Сценарист.РУ
Старый 03.11.2014, 16:43   #91
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что бы тогда от научных знаний осталось и для чего бы они были нужны.
От них и так, уже мало, что осталось...
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А пока было бы глупо ломать здание науки на основании слов одного, пусть даже самого уважаемого человека.
адекватора?
Впрочем, никто и не призывает ничего ломать. Тут говорят о том, что еще не познано.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вписывать в матрицу нужно факты, а не домыслы и галлюцинации.
Это от матрицы-парадигмы зависит. В вашей это домыслы и галлюцинации, в другой парадигме это реальность.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот докажет Сэр Сергей в эксперименте, проводимой в абсолютно темной комнате, что способен видеть объекты, тогда и включим этот факт в матрицу.
Есть надэмпирическое знание. И межпарадигмальный спор, вообще, бесполезен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2014, 16:46   #92
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Сами мужики, очухавшись, ничего не помнили
и Эх...Да ведь это ж самое интересное. Надо бы их под гипноз, чтобы вспомнили. Идея для сценария " Пьянка на том свете". И денег на господдержку попросить. Обоснование: борьба с алкоголизмом.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.11.2014, 16:50   #93
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И межпарадигмальный спор, вообще, бесполезен.
Совершенно с вами согласен. Спорить можно только на одной территории -на территории научных знаний и парадигмы науки.

На всех других территориях споры бессмыслены. Там нужно принимать на веру.

Если у кого-то по стенам бегают чертики, есть ли смысл спорить, пять их или шесть?

А вы именно это и пытаетесь все время делать.
Валерий-М вне форума  
Старый 03.11.2014, 16:53   #94
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вписывать в матрицу нужно факты, а не домыслы и галлюцинации.
Природа галлюцинаций еще до конца неизучена и сама по себе является интересным объектом для исследования.

Цитата:
В 70-е годы XX века интересную гипотезу выдвинул психиатр Крохалёв Геннадий Павлович. Он специализировался на зрительных галлюцинациях, возникающих у больных алкогольным психозом. Этот человек категорично заявил, что болезненные образы представляют собой голографические изображения. Возникают они в результате электромагнитного излучения, испускаемого сетчаткой глаза в пространство. То есть разные черти и ведьмы рождаются в коре головного мозга, а затем попадают в реальный мир, где их может запечатлеть фотоаппарат.

Геннадий Павлович проводил соответствующие эксперименты. На лицо больного человека надевалась специальная конструкция, в которую была вставлена фотокамера. При этом обеспечивалась полная темнота между глазами и фиксирующей аппаратурой. Фотографирования проводились во время появления галлюцинаций. За 20 лет с 1976 года Крохалёв провёл эксперименты с 322 пациентами, имевшими диагноз "алкогольный психоз". При этом у половины из них удалось запечатлеть на плёнку галлюцинации.

Для большей достоверности и объективности больные рассказывали о тех видениях, которые рождались в их мозге. После этого рассказ сравнивался с фотографиями. Изображения на них в точности совпадали с тем, что видели пациенты в минуты болезненных приступов. Если же человек не видел ничего, то и на плёнке изображение отсутствовало.

Талантливый психиатр попытался зарегистрировать своё открытие. Но высокая комиссия, рассмотрев заявку, отказала Крохалёву в регистрации. Учёные мужи не нашли представленные доказательства достаточно убедительными. Нам трудно судить о мотивах и побуждениях людей науки, но несомненно то, что болезненные и навязчивые зрительные образы, рождённые в глубинах сознания, можно увидеть в реальности, если рядом окажется фотоаппарат. По-крайней мере так утверждают многие исследователи этого явления. А не верить им нет никаких оснований.
http://www.factruz.ru/come_to_him/hallucination.htm
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.11.2014, 17:03   #95
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Природа галлюцинаций еще до конца неизучена и сама по себе является интересным объектом для исследования.
Такие статьи пишут мои коллеги, когда писать совсем не о чем, а план по полосам выдать надо.
У нас писали про говорящих собак, про котов убийц, про изобретателя машинки для одевания презервативов.
Естественно, ничего этого в природе не существовало.

Вас не смущает тот факт, что кроме этого чудака ни у кого запечатлеть галлюцинации на пленку не получается?
И что глаза никаких электромагнитных колебаний не излучают, как считает наука?
Валерий-М вне форума  
Старый 03.11.2014, 17:12   #96
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
На всех других территориях споры бессмыслены. Там нужно принимать на веру.
Ну, не надо. Если вам недоступно надэмпирическое,это не означает, что его нет. Ну, не у всех же есть музыкальный слух. Но это же не означает, что никто не может быть музыкантом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2014, 17:28   #97
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вас не смущает тот факт, что кроме этого чудака ни у кого запечатлеть галлюцинации на пленку не получается?
И что глаза никаких электромагнитных колебаний не излучают, как считает наука?
Понятно, по ссылке не ходили. Ну ладно, для ленивых, оттуда же:

Цитата:
Начало этому положил парижский художник Пьер Буше. Он занимался живописью, а заодно увлекался и фотографией. Помимо этих вполне похвальных занятий человек ещё дружил с "зелёным змием", что, в конце концов, привело к белой горячке.

Но творческая личность при любых обстоятельствах остаётся творческой личностью. Окружённый чертями, скалящими зубы, живописец проявил завидное мужество. Твёрдой рукой он взял фотоаппарат и сфотографировал отвратительные рожи. Трудно сказать, чем руководствовался в тот момент мастер, но, излечившись от недуга, он проявил плёнку. И что же он увидел на фотографиях? Те самые жуткие рожи, которые пугали его всю ночь.

Пьер Буше показал снимки своему знакомому Эмилю Шарро. Тот был связан с миром науки, и, внимательно изучив проблему, написал большую статью в научный журнал. Но там отказались её печатать. Видимо редактор испугался оказаться посмешищем в глазах серьёзных исследователей и читателей. Да и действительно, кто бы всерьёз поверил, что пьяный бред можно запечатлеть на фотоплёнке.

Исследования в данной области проводил такой известный психиатр как Виктор Хрисанфович Кандинский (1849-1889). Он считал, что видения, порождённые больной психикой, представляют собой некое физическое излучение, природу которого современная наука постичь не может.
Я привела лишь гипотезу Крохалева, потому что он подошел к вопросу фундаментально, как ученый.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.11.2014, 17:58   #98
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Понятно, по ссылке не ходили. Ну ладно, для ленивых, оттуда же:
С чего вы решили, что не читал?
Я имел в виду тысячи врачей, у которых под рукой десятки тысяч больных, подверженных галлюцинациям.
Всего-то нужно прикрепить им на голову камеру Гоу-про и получить Нобелевскую премию.
Почему это до сих пор никто не сделал, как вы думаете?


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я привела лишь гипотезу Крохалева, потому что он подошел к вопросу фундаментально, как ученый.
Какая вы, право, доверчивая девушка.
А вы знаете этого ученого? Или полностью доверяете автору желтого издания?

Крохалев это один из персонажей Фрикопедии http://www.freakopedia.ru/wiki/Кроха...надий_Павлович

"В январе 1977 года комитет по делам открытий и изобретений принял от Г. П. Крохалева заявку на открытие за № 32-ОТ-9465 "Формирование глазом голографических изображений в пространстве зрительных галлюцинаций". В июле того же года упомянутое выше учреждение приняло второй вариант заявки на открытие за № 32-ОТ-9363 "Формирование мозгом в пространстве зрительных галлюцинаций".

Спустя некоторое время автор получил лаконичный ответ: "Ваша заявка... не может быть принята к рассмотрению ввиду отсутствия в ней убедительных доказательств достоверности заявляемого Вами положения"."

Последний раз редактировалось Валерий-М; 03.11.2014 в 18:08.
Валерий-М вне форума  
Старый 03.11.2014, 18:05   #99
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Я всегда на стороне новаторов. Ибо прорывные открытия как раз и совершают такие вот фрики, а не те, кто озабочен своими научными знаниями и признанием в академической тусовке.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.11.2014, 18:11   #100
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я всегда на стороне новаторов. Ибо прорывные открытия как раз и совершают такие вот фрики, а не те, кто озабочен своими научными знаниями и признанием в академической тусовке.
Совершенно верно. Но все-таки нужно, чтобы их фрикоидеи получили хоть какое-то подтверждение со стороны других независимых экспертов.
Иначе это будет не наука, а фриконаука.
И я не уверен, что по сконструированным фрикоучеными мостам можно будет безопасно ездить.
Валерий-М вне форума  
Старый 03.11.2014, 18:13   #101
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

В конце СССР, в 1990 году я нашел интересную тему для почти постсоветской прессы - старик жил в пригороде, в чудовищно убогом самодельном шалаше. Его и шалашом не назовешь - ямка в земле, логово, закиданное полусгнившим сеном. сверху палки, связанные проволокой, на них набросано что попало - куски рубероида, старой жести, тряпки. В сооружение можно вползти только ползком, и даже сидя не разместищься - низко. Сейчас этим никого не удивишь, а во время СССР это была сенсация. Как так - человек на улице живет как зверь.
шалаш располагался между двумя далеко стоящими домами, соседи подкармливали старика из жалости. Пенсии он не получал. когда удавалось что-то раздобыть. готовил прямо у щалаша на костре, обложенном кирпичами.
Я приехал с фотографом областной молодежной газеты. К слову, тогда в области выходило всего две газеты, печатные органы власти, "взрослая" и "молодежка", тиражи были огромные. У нас был тираж 100 тыс. на 1 млн. 200 тыс населения.
Газета обладала реальной властью, по публикациям все органы должны были принимать меры и отчитываться.
Старик показал мне черные от грязи и копоти свои ладони и сказал, что на его руках кровь. Потому он должен жить так, как живёт. Сам себе назначил искупление.
Опытный фотограф А.Е. сделал несколько десятков кадров. В момент проявления в фотолаборатории - он меня даже позвал = получились снимки с пейзажами. шалашом, а старик на всех многочисленных кадрах не вышел. То место, где на снимке должна была быть его голова, было засвечено. Единственный кадр, который получился более-менее внятно - это там, где у старика вокруг головы светящийся нимб. Конечно. такой снимок нельзя было ставить в газету, но статья вышла. вызвала переполох, и старика переселили в пустующее здание старого медпункта, оформили пенсию, а через пару лет отправили в Дом престарелых.
Какое излучение засветило кадры пленки, конечно, остается непонятным.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 03.11.2014 в 18:15.
адекватор вне форума  
Старый 03.11.2014, 18:21   #102
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Какое излучение засветило кадры пленки, конечно, остается непонятным.
Персонаж, конечно, хороший. Это всегда находка для журналиста.

А вот списывать косяки фотографа или лаборатории на сверхестественные силы я бы не стал.
Дефекты проявки бывали всякие разные. И в виде нимбов, и в виде летающих тарелок.
Кто мешал сделать еще одну съемку? Вот бы и расставили все точки над i.
Валерий-М вне форума  
Старый 03.11.2014, 18:29   #103
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кто мешал сделать еще одну съемку?
Статья уже шла в номер, ехать за новыми снимками было далеко, зима.
Точно не помню, давно это было. По моему, снимок старика все-таки проходил в тираже. Тот. который был более-менее, с нимбом, Анатолий ретушировал.
Не помню. Хотя в подшивках все есть. Официальные областные газеты хранятся в облбиблиотеке вечно.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.11.2014, 18:33   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вот списывать косяки фотографа или лаборатории на сверхестественные силы я бы не стал.
Дефекты проявки бывали всякие разные. И в виде нимбов, и в виде летающих тарелок.
А кто мешалскептикам исследовать природу артефактов?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2014, 18:33   #105
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Дефекты проявки бывали всякие разные. И в виде нимбов, и в виде летающих тарелок.
Это понятно. Но на пленке было много кадров со стариком, и все засвечены в районе головы. Это явно и точно не дефект пленки. Не может быть такого совпадения. Вернее, вероятность такого совпадения ничтожна.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 03.11.2014 в 18:35.
адекватор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru