Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 00:59   #61
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Наташа Дубович, исследовательский опыт как раз таки у вас проглядывает. А мы тут все склонны закрывать глаза на жесткую реальность!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:03   #62
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
нет там никакой чернухи. Чернуха - это намеренное искажение действительности. Нет в этом фильме такого.
Соглашусь. Фильм довольно тщательно скроен, образы не однозначные, объёмные, интересные. И что его особо отличает – кино не о городской русской культуре того времени, а о, в основном, бесписьменной и без книжной деревенской культуре. Что бы почеркнуть эту отдельность и незнакомость для нас, герои говорят на одном из южнорусских диалектов.
Что касается так называемой чернухи – а как ещё можно показать все эти реально происходившие ужасные события? Воспевать и романтизировать? Рушились империи, ломались социальные уклады, гибли миллионы людей.
И эти миллионы состояли из отдельных баб и мужиков. Со своими отдельными огромными трагедиями. И над всем этим царило мерзкое безразличие к судьбе отдельного человека. Вообще характерное, к сожалению, для нашей истории.
К тому же во времена гражданских войн в людях всплывает всё самое худшее.
Реалистическая драма как раз и отличается от кино других жанров тем, что не делает массовому зрителю "красиво", не обслуживает его среднестатистические интересы и ожидания. Другие задачи. Поэтому таких фильмов не много снимается. Но какое-то количество всё-таки должно появляться.
Финал, кстати, мне как и Наташе не понравился. Особенно почему-то его музыкальное оформление. (Струнный квартет, или что-то вроде того)
И Потоп - слишком нарочитая метафора. Не гармонирует с реалистической структурой фильма. Но в целом очень достойная картина.

Последний раз редактировалось Туамоту; 16.04.2012 в 01:15.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:04   #63
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Дельта Бета,
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Можете меня под первым номером записать. У меня пока нету.
Вот на Вас оно и закончится
Цитата:
И кто эту неофициальную статистику ведёт?
Открою Вам страшную тайну, это делают общественные организации.
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
И что, по-вашему, этот фильм такой себе рупор всех униженных и оскорблённых, которого нам только и не хватало до полного перестроения наших "окаменелых" умов?
Я там ничего унизительного не увидела. Просто история одной бабы, название, что называется, в глаз... У нас, вообще, странная культура формируется. Очень уж наших людей реальность объективная пугает, вернее, ее отражение, вон и Родзянский жалуется.
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
как можно воспитать рыцарей
Так же, как и благородных девиц. Искусство должно воспитывать? Сие есть тема многовекового спора.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:11   #64
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Кандализа, я ценю Вашу приверженность сильным форума сего, вот с ними и позволяйте себе вольности в общении, я не помню, чтобы я с Вами ручкалась. А по поводу реальности, нет, Кандализа, как я посмотрю, Вы живете в куда более благородной атмосфере, пронизанной тонким амбре сортирного юмора. Будем и дальше пикироваться или есть что по делу сказать?
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:13   #65
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Туамоту, конечно, воспевать и романтизировать. Будем воспитывать рыцарей
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:15   #66
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Кандализа, как я посмотрю, Вы живете в куда более благородной атмосфере, пронизанной тонким амбре сортирного юмора.
Это да. "Режиком заножу" в нашем амбре не пролазит - факт.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:21   #67
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Это ничего, Афиген, зато в "вашем амбре" проглядывает трогательная черта, видимо, присущая всем муравьебам, объединяться перед внешним агрессором. И куда робость девается
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:21   #68
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Наташа Дубович, вам тоже по делу, я смотрю нечего сказать.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:23   #69
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Это да. За своих - вы...м и высушим. Такие уж мы люди.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:25   #70
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Наташа Дубович,

Вы так хорошо все объясняете насчет этой "бабы"...

Но мне все-таки, непонятно - какой у фильма месседж. Что хотел автор сказать?

Хочется верить, что этот фильм создавался, не только для того,чтобы показать всю изнанку подноготную, которая временами кажется, как единственно возможный способ бытия.... Может, все-таки, что-то другое хотел сказать.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:30   #71
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Финал, кстати, мне как и Наташе не понравился.
А мне понравился. Таких персонажей только потопом усмирить можно.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:36   #72
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Что хотел автор сказать?
http://www.rg.ru/2011/10/26/smirnov.html
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 01:46   #73
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Афиген, а я думала, сплошь муравьебы

кирчу, По моему, автор и сам не определился. Так выглядит. А на деле наверное, было где-то так: продюсер усмотрел в фильме "бытовуху" и потребовал всунуть высокую идею. Чтобы душок арт-хауса пошел, значит. Или сам автор, ничтоже сумняшеся, решился соединить несоединяемое. Вообще, есть какая-то ненормальная тенденция смешивать пиво и бензин в одну кучу и выдавать сей коктейль за авторский взгляд. Меня прям колбасило после просмотра фильма о Марии Антуанетте - как раз на той сценке, где они после, так сказать, молодежной вечеринки встречают рассвет... под бодрую поп-музычку. Теоретически я понимаю, что хотел сказать автор, но есть же, все-таки, понятие гармонии. И уместности. Старею, наверное.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 16.04.2012 в 01:55.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:53   #74
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

кирчу, ну вот и ответ:
[QUOTE]Я был свидетелем того, как всесильный советский министр кино Ермаш упрекнул Тарковского, что он делает, "кино для яйцеголовых". Тогда у нас не принято было говорить: "элитарное кино". Андрей не задумываясь ответил: давайте посчитаем, только не за год, а за двадцать, у кого больше зрителей у Гайдая или у меня? Вот вам мой ответ.[QUOTE]
Понятно, чья слава не дает спокойно спать автору по ночам? У нас народ это очень любит - сублимировать комплексы через творчество. И желательно привселюдно. Чтоб оценили посмертно, значит. Эдакий покаянный эксгибиционизм. А то сам себя гением не похвалишь, кто ж за гробом пойдет? И никаким потопом это безобразие не исправишь Кстати, заметьте, финал там и не обсуждается. Ибо явный провал.
А Гайдая все равно больше смотрят.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 16.04.2012 в 02:04.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 02:06   #75
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

А Солженицына присутствие, я так понимаю, для пущей убедительности?..

Вот никогда не испытывала признательности радетелям за Родину, живущим за границей.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru