Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2020, 00:38   #586
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Завязка тут очень медленная.
Есть мнение, что в современных сериалах пилотная серия структурно это необязательно одна серия. Зачастую две.
Потому что люди часто смотрят две серии сразу.
А "Нетфликс" как раз тщательно собирает и анализирует статистику. У них пунктик на это.
Многие стриминговые сервисы сейчас выпускают сразу несколько серий.
Даже премиальные кабельные каналы уже стали стартовать с 2-х эпизодов. Не так часто, но все же. Постепенно к этому идут.

Вообще Фугунага рассказывал, что во время работы над "Маньяком" к нему приходили чуваки из Нетфликса и любезно просили внести изменения на основе алгоритмов, чтобы не отвалились зрители.

Цитата:
Потому что Netflix - это компания по сбору данных, они точно знают, как и что их зрители смотрят", - говорит Фукунага. "Таким образом, они могут посмотреть на то, что вы пишете, и сказать:" мы знаем, основываясь на наших данных, что если вы поступите следующим образом, мы потеряем столько-то зрителей. Так что это совсем другой вид работы с правками. Это не так: давай обсудим это и, возможно, я выиграю. Аргумент алгоритма все равно выиграет. Вопрос в том, хотим ли мы принять творческое решение, рискуя потерять зрителей?"

"Был один эпизод, который мы написали, который был просто слой за слоем переписан.Это, наверное, не очень хороший ход, понимаешь? Таким образом, это решение было принято на 100 процентов на основе участия аудитории"

Фукунага рассматривал этот процесс как еще одну вещь, из которой можно извлечь уроки, говорит он. - Это было удивительное упражнение. Еще более удивительно будет увидеть реакцию людей на этот сериал. Я не сомневаюсь, что алгоритм окажется верным.- Но это также заставило его захотеть сделать то, он еще не сделал. "Я просто хочу сделать что-то идиосикразическое", - говорит Фукунага.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.03.2020 в 00:47.
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 00:58   #587
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Есть мнение, что в современных сериалах пилотная серия структурно это необязательно одна серия. Зачастую две.
Потому что люди часто смотрят две серии сразу.
А "Нетфликс" как раз тщательно собирает и анализирует статистику. У них пунктик на это.
Многие стриминговые сервисы сейчас выпускают сразу несколько серий.
Даже премиальные кабельные каналы уже стали стартовать с 2-х эпизодов. Не так часто, но все же. Постепенно к этому идут.

Вообще Фугунага рассказывал, что во время работы над "Маньяком" к нему приходили чуваки из Нетфликса и любезно просили внести изменения на основе алгоритмов, чтобы не отвалились зрители.
Ну это мнение просто мнение.


На самом деле в реале. ВСе по другому. Сериал смотришь дальше, если ты попал на крючок. Это должно быть в пределах 20 минут максимум - в пределах 40 минут.

В Маньяке этого нет. Я его в первый раз послал подальше, несмотря на моих любимых актеров. Потом решил еще раз попробовать. Но я это делаю уже не как рядовой зритель.

Алгоритм зрительского интереса он очень простой. очень. чем быстрее ты зацепил , тем лучше. 2 серии- для зацепа - это банкрот для шоуранера. мое мнение. Просто зритель переключит канал. он не захочет выяснять гениальность идеи.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 19.03.2020, 01:26   #588
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ну это мнение просто мнение
Даже не мнение, а наблюдение. Я от многих это слышал.
Смысл в том, что мы живем в эпоху запойного смотрения. Поэтому само понятие пилота постепенно расширяется.
Другое дело, что крючок случается зачастую раньше, чем закончится пилот. Иначе нет стимула смотреть сериал запойно.
Конечно, нужно как-то поддерживать интерес.

Но есть целая категория эфирных сериалов, где крючки строго в первых 7 минут. Быстро загораются и быстро перегорают.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
2 серии- для зацепа - это банкрот для шоуранера
Ну, "Очень странные дела" долго раскачивались. Мне стало интересно только к концу 3 серии. Хотя само исчезнование Уилла Байерса происходит почти сразу же.
Но основной замес начинает именно после 3-ей. Это не помешало "Очень странным делам" стать самым популярным сериалом "Нетфликс".

Некоторые шоураннеры берут несколько серий, чтобы познакомить с миром, персонажами и только потом начинают основной движ.

"Маньяк" раскачивается две серии. Мне кажется, это нормально. Конечно, каждый имеет право выключить, когда ему захочется. Особенно сейчас, когда есть выбор что смотреть

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.03.2020 в 01:29.
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 01:44   #589
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Ну не, Сергофан, я с вами категорически не согласен. В сериалостроении самое важное включить МАКСИМУМ своей аудитории. Если вы расчитываете включитть только ту аудиторию, которая продержаться 2 серии- то я ( будучи главой канала или компании ) послал бы сразу подальше такого творца, потому что он повысил бы риски моих убытков в разы.

Я думаю, что выбор проекта для эфира диктуется не только 20-минутным крючком, но именем, а так же консультациями приближенных. Они говорят "Да, в это что-то есть" Босс говорит "Ок, сделаем один сезон, там посмотрим" А вы - уже строите теории.

Маньяк - плохой сериал с точки зрения бизнеса. Просто потому что он отталкивает реднеков от экрана . Ладно, не только реднеков, большинство людей белых воротничков не будут грузиться.....когда рядом идет Игра Престолов,Хорошая
жена или Тру детектив, ........я так думаю...я не изучал рейтинги сериала,...... но кажется его убили на первом сезоне..
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 19.03.2020, 02:01   #590
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Даже не мнение, а наблюдение. Я от многих это слышал.
Я тоже почти никогда не даю сериалу шанса если он не зацепил быстро. Если первая серия мимо - 80 процентов, что на этом просмотр закончил. Если ыторая такая-же, то 200 процентов.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.03.2020, 02:17   #591
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Сериал смотришь дальше, если ты попал на крючок. Это должно быть в пределах 20 минут максимум - в пределах 40 минут.

В Маньяке этого нет. Я его в первый раз послал подальше, несмотря на моих любимых актеров. Потом решил еще раз попробовать. Но я это делаю уже не как рядовой зритель.

Алгоритм зрительского интереса он очень простой. очень. чем быстрее ты зацепил , тем лучше. 2 серии- для зацепа - это банкрот для шоуранера.
Да, я вот пытаюсь ворваться, но перемотка показывает, что более-менее действие начинается за 10 минут до конца первой серии.
Но меня, если честно, герои тоже пока не зацепили настолько, т.е. видно, что девушка дерзкая, а парень тюфяк. Ну и что?
Белый олеандр вне форума  
Старый 19.03.2020, 02:33   #592
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да, я вот пытаюсь ворваться, но перемотка показывает, что более-менее действие начинается за 10 минут до конца первой серии.
Но меня, если честно, герои тоже пока не зацепили настолько, т.е. видно, что девушка дерзкая, а парень тюфяк. Ну и что?
перемотку то на фига включаете ? это не тот сериал где перемотка поможет )) там нужно смотреть каждый кадр. это как пазл
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 19.03.2020, 02:49   #593
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я тоже почти никогда не даю сериалу шанса если он не зацепил быстро.
Я даю. Но меня цепляет качественная драматургия. Диалоги. Даже если там нет ничего особенного в первой серии. Но у меня принцип, если я что-то смотрю, то досматриваю сезон. Но я и очень тщательно отбираю. Есть сериалы, которым нужно дать время. Пилот я смотрю два или три раза по совокупности из-за одного нюанса. И иногда ты просто не въезжаешь или распробываешь. Смотрю очень внимательно и обстоятельно.

У меня зачастую так, что сериал быстро очаровывает, но потом проседает. Но те сериалы, которые раскручиваются к 3 серии как ни странно оказываются самыми долговечными. Впоследствии они отдают кредит зрителю.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ну не, Сергофан, я с вами категорически не согласен.
Да я и не отстаиваю какую-то точку зрения.
Я не спорю с тем, что нужно стремиться как-то увлечь зрителя с самого начала. Просто есть сериалы, которые раскочегариваются чуть позже. И таким сериалам стоит дать шанс, если есть потенциал. Зачастую этот потенциал правда виден. Просто автор выбрал такой вот способ рассказывания истории.

Кстати, раз уж зашла речь о "Маньяке" еще один факт. По словам, Фукунаги за 3 месяца до начала производства он фактически решил выбросить половину сценариев сериала и по сути начал с шоураннером сначала. Мне кажется, это произошло во второй трети сезона. Потому что именно в этот период стали ощущаются изменения в повествовании. Не то чтобы сильные изменения, но сериал постепенно становится более динамичным.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.03.2020 в 03:04.
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 06:44   #594
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Единый оператор онлайн-вещания. То есть монополия на трансляцию общедоступных телеканалов в интернете. Все они будет идти через один канал, скорее всего, через Витрину.ТВ. Порталы, которые хотят транслировать каналы, должны будут поставить плеер.
Госдума примет закон.
Я правда не знаю, что это даст.
Это даст современное цифровое телевидение. Включаешь телевизор и там имеешь библиотеку фильмов, сериалов, шоу, спорт плюс живое телевидение на сотню каналов. Суперновинки могут просить денег, дешевле, чем в кинотеатре, но премьеру ПМ можно и дома посмотреть на диване, благо размеры телевизора и попкорн из микроволновки вполне себе заменяют всё недостающее.
Такое уже давным-давно реализовано в продвинутых странах.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это физически невозможно. На юридическом уровне, поскольку будет противоречить международному и российскому праву. Дело в том, что создатель контента получит свои права назад через три-пять лет (в зависимости от договора) и пошлет на йух эту Витрину.
Не говоря о том, что подобный проект нарушает антимонопольное законодательство.
Не надо прогибаться под изменчивый мир. То, что было невообразимо вчера - сегодня является естественной нормой.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 19.03.2020, 10:13   #595
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Это даст современное цифровое телевидение. Включаешь телевизор и там имеешь библиотеку фильмов, сериалов, шоу, спорт плюс живое телевидение на сотню каналов. Суперновинки могут просить денег, дешевле, чем в кинотеатре, но премьеру ПМ можно и дома посмотреть на диване, благо размеры телевизора и попкорн из микроволновки вполне себе заменяют всё недостающее.
Так это уже есть у Иви, мегого и т.д. Только премьеры одновременно в телевизоре и в кино делать никто не даст. Прокатчики очень против.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Не надо прогибаться под изменчивый мир. То, что было невообразимо вчера - сегодня является естественной нормой
В виде заставить все платформы ставить плеер Витрины это тупо попытка отжать часть бизнеса. На уровне - вы вложили деньги, раскрутили сервис, а мы будем стричь с него деньги )
Это единственный смысл Витрины, учитывая, что все о чем они говорят - библиотека фильмов, сериалов и сотня каналов (почти двести) уже давным-давно реализовано на других платформах.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.03.2020, 12:48   #596
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

От себя добавлю, что тоже начал думать продолжать просмотр, или нет, после 2 серий. Даже если первая серия не зацепила, то все-равно посмотрю вторую, потому что помню случаи, когда первая серия не понравилась, но потом пошло-поехало.
Феофаний вне форума  
Старый 19.03.2020, 12:50   #597
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В виде заставить все платформы ставить плеер Витрины это тупо попытка отжать часть бизнеса. На уровне - вы вложили деньги, раскрутили сервис, а мы будем стричь с него деньги )
Будет ли это Витрина или кто-то другой, всё равно кого-то обидят. Всё равно решения будут приниматься на государственном уровне и законы под это будут подстраивать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 19.03.2020, 12:56   #598
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Будет ли это Витрина или кто-то другой, всё равно кого-то обидят. Всё равно решения будут приниматься на государственном уровне и законы под это будут подстраивать.
Так все это уже есть. С чего государству лезть в бизнес? Они опоздали лет на шесть и теперь что? Хотят просто воспользоваться чужим трудом?
Ну да, таков Путь.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.03.2020, 13:22   #599
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
уже давным-давно реализовано на других платформах.
Ну, а это попытка монополизировать. Учредители этой Витрины «Национальная Медиа Группа», «Первый канал», «ВГТРК», «СТС Медиа». Так что без вариантов. Рано или поздно они бы это сделали.

Цитата:
Это стратегический для отрасли проект - технологическая платформа станет единым OTT-сервисом для всех телекомпаний страны.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Всё равно решения будут приниматься на государственном уровне и законы под это будут подстраивать.
Так уже приняли закон. Т.н. закон о русском Hulu. Так что дело решенное. Вопрос лишь в эффективности этой платформы.

Цитата:
"Перед государством встал вопрос о необходимости соблюдения действующего законодательства и в то же время дать каждому гражданину право на свободный и качественный доступ к 20 телеканалам. <…> Большинство каналов, входящих в федеральные мультиплексы, поддержали представленное решение, и, собственно, были его инициаторами, однако со стороны отрасли в целом и ряда федеральных органов исполнительной власти поступил ряд важных замечаний"
https://ruvod.com/zakonoproekt-o-rus...ervom-chtenii/
Цитата:
ФАС и операторы связи раскритиковали законопроект о создании единого поставщика телевизионного контента. В ФАС законопроект назвали «крайней опасным».
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 13:35   #600
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, а это попытка монополизировать. Учредители этой Витрины «Национальная Медиа Группа», «Первый канал», «ВГТРК», «СТС Медиа». Так что без вариантов. Рано или поздно они бы это сделали
Только на каком основании они собираются частному бизнесу впаривать эту витрину?
Потому что сами ничего не могут, но денег очень хотят.
Это чистое рейдерство, в нормальной стране за такое могли бы и посадить.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
вмерикантю посетил, все ненавидят цукерьерга, вспалывать огороды, макги написал бред, продюсеры, скринрайтинг et cetera, сложно нащупать трэнды, труби - просто аферист, ьарковщина и философия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru