Сценарист.РУ
Старый 28.05.2010, 11:28   #496
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Беллуна Посмотреть сообщение
Сашко, выражение лица героя часто несет смысловую нагрузку.
Указать, что на его лице зачастую даже необходимо.
Скажем, выходят из ЗАГСа жених и невеста.
Он доволен браком, она нет.
Она кричать об этом не станет. Но ВСЁ написано на ее лице.
И таких ситуаций в сценариях бывает очень много.
В частности, в данном случае автор описал реакцию Сергеича именно в подтексте.
Гамма выражений на его лице довела до зрителя мысль: сначала он удивился, а потом рассвирепел. Всё ясно и без слов.
Не общались вы с актерами, интересно было бы глянуть на ваше лицо после того, как ваши уши услышат фольклорные выражения. Лица ГГ вообще и ,ваше в частности, не несут смысловой нагрузки. Они несут бремя эмоций и чувств, которые словами не опишешь - слишком богатый спектр. Моя любимая Талызина свое крайнее возмущение и нервное состояние выразила так: повернулась, пошла к выходу, а ягодица дергается в нервном тике. Вы думаете, в сценарии автор указал актрисе: выражение полоивины вашей попы наполнено возмущением... А что такое подтекст вы вообще не понимаете.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:52   #497
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
выражение половины вашей попы наполнено возмущением...


Пррэлестно! Пррэлестно!.. (с) Ворона
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:10   #498
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Научатся писать - начнут продавать "сопли"
Так чтоб научиться писать эти самые "сопли" - надо неустанно только их и писать, да шлифовать нещадно.
А если автор про киборгов день-деньской сочиняет - то где ж ему "мыло" научиться писать...?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:38   #499
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Нарратору

Я не имел ввиду особо запущенные случаи с "гиниальными сцынариями" и их авторами. Я говорю о тех, кто хочет научиться писать правильно, научиться выстраивать сюжет, прописывать персонажей и проч.

Пусть пишут о том, что им интересно - интерес быстрее прививает знания, стимулирует к обучению. Со временем реальность "мозги вправит". ИМХО.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:43   #500
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Так чтоб научиться писать эти самые "сопли" - надо неустанно только их и писать, да шлифовать нещадно.
А если автор про киборгов день-деньской сочиняет - то где ж ему "мыло" научиться писать...?
Многим авторам для начала надо бы внять совету Чехову и начать учиться писать с описания чернильницы, как это делал он сам. Есть что-то в голове (не на лице), то это "что-то" и получится, увидишь себя, как в зеркале. А про иные миры пока лучше забыть. Всему свое время...
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:53   #501
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Короче, иногда, в случаях, когда это важно, можно давать даже неснимабельные описания эмоционального состояния персонажа для того, чтобы подсказать актёру, что именно играть., какую гамму чувств. Хотя это очень напоминает указания актёру, как играть, но это не совсем то. Особенно актуально это на сериалах, когда актёру нет времени изучать характер персонажа, его трансформацию и развитие в истории, а надо тут в отдешльно взятой сцене показать то, что нужно в принципе. Не всегда по одной сцене пможно понять контекст всей истории. Поэтому это бывает уместно.
Так что не ломайте копий - пишите понятно и не пишите лишнего. Экономьте слова. Описывайте только то, что очень важно, что существенно влияет на сюжет и раскрытие характеров.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.05.2010 в 14:03.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:53   #502
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Нарратору
Пусть пишут о том, что им интересно - интерес быстрее прививает знания, стимулирует к обучению. Со временем реальность "мозги вправит". ИМХО.
Есть немало авторов, любителей писать на заборе. Весьма сомнительно, что реальность им когда-нибудь вправит мозги. Тоже самое и с бездумным кропанием на бумаге, пишут же на для того, чтобы писать, а для того, чтобы что-то сказать. А сказать-то и нечего, а сценаристом стать охота - вот и являются миры из загробной жизни... Там, как выясняется, даже любовь настоящая есть. А вот в соседа Ваню влюбиться, ну, это... пошло.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:15   #503
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Владику

Цитата:
Есть что-то в голове (не на лице), то это "что-то" и получится, увидишь себя, как в зеркале. А про иные миры пока лучше забыть. Всему свое время...
Не совсем понял вашей метафоры, но "всему свое время" звучит обнадеживающе:-).

Цитата:
А сказать-то и нечего, а сценаристом стать охота - вот и являются миры из загробной жизни...
Я бы не был столь категоричным. Для меня, например, Ромеро - аццтой, которому "сказать-то и нечего". А кому-то его фильмы интересны. И нельзя не признать, что он является (признан, во всяком случае) родоначальником целого поджанра - зомби-муви.

Вообще, нужно быть более толерантным к чужим мнениям. Кто-то ведь и о вашем творчестве может сказать, что автор - "любитель писать на заборе". Будет ли он прав? По-вашему?

Можно еще дальше пойти: Бекмамбетов - осел. Вампиры московские, ткацкие станки какие-то, лепит всякую хню, деньги только тратит.

Цитата:
А вот в соседа Ваню влюбиться, ну, это...
конечно, интересней:-). ИМХО
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 28.05.2010 в 14:17.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:22   #504
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Со временем реальность "мозги вправит".
Вправит. Вот только пустой траты времени на это вправление можно избежать, если послушать товарищей со стороны.
Но тут уж, как говорится, имеющий уши...

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Для меня, например, Ромеро - аццтой, которому "сказать-то и нечего".
Сказать-то ему есть что - да только не получается.
Зомби - хорошая метафора, если правильно её изобразить.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:45   #505
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Нарратору
Цитата:
товарищей со стороны
всегда можно поделить на две стороны - "за" и "против". Кого слушать? Спорить можно бесконечно, но это и не нужно. Я говорил, прежде всего, о толерантности к чужим идеям. Здесь (на конкурсе) обсуждаться должны, прежде всего, драматургия и техническая грамотность сценария. Для этого и существует данный ресурс - научить правильно писать сценарии. А идеи... Я детективы не люблю. Мне теперь всех авторов детективных сюжетов отправлять "расписывать заборы"?
С таким категоричным подходом мы можем запросто лишиться многих жанров.
Аргумент типа "никто не даст на это денег" - не определяющий. Еще раз подчеркну - главное: "научите меня связно и внятно излагать свои мысли". Вот что лежит в контексте данного ресурса. А деньги... Предположим, я пишу сценарий фант. боевика. Денег на него никто не даст и я об этом знаю. Но можно (и нужно) научиться ПРАВИЛЬНО (грамотно, внятно, связно) рассказать свою историю. А затем воплотить ее в виде, скажем, комикса и\или компьютерной "стрелялки". Параллельные направления, так сказать. И это уже вполне реальные вещи. Которые могут стать мотивом для экранизации.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:00   #506
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Кого слушать?
Редактора студии. Потому что он - в теме.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Для этого и существует данный ресурс - научить правильно писать сценарии.
Правильность сценария включает в себя и возможность его реализации. Если писать просто чтоб научиться - то лучше переключиться на книги. Я уже говорил об этом.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я детективы не люблю. Мне теперь всех авторов детективных сюжетов отправлять "расписывать заборы"?
Речь не о жанрах в целом, а о востребованных жанрах. Повторюсь - вы же не повезёте тулупы в ЮАР? Потому что они там... как бы... не очень нужны.
А если вы узнаете, что ваш хороший знакомый соберётся влезть в эту глупость - неужто не попытаетесь его отговорить?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Аргумент типа "никто не даст на это денег" - не определяющий.
Это вы зря так думаете.
С таким подходом вы рискуете очень много жизненного времени угробить впустую.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
главное: "научите меня связно и внятно излагать свои мысли".
Безусловно.
Но почему бы заодно, не научиться излагать эти мысли так, чтобы ими можно было и торговать?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:02   #507
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Владику
Не совсем понял вашей метафоры, но "всему свое время" звучит обнадеживающе:-).
Я бы не был столь категоричным. Для меня, например, Ромеро - аццтой, которому "сказать-то и нечего". А кому-то его фильмы интересны. И нельзя не признать, что он является (признан, во всяком случае) родоначальником целого поджанра - зомби-муви.
Вообще, нужно быть более толерантным к чужим мнениям. Кто-то ведь и о вашем творчестве может сказать, что автор - "любитель писать на заборе". Будет ли он прав? По-вашему?
Можно еще дальше пойти: Бекмамбетов - осел. Вампиры московские, ткацкие станки какие-то, лепит всякую хню, деньги только тратит.
конечно, интересней:-). ИМХО
Кодо, именно из-за своей толерантности я и проникся вашей мыслью и слегка развил ее, чтобы была понятна ваша ошибочная позиция, мол, пусть пишут, де, все само собой придет, жизнь мозги вправит... Увы, от позиции автора, умения учиться, от желания понять и ответить на простой вопрос: а, для чего я пишу, зачем, что я хочу сказать? Многое, если не все, зависит. Нравственный ты человек, или совсем не понимаешь, что хорошо, а что плохо... Как ты будешь оценивать своих ГГ, лепить их характеры, если свою-то позицию толком не понимаешь? Вот и появляются в сценарии типа: девочку избивают, насилуют, а она, как ни в чем не бывало тут же в гости приглашает... и т.д.
То, что о моем творчестве или о творчестве кого-либо сказать можно что угодно, это так, язык-то без костей... Но как вы, автор, опять же будете оценвать критику, если не имеете своей позиции? скажете, мол, пусть говорят, мне жизнь сама мозги вправит? Так, по вашей логике получается. С уважением, к вам и с несогласием с вашей точкой зрения.

Последний раз редактировалось владик; 28.05.2010 в 15:07.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:42   #508
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А если вы узнаете, что ваш хороший знакомый соберётся влезть в эту глупость - неужто не попытаетесь его отговорить?
Одного такого пытался однажды отговорить. Результат отрицательный. Меня обвинили в недобросовестной конкуренции и прочей фигне... В общем, "друг стал врагом" на какое-то время...

Действительно, упёртость некоторых впечатляет. Почему обязательно нужно наступить на какашку, чтобы понять, что ничего хрошего из этого не получится? Почему не поучиться на чужих ошибках, прежде чем начать учиться на своих?

Нарратор, хочу у Вас спросить. Есть ли вообще смысл заморачиваться с фантастикой на сегодняшний день? Я не собираюсь лепить киборгов и взрывать "хранилища" ракетного топлива. Но есть задумка для сценария в жанре "драма; научная фантастика". Ведь можно попытаться обойтись малой кровью. Как быть?
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 16:13   #509
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Владику
Думаю, Натан, на примере со своим знакомым ответил на ваш вопрос. Резюмирую: вы никого ни в чем не убедите. Ваша категоричность может сыграть против вас (перечитайте большинство веток: сплошная свара с криками: "А ты кто такой?" и предложениями принести линейку - померяться. Такой подход конструктивней?).
И вообще - вам это надо? Убеждать? Высказали свое мнение - и точка. Не понял человек - это уже его проблема. Пусть сжигает свой зомбитриллер или ищет обходные пути (о них я уже упоминал). Вы его выскажете (здесь) или редактор студии - уже не так важно. Молчание, кстати, тоже вполне себе - ответ. Раз молчат - значит, не интересно.
Цитата:
Нравственный ты человек, или совсем не понимаешь, что хорошо, а что плохо...
По-моему, это не совсем относится к драматургии сценария и умению правильно его (сценарий) писать. У Достоевского один студент старушку хряпнул по голове топором и всю книгу мучился потом. А у Дюма, к примеру, "мочат" при помощи холодного оружия направо-налево. Если Вас не устраивают классики: Оливер Стоун, Тарантино, etc. Все боевики категории В и С. Можно и насчет этого поспорить, но... не хочется. Просто повторю - нравственность никак не относится к умению грамотно писать сценарии. Это совершенно разные плоскости.
По поводу позиции и адекватной реакции на критику. Мое мнение совершенно противоположно. Читая рецензии на конкурсе и ответы авторов на них, я однозначно убедился - чем точнее (и ощутимее) проявляется позиция автора, тем труднее его "сдвинуть с места". Опять же - Вам это надо?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 16:26   #510
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Нарратор, хочу у Вас спросить. Есть ли вообще смысл заморачиваться с фантастикой на сегодняшний день? Я не собираюсь лепить киборгов и взрывать "хранилища" ракетного топлива. Но есть задумка для сценария в жанре "драма; научная фантастика". Ведь можно попытаться обойтись малой кровью. Как быть?
У самого тоже есть нечто подобное. И сам тоже в раздумьях.
Если для ТВ - то там однозначно пишут в требованиях - фантастику НЕ предлагать.
А если ПМ... и малой кровью... Да тоже что-то сомнения берут. Из восьми компаний, получивших гос.поддержку - сценарии со стороны, похоже брать никто не собирается - что фантастику, что не фантастику.
А остальные студии помельче - они и снимать будут что поскромнее. Но, если ваша история не предполагает забубенных спецэффектов - то почему бы и нет?

Но, за себя скажу - я все эти свои прожекты пока отложил. Разрабатываю, что попроще, с таким прицелом, чтоб и на ТВ можно было подать.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru