Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 23:17   #841
Алекс Кох
Читатель
 
Аватар для Алекс Кох
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: г.Калуга
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Статья фальшивая. Иными словами - демагогия.
Спасибо Таис, три раза перечитывал эту "статью". Никак не мог понять, что хотел сказать автор?!
__________________
И самая блестящая речь надоедает, если ее затянуть. Паскаль Блез
Алекс Кох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:30   #842
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Алекс Кох Посмотреть сообщение
Никак не мог понять, что хотел сказать автор?!
Да он и сам, похоже, часто не понимает, что хочет сказать. Главное, высказаться пАнтово, с тем самым серьезным лицом, при котором совершаются...
Но не буду так уж. Может, сам по себе, он и неплохой человек. И даже талантливый (стихи у него, кстати, с юмором).
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:35   #843
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Аватар

А мне статья Быкова понравилась, в отличии от большинства приводимых здесь ссылок на другие рецензии.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:52   #844
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А мне статья Быкова понравилась
И хорошо Всегда хорошо, когда что-то нравится.
Много хуже, когда не нравится ничего.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 00:05   #845
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А мне статья Быкова понравилась, в отличии от большинства приводимых здесь ссылок на другие рецензии.
Быков вообще очень талантливый автор http://www.sobesednik.ru/publication...samogon_marka/

Последний раз редактировалось Ходорыч; 13.01.2010 в 00:09.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 00:18   #846
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Быков вообще очень талантливый автор http://www.sobesednik.ru/publication...samogon_marka/
Прочитала. Стихи у него талантливее, чем он сам.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 00:27   #847
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Небезынтересное мнение Дмитрия Быкова
Ну, блин, очередная ахинея.

Цитата:
Сообщение от Шухов Я Посмотреть сообщение
Особенно ценно, что статья написана автором, которого уж точно никто не обвинит в "зоологическом патриотизме", расизме, фашизме и прочих дурно пахнущих "измах".
Да вообще святой, пробу некуда ставить.
Цитата:
Сообщение от Шухов Я Посмотреть сообщение
Еще больше поразило то, что статья появилась в "Новой газете" - на нее такие ярлыки навешать просто немыслимо. Но даже и они при всей своей гипер-пупер-либерал-толерантности увидели, что всё не просто "не очень розово". Что, как и написал Д. Быков,
Да по-моему им пофиг кого обсирать, лишь бы обсирать.
Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Сюжет я вправду не помню - не отложился... Но обсудить фильм с точки зрения сценариста мне интересно.
Прямо в перлы просится.
Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Мне интересно так же, почему у взрослых дядек от Аватара сносит башню, а у моих сверстников нет.
Очевидно потому, что Ваши с верстники, а точнее сказать знакомые - циники. И вам ближе политика корпорации, показанной в "Аватаре" - зарабатывай бабло как можешь, остальное - не наше дело.


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А мне статья Быкова понравилась, в отличии от большинства приводимых здесь ссылок на другие рецензии.
А я что-то принципиальной разницы не заметил. Сравнивать например "Улитку" Стругацких и "Аватар", хм, даже не знаю. И эта удивительная уверенность, что Кэмерон стырил у Стругацких название планеты и народа - ваще пипец. Мне например сомнительно, что Кэмерон вообще читал Стругацких. Это у нас кроме них да ещё парочки писателей, фантастов почти и не было, а уж за "железным занавесом" этого добра - вовек не перечитать.
Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Быков вообще очень талантливый автор
И Че? Заявить, что в Аватаре драматургии вообще нет - может только ну очень талантливый автор. Вопрос только в чём талантливый.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 00:28   #848
Шухов Я
Читатель
 
Аватар для Шухов Я
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Алекс Кох Посмотреть сообщение
Спасибо Таис, три раза перечитывал эту "статью". Никак не мог понять, что хотел сказать автор?!
Ничего страшного. Один мой знакомый по двенадцатому разу "Муму" осилить пытается. И говорит, что своего добьется. Попробуйте и вы - что ж тремя попытками ограничиваться? Терпенье и труд всё перетрут.

И почему, кстати, статья у вас в кавычках? Авторский публицистический текст, напечатанный в газете, теперь как-то иначе называется?

(Чудны дела твои, Господи. Диму Быкова прилюдно защищаю... Да еще и с "Новой газетой" на пару!!! Дожили.)

Последний раз редактировалось Шухов Я; 13.01.2010 в 00:31.
Шухов Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 00:32   #849
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я что-то принципиальной разницы не заметил.
Понятно. Ваше внимание вообще довольно избирательно, Вы многого не замечаете... или не хотите замечать и слышать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 00:38   #850
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вы многого не замечаете... или не хотите замечать и слышать.
Например?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 02:59   #851
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Аватар

рим,
Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Наемники - это лица, не принадлежащие в гражданском плане войску, в ряды которого подключились за деньги. Если боец гражданин своей страны, но в рядах ее армии за деньги, то он - контрактник. В Аватаре наемниками могли быть только представители иных планет.
Не говорите о том чего не знаете. У меня друг наемник. Часто бывает в Африке. Отец его тоже наемник. Прекрасные люди. И, поверьте, у меня много знакомых занимающихся такой деятельностью.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 06:38   #852
Эрли
Читатель
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Шухов Я Посмотреть сообщение
Наши предки ВСЕГДА относились к окружающему миру с немалым почтением - и инстиктивным пониманием того, что они этого мира интегральная часть. Да, ошибки делали и они (по незнанию - когда, например, истощали почву до беспредела, превращая ее в пустыню), но это были именно ошибки, а не презрительное безразличие. С почтением относились к этому миру и все крупнейшие религии ("вот и кузнечик - мал да зелен, а всё тварь Божья").
Вот только процитированное вами не из православных текстов - не канон. Хотя не буду придираться к источнику , потому что все-таки это русская народная пословица, к тому же выдержанная в христианской традиции. Поэтому давайте поговорим о ней. Вы считаете, что наши предки (стыдливо молчим о современниках) с почтением относились к не-человеческому миру: знаменитый кузнечик - тварь Божья. И что дальше? Что мы люди можем или не можем делать с "кузнечиками" (= не-людьми), какие наши поступки по отношению к ним будут добрыми, а какие злыми? Где, кем и каким образом наши взаимоотношения с "кузнечиками" были описаны в категориях "добра" и "зла"?
А теперь поставим на место безобидного, абсолютно для человека безопасного, и я предположу - совершенно невкусного и потребительски малопривлекательного кузнечика - свинью, волка или кого другого, кого мы опасаемся или не прочь были съесть, или снять шкуру. Так и стоит перед глазами новогодне-избыточный стол с приглашением отведать тварей Божьих.

Цитата:
Сообщение от Шухов Я Посмотреть сообщение
В религиях этих - и особенно отчетливо в христианстве - существовало и существует понятие творения - как пирамиды, если угодно. Да, человек безусловно венец творения. Но и часть его.
Не люблю я пирамиды... будем считать это моей субъективностью и ограниченностью. По поводу венца творения и части природы, то есть нас с вами. Оставь меня один на один с природой, да подольше, без приспособлений, придуманных людьми, без вещей - я не выживу, в отличие от кузнечика.

Цитата:
Сообщение от Шухов Я Посмотреть сообщение
Но если мы убираем Творца, то о каком творении речь? Всё строго по Достоевскому: тогда всё позволено.
А это еще одна серьезная проблема. Венец творения мы или нет - вопрос весьма спорный, а вот то, что мы не умеем нести ответственность за свои поступки и саморегулировать свою жизнь, и поэтому нам нужен кто-то или что-то, кто возьмет ответственность за наши "правильно-неправильно" на себя: Бог, вождь, генерал etc - это страшно.
Известный психологический эксперимент Милграма: ученый нанял актера, который должен был изображать студента, и несколько десятков экзаменаторов. К студенту-актеру прикрутили электроды, а экзаменаторам объяснили, что каждый раз, как студент даст неправильный ответ, они должны нажать на кнопку, после чего студента ударит током. Первый удар имел напряжение 45 вольт, и с каждым неправильным ответом становился все сильнее. Естественно, по-настоящему током никого не били, «ученик» симулировал крики боли. Однако, «учитель» об этом не знал.
Многие из «учителей» начинали чувствовать себя неудобно после нескольких разрядов и спрашивали у человека в лабораторном халате, не стоит ли прекратить эксперимент. Однако тот требовал продолжить. И большинство продолжало нажимать кнопку, увеличивая разряд. Через некоторое время «ученик» начинал барабанить в стекло, умоляя прекратить и жалуясь на сердце. Еще через какое-то время он падал и не подавал больше признаков жизни. Как вы думаете, сколько человек продолжили нажимать кнопку после этого? Пять, может быть, десять процентов?
66 процентов экзаменаторов продолжили бить «ученика» током после того, как он уже упал без сознания или вовсе "умер", добираясь до максимального значения в 450 вольт. Для справки: смертельным может оказаться и напряжение в 100 вольт. Повторный эксперимент показал те же результаты: мы легко убиваем даже себе подобных, пока авторитет в лабораторном халате говорит, что все в порядке.

Последний раз редактировалось Эрли; 13.01.2010 в 07:17.
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 07:28   #853
Эрли
Читатель
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
У людей есть проблема, верно, но ни как у вида.
Сначала хотела спросить, а как у кого? А потом поняла, что венец творения не может считать себя одним из видов живого на Земле.
Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Все это - вопрос мировосприятия. Если полагать, что жизнь зародилась в бульоне, а человек - результат эволюции, лишь один из видов, окруженный неизмеримо более значимым миром, это одно. Если считать, что все в этом мире - для человека, который единственно ценен для того, кто его в этот мир послал, получатся чуть иначе.
А еще можно считать свою нацию, народ Богоизбранными, религиозные взгляды единственно верными, а тех, кто думает иначе, - варварами, еретиками, неверными, дикарями, сектантами (подчеркнуть нужное в зависимости от конфессии).
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:48   #854
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
Повторный эксперимент показал те же результаты: мы легко убиваем даже себе подобных, пока авторитет в лабораторном халате говорит, что все в порядке.
Хороший эксперимент. И это речь об учёных, образованных людях. Что говорить об остальных?!
Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
А еще можно считать свою нацию, народ Богоизбранными, религиозные взгляды единственно верными, а тех, кто думает иначе, - варварами, еретиками, неверными, дикарями, сектантами (подчеркнуть нужное в зависимости от конфессии).
Совершенно точно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:23   #855
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

А еще можно считать свою нацию, народ Богоизбранными, религиозные взгляды единственно верными, а тех, кто думает иначе, - варварами, еретиками, неверными, дикарями, сектантами (подчеркнуть нужное в зависимости от конфессии).

Некоторые так и считают. К несчастью.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru