Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 22:20   #166
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
В Новочеркасске была совершенно другая ситуация, другие люди и время.
И че? Было? Было!
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Да и страна была другая, если уж на то пошло.
Да, согласен: из танков по Дому Правительства не стреляли, троллейбусы на улицах демонстранты не переворачивали, бесхозные бочки с боевым химическим оружием не валялись по лесам. Не было чеченской войны, Осетинского конфликта. Много чего не было, и что? Как всё это напрочь делает невозможным выполенение приказа одним из солдат?
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Тогда, кстати, решение о применении войск против "восставших" рабочих принималось на самом высоком уровне.
А откуда Вы знаете, кто и какой приказ отдал, согласно сюжету "Шахты"? Вы все серии уже посмотрели? Или сценарии прочитали?

Скажу лишь такую вещь - кроме прямых приказов, на секретных объектах (типа тех, о которых нам повествует сериал) существуют инструкции, которые обязательны к исполнению в критических ситуациях или ЧП. Часто, если не сказать всегда - о содержании этих инструкций не знает на объектах никто. А для их исполнения специальных заседаний Правительства не требуется.

И вообще, сколько можно придираться к ерунде? Вот уверен, будь на съёмки фильма выделен реально большой бюджет, позволяющий привлечь к съёмкам тысячи статистов, если бы это были реально огромные войсковые колонны, сопровождаемые боевыми вертолётами, которые подчёркивали серьёзность проблемы чуть ли ни мирового масштаба - никого бы не удивила такая сцена. Никого! И примеров тому уйма в голливудских фильмах. Но я понимаю, что масштабности не получилось, и всё это воспринимается, как баловоство офицеров среднего звена на местом уровне. От этого и такая реакция.

Но, давайте же попробуем быть справедливыми - бюджет небольшой, всё, что смогли - всё вложили и ни копейки не потырили. Постарались сделать ну хоть чем-то новое кино, отличающееся от всех этих избитых и скучных сюжетов, которые крутятся на нашем ТВ. Проще всего было бы вообще ничего не пытаться сделать оригинального, и идти проторенной дорожкой. Но рискнули. Сделали. Уже хотя бы за это авторов стоит уважать. Большего-то не требуется.

А косяков в сериале действительно много - я этого не отрицаю (пизнаюсь, что сам ожидал от сериала бОльшего). Но всё же не пойму, почему зациклились на несущественных мелочах, весто того, чтобы обсудить более важные промахи, которые действительно могли бы быть работой над ошибками. Что гораздо полезнее, чем пытаться любой ценой доказывать, что не может солдат выполнить приказ - что за ерунда? Может и обязан!
Другое дело, что может и НЕ выполнить. Но фильм-то не о солдате, невыполнившем приказ. Эта тема для другого сюжета.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 22:28   #167
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

Кирилл Юдин, а какие косяки более серьезные?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:37   #168
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Шахта

Из "комментариев" к другому фильму:
Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Министр культуры СССР Екатерина Фурцева, отметив, что фильм очень интересный, указала, что советская женщина-космонавт не имеет права рыдать в космосе, теряя самообладание в трудную минуту
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:49   #169
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
1. ГГ едет в автобусе, разговаривает с девочкой, транспортировавшей козу. Судя по дальнейшему ходу истории, ГГ давненько не был дома. Например, мальцу его симпатии около 4-5 лет, плюс год (почти) на беременность. Итого ГГ не было лет 5-6. Девочке в момент отъезда ГГ из города было те же 5-6 лет (сужу приблизительно). А ГГ в автобусе без труда вспоминает, как зовут девочку. Возможно, но странновато, дети меняются за такой срок. Понимаю, 18 и 25 лет - девушка уже мало изменится. Но 5 и 11 все-таки разница. Не говорю, что косяк. Но меня позабавило.
2. Ночь. Все трясется. Две версии: землетрясение и авария в шахте. Все после недолгих колебаний уверены, что таки авария. На чем основано? Просто на чьем-то мнении. Судя по версиям, землетрясение тоже возможно. Но нет, авария и все тут.
1. Почему бы герою не узнать девчонку-соседку? Не вижу косяка.
2. Сначала все как раз и подумали, что землятресение. Обсудили, что слишком долго трясет для землетрясения и что они здесь не бывают. А потом прибежал какой-то чувак с мобильником и сообщил, что авария на шахте. Опять же косяка не вижу, сценаристы отработали версию землятресения.

Мне в 1-й серии резануло, что ГГ, спасавший ребенка в горящем подвале, не зажарился после того, как полыхающий дом окончательно взорвался. Но тут претензия не к сценаристу, а к пиротехникам, монтажеру и режиссеру. И второй момент с тем же пожаром - когда друган спасает героя из подвала, проехав по руинам на тракторе. Там, по идее, куча пожарных машин была - почему они не сделали того же самого? Но при этом я понимаю - косяк опять же не сценариста, желающего охарактеризовать персонажа как мужественного, бесстрашного и умеющего принимать действенные решения в безвыходной ситуации - а тех же монтажера и режиссера. Если бы сцену спасения из подвала передвинуть ближе к сцене взрыва дома, тогда тот факт, что ГГ с мальчиком еще живы, был бы логичнее и не выглядел бы косячком из серии "а вот чудо". Но опять же, повторю, это претензия не к сценаристу.
Были еще какие-то мелкие моментики, но я них просто глаза закрываю - ибо плюсы перевешивают минусы.
И вообще, мне кажется, все это придирки. Безупречных, идеальных для всех фильмов/сериалов не бывает. Тут - в кои-то веки - появилось что-то реально стоящее и интересное. И на тебе - давай накидываться.критиковать, блох искать и подменять драматургическую логику жизненной все горазды. Я лично радуюсь, мне в кои-то веки не стыдно за отечественный ТВ-продукт. По крайней мере за те пару серий, котрые я успела посмотреть.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Валерия (10.12.2010), Кодо (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 23:16   #170
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
а какие косяки более серьезные?
Я вначале о них упоминал. Пауль Чернов тоже высказался вполне справедливо, там где без эмоций . Проблема не в том, что что-то странное не объясняется тут же, а в том, что некоторые эпизоды нелогичны и сумбурны. Например, совершенно непонятно, зачем вообще был показан пожар в доме у бывшей возлюбленной героя. Эпизод вываливается, словно был воткнут в последний момент, когда серия уже была отснята. Так и торчит неказисто сбоку. Ну как-то все ринулись на шахту, и вдруг бац - нафиг та шахта - дом горит, и чисто случайно НУЖНЫЙ нам дом! Этот эпизод больше мешает, чем что-то нам даёт, сбивает с ритма. Кроме того, не будь его - не казался бы избыток "роялей в кустах", когда друг героя и его сестра постоянно оказываются СЛУЧАЙНО, там, где надо. Ну это надо смотреть, не расписывать же покадрово всё.
Хронологически очень шероховато стыкуются отношения героя с девушкой и братом. Это в 3-й или 4-й серии рассказывается. Мне показалось не очень убедительным, что можно спутать отцовство так, как показано. Да и сама сцена признания неизобретательна. Словно что-то пропустили или вырезали важное.

Косяк ещё и в том, что в последующих двух сериях, никак не вспомниается сестра героя, хотя по первым двум была существенная зацепка для развития этой линии. Возможно трагическую случайность с сестрой и её другом стоило переместить в третью серию - я просто не знаю, как дальше эта линия будет развиваться. Но то, что что-то случается с героями ВАЖНОЕ для сюжета, а потом об этом забывается напрочь - это минус.

Но подобные косяки есть и в дорогущих голливудских фильмах, где авторы - матёрые волчищи. Я Лост имею в виду. Начали неплохо, а потом напрочь пооставляли хвосты на целые сезноы. В итоге это стало напоминать не сюжет, а игру в напёрстки со зрителем. В итоге вообще всё смазали. Идеально было бы сделать два, ну три сезона - максимум, но всё увязать, а не нафигачить тупо неопняток, а потом всё пошло разрулить "наотвяжись".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Ого (09.12.2010), сэр Сергей (13.12.2010)
Старый 09.12.2010, 23:46   #171
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

Кроме пропажи девушки я на эти косяки и внимания не обратил. И знаю почему: не слишком для меня интересно, чей там сын был, чей дом сгорел. Вот что там с городом не так - очень интересно. Я даже сериал писать надумал с названием "С городом что-то не так". Правда, понимаю, что не напишу. Ну разве если деньги внезапно свалятся из ничего - тогда хоть попробовал бы. Потому мне и "Шахта" эта притягательна особенно. И что хочу заметить, бедность бюджета не заметна так, как в других сериалах. А это достичь, думаю, совсем не просто.
Где-то читал от одного малоизвестного режиссера такую вещь: можно создать видимость почти любой толпы, если у вас есть в наличии 78 человек. Любопытно, сколько тут использовали?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:24   #172
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Где-то читал от одного малоизвестного режиссера такую вещь
Поэтому он и малоизвестный. На самом деле он, конечно, прав. Например в "Гладиаторе" снимали небольшие кучки статистов, а потом сделали столкновение армий. НО! Там же компьютерная графика заменила массовку. А такая графика невероятных денег стоит тоже.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И что хочу заметить, бедность бюджета не заметна так, как в других сериалах. А это достичь, думаю, совсем не просто.
Разумеется непросто, причём на всех этапах.
Я вот сейчас переписываю пятый раз пилотную серию для сериала (не заказ, так, пока время есть свободное идеи прорабатываю). Так вот проблема основная не в том, чтобы придумать интересную историю, а в том, как сделать возможной её съёмку при нашем сериальном бюджете.
Невероятно сложно написать что-то стоящее и по возможности зрелищное (а кино - это зрелище), учитывая именно этот аспект. Ну вот, по сюжету, надо было дом взорвать многоэтажный в Москве. Поначалу, даже не задумывался над этим совершенно второстепенным моментом - главное ведь, что в результате этого произошло с героем и какой поворот в истории в связи с этм случился. Но когда подошел к этому эпизоду (начал прописыать) - бац, и понимаю, что это никто не снимет. Компьютерный вариант - так же очень дорог или настолько будет ужасен, что испортит всё впечатление.
Пришлось устроить бомбёжку на загородной дороге - перекроить под это и сюжет, изменить мотивы и место, куда направлялся герой. Изменение места действия потянуло целый ряд существенных изменений в происходящем по сюжету ДО этого момента. Вроде решил проблему, да не тут-то было. Всплыла другая. Я понял, что если найти для съёмок автомобиль начала прошлого века ещё может и удастся, то взорвать его - точно никто не позволит.
Пришлось придумать сцену, где героя выводят из машины и уводят в сторону, и тут бомбёжка и т.д.! Но и из-за этого снова пришлось переписать почти все соббытия ДО этого, чтобы стало логично и понятно, чего это вдруг героя занесло загород, почему в этой машине, зачем ему надо выйти именно здесь и именно сейчас и т.д. и т.п.

Это небольшой пример, как простая малобюджетность заставляет переписывать полностью весь сюжет, потому что невозможно снять поворотную точку так, как изначально предаполагалось.
Раньше я этого не понимал. Сейчас на такие вещи смотрю иначе. В запущенном в производство сериале НЕТ возможности переписать весь предыдущий сюжет, по причине вылезшей невозможности что-то снять. Часто косяки вылезают и из-за этого.
Это не оправдание, но понимать такой момент и учитывать при критике коллег, сценаристам, думаю стоит.

Другое дело, когда была возможность до съёмок не спеша вычухать весь проект, всё по нескольку раз взвесить и просчитать заранее. Когда есть время, сроки не горят и т.п. Но это для отечественного сценариста сегодня - роскошь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.12.2010 в 23:00.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (10.12.2010), Мария О (10.12.2010), сэр Сергей (13.12.2010)
Старый 12.12.2010, 19:20   #173
Антон Савченко
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Шахта

Не понятна трагичность фразы: "Теперь надежда только на тех, кто знает свою группу крови: милиция, военные и медики."
А свидетельство рождения тяжело открыть?
Антон Савченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:10   #174
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Антон Савченко Посмотреть сообщение
А свидетельство рождения тяжело открыть?
Для чего? В украинских свидетельствах группу крови пишут?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:30   #175
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
В украинских свидетельствах группу крови пишут?
Нет, конечно. В паспорта штампы ставят, но не всем подряд, а при случае. Донорам, например.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:07   #176
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Шахта

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
В паспорта штампы ставят, но не всем подряд, а при случае. Донорам, например.
Не только. Например, если в больнице определили ставят штампик в паспорте.

А, вообще, группу крови определить несложно - минут 5 вся процедура - на круглый лоточек с лунками капают стандартные сыворотки.

Потом, к ним добавляют кровь больного.

В какой лунке эритроциты не склеились, а это хорошо видно глазом - такая и группа.

А современные портативные анализаторы определяют группу вообще мгновенно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:27   #177
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

Случайности хороши для мистики, но не для фантастики. Это про пятую серию. Назвать бы следовало "Еще один неудачный побег профессора".

И вновь, когда героине вкрай необходима донорская кровь - группа будет самой редкой.
ОЗК, так понял, нужно было для запугивания или маскировки. Первое не удалось, от второго отказались, и стало грустно.
Не знал, зачем на шахте известь, но этот момент с засыпанными трупами понравился настолько, что готов простить даже если известь на шахте нужна исключительно для засыпания трупов.
Командирша молодец: все рассказывает. Хотя, такой сюжет, что действительно должен быть кто-то, кто все расскажет.
В целом, интересно.

В одной машине, по сути, убийцы; в другой - медикаменты. В этом есть что-то философское.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 13.12.2010 в 01:29.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:34   #178
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

Но все это мне нравится больше, чем "Глухарь в кино". Кстати актеры неплохие и незатасканые. Диалоги емки максимально. Просто выжаты до предела. Это класс.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 13:58   #179
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

сэр Сергей,
Цитата:
А современные портативные анализаторы определяют группу вообще мгновенно.
Группу - да, а резус?
У меня 4 группа, резус отр. Вот будет кому-то подарочек, при несовпадении Rh.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:28   #180
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Шахта

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Группу - да, а резус? У меня 4 группа, резус отр. Вот будет кому-то подарочек, при несовпадении Rh.
Желтая кровь? Резус-отицательая? Да, вручную, проба на резус- фактор довольно трудоемкая манипуляция.

Но, портативный анализатор делает анализ на резус-фактор также быстро.

Интересное, к слову, распределение по цветам - 1-я группа - белая кровь, 3-я группа красная кровь, 4-я группа - желтая кровь и 2-я (вопреки легендам о 4-й, самая капризная, с великим множеством подгрупп) - голубая кровь.

Помните марочки цветные такие были ?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мелкая энергоштуковина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru