Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2016, 16:35   #76
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Его "Синий Фил", это, аккурат, про кино, смотрит в среднем, до 60.000 человек, а вы говорите - частное мнение
А ещё он, кажется, блоггеррр!!! (что сегодня приравнивается чуть ли ни к "политику")
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 16:35   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
чтоб уж не обвинили меня в троллинге и разжигании, как обычно
Да я, собственно, ни в чем и не обвиняю.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Просто хочу уточнить, насколько мнению данного критика можно доверять, уж коль он "рвёт" фильмы, как тузик грелку. Вот, собственно, и всё)
Не всякий "доверительный" критик заслуживает доверия, особенно, если он проплачен и ангажирован.

А, что? Кушать хочется. Причем, не просто, хлеб и, не просто, с маслом, ас икрой, хамоном и пармезаном. Воть, он и напишет, мол "Левиафан" - гениально...

А ты берешь, сам смотришь и видишь - неть, не гениально...

Я, собственно, об этом, если вы успели заметить
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 16:39   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А ещё он, кажется, блоггеррр!!! (что сегодня приравнивается чуть ли ни к "политику")
Не важно. Важно, что, лично я привык составлть собственное мнение о произведениях искусства вообще и о кино в частности. И я не вижу препятсвий, чтобы мне посмотреть тот или иной фильм, вне зависимости от того, чтотам про него сказали
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 16:39   #79
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не всякий "доверительный" критик заслуживает доверия, особенно, если он проплачен и ангажирован.
Дак и я ж об этом! На самом деле, понять просто - достаточно почитать пару-тройку рецензий на громкие премьеры. Степень адекватности и объективный подход, как правило, видны сразу.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 16:50   #80
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Дак и я ж об этом! На самом деле, понять просто - достаточно почитать пару-тройку рецензий на громкие премьеры. Степень адекватности и объективный подход, как правило, видны сразу
Да это понятно... Но, мы, несколько, отвлеклись от темы об отсутствии глубокой драматургии в современном отечественном кинематографе

З.Ы. Воть, американы сняли тот же "Я легенда", казалось бы, обычный зомбоблокбастер... Но, как ни странно, там есть мысли, мэсседжи и, даже, не смая простая проблематика...

А мы говорим - американы... кассовое кино...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 17:22   #81
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А опыт Гоблина в кинематографе вроде как начинается и заканчивается десятком перековерканных переводов известных кин.
но это ж был целый жанр! многие пытались повторить, но получался лишь тупой мат. сделать из драмы комедию - это надо суметь!
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (23.03.2016)
Старый 21.03.2016, 17:44   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
но это ж был целый жанр! многие пытались повторить, но получался лишь тупой мат. сделать из драмы комедию - это надо суметь!
Неть, ну, справедливости ради на "Ночной дозор" сделали пародийное озвучание, которое вошло в фирменный диск, без участия гоблиновской студии "Полный Пэ", текст читал известный по 90-м переводчик Володарский с характерным голосом
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 18:04   #83
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Знаете... Хотя, Юрий Арабов - известный интеллектуальный сценарист, практически, постоянный автор Александра Сокурова, написавший сценарий к уничтожаемому Кириллом Юдиным "Фаусту", тарковофил и тарковоман, тем не менее он, на мой взгляд,четко выразил теоретическую разницу между жанровы (коммерческим) и авторским (интеллектуальным) кино:
Цитата:
Массовый успех жанровых фильмов диктуется еще и тем обстоятельством, что людей, видящих в неизменности базисных иллюзий
(художественных клише) благо, – большинство. (Это так называемые
нестрессоустойчивые). Авторское же кино работает как раз с разрушением базисных иллюзий, поэтому и зрителей у него мало, так как вообще стрессоустойчивых людей – меньшинство. Причем подтверждение или опровержение базисной иллюзии является лакмусовой бумажкой, с помощью которой мы можем отличить жанровый фильм от фильма авторского. (с) Юрий Арабов "Кинематограф и теория восприятия", учебное пособие, Москва, ВГИК, 2003 г.
Ржака. Арабов один в один описывает принципы построения "Игры престолов", называя это авторским кином не для всех. Но вот "Игру престолов" смотрят все, а фильмы Сокурова по сценариям Арабова - только шибко умственные. Что-то тут не так.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 18:17   #84
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Арабов один в один описывает принципы построения "Игры престолов", называя это авторским кином не для всех.
Потрясающее наблюдение!!! Надо будет прикинуть "Игру престолов" на принципы Арабова...

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Но вот "Игру престолов" смотрят все, а фильмы Сокурова по сценариям Арабова - только шибко умственные. Что-то тут не так.
Вот, Арабов говорит, что разрушение базисных иллюзий создает стресс. Поэтому, интеллектуальное, авторское кино смотрят только стрессоустойчивые, коих меньшинство...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 18:41   #85
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Сэр Сергей,

"Белое Солнце Пустыни" - это китч или авторское? И то и другое, и не то и не другое...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 18:48   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"Белое Солнце Пустыни" - это китч или авторское? И то и другое, и не то и не другое...
Сколько я знаю готовилось два варианта... Первый, по терминологии этой темы - китч - практически, классический вестерн, если сниматься в главной роли будет Юматов.

Юматов начал сниматься... Но, выпил, подрался... Лицо испортил... А, экспериментальное творческое объединение работало, как раз, по голливудским принципам. Время - деньги...

Мол, за чей счет стоим?

Тогда, оперативно поменяли исполнителя на дублера и стали снимать второй вариант - "Русскую сказку"

Воть, поэтому "Белое Солнце пустыни" не вышло китчем. Это, скорее, русская сказка про бывалого солдата
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 19:28   #87
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Воть, поэтому "Белое Солнце пустыни" не вышло китчем.
А мне кажется, потому, что там перевесила драма.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 19:30   #88
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А мне кажется, потому, что там перевесила драма.
Точнее, перевесил характер ГГ. Такой ГГ, просто, не мог быть "русским ковбоем".

Соответственно и структура, уже не могла быть исключительно боевиковой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 21.03.2016, 19:50   #89
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
фильмы Сокурова по сценариям Арабова - только шибко умственные. Что-то тут не так.
Более того, рассказывая о своей учебе во ВГИКе, Арабов излагает вот такую историю:

Цитата:
Когда я поступал во ВГИК в далеком 1975 году, то по институту ходили легенды о киноведе Суркове. Все мы тогда были фанатами Тарковского и шли в институт, чтобы продолжать его славное дело. Сурков, по слухам, охлаждал студенческие мозги следующими вопросами: "Помните, как Феофан Грек из "Андрея Рублева" сидит в весеннем лесу, а по голым ногам его ползают муравьи?... Так вот, что это значит?!" Или из того же фильма: "Помните, как ученик Рублева падает в ручей, сраженный ордынской стрелой, а из раны его вытекает кровь, а потом молоко?... Что это значит?!"

Студенты потрясение молчали. В сознании их проносились фантомы возможной расшифровки: может, муравьи на ногах Грека означают чернь и ее отношение к художнику, а может, что-то еще. По поводу вытекающей крови и молока вообще ничего в головы не приходило, кроме вульгарного определения "кровь с молоком". И никто не мог допустить, что Грек в весеннем лесу просто лечится от ревматизма, а при ученике Рублева всегда находилась фляга с молоком – оно и вытекло, когда сраженный ученик упал в ручей... Нет, все это было слишком просто. Мы же за любым визуальным образом искали понятие, конкретную смысловую расшифровку. Сурков посмеивался и молчал. А дело было табак, особенно, с "Солярисом". Про льющийся дождь внутри дома еще можно было сказать нечто определенное, но как объяснить, например, смысл длинного наезда камеры на ухо Баниониса? Здесь смолкал и мудрец.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (23.03.2016)
Старый 21.03.2016, 20:23   #90
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Да, про ухо Баниониса - это сильно! Я тоже не знаю, что оно означает, но эта великая тайна меня как-то не сильно напрягает. Не только упомянутые вами студенты, но и киноведы-тарковскоеды доселе всё там какие-то символы, шифровки расшифровывают. Кто эту глупость первый придумал? Вот, "Зеркало" - простой, ясный, прозрачный фильм про папу, маму, дом, Родину, фильм совсем не мозговой, эмоциональный - как живопись, как музыка... Но, какой-нибудь эстет-интеллектуал в своей статье в такие дебри залезет...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (21.03.2016), сэр Сергей (21.03.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru