Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2010, 21:36   #871
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Сирожка,

Они сквозят в Вашем тоне
Понятия звучат в моем тоне? Вы поняли сами, что сейчас сказали? Я получается живу по понятиям, что даже в моем тоне это слышится. Вы прям до Васи Бриллианта меня возвели. Но не нужно. Я ничего общего с этим миром не хочу иметь и меня раздражают блатные разговоры. Если я где-то пару раз и употребил жаргонные слова это не означает, что человек "по понятиям", а значит, что эта субкультура произвела некоторое влияние на нас.
Сирожка вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:37   #872
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Маша, а тетрадь как же? Не конфликт?
Где конфликт? Это случай. Ну, упала тетрадь, ученик отказался ее поднимать. Почему? Не понятно. Вероятно, впадлу поднимать оброненное - законы тюрьмы. Откуда, кстати, зритель должен это знать?
Есть разница - в какой момент упала тетрадь? Нет. Она могла оказаться на полу и в первой сцене - и все было бы точно также. Значит, неверно расчитано развитие. А расчитано оно неверно по одной причине, указаной мною с самого начала: главный герой бездействует и никак себя не проявляет. Не нападает, не защищается.

Чтобы характер героя стал виден не только автору, но и зрителю/читателю - дайте ему действовать. Дайте ему цель! Чего он НА САМОМ ДЕЛЕ хочет - вот прямо сейчас? Сбежать с уроков? Тихо отсидеться, чтоб его никто не трогал? В туалет? У него, может, зуб болит, незалеченный в колонии? И соответственно против этой конкретной цели и должны действовать ученики и учителя в первом эпизоде. Тогда мы в действии увидим характеры, поймем, ху из ху. А не то, что сейчас - "девочки, пересядьте"...

Сирожка, я уверена, если завтра вы спокойно перечитаете свой текст, задавая себе вопросы о герое - кто он, зачем он здесь, что он хочет, кто ему мешает? - вы сами придете к тем же выводам. Вы взялись за непростой, но богатый материал - отнеситесь к нему внимательно, и все получится.
Мария О вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:41   #873
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Мария О, я уверен, что сделать можно лучше. Сделаю. Когда сделаю снова выложу. Спасибо всем за рекомендации.
Сирожка вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:42   #874
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй

Сирожка,
Цитата от
Мария О,
Цитата:
Сирожка, я уверена, если завтра вы спокойно перечитаете свой текст, задавая себе вопросы о герое - кто он, зачем он здесь, что он хочет, кто ему мешает? - вы сами придете к тем же выводам.
Я тоже так думаю. И давайте обсуждать сценарий. Впрочем, я, пожалуй, воздержусь.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:47   #875
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Вероятно, впадлу поднимать оброненное - законы тюрьмы. Откуда, кстати, зритель должен это знать?
Нам ведь прямо перед этим сказали насчёт спецшколы. Впрочем, может, это я уже себе накручиваю.
В целом, я бы сказал, что не всё так плохо в этом отрывке. Да, ест-но, не кино - но как мувик - почему бы, собственно, и нет. При условии исправления диалогов, ясен пень.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:49   #876
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
впадлу поднимать оброненное - законы тюрьмы.
Не только поднимать, но и использовать. Упавшая вещь считается безвозвратно зашкваренной, и подлежит выбросу.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:52   #877
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
При условии исправления диалогов, ясен пень.
Кстати, что именно Вас смутило в фразе:

"Ты поехала уже на своей психологии, красавица."

Слово "красавица" или сама фраза?
Сирожка вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:56   #878
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Нам ведь прямо перед этим сказали насчёт спецшколы. Впрочем, может, это я уже себе накручиваю.
И что? Все должны знать зэковские законы? (Кстати, интереснее было бы и гораздо более интригующе, если бы сначала произошел инцидент с тетрадью, а потом мы узнали про спецшколу.)
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
В целом, я бы сказал, что не всё так плохо в этом отрывке. Да, ест-но, не кино - но как мувик - почему бы, собственно, и нет. При условии исправления диалогов, ясен пень.
Пауль, проблема не в диалогах. А в том, что главный герой ничего не делает. То, что он не поднял тетардь - его не характаризует. Вернее, характеризует - как человека, принявшего законы тюрьмы, согласившегося с ними.
И отсюда вытекает следующий вопрос - сопереживаем ли мы такому герою? Лично я - нет. (А мне, заметим, не нужны герои, спасающие кошечек с дерева в первой сцене, или защищающие девушек от хулиганов. Меня тошнит от таких ходов.)

Будет нормальное, ОСМЫСЛЕННОЕ действие, будет придумано КТО, ЗАЧЕМ и КАК - пойдут и диалоги.
Мария О вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:56   #879
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
Слово "красавица" или сама фраза?
Скорее первое.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:57   #880
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
Кстати, что именно Вас смутило в фразе:
"Ты поехала уже на своей психологии, красавица."
Слово "красавица" или сама фраза?
Мне кстати, тоже не покатило. Школьник не назовет одноклассницу "красавицей". Гораздо грубее это будет. В лучшем случае - по фамилии.
Мария О вне форума  
Старый 10.10.2010, 22:01   #881
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
И отсюда вытекает следующий вопрос - сопереживаем ли мы такому герою? Лично я - нет.
Кажется, понял о чем Вы. Ответьте, Егору Прокудину из "Калина Красная" сопереживаете?
Сирожка вне форума  
Старый 10.10.2010, 22:04   #882
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Мне кстати, тоже не покатило. Школьник не назовет одноклассницу "красавицей". Гораздо грубее это будет. В лучшем случае - по фамилии.
Я почему задал этот вопрос. Дело в том, что наверное вы не заметили, что перед этим этот же персонаж называет Дениса красавчиком. Это, типа, юношеский слэнг. Хотел это слово сделать характерным для персонажа. Придется отказаться.
Сирожка вне форума  
Старый 10.10.2010, 22:06   #883
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
Кажется, понял о чем Вы. Ответьте, Егору Прокудину из "Калина Красная" сопереживаете?
Нет, вы не поняли. И не приплетайте другие произведения, отвечайте за свое. Зритель будет сочувствовать хоть зэку, хоть дьяволу - если вы дадите ему это возможность. Вы не дали. Вы тетрадки на пол роняете и девочек пересаживаете.
Слушайте, ну я ведь все уже три раза объяснила!
Мария О вне форума  
Старый 10.10.2010, 22:07   #884
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
наверное вы не заметили, что перед этим этот же персонаж называет Дениса красавчиком. Это, типа, юношеский слэнг. Хотел это слово сделать характерным для персонажа. Придется отказаться.
Заметили. Как подростковый слэнг не катит, увы.
Мария О вне форума  
Старый 10.10.2010, 22:08   #885
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
Это, типа, юношеский слэнг.
Не-не. Между словами "красавчик" (к парню) и "красавица" (к девушке) огромная смысловая разница.
Пауль Чернов вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru