Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2011, 10:43   #871
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Такой вопрос. Сколько нужно отучитсья в вузе, чтобы иметь возмоность преподавать в старших классах средней школы. А то я с этими бакалаврами, магистрами и прочми допами к основному образованию совсем запутался.
Если быть ещё конкретнее, то каков может быть минимальный возраст гиптотетического учителя выпускных классов (какие там сегодня - 9-10 или 10-11 - тоже хрен победишь с этими реформами)? Да, и это должен быть учитель какой-нибудь, по химии или физике. Не физкультуры

Ещё уточнение: не сегодня, а минимум пятнадцать лет назад. Тогда вроде в средней школе ещё учились 10 лет. А бакалавриатов и магистратур раздельных у вузах ещё не было. Так скока учились на учителя, например, физики - 5 лет? После этого никаких там "интернатур" не надо было пороходить? Может в 22 года прийти в школу и учить учеников выпускных классов?
Легко, можно прямо после института, если старший класс бандюганов и лодырей и никто их не хочет брать. Даже 20 лет назад.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 12:14   #872
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Кирилл,
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, если ист.фак подойдет, то да. В дипломе через запятую было написано "историк, учитель истории". Универ, учились 5 лет, выпуск как раз 15- летней девности 1997 г. Школы умоляли пойти к ним (особенно не городские, а сельские, там всегда кризис кадров), запросы были - на доске в коридоре висел список с вакансиями, но распределения, как такового, не помню. Из всего выпуска (почти пятьдесят человек) только двое учительствовать пошли, остальные - кто куда. Многие в администрацию на мелкие должности, кто-то в милицию, остальные - в бизнес, время такое было, не до истории )) Думаю, что у физиков и химиков примерно такая же ситуация была.
Примерно то же самое могу сказать про Московский регион. С уточнением, что первые дипломы бакалавров в некоторых вузах выдали в 1996-97 гг. А умоляли прийти работать далеко не только в сельские школы. Зарплаты в школах не было (выдаваемые гроши были очень мало похожи на з/п - проездной на электричку до Москвы столько стоил), кадров тоже, особенно после кризиса 1998 г. Мне было как раз 22, когда я год работал учителем языка и географии с дипломом бакалавра, в котором никакой педагогической специальности не значилось. Собственно, поэтому и попросил старшие классы (10-е и 11-е) - маленьких детей учить намного сложнее, да и программа географии в 10-м самая интересная Было хорошо тем, что завуч и директор над душой не висели - не требовали планы и пр. отчетность... Особенно по английскому, с которым у 90% учеников были проблемы, пяти слов в качестве д/з не могли выучить...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 14:00   #873
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
если старший класс бандюганов и лодырей и никто их не хочет брать
А если нормальный класс, нормальной школы и без всяких натяжек то минимальный возраст учителя 9-10-х классов какой может быть? Может 21 год?
А то я посмотрел на сегодняшний день - 4 года очное обучение в педагогическом вузе. А потом непонятно написано:
Цитата:
Возможность траектории для бакалавра
Бакалавр естественнонаучного образования подготовлен:
- к продолжению обучения по основной образовательной программе специализированной подготовки магистра естественнонаучного образования в течение 2-х лет и получить степень - магистра естественнонаучного образования (с указанием программы специализированной подготовки);
- к продолжению обучения по основной образовательной программе подготовки дипломированного специалиста в течение 1-го года и получить квалификацию - учитель ...
Вот я и не пойму, так сколько надо реально учитсья, чтообы учителем в старших классах можно было без проблем работать? 4? Или 4+2? Или 4+1? Или 4+2+1?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.12.2011, 15:50   #874
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Кирилл Юдин, а цель-то какая, какой возраст нужен вам? На самом деле, если нужно, чтобы учителю был 21 год, то это просто - человек пошел в школу в 6 лет, а вуз закончил в 21 - сплошь и рядом. Если надо еще меньше, это тоже реально. В школы шли и идут люди не только с высшим образованием. Существуют педагогические училища. В 90-ые туда брали после восьмилетки, учились (в зависимости от региона, от 3 до 4 лет - тут могу быть неточной, лучше пошерстить по Инету, если этот вариант подходит). Также человек может совмещать учебу в педагогическом вузе и преподавание в школе. Еще есть так называемая "практика" у ВУЗов - с 4-го курса в школы отправляли (у нас, например, даже была обязаловка отработать, по-моему, 40 часов "в поле").

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 02.12.2011 в 16:05.
ЕжеВика вне форума  
Старый 02.12.2011, 16:11   #875
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, а цель-то какая, какой возраст нужен вам?
Мне нужно, чтобы разница в возрасте между учителем и учениками была минимальной, но при этом это не было бы каким-то диким исключением, а вполне естественно без лишних натяжек и долгих обяъснений и обоснований (для зрителя) почему так молод учитель. Не хочу на второстепенные вещи отвлекать эпизоды только чтобы разжевать въедливому зрителю некую неувязку. Вариант "пипл схавает" - тоже не годится.
В идеале было бы, если бы такой учитель был бы ещё классным руководителем. Я так полагаю, что практиканты и "недоучки" не могут таковыми быть.
То есть самый нормальный вариант, это 21-22 года. Правильно?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.12.2011, 16:18   #876
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть самый нормальный вариант, это 21-22 года. Правильно?
Правильно. Единственное "но" - раньше классное руководство обычно брали "от и до", то есть, учитель принимал 4 класс и вел его до 10-го. Сейчас, по-моему, это тоже есть. Поэтому вам придется обосновать почему выпускной десятый класс остался вдруг без классного руководителя и достался молодому учителю. Ведь десятый класс - это отвественность, там активная подготовка к выпускным экзаменам, скорее всего, классное руководство, случись что со старым классным руководителем, отдали бы кому-то более опытному, кто знает этих детей не первый год. Но, если уж совсем швах с кадрами, или по какой-то еще причине - тады да

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 02.12.2011 в 16:20.
ЕжеВика вне форума  
Старый 02.12.2011, 16:21   #877
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Вечерник или заочник еще вполне может быть. Насколько я помню, после 3го курса это уже считалось неполным высшим, и вполне можно было полноценно преподавать и параллельно учиться. только имейте в виду, что 15 лет назад уже вводили 11летнее обучение и 11 класс был. Просто в тех школах, где в началке учились 3 года из 3го класса сразу переходили в 5й
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 02.12.2011, 17:05   #878
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть самый нормальный вариант, это 21-22 года. Правильно?
Все, конечно, может быть, но классное руководство в 10-11 классе обычно дают опытным педагогам. И не только потому, что старшеклассники чувствуют себя уже вполне самостоятельными (или пытаются казаться такими). 10-11 класс - это показатель работы школы: нужны хорошие результаты на экзаменах, поэтому нельзя допустить каких-либо неожиданных ситуаций - сбои в поведении.
А вот учитель в 10-11 классе вполне может быть молодым: даже студентом четвертого курса. В школе часто нет преподавателей по тем или иным дисциплинам. По географии, по истории, по физкультуре... Вот и приходится директорам брать молодых-неопытных. Пусть хоть кто-то, а иначе придется в аттестате записать, что данный предмет не пройден в полном объеме.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 02.12.2011, 19:08   #879
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Поэтому вам придется обосновать почему выпускной десятый класс остался вдруг без классного руководителя и достался молодому учителю.
Это да. Конечно. Старенькие учителя со слабым сердцем. У других уже есть свои классы. Никто не хочет брать, тем более выпускной класс. Иные помоложе поувольнялись - задержка с зарплатой и вообще копейки, ушли на "Черкизон" (условно) это ж самый разгар девяностых. Думаю, это обосновать не трудно.
Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
только имейте в виду, что 15 лет назад уже вводили 11летнее обучение и 11 класс был.
Ну выпускных-то не было. Доучивались-то по старой системе. Это первоклашки только начали попадать под эту идиотскую схему с загадочными перескакиваниями через класс одних и не перескакиванием других. И вот сейчас по 11 лет уже учатся все. Но не 15 лет назад. Разве нет?
Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Вечерник или заочник еще вполне может быть.
Нет, это не подходит.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Все, конечно, может быть, но классное руководство в 10-11 классе обычно дают опытным педагогам.
Вот это меня тоже смущает. Наверное правильным будет всё же не развивать эту тему.

В целом всё сложилось. Спасибо всем большое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.12.2011, 20:11   #880
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Все, конечно, может быть, но классное руководство в 10-11 классе обычно дают опытным педагогам.
Но герой должен быть поставлен в необычные условия. Разве не так? А в 90-х всё могло быть. В школах, где нехватало учителей - вполне. И это как раз в городах было, где з/п не хватало, а натурального хозяйства - огородов и пр. - не было. Мы ещё на попечении родителей были отчасти и в других местах подрабатывали - поэтому могли себе позволить работать в школе. Именно так.
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Старый 03.12.2011, 00:33   #881
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Но герой должен быть поставлен в необычные условия. Разве не так?
Нет, нет. Мне нужно просто правдоподобное описание максимально молодого учителя. Причём учителя в прошлом, поэтому драмситуация возникает не тогда, а сейчас, спустя много лет. Так что мне нужно наоборот - не обострять на этом факте внимание зрителя, но и чтобы он не зпнулся о нелогичность такого факта биографии, что может помешать вовлечься в главную рассматриваемую историю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 03.12.2011 в 00:38.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.12.2011, 13:29   #882
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Кирилл Юдин, вообще, в школу учителем брали и с неоконченным высшим образованием, после педучилища или трех курсов института.... Я пришла в старшую школу после 4 курса, в 19 лет... Кроме того, если в школе не хватало специалистов, то могли работать лаборантом или организатором и давали классы, могли и старшие дать, так как не было ЕГЭ и никто не боялся экзаменов, ведь в то время важнее было, чтоб ребенок знал содержание учебника и умел ясно изложить свои мысли, объяснить решение задачи или обосновать свое мнение :-)
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)

Последний раз редактировалось Настя; 03.12.2011 в 13:33. Причина: отправила сообщение, не дописав
Настя вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (03.12.2011)
Старый 03.12.2011, 13:40   #883
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Боже, сколько здесь учителей!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.12.2011, 13:41   #884
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но не 15 лет назад. Разве нет?
Кирилл Юдин, я ушла из школы в 93 году. И уже тогда из 3 класса переходили в 5-й, а выпускным назывался 11-й класс. (И уже не первый год на тот момент так было)
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 03.12.2011, 13:54   #885
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Прыжок через класс (с переходом с 10-летки на 11-летку) мы совершали в 1989 г., если важно.
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru