Сценарист.РУ
Старый 22.09.2019, 08:41   #781
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
За бесплатно можно сходить, ну или за очень маленькие деньги. За деньги ходить не стоит. Впрочем, если персона мастера вам сильно интересна и/или есть куча вопросов, то сходить можно в любом случае.
Спасибо. Уже не пошел...
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 14:45   #782
Алексей Ермолов
Читатель
 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Ищу того, кто поможет разобраться

Привет. Я начинающий. Ищу адекватного человека, который имеет желание помочь разобраться в некоторых вопросах, касающихся написания сценария. Много разной информации, в т.ч. и на этом сайте, но также много и противоречивостей. Есть материалы, возможна работа в тандеме. Спасибо
Алексей Ермолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 15:06   #783
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Ищу того, кто поможет разобраться

Так спрашивайте в соответствующих темах, что конкретно вас интересует. Готовых рецептов всё равно нет, неоднозначность - это норма в драматургии, в принципе, это даже хорошо. Чем больше у вас будет разных взглядов на один и тот же вопрос, тем лучше
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 22:14   #784
Клитрон
Читатель
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Подскажите, куда можно отправить сценарий на рецензию (или вычитку).
Нашел всего два места - скриптгуру (но там последний размещенный сценарий датирован 2018 годом) и платформа потенциал, которые не отвечают.
Не выкладываю сценарий на соответствующие ресурсы, потому что хочу не просто мнения о сценарии, а анализ с аргументацией.
Клитрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 22:28   #785
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Клитрон Посмотреть сообщение
Подскажите, куда можно отправить сценарий на рецензию (или вычитку).
Нашел всего два места - скриптгуру (но там последний размещенный сценарий датирован 2018 годом) и платформа потенциал, которые не отвечают.
Не выкладываю сценарий на соответствующие ресурсы, потому что хочу не просто мнения о сценарии, а анализ с аргументацией.
Никуда. Хотя, нет.
Бывают конкурсы, где за отдельные деньги могут вычитать и отрецензировать. Бывают сценарные лабоатории (тоже платно), типа этой https://iwantfilm.ru/contest/65
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 21:27   #786
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Клитрон Посмотреть сообщение
Подскажите, куда можно отправить сценарий на рецензию (или вычитку).
Нашел всего два места - скриптгуру (но там последний размещенный сценарий датирован 2018 годом) и платформа потенциал, которые не отвечают.
Не выкладываю сценарий на соответствующие ресурсы, потому что хочу не просто мнения о сценарии, а анализ с аргументацией.
Считаю, что наилегчайший путь в данном вопросе - это прочитать и отрецензировать чьи-то чужие сценарии. Тогда их авторы могут сделать то же самое в ответ. Да, таким образом вы вряд ли получите рецензию от настоящих профессионалов, но и в других случаях тоже вряд ли удосужитесь их внимания.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 15:40   #787
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Клитрон Посмотреть сообщение
Подскажите, куда можно отправить сценарий на рецензию (или вычитку).
Нашел всего два места - скриптгуру (но там последний размещенный сценарий датирован 2018 годом) и платформа потенциал, которые не отвечают.
Не выкладываю сценарий на соответствующие ресурсы, потому что хочу не просто мнения о сценарии, а анализ с аргументацией.
На западе есть как специальные компании, занимающиеся подобным, так и отдельные фрилансеры скрипт-доктора. Лично я подобного у нас не встречал, хотя в каком-то видео Мишин советовал найти на фейсбуке или где-либо еще на просторах инета редакторов, которые за отдельную плату пройдут с Вами по сценарию и сделают полную вычитку. Сразу уточню, что сам я таким не пользовался, поэтому об эффективности ничего сказать не могу. В будущем думаю и у нас появятся компании скрипт-докторов, когда запрос на такую услугу наберет критическую массу.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 17:07   #788
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Считаю, что наилегчайший путь в данном вопросе - это прочитать и отрецензировать чьи-то чужие сценарии. Тогда их авторы могут сделать то же самое в ответ.
Это тупиковый путь. Какой толк от рецензии непрофессионала? С тем-же успехом можно соседу дать почитать. Хотя, помнится, кто-то из гуру именно это и советовал, давать читать сценарии друзьям и самым разным людям и слушать, что они скажут. Но там цель больше была в сборе фидбека по истории.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 02:12   #789
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Мишин советовал найти на фейсбуке или где-либо еще на просторах инета редакторов, которые за отдельную плату пройдут с Вами по сценарию и сделают полную вычитку.
Хороших редакторов, которые видят историю, очень мало. Все остальные могут проверить лишь техническую составляющую. Смысла в такой вычитке немного.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (05.11.2019)
Старый 23.10.2019, 11:14   #790
Алексей Догадаев
Читатель
 
Аватар для Алексей Догадаев
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
По умолчанию Вопрос по вопросу

Здравствуйте. Недавно я послал вопрос нескольким форумчанам-сценаристам в личном сообщении:
«Возможно ли на титульном листе сценария добавление строки «По мотивам к/ф «Республика ШКИД»? И в каком месте листа?»
Все мне ответили, за что я им благодарен. И вот, собрав всю информацию, я узнал что:
- если сценарий не на конкурс – пиши где хочешь и что хочешь;
- по мотивам не к/ф, а повести, так как «…на повесть все сроки авторских прав давно прошли…» (конец цитаты);
- другой же ответчик ) написал: «… у повести тоже автор есть. С момента смерти Пантелеева 70 лет точно не прошли…»;
- вот еще ответ: «Если вы пишите «По мотивам к/ф....» это значит что вы заново переосмыслили существующий фильм и написали новую версию этого фильма. Если это действительно так то так и напишите» (конец цитаты)
Вот тут я немного опешил. Дело в том, что автору последнего ответа я еще летом послал свой незаконченный сценарий в надежде на его комментарии и проч. «Присылайте, мол, поговорим, обсудим…». Правда, до сих пор ничего я от него не получил. К тому же еще в 2008(!) мы с ним переписывались именно по поводу моей идеи.
Ну вот, собственно и все. Да, не скрою, подколол я г-на N, но не обидел, надеюсь! Я ничего не придумал, все чистая правда, уж поверьте.
Господа сценаристы, если по вопросу АвтПрав в моей ситуации вы что-нибудь мне скажете – буду весьма вам признателен.
__________________
Снять кино — значит создать целую вселенную. (И. Бергман).

Последний раз редактировалось Сашко; 23.10.2019 в 12:23.
Алексей Догадаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 11:55   #791
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопрос по вопросу

Алексей Догадаев,

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

http://www.consultant.ru/document/co...9d1562541fb98/

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/co...54967f2ae5e4b/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 22:42   #792
Александра Рублева
Читатель
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Кто это пишет ?

Когда во время главного диалога, звучит закадровая речь . Например лекция. Кто ее пишет или находит? Сценарист?
Александра Рублева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 22:50   #793
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Кто это пишет ?

Цитата:
Сообщение от Александра Рублева Посмотреть сообщение
Кто ее пишет или находит? Сценарист?
Сценарист так или иначе пишет всё, что есть в сценарии. Даже если это документальный фильм, и он просто вставляет прямую цитату, вряд ли кто-то за него будет это делать. Всё по ситуации, или придумывают сами, или берут откуда-то материал, позаботившись перед тем об авторских правах - своих и чужих.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 09:44   #794
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Александра Рублева,
Цитата:
Сообщение от Александра Рублева Посмотреть сообщение
Например лекция. Кто ее пишет или находит? Сценарист?
Тут, еще, вопрос важен ли текст лекции по действию или по атмосфере и сеттингу.

Если нет, текст в ряде случаев,можно не писать. Это будет приглушенное "бу-бу-бу" и все.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 00:47   #795
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Сегодня зашел спор по поводу сериала "Следствие вели с Л.Каневским." Суть в том, что другие верят, что все описанные в сериале события действительно происходили в жизни. Я думаю, что большая часть выдумана. Кто прав?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru