Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 20:42   #106
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А разве "репортаж" - это не жанр журналистики?
и жанр кинодокументалистики.
ну как вы дорогая Марокко можете о документалистике что-то говорить, если вы таких азов не знаете?
ужоснах.
вот наверное первый в истории кинорепортаж о терроризме:
http://www.youtube.com/watch?v=TAp0uGwEfuU
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Им вместе с оператором, видимо, тоже, и они стали переводить камеру - этому учат, уверена. Но положения это не спасло.
вы меня пугаете.
серьезно.
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
что такое мокьюментари. Веселый Разгильдяй, зная Ваши неисчерпаемые закрома, интересуюсь: по этому вопросу ни чем не поделитесь?
сериал "офис". "ведьма из блэр".
и т.п.
остальное в вики и далее по гуглу.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 26.01.2010 в 20:57.
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:45   #107
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
ВР, мне кажется, мы очень зазря скатились в обсуждение подлинности и неподлинности в обсуждении документального кино.
последнее.
документальное кино и называется документальным, потому что построено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на подлинных документах (!) - не важно: снятых сейчас или архивных.
это не относится к реконструкциям, докудрамам и прочему.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 26.01.2010 в 20:55.
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:48   #108
Нуар
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Из Тьмы и Мрака
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
остальное в вики и далее по гуглу.
Навеяло:
"Послать на Гугл"
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:53   #109
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Нуар Посмотреть сообщение
"Послать на Гугл"
"пошел ты в гугл!".
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 21:22   #110
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
последнее.
документальное кино и называется документальным, потому что построено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на подлинных документах (!) - не важно: снятых сейчас или архивных.
ВР, да не спорю я с вами, не спорю, милый вы мой Это вы меня, похоже, решили за косички подергать - согласная я. Просто пример с лыжником в лавине мне как-то не понравился, совсем не понравился. нет. не понравился

Цитата:
это не относится к реконструкциям, докудрамам и прочему.
Да, давайте вынесем это в отдельное обсуждение. Просто, допустим, мой стопудово документальный фильм критикой сравнивалось с работой другого автора, которая стопроцентная реконструкция - только потому, что была одна и та же тема, правда, к чести сказать, один ноль было отдано в мою пользу. В чем там была беда, в самом выборе жанра реконструкции или же как это было сделано? Мне показалось в нежелании напрягаться или в собственном передутом "я" автора. Как поклонница именно документального кино, (вплоть до таких крайностей, как практически полного убирания своего явного авторского я - оно, конечно, есть, но не фарами в глаза), я не люблю, когда отовсюду торчат ослинные уши автора, а не сам предмет собственно фильма.
Чуть не забыла, сравнивалось еще не только с реконструкцией по причине одной и той же темы, но и с другой именно документальной работой, уже совершенно на другую тему, но по какому-то другому признаку, скажем, подходу к изображению чего-то (блин, не помню).
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:14   #111
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
и жанр кинодокументалистики.
ну как вы дорогая Марокко можете о документалистике что-то говорить, если вы таких азов не знаете?
ужоснах.
Я вот вспомнила забавный случай. Была у нас в редакции девочка - без нормального образования, откуда-то из глубинки, с волосами какого-то жутко пергидролево-желтого цвета. Мыкалась-мыкалась чего-то там, на нее так смотрели и тихо про себя "сочувствовали" и посмеивались. И вот, наконец, была какая-то тема, за которую не особо хотелось браться - ибо муторная такая тема была. Ну так вот, кого-то в обязаловку снарядили (молодых, конечно), хоть и туфта, а все равно, блин, ведь надо, а девочку эту прицепом - фигли там. А я нерасторопная и не особо снобная, короче, другие разлетелись, а я, значится, потащилась с этой девочкой с очень невеселыми мыслями относительно того ,что и так геммор, а тут еще и баласт.

И вот, в какой-то момент (спасибо, жизнь, за такие моменты) - я вдруг вижу, как вот эта вот девочка... Короче, как в Матрице, где ты вроде все знаешь и даже пять разных способов бега, прыжков и выстрелов, этот вот желто-пергидролевый Нео, нифига не зная, начинает вдруг, образно говоря - проходить сквозь стены и гнуть на твоих глазах ложку. Вот дана человеку такая способность и все тут - и нифига ему не нужны эти пять способов обегания препятствия, если он таким родился и сам по себе так ходит, что может пройти сквозь стену, да и не стена это для него вовсе. Талант - это изменять пространство под себя.

И вот вся моя потомственная журналистика с дедом и отцом, весь мой самый лучший вуз и я не самый худший студент и все мои знания азов - просто встали и курили в сторонке, чисто наблюдая за этой девочкой, и даже мое предубеждение против пергидролево-желтой глубинки - испарились нах в один момент. И все мои знания дали мне только одно преимущество - отойти в сторонку, и не то, что не советовать, а просто не мешать (ну и отдуваться за допущение самодеятельности перед редактором). И у этой девочки не то, что получилось отработать в общем-то тухлую тему, но и сделать из этого шлака просто шикарный материал, один из лучших в номере.

Все, нет на это аргументов - талант, и хоть ты тресни, самородок, прирожденный журналист, остальное - приложится. То ,что грамотности не хватало - корректор поправит (зря он чтоль зарплату получает), в чем-то знаний - редактор соориентирует или коллеги, если не скурвленные, подскажут. Это дело наживное, а вот талант никто не приложит и не поможет. Прекрасный журналист из нее получился и даже волосы у нее теперь совершенно нормального цвета.
Вот вы сейчас сказали ,а я подумала, а что если бы ее тогда затюкали азами или же я своей толстой всезнающей попой встала на проходе, типа куда лезешь, ты ничего не знаешь - и получилось бы, что и из меня журналиста все равно от этого не стало бы, и у редакции материала шикарного не было бы и журналиста отличного не получили бы.

Я вам сейчас не про то говорю, что я типа Нео в документалистике. Я абсолютно точно знаю, что не Нео, и что чисто в пределах нормы и даже не документалист я (ну было дело, ну поигралась случайно) - дело даже не в азах, я просто хотела рассказать эту вот историю, вдруг ,вам встретиться такая вот желто-пергидролевая недоучка из глубинки, чтобы вы нас не лишили прекрасного документалиста, прижав его намертво к стенке азами. Вы курите?
Все, говорить больше о документалистике не буду, я вот пойду покурю.

Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 22:17.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:22   #112
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
сериал "офис". "ведьма из блэр". и т.п. остальное в вики и далее по гуглу.
Да, Вы, что с ума сошли совсем? Меня интересовало есть ли какие учебные рекомендации, литература, описывающие секреты мастерства в данном направлении.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:33   #113
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Да, Вы, что с ума сошли совсем? Меня интересовало есть ли какие учебные рекомендации, литература, описывающие секреты мастерства в данном направлении.
вопросы надо правильно задавать нет, не знаю учебников.
есть только статьи в англоязычном инете.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Все, нет на это аргументов - талант, и хоть ты тресни, самородок, прирожденный журналист, остальное - приложится.
в самом начале своего появления на этом форуме я уже слышал про таланты и самородков. и отвечал на это в своей ветке - можете порыться.
например один деятель с пеной у рта доказывал что 200 страниц текста - нормально для сценария пм. и так далее.

кинематографу надо учиться.
именно с азов.
всю жизнь.
чтобы не писать и не снимать дилетантское говно.

а "талант" и "самородок" в киношколе в список дисциплин не входят.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:36   #114
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Думается ,что документальный фильм может сделан также, как художественный даже не посредством включения игровых сцен или постановочной реконструкцией ,а самим подходом к подаче документального материала и построением фильма.
Конечно.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Есть прекрасны полностью постановочные документальные картины.
Например, фильм "Сцена" Петра Мостового. Его называют то неигровым, то документальным. Любой, кто его видел, скажет, что он постановочный. (И очень художественный при этом).
Призы:
Премия «Лавр» за лучший полнометражный неигровой телевизионный фильм,
премия им. Павла Когана на XVI Международном кинофестивале документальных фильмов, Серебряный Феникс на международном Варшавском кинофестивале.

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
вот этому документалисты и учатся.
причем некоторые становятся гениями:
http://www.kinocafe.ru/blog/?id=147
Ребенок гениальный, как, впрочем, все дети.
Очень милый фильм, спору нет. Но мне кажется, что его достоинства сильно преувеличены кинокритиками.
А вы, В.Р., самостоятельно пришли к выводу, что фильм гениальный, или вам кто-то сказал?
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:39   #115
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
чтобы не писать и не снимать дилетантское говно.
Можно вопрос? Профессиональное говно пахнет розами?
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:41   #116
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
вопросы надо правильно задавать
Принимаю замечание к сведению. Ну уж не думала, что меня примут за человека не умеющего пользоватся гуглом или не смотревшим "Ведьму из Блэр"
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:43   #117
Нуар
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Из Тьмы и Мрака
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Все, нет на это аргументов - талант, и хоть ты
тресни, самородок, прирожденный журналист, остальное - приложится.
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
кинематографу надо учиться.
именно с азов.
всю жизнь.
чтобы не писать и не снимать дилетантское говно.

а "талант" и "самородок" в киношколе в список дисциплин не входят.
Кажется, на просторах "этих ваших интернетов" нарисовался еще один эпичный холивар.

Самородок vs Ремесло.

Истина, как абычна, где-то посередке...
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:44   #118
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Профессиональное говно пахнет розами?
Если оно своё, то оно вообще не пахнет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:46   #119
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Можно вопрос? Профессиональное говно пахнет розами?
нет. пахнет говном. только выглядит посимпатичней.
например вот так: http://vsyako-razno.ru/4364-yaponska...-kartinok.html

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
А вы, В.Р., самостоятельно пришли к выводу, что фильм гениальный, или вам кто-то сказал?
знаете такой мем: do not feed the trolls?
я ясно выразился?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:47   #120
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Нуар Посмотреть сообщение
Кажется, на просторах "этих ваших интернетов" нарисовался еще один эпичный холивар. Самородок vs Ремесло.
этот холивар - без меня.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru