СТАРУШКА
Господи, матерь, Пресвятая Богородица!

Ветер стихает. Ася стряхивает осколок горшка с носка туфли.
Облегчённо вздыхает.

Старушка берёт Асю за руку.

СТАРУШКА
Это Ангел-хранитель тебя уберёг. Слава тебе, Господи, что услыхала его голос.

Ася улыбается.

АСЯ
Да ничего я не слышала. Сама не знаю, чего вдруг остановилась.

Старушка укоризненно качает головой.

СТАРУШКА
Не говори так, ты сердцем услышала, сердцем поверила. Слова обманывают, сердце правду говорит.

Старушка крестится, разворачивается и, что-то бормоча себе под нос, идёт в другую сторону.

К остановке подходит автобус. Ася аккуратно обходит разбитый цветочный горшок и быстро идёт к автобусу.
Бэлла Крейнина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 16:08   #128
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Выношу на ваш суд первое появление главной героини
Диалоги неестественные, персонажи разговаривают, как 2 обкуренных буратины. Ну не верю, что люди, тем более родственники, могут так общаться! Общее впечатление после прочтения - во рту явный привкус жёванной бумаги.

Странная логика (точнее, отсутствие таковой) в ситуации с горшком. Героиня остановилась, потому что ветер задрал ей юбку, и этот же ветер сбросил горшок ей на голову. Бабка уверяет, что вмешался типа ангел-хранитель, но как бы он же её чуть не прибил

Вообще какое дело бабке до незнакомой девицы, если:

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Порыв ветра опрокидывает стоявший на балконе цветочный горшок, и он падает перед Асей и Старушкой
Почему не о своём спасении старуха радуется? Короче, всё очень натянуто и впихнуто наспех. Без обид)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.12.2018 в 16:20.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 16:17   #129
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Бэлла Крейнина,
Нет динамики. Для книги, может и пойдет. Для кино - нет.

Начало похоже на бегуна, который взял очень дальний разбег. Подмывает, все время спросить: "И, что с того?.." Размазываете очень... сугубо ИМХО)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось кирчу; 16.12.2018 в 16:20.
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 16:38   #130
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Выношу на ваш суд первое появление главной героини.
Первое появление ГГ. Что мы видим? Стоят две тётки и разговаривают. Сколько им лет, как их зовут, чем они по жизни занимаются, в каких отношениях находятся, почему они находятся именно здесь, а не в каком-нибудь другом месте? И ещё миллион вопросов, оставшихся без ответа. Есть какие-то намёки что мамулю кто-то обманул. Кто обманул и почему - непонятно. Когда обманул - неизвестно. Хорошо это или плохо - никто не знает.
Случайные события в виде падающих с неба жуков и горшков - это нехорошо. Такие события должны быть предопределены или параллельным действием, либо вплетённым в сцену микросюжетом. Например, мамуля идёт с корзинкой капусты и веткой отгоняет прицепившуюся пчелу, потому что у нее аллергия на пчелиный яд. За разговором мамуля пчелу пришибает, а после сообщения Аси о знаке, очумевшая пчела оживает, взлетает и шлёпается ей на голову.

Кстати, а кто из двоих главная героиня?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 16:42   #131
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Не говори так, ты сердцем услышала, сердцем поверила. Слова обманывают, сердце правду говорит.
О чём вот эта фраза? Что услышала, во что поверила, о каких словах речь, что могло в этой ситуации говорить сердце героине?.. Там просто подул ветер, сбросив цветочный горшок с балкона! Старуха сумасшедшая?.. Явно не предполагалась таковой. Но тогда почему она несёт ахинею в духе базарной цыганки? Вот такое у вас везде! Нет связи между происходящим, оттого поведение и слова героев картонные и совершенно неубедительные.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.12.2018 в 16:45.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 16:54   #132
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Бэлла Крейнина,

Не сдавайтесь - защищайте своего "ребенка") А вдруг Вам, удастся нас переубедить)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 16:56   #133
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Бэлла Крейнина,

Не сдавайтесь - защищайте своего "ребенка") А вдруг Вам, удастся нас переубедить)
Зачем? Если всё плохо, разумно это признать и переделать. Ну, если цель автора - найти ошибки и получить советы, а не повыступать в роли непризнанного гения
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 17:10   #134
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
а не повыступать в роли непризнанного гения
А мы с вами, в какой роли выступаем?...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 17:11   #135
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А мы с вами, в какой роли выступаем?
Я лично ни в какой. Был выложен текст. Я его прочитал и высказал своё мнение. Больше ни на что не претендую.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru