Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 21:49   #1051
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Нарратор
Спасибо, кое что поправила. Про Борю, но чуть совсем
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 21:54   #1052
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Коллеги, вняла вашим рекомендациям и советам.

Текст укоротился. Появились некоторые доп.сюжеты. Если будет не трудно, прокомментируйте снова плиз.

Ирина - девушка утонченная. Учится в Университете, мечтает играть на сцене. Ей 20, она с 16 лет встречается со своим соседом, Борисом. Борис старше, ему 25. Книг не читает, театр не любит, но закончил мореходку, работает и имеет планы на будущее. Ира, не зная других романов, влюбляется в Бориса. И в 21 выходит за него замуж.

Вскоре Ирина начинает понимать, что несчастлива в браке. У них с мужем нет общих интересов. Ее увлечение театром и работа медсестрой в больнице Бориса раздражает и не устраивает. Ирина не хочет этого замечать и пытается «улучшить» Бориса. Ей очень хочется иметь много детей, родить второго и третьего ребенка. И эта мечта заставляет Ирину бороться за семью. Но муж против, ссылаясь на финансовые вопросы. Ирина все чаще и чаще вспоминает свою первую любовь – мальчика Сашку, которого не видела с 12 лет.
Прожив в браке 20 лет, Ирина узнает, что снова беременна и надеется, что это изменит отношения в семье. Но вместе с тем она догадывается, что муж ей изменяет. Ирина с болью в сердце решает делать аборт, понимая, родив ребенка, будет еще хуже. Операция дает осложнения, и Ирина попадает в больницу. Муж навещает редко, ссылаясь на занятость. Ирина узнает, что любовница мужа - соседка, двое детей которой ходят в одну школу с Ириной дочкой. Соседка не раз приходила в гости на чай. У них сложились неплохие отношения.

После выхода из больницы Ирина решает сменить работу, чтобы стать независимой от мужа. Она устраивается работать в частную клинику. Через некоторое время ее направляют в Киев для повышения квалификации. Но в Киеве Ирина попадает в аварию, и ее забирает скорая помощь. Ирине делают операцию. Она лежит 2 дня в коме. После выхода из комы, Ирина знакомится со своим хирургом. Оказывается, что это - тот самым мальчик Саша- первая любовь Ирины. Саша долго ее искал, но не мог найти. Между ними снова вспыхивают чувства.
Ирина честна и не может поступить, так как ее муж – изменить в браке. Она возвращается к Борису и просит развода. Муж не дает свое согласие. Начинаются суды, на которых в том числе решаются имущественные вопросы. Борис считает, что Ирина изменяет ему и настраивает 12 летнюю дочь против своей мамы и ее нового «любовника». Ирина с трудом уговаривает дочь остаться с ней после развода.
Саша в свою очередь предлагает Ирине выйти за него замуж. Ирина готова ехать в Киев. Осталось взять разрешение у Бориса на выезд дочери зарубеж. Борис такого разрешения не дает.
Ирина подкупает деньгами Бориса, и тот дает разрешение, но приезжает в аэропорт и запрещает дочери выезжать. Ирина летит одна.

К Борису после развода переезжает соседка с двумя детьми. И дочь Ирины начинает жить со своей бабушкой. Ирина не может выйти замуж без согласия дочери. Она возвращается вместе с Сашей, и постепенно у них заново завязываются отношения.

Снова Ирина идет к Борису за разрешением о выезде. Он его дает в обмен на квартиру. Ирина понимает, что ни судится, ни поддерживать отношения с таким человеком она не может и меняет квартиру на разрешение.
Саша, Ирина и Ирина дочь благополучно вылетают в Киев.
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:10   #1053
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй

Уже лучше, потянет на сериальчик.
Но непонятки остались: к примеру, после универа почему-то работает медсестрой.
Так же с трудом верится, что
Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Саша долго ее искал, но не мог найти.
,
если они расстались в 12 -летнем возрасте, а сейчас обоим за 40 ( я так понимаю, раз она в браке 20 лет).
Неправдоподобно это. Случайная встреча с другом детства и любовь одно, а "специально искал" - уже какая-то лажа чувствуется.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:11   #1054
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Критикуй

Борис какой-то инфернальный совсем. Тогда уж его надо прибить в решающей схватке, сменив жанр
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:13   #1055
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Неправдоподобно это
После того, как мы узнаем, что героине некого вспомнить, кроме 12-летнего мальчика, уже все равно
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:18   #1056
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Ирина не может выйти замуж без согласия дочери.
Почему? Конфликт должен быть объяснен точнее.
Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Через некоторое время ее направляют в Киев для повышения квалификации
Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Ирина готова ехать в Киев. Осталось взять разрешение у Бориса на выезд дочери зарубеж. Борис такого разрешения не дает.
Меня несколько смущает повышение квалификации в Киеве ( хотя можно такое допустить) и разрешение на выезд, если виза не требуется. А виза в страны СНГ не требуется.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:45   #1057
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Тетя Ася,спасибо

Цитата:
к примеру, после универа почему-то работает медсестрой.
Оставлю, наверное, учителем. все таки там женский коллектив, и романчик не с кем завести.

Цитата:
если они расстались в 12 -летнем возрасте, а сейчас обоим за 40 ( я так понимаю, раз она в браке 20 лет).
Правда, Ваша. Исправлю на 10 лет. Так и правдивее, и звучит легче.

Цитата:
Неправдоподобно это. Случайная встреча с другом детства и любовь одно, а "специально искал"
Думаю, и здесь вы правы. Наверное надо или две линии показывать, его - как искал и ее - как жила, или все свести к "волею судьбы...".

А как синопсис? Язык, стиль, оформление. То есть это похоже на синопсис? Хороший...я хотела сказать))
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:50   #1058
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Борис какой-то инфернальный совсем. Тогда уж его надо прибить в решающей схватке, сменив жанр
Цитата:
Телеплей
Я даже в словарик заглянула) - инфернальный - Находящийся в аду, происходящий в аду, адский. Инфернальный огонь. Инфернальные муки. Одержимый бурными страстями, демонический

Ну в общем вы имели в виду, что то типа отрицательного героя? )) НУ можно его оставить без квартиры и любовницы. И спившийся с горя.
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 23:24   #1059
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
То есть это похоже на синопсис?
По форме - да, с русским языком у Вас тоже проблем нет. Только ведь дело не просто в формально - правильном оформлении, а еще и это главное, чтобы заинтересовать своим синопсисом.
Вот, здесь ВР, выкладывал пример удачного синопсиса с точки зрения продюсера:
http://forum.screenwriter.ru/showthr...=1170&page=348
А еще лучше всю ветку "Маленькие секреты большой профессии изучите"
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 01.11.2010, 10:50   #1060
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Тетя Ася
Спасибо.

Цитата:
Вот, здесь ВР, выкладывал пример удачного синопсиса с точки зрения продюсера:
http://forum.screenwriter.ru/showthr...=1170&page=348
А еще лучше всю ветку "Маленькие секреты большой профессии изучите"
Самое сложное это смотреть на ветку с 500 страницами)) Нужную тему наверняка не найдешь) Что хорошо модератору- не всегда хорошо читателю. Но спасибо за наводку - буду изучать)
Брумка вне форума  
Старый 01.11.2010, 10:56   #1061
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй

Брумка, а вот тут для удобства дано содержание этой весьма полезной ветки ВР.
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2424
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 01.11.2010, 11:14   #1062
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Агата,
Вы меня просто спасли сегодня)
Брумка вне форума  
Старый 01.11.2010, 11:34   #1063
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Если будет не трудно, прокомментируйте снова плиз.
Брумка, вы написали бред, а следовало написать историю.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Ирина - девушка утонченная. Учится в Университете, мечтает играть на сцене. Ей 20, она с 16 лет встречается со своим соседом, Борисом. Борис старше, ему 25. Книг не читает, театр не любит, но закончил мореходку, работает и имеет планы на будущее. Ира, не зная других романов, влюбляется в Бориса. И в 21 выходит за него замуж.
Каждая история начинается с конфликта, а у вас - с бытописания непонятных и никому не интересных персонажей. Нафига мне, зрителю, знать, что Ирина мечтает играть на сцене? Она в конце фильма станет прима балериной? Если нет - в топку сцену.

Начинать синопсис и историю надо с главного - с конфликта. Ирина встречает свою детскую любовь. Случайно, на улице. Они смотрят друг на друга несколько секунд, потом расходятся. У обоих семьи, дети. Старые чувства вспыхивают вновь и они начинают искать друг друга. Проблема в том, что они не знают ни адреса, ни телефона, у Ирины теперь другая фамилия.

Вот о том, как они ищут друг друга, что произойдет, когда они встретятся, мне, зрителю, было бы интересно наблюдать, а читать чьи-то мемуары.... Только за деньги.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.11.2010, 11:51   #1064
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Критикуй

Брумка,
На мой скромный взгляд, Вы описали обыденную жизненную историю (кроме мальчика, которого ГГ любит с детства, и который нашёлся через хх лет и тоже любил героиню. Но это уже сюжетный штамп)).
Правдоподобная жизненная история и сюжет для кино -это не одно и то же. Должен быть острый конфликт, неожиданные повороты. Видимо заявленный вами жанр -драма? Тогда нужно и прадоподобие (на бытовом уровне) сохранять, и что б интересно и неожиданно было. В этом и состоит задача))
С уважением.

Последний раз редактировалось Туамоту; 01.11.2010 в 12:12.
Туамоту вне форума  
Старый 01.11.2010, 12:19   #1065
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

А я думаю отправить К/К такой синопсис. Буду рад узнать мнение коллег.

«ОН ЗНАЕТ, ГДЕ Я»

Синопсис ТВ-МУВИ

Стажер уголовного розыска Петр АНИСИМОВ, (19), на грани увольнения за свой метод расследовать всё «по-человечески». Какой-то он не такой, совестливый, что ли? Краснеет не тогда, когда положено… В общем, головная боль начальника ОВД ПЕТРОВА, взявшего Анисимова по просьбе друга к себе. А тут ещё…

…пропадает воспитанница детдома КАТЯ, (15), а позже – её подруга НИНА, (15). Петров, получив втык от градоначальника, что народ в панике в ожидании очередной жертвы, в свою очередь дает разгон опытному оперу ИВАНОВУ, занятому безуспешным поиском девочек. Петров передает дело Анисимову, так как по официальной версии орудуют гастролеры и оно - очевидный глухарь, а Анисимова, де, все равно надо увольнять, чтобы отчитаться о принятых мерах. В отделе все облегченно вздохнули. Иванов передает дело стажеру, а в нем только фото Кати и Нины, постановление об объявлении их в розыск и загадочная записка на половине тетрадного листа: «Он знает, где я».

Хотя Петров приказывает Анисимову «прочесать» городские притоны, тот «прочёсывает» ОВД и узнает, что записку Иванову на всякий случай передал дежурный по ОВД, которому в свою очередь её передала неизвестная девушка. Анисимов отправляет записку графологу, а Петров делает ему последнее предупреждение и Анисимов идет в детдом – узнать: в какие притоны ходят воспитанницы. Возмущенный ДИРЕКТОР сообщает, что его девочки любят дискотеку, а не притоны и жалуется на Петрова в прокуратуру за подрыв милицией имиджа детдома.

Петров ищет Анисимова, чтобы уволить его, но тот не является на службу – ночью он на дискотеке – днем отсыпается. На дискотеке он, с виду как бы развлекается со всеми, но фотографирует на сотовый девушек, выясняет, что пропавшие девочки дружили с ВАДИМОМ, (18), что они ссорились и, что Вадим угрожал им. Знакомится он и с байкером СЕРГЕЕМ, другом Вадима и любителем покатать девочек на мотоцикле.

Анисимов приходит к Петрову и докладывает о результатах расследования, просит дать ему еще день. Петров остывает и соглашается, но Анисимов должен задержать Вадима, так как уже ясно, что похититель он.

…Но Анисимов предъявляет фотографии девушек Дежурному: нет ли среди них той, которая принесла записку? Нужной девушки на фотографиях не оказалось и Анисимов, вместо того, чтобы задержать Вадима, следит за ним, чтобы получить прямые улики. На Вадима и Сергея он запрашивает характеристики с места работы. Характеристики положительные. Но…

Вадим вдруг скрывается от наблюдения и исчезает из города, а Сергей является к Петрову с жалобой на Анисимова, что тот возводит на него поклеп и, что поэтому все отвернулись от него. Теперь всем, кроме стажера, яснее ясного, именно Вадим похитил девочек. Возможно, для продажи в бордель. К тому же, графолог устанавливает: почерк принадлежит Кате и, значит, это она принесла записку дежурному, и имела в виду, конечно, Вадима - опасалась за свою судьбу. Петров увольняет Анисимова и объявляет Вадима в розыск. Но…

…Вадим неожиданно сам является ночью к Анисимову домой и предъявляет справку Аэрофлота, что им были куплены билеты (туда и обратно) на те дни, когда похитили девочек и его вообще не было в городе. А своё исчезновение объясняет тем, что боится милиции, что его посадят ни за что. Но и Сергея он не подозревает потому, что тот классный парень. Вадим скрывается на квартире Анисимова. А…

тот, как частное лицо, является домой к матери Сергея и узнает, что сын пропадает на даче, но с завтрашнего дня будет жить дома и, что у них немного жила какая-то девочка, но она её попросила… мол, не пара сыну, он парень скромный, тихий. Анисимов осматривает комнату квартирантки и обнаруживает тетрадь с вырванным наполовину листом - линия разрыва внешне совпадает с линией листа с запиской, хранящейся в деле. Он незаметно берет тетрадь себе и…
Опасаясь за жизнь девочек, звонит начальнику милиции, срочно просит помощь, объясняя, почему похитителем является именно Сергей. Но начальник бросает трубку. Тогда он с просьбой о помощи звонит Вадиму и Директору детдома, называет им адрес дачи Вадима, а сам угоняет машину и спешит за город на дачу к Сергею. Он…

Застает Сергея, когда тот, в бункере своего гаража готовится убить девочек, зарыть их в уже приготовленную яму. Анисимов вступает в схватку с Сергеем и проигрывает, сам оказывается в плену у похитителя. Но…

…на помощь приходят Вадим и Директор детдома. Они вызывают скорую и милицию. Сергея здесь же арестовывают, а…

Анисимов в ОВД объясняет операм, что их версия выглядит слишком правдоподобно, чтобы быть правдой. Если бы девочек похитили на продажу в заведение, как считали все, то Катя была бы уже далеко, так как она пропала первой, а записка-то пришла именно от неё – ведь товар не выгодно держать на складе, он должен приносить прибыль. Вот, если бы записку написала Нина… Сергей насильник, а Нина, как подруга, узнала об этом, за что чуть тоже не поплатилась жизнью. Он достает тетрадь, открывает дело и сравнивает линии обрыва листа в тетради и записки – они совпадают. Анисимов приобщает тетрадь к делу, а Петров с удовольствием пишет на папке: «Раскрыто».

Петров распекает подчиненных, показывая газету с портретом Анисимова: вот как надо работать.
владик вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru