Сценарист.РУ
Старый 10.05.2010, 17:55   #376
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кинобонд Посмотреть сообщение
Да не вопрос...http://www.proza.ru/2009/02/13/353 ...выборочно
Плюньте на все эти хвалебные рецензии и забудьте навсегда. На Прозе.Ру хвалят, не читая. Хотите узнать, чего стоите? Выкладывайте свой опус на здешнем Конкурсе. Только, действительно, научитесь ставить пробелы после знаков препинания. Иначе не пройдёте отбор в Новинки. Здесь не Проза.Ру с самостоятельным размещением любого текста.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:17   #377
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кинобонд Посмотреть сообщение
и хотелось бы, в идеале,понятно,чтобы рецензии давали признанные мэтры.
Это самая прикольная строчка.
С какого рожна, спрашивается, признанные мэтры вообще будут читать ваши писульки?
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:43   #378
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Плюньте на все эти хвалебные рецензии и забудьте навсегда. На Прозе.Ру хвалят, не читая. Хотите узнать, чего стоите? Выкладывайте свой опус на здешнем Конкурсе. Только, действительно, научитесь ставить пробелы после знаков препинания. Иначе не пройдёте отбор в Новинки. Здесь не Проза.Ру с самостоятельным размещением любого текста.
Не знаю, как здесь, а на Прозе.Ру, если я и писала отзыв, то только после прочтения. Так что не стоит и вам всех под одну гребенку. Другой вопрос, что именно рецензию, как критический отзыв (тем более с примером того, как сделать что-то лучше, точнее, интереснее) почти никто не пишет. В основном рецензии сводятся к отзывам типа понравилось/не понравилось, плюс пару строк в личном плане знакомому автору. И все. Я тут чуток почитала отзывы - так это тоже скорее отзывы, чем рецензии.
Может, и не там почитала, так как новенькая и еще не все кнопки нажала, чтобы понять где и что. Так можете дать ссылку - почитаю, где надо.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:44   #379
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
признанные мэтры
Не вопрос. На здешнем Форуме половина участников "признанные мэтры", остальные просто скромные "киломэтры". Пусть вкладывает свой скрин, а не морочит голову. Судя по тестам, автор может смело претендовать на звание "непризнанного аршина".
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:46   #380
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Пусть вкладывает свой скрин,
Да скрин выложен в Новинках. И комментарии к нему вполне внятны, понятны и аргументированы.
Автор в ответах вроде тоже вполне соблюдал адекватность.
С чего он тут так начал возмущаться - Бог весть...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:47   #381
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Не знаю, как здесь, а на Прозе.Ру, если я и писала отзыв, то только после прочтения.
Приговор: Заслуживает памятника при жизни. На Прозе.Ру.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:50   #382
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да скрин выложен в Новинках.
Вона как! Очередной любитель халявы? Вы меня читайте и хвалите, а я до черновой работы не снизойду? Типа, смотрите, как меня на Проце.Ру рецензуют и устыдитесь? Блин, не послать ли гонца к ВР на предмет обновления Топ-10?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:54   #383
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
В основном рецензии сводятся к отзывам типа понравилось/не понравилось... И все.
Просто читатель читает сценарий как книгу - не обращая внимания на пустые диалоги и топтание истории на месте.
А потом, тот же читатель будет глядеть кино по этому сценарию и недоумевать - почему так скучно? Ведь сценарий-то (по мнению читателя) вроде ничегошный такой был...

В этом вся и суть - в разнице взглядов на текст. Буквально.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:54   #384
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Не вопрос. На здешнем Форуме половина участников "признанные мэтры", остальные просто скромные "киломэтры". Пусть вкладывает свой скрин, а не морочит голову.
Не, мне кажется, 3000 ников делятся как-то так:
1% пишет за деньги.
94% пишет бесплатно.
5% троллей, не пишущих вообще.
:D
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:55   #385
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Приговор: Заслуживает памятника при жизни. На Прозе.Ру.
Да уж. Вам точно надо памятник. Причем тут за заслуги по дескредитации чужих сайтов. И забвения на Прозе.Ру.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:08   #386
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
И забвения на Прозе.Ру.
Умора! Во-первых "дескредитации" пишется "дИскредитации". А во-вторых, забвение там практически у всех. Блажен, кто верует иное.
В третьих, же, уважаемая Марина, я Прозу.Ру не хулю, а очень даже ценю, как хранилище. Но не более того, мой сарказм был направлен на качество тамошних рецензий, коих я перевидел немало. И не только там, а везде, где портал разрешает публиковаться без предварительной модерации.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:10   #387
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Просто читатель читает сценарий как книгу - не обращая внимания на пустые диалоги и топтание истории на месте.
А потом, тот же читатель будет глядеть кино по этому сценарию и недоумевать - почему так скучно? Ведь сценарий-то (по мнению читателя) вроде ничегошный такой был...

В этом вся и суть - в разнице взглядов на текст. Буквально.
Разница взглядов на тексты происходит из разницы самих текстов. Многие сценарии, особенно если они написанны в русском шаблоне (забыла как точно называется), выглядят как обычные книги. Это на этом сайте сценарии пишут в американском шаблоне, делая заметное оформительное отличие. Другое дело, когда сценарий написан с учетом именно его киношной специфики, с умелым использованием приемов показа важных элементов, переживаний героев, а не описанием того, кто, что и как думал, считал, выглядел, и объяснений от чего именно так, а не иначе. Сценарий - это с одной стороны литературное произведение, но по сути - это техническое задание фильма, дающее всем его создателям от режиссера до уборщицы максимально проявить свои творческие способности и при этом получить свои деньги и славу. Хорошо еще, если сценарист и про свои деньги, славу и творчество будет помнить.
Книга - это произвединие, при прочтении которого читатель должен буквы перевести в образы. Он как бы сам себе и режиссер, и актер, и оператор и все остальное. Поэтому почти у каждого читателя по одной книге выходит достаточно свое, отличное от остальных, кино.
Глядя фильм, читатель лишен необходимости переводить буквы в образы. Ему уже дают готовые образы. В результате у него появляется масса сил и времени на что-то еще. Поэтому и эмоциональная реакция на фильм у зрителя сильнее, чем у читателя на книгу.
Сценарий же точно описывает то, что будет потом показанно на экране. Это как время года - каждый год оно немного отличается от других лет, но при этом четко вписывается в один шаблон. Так и хороший сценарий - это точное описание всего важного, что есть в будущем фильме, а вот менее важное - это уже дело съемочной группы и ее таланта. Либо усилят/улучшат, либо загубят.

Последний раз редактировалось Марина Калюк; 10.05.2010 в 19:20.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:16   #388
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
В третьих, же, уважаемая Марина, я Прозу.Ру не хулю, а очень даже ценю, как хранилище. Но не более того, мой сарказм был направлен на качество тамошних рецензий, коих я перевидел немало. И не только там, а везде, где портал разрешает публиковаться без предварительной модерации.
Здесь тоже хранилище. И тоже полно отзывов, а не рецензий. Так что разница весьма мала. Поэтому ваш сарказм одинаково подходит обоим сайтам.
И еще. На Прозе.ру многие пишут отзывы лишь для зарабатывания балов, нужных для размещения своих произведений. Такие отзывы пишут не для автора, а для своих интересов, и качество с содержанием у них соответствующие.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:25   #389
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну что я скажу. Прошелся я поссылке, почитал отзывы - впечатлительные дамочки рыдают над произведением. Открыл столь душещипательное произведение "Гран-при". Хм... тут автор топика прошелся по чужим диалогам, типа скучные, неадекватные и т.п.
В общем впечатления от прочитаного:
1. Написано аккуратно - уже хорошо.
2. Развития никакого нет. История топчется на месте утомительно долго. Бестолковый бесконечный трёп на кладбище, каких-то там деяителей искусства. Бред про приступ и раковый диспансер. Завязки просто нет. Героя - не видно. Диалоги самые обычное скучное бормотание. Дальше читать не стал - рецензию писать не собирался, а увидеть нечто свежее и захватывающее, после стольких обличающих выказываний здесь, хотелось, но не удалось.
Так что наша песня хороша - начинай сначала. Подобные негодования о несправедливой критике я слышал уже, очень мягко скажем, пару-тройку разков.
Так что всё в порядке - Земля верится, снег белый, а сахар сладкий.

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Так что разница весьма мала.
Разница огромна.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.05.2010 в 19:30.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:30   #390
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
На Прозе.ру многие пишут отзывы лишь для зарабатывания балов,
И я о том же. Поэтому, кто хвалится рецками на Прозе.Ру, тот не заслуживает серьёзного разбора на Сценаристе.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru